Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Советские классики
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
TES - offline TES
17-08-2002 11:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Советские классики

Какая книга у советских классиков Вам нравится больше всего?
Я их не очень за пропаганду люблю и не слишком много читала, но есть у меня одна книжка: Даниил Гранин "Иду на грозу", которая мне очень нравится.

Айстра - offline Айстра
17-08-2002 12:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гхм... Вот, скажем, Дудинцева можно считать советским классиком? А Каверина? Ну, А. Толстого точно можно

Очень люблю (в порядке убывания) "Белые одежды", "Два капитана", "Гиперболоид инженера Гарина" означенных товарищей.

Джей - offline Джей
18-08-2002 16:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Весь Платонов, весь Андрей Битов, весь Искандер.
А отдельные книги... "Белеет парус одинокий", "Алмазный мой венец" и "Трава забвения" у Катаева, "Сумасшедший корабль" Ольги Форш, "В лесах" и "На горах" Шишкова (Шишков - советский? или он давно писал?), "Два капитана" Каверина, "Зоо, или письма не о любви" Шкловского.

Nau - offline Nau
18-08-2002 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А Булгаков чей?
А Солженицын?
Nabuka - "Белые одежды" - уважаю.

Шмардак - offline Шмардак
18-08-2002 18:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Паустовский мне нравится, особенно рассказы про Мещеру - я там вырос...

Th_ - offline Th_
18-08-2002 22:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TES

Ты бы дал определение "советского классика" для начала.
Если это специалист по выпеканию книг про ударный труд под руководством партии - то таких любимых у меня нет.
Если же просто писатель, живший и творивший в советское время, то и книг, и имен много назову.

Вот только что закончил читать "Последний поклон" Виктора Астафьева (земляка Джей, кстати ).

Нет слов - настолько сильная вещь. Хотя по форме это всего лишь сборник автобиографических рассказов.
Но такую четкую и живую картину жизни рисует.

Htotam - offline Htotam
19-08-2002 06:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если под сабжем понимать писателей живших в советское время , то самыми любимыми у меня были А.Толстой (особенно "Петр первый") , Ильф с Петровым , Л.Соловьев , В.Санин, Б.Полевой . В меньшей степени рассказы Паустовского и Диковского , В.Богомолов "Момент истины" , Л.Кассиль "Кондуит и Швамбрания".
Сейчас , правда , никого уже не перечитываю , времени на это нет , да и восприятие уже не то , что-то может не понравится.

Веселый молочник - offline Веселый молочник
20-08-2002 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей "В лесах" и "На горах" это ж Мельников (Печерский). Почему Шишков?

Много их, много. Классиков. Советских и не очень. Для выбора наду сузить критерии.

Джей - offline Джей
20-08-2002 12:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Веселый молочник
Вот я и чувствую, что-то не то.
Шишков советский вроде. Начинал, наверно, до революции.
А Мельников-Печерский?

Веселый молочник - offline Веселый молочник
20-08-2002 12:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У Мельникова кликуха в скобочках писалась. Вроде бы он до революции тоже начинал. Точно не помню. Я и вещей этих уже не помню. Врезались в память корешки книг с названиями и фамилией автора.

Джей - offline Джей
20-08-2002 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну нет, "В лесах" и "На горах" - это песня. Это про староверов. Все праздники описаны, все обычаи.

Candiru - offline Candiru
21-08-2002 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пильняк (для начала, например, "Голый год". Или "Машины и волки"). