Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Общность мировых религий
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
evitagen - offline evitagen
18-05-2005 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Собсно был вопрос о том что у каждой религии свое представление о боге.И насколько я знаю деяния богов разнятся.Т.е выходит что каждый верит во что то свое.Из этого вытекает что это самое довольно эфемерное.

DeSad - offline DeSad
18-05-2005 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



evitagen
Из этого вытекает что это самое довольно эфемерное.
Извини, что повторяюсь, но, если научно докажут существование бога тебе станет легче?

evitagen - offline evitagen
18-05-2005 18:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вся фишка в том что не докажут.Но если предположить,то станет хреново.Только не проси отвечать почему Сказанное не понравится слишком многим.

DeSad - offline DeSad
18-05-2005 19:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



evitagen
Я тебя понял, напиши по К-мылу, интересно почитать твое мнение. И еще, что тебе мешает верить в Бога?

Jazz - offline Jazz
18-05-2005 19:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Mad_dog[SW]
Ерунда. Верят все по-разному и в разное. И если ты не веришь ни во что, то это только твоя личная проблема. И это твоя личная проблема если ты не способен увидеть не только то, что написано в книжке. Надо учиться домысливать. И вообще вера ( во что бы то ни было) как раз и есть путь к понимаю все большего и большего. Ибо вера ставит перед тобой цели. Точнее ты сам их ставишь.

multivak - offline multivak
18-05-2005 21:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не пытаются осмыслить свою веру только фанатики и недалекие люди, а я не такой. Но разве, читая Библию ты не нашел ответов на несколько вопросов, а, когда ты входишь в церковь, чувствуешь единение с Богом, такое прекрасное, светлое чувство....
я в шоке. Читая учебник физики за шестой класс ты разве не нашел гораздо больше ответов чем читая Библию? И чего такого необычного в церкви что заставляет тебя чувствовать единение с Богом только входя в нее? Ты вообще во все веришь что вызывает в тебе светлые чувства? Прям ваще фикус! Это же такой же блин драный прагматизм как у Mad_doga.

Jazz
Есть свежая мысль по поводу общемировой религии.
1. На самом деле все в мире не так как кажется.
2. Чтобы соблюсти гармонию непознаваемого необходимо чтить Уголовный Кодекс действующий на твоей территории.
3. После смерти всем будет вечный ништяк кроме урок которым будет вечный пресс.
4. Все собственно.

И в церквях нового культа необходимо ширево продавать по бюджетным ценам для поддержания обоснованой веры масс в умиротворяющее влияние храмов и паранормальных способностей служителей культа.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
18-05-2005 22:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



DeSad Не пытаются осмыслить свою веру только фанатики и недалекие люди, а я не такой.

Осмыслить свою веру? Такого не бывает по определению. Или <-> или. Или осмысливать - или верить. Если начинаешь осмысливать - значит сомневаешься, значит доверяешь не до конца. А это уже не вера. Верующий - не сомневается и не осмысливает. Он лишь запоминает правильную последовательность ритуала, зазубривает мануал, синхронизирует свои действия с остальными чтобы ненароком не оказаться "вне тусовки". Страх оказаться вне общества, его условностей и вне его защиты, страх оказаться тет-а-тет с враждебным миром, страх "не знать как себя вести" - вот движущая сила любой веры и одно из встренных свойств любого нормального человека, который, как известно, животное стайное. Страх этот на уровне подсознания парализует любую критику окружающей действительности, создавая иллюзии и блокируя адекватную оценку своей личности, растворяя ее в общественной безликости и общей безответственности за поступки. Повторяю, что это для Homo Sapiens Sapiens (и не только для него, но и для других стадных и стайных видов) - является абсолютно нормальным поведением! Но это поведение лузера, а не лидера. Свободный человек всегда вне стаи. Не против нее, но поодоль. Религия и вера - не для него. Его поведение, с точки зрения этологии тоже абсолютно нормально. Многие из "внутренне свободных" людей становятся патухами или лидерами "у стайных". И именно они создают для последних святые книги, нормы и правила поведения, религии и различные "веры". Но многим из них (как например вашему покорному слуге) - это зело лениво, бо отвлекает от удовольствий и удобств жизни, от размышлений и создания относительной (на сколько это позволяет ненапряжность) независимости для себя и своей семьи.
Но не стоит думать, что внутренне свободный человек - такой нехороший. Не надо. Здоровый эгоизм - вещь встроенная и полезная. Вот например я, не призающий священной библию (как впрочем и любую догматическую галиматью "для чайников", типа торы или корана), совершенно однозначно определяю эти книги, не только как полезные, но и строго надобные. Описанные в них правила поведения, отказ от т.наз. "грехов" жизненно необходимы для фунциклирования общества, как смазка механизму. Иное дело, что человек верующий - просто зазубривает их, получая минимум пояснений "на пальцах", в виде забавных баек, страшилок или историй. Я же, к примеру, буду выполнять эти нормы, не потому, что я их зазубрил, а потому, что понимаю их глубинный смысл, и не будь этих писаний - сам бы легко смог вывести описанные нормы и правила. Вот например, как трактую я заповедь "не убий":
1. Если я убиваю - значит убийство становится психолгически разрешенным деянием, значит могут убить и меня. Запретить нахрен, а самому ни под каким видом даже не думать об убийстве кого-либо! Бо себе дороже...
2. Для человека верующего, смерть - суть переход души в другой мир. Зачастую в лучший мир. Напротив, для меня, неверующего - смерть это небытие. Чернота. Вечная ночь без снов. Человек умирает - и вместе с его сознанием пропадает целая вселенная. Жизнь - вот главная ценность нормального неверующего. Поэтому для меня убийство другого человека настолько немыслимо, что это не выразить словами... ибо у того будет отнято вообще все и навсегда. Т.е. нет никаких оправданий убийству - ни какого замаливания грехов не может быть (впрочем, и просить-то не у кого...). Есть правда одно оправдание - самозащита типа - "кто с мечем к нам пришел", бо инстинкт самосохранения все же первичнее и естесственее (тем более, что мы, люди - хищники ). Верующий же легко объявляет священный джихад или крестовый поход "просто так" - не понравилось каким макаром "эти гады" крестятся ("стояла тихая варфоломеевсякая ночь")... Для них не самоё действо - жизнь, как краткий миг между двумя небытиями, а буква правил является более важным препятствием. Надеюсь не стОит говорить, что через букву закона переступить гораздо легче, да и переписать ее можно в любой момент. Особенно, когда не понимашь с какой целью эта буква написана, просто тупо зазубрил ее в воскресной школе. Было-б не так лениво, за пару месяцев я бы нафигачил для вас десятым шрифтом какую-нить серьезную религию. С безбашенной теорией возниковения вселенной, с базисом и надстройкой, с байками, призказками, пантеоном и прочей фигней, типа ритуалов. То жрать, а этого не жрать... так сношаться, а этак хоронить... сюда всобачим пару двусмыссленностей, а тут забудем дописать абзац, оставляя недомолвки... Тут я был пьян, потерял нить и запутался в мыслях. А хрен с ним - не моя проблема: путь богословы через тыщу лет репу ломают над тем, что конкретно зашифровано в этой главе - и то, что из за этого возникнет минимум три конфесии и десяток сект мне "фиолетово". Даже прикольно "кинуть дурочку" в толпу... В общем, создавать вероисповедания довольно легко. Главное - выбрать для этого время посмутнее... Резню, какую-нить, или падение астероида на город Мухосранск, как наказание за грехи его жителей. Эпидемия или эпизоотия тож подходящи... Выбрал время - и популярность новой религии - гарантирована. А уж если в ней чё-нить гадкое про текущую власть забабахать... чтобы власти какого-нить из "психических" фанатов замочили... В общем - одному развлекуха для ума и клавиатуры, а другим геморрой на пару-тройку тысячелетий.

а, когда ты входишь в церковь, чувствуешь единение с Богом, такое прекрасное, светлое чувство....

А правильно это! Внушаетъ! Потому туда и ходят. От серых дождливых будней и безнадеги - да в панорамное кино с Dolby Surraund. На кого хош подействует! Но не на меня. Хотя от меня респект! Тем кто строил (и строит) церкви, синагоги, мечети - превосходные психологи (ИМХО, из наших - "из свободных") В общем - спецэффекты рулят! Как обычно.

Изменено: Mad_dog[SW], 18-05-2005 в 22:39

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
18-05-2005 22:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Jazz И если ты не веришь ни во что, то это только твоя личная проблема.

Да в том-то все и дело, что у меня нету прблем такого плана. Совсем. Есть проблемы бытого свойства (которые я по мере поступления решаю), но и только.

Надо учиться домысливать.

А я то, дурень, думал наивный, что нужно не домысливать, а мыслить. Домыслы сродни сплетням и спекуляциям из желтой прессы. А это - не для меня. Отказать!

И вообще вера ( во что бы то ни было) как раз и есть путь к понимаю все большего и большего.

Гм... А я то, глюпый, наивно полагал, что путь к пониманию лежит черз науку. Через теоретическую, наблюдательную, эксперементльную... Через доказательный аппарат, через здоровую конкуренцию с другими гипотезами, через объяснение уже известных явлений, через предсказание еще не обнаруженных явлений... Правда все это зело наивно? Не то, что у верующих: открыл нужную главу в книжке и прочитал, что без каких-либо доказательств вписано туда другими людьми. А мож они ошибались или даже "прикалывались" над читателем?

Ибо вера ставит перед тобой цели. Точнее ты сам их ставишь.

Нетушки. Фигушки. именно перед тобой ставят эти цели. Точнее - некто преследует свою цель. Т.е. "разводят как лоха", прошу прощения за грубое слово. А то, что чужую мысль можно воспринимать как свою - так это не секрет. Это банальный прием и результат внушения. Обращал ли ты внимание, что некоторые люди губами беззвучно проговаривают то, что слышат от собеседника? Так вот, они часто утверждают, что то, что они услышали - родилось именно у них в голове, а не было услышанно от другого. Патология-с!

Изменено: Mad_dog[SW], 18-05-2005 в 22:42

Ripper - offline Ripper
18-05-2005 22:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pruk
какие общие черты нравственных заповедей в мировых религиях можно отметить

Общности религий искать НЕ следует - ее просто нет. Однако, все они согласны с одним утверждением:

"Не делай другим то, чего не хочешь себе самому".

Учитывая историю России, ваш лучший выбор - православное христианство.
Или мусульманство, если национальность соответствующая

Mad_dog[SW]
Напротив, для меня, неверующего - смерть это небытие. Чернота.

Наличие жизни после смерти подтверждено сотнями очевидцев, не только нашими современниками, но и далекими предками.

Вы не хотите верить в Бога, которого нельзя увидеть - я вас понимаю. Но зачем отрицать факты?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
18-05-2005 22:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ripper

Фотографии явления - в студию! Аудитория у ваших ног. Фотошоп не предлагать.

Ripper - offline Ripper
18-05-2005 23:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Простите, фотографии чего вам представить? Апостола Петра и Архангела Михаила у врат Рая?

Я в руках держал только 1 фото, на которой из теней сложилась голова покойника. Ни фига не фотомонтаж и не игра света и тени. Потому что снимали простые люди на "мыльницу", и лицо сложилось на ровно освещенной поверхности.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
Talking18-05-2005 23:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Ripper
Простите, фотографии чего вам представить? Апостола Петра и Архангела Михаила у врат Рая?

Не... таращиться на секьюрити и швейцара - нам не интересно. Фотки прекрасных Гурий выкладывай.

UFO - offline UFO
18-05-2005 23:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



DeSad Но разве, читая Библию ты не нашел ответов на несколько вопросов

Читая библию (и ее первоисточники) я нашел оправдания садистам, узурпаторам, демонам, пролившим реки крови... Не удивляйся - это там тоже есть.

UFO - offline UFO
18-05-2005 23:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



И вообще, по поводу упоминания Библии вспомнился анекдот:

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".
"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
И пропал. Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! не "celibate**"!"

--------------------
*)celebrate - празднуй, радуйся;
**)celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма).

Jazz - offline Jazz
19-05-2005 04:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Mad_dog[SW]
Тебе уже говорили по-моему, что не надо воспринимать Библию и веру как закон. Это не из разряда "сел, прочитал, и сделал как там написано, и будет всем на земле счастье". Голова у тебя ж вроде есть, так чего ж ты в науке думаешь, а в вере пытаешься слепо представлять.

Опять бред. Никто мне не навязывает своего мировоззрения. Ты же не будешь обвинять умного человека в том, рассказавшего тебе своего виденье мира, с которым ты согласен, в том что он тебе его навязал? Вот и я не буду. Что-то отвергну, как не подходящее мне, а что-то, наоборот, возьму.

И потом человек без веры ( не обязательно в Бога) имхо пуст и не интересен. В точном мире жизнь невообразимо бессмысленно и скушна

UFO - offline UFO
Talking19-05-2005 05:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Jazz В точном мире жизнь невообразимо бессмысленно и скушна

Ерунда. Тут-то самое интересное и начинается - кто как что понял Ибо как сколь ясно не излагай - всегда найдутся умельцы извратить...

PS: Я например. Это вообще моя работа (юрюга аматёр)


__________________
уловимое нечто

Jazz - offline Jazz
19-05-2005 05:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Я думаю вы поняли о чем я..

Ripper - offline Ripper
19-05-2005 06:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UFO
Читая библию (и ее первоисточники) я нашел оправдания садистам, узурпаторам, демонам, пролившим реки крови... Не удивляйся - это там тоже есть.

А Новый Завет читать не пробовали? Или вы считаете, что христиане должны жить по двум заветам?

UFO - offline UFO
19-05-2005 06:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Ripper Одно из другого проистекает. Анекдот - см. выше.

Leif - offline Leif
19-05-2005 08:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Осудит меня кто, или нет ,но я признаюсь, я приобщился к религии существовавшей ещё до христианства,
и эта рилигия- язычество, я очень уважаю древнескандинавских богов, Одина, Тора и т.д.
И напомню последняя жестокая битва между христианством и язычеством произошла на закате эпохи (просто непомню в каком году) произошла она под нынешним Дублином. Итог схватки: христиане победили.
Я их за это уважаю. Может когда нибудь повторю путь предков перейду из язычников в христиане.

Leif - offline Leif
19-05-2005 08:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



на закате эпохи викингов. ( слово забыл наисать).

DeSad - offline DeSad
19-05-2005 12:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Leif
Осудит меня кто, или нет ,но я признаюсь, я приобщился к религии существовавшей ещё до христианства,
и эта рилигия- язычество, я очень уважаю древнескандинавских богов, Одина, Тора и т.д.

Я считаю, что у русского человека необычайно сильная связь с природой, отсюда и происходят языческие чувства, даже в христианстве можно найти намеки на язычество.
Mad_dog[SW]
Осмыслить свою веру? Такого не бывает по определению. Или <-> или. Или осмысливать - или верить. Если начинаешь осмысливать - значит сомневаешься, значит доверяешь не до конца. А это уже не вера. Верующий - не сомневается и не осмысливает.
Стоит вспомнить Ф. М. Достоевского, который всю свою жизнь пытался понять и доказать веру.
Кстати, ты уже стал рассуждать как Раскольников. Я сам не люблю стадное чувство и моду на что-то, но ведь сейчас нет моды на религию, и зачем ты так сильно намекаешь, что все мы дураки, один ты хороший. И еще неужели, чтобы поверить в Бога, тебя надо его увидеть?

Ripper - offline Ripper
19-05-2005 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UFO
Одно из другого проистекает

Покажите мне, где и когда Христос исполнял предписания Ветхого Завета.

DeSad - offline DeSad
19-05-2005 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ripper
Ну Иисус же не отвергал его, Он сказал, что пришел исполнить, а не разорить закон и пророки.(Матвей 5, 17)

Ripper - offline Ripper
19-05-2005 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeSad

Меня не интересует, что Иисус сказал. Пару слов ему могли и дописать, тем более, что мы имеем дело с переводом.

Меня интересует, что он сделал.

Текущее время: 10:12 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru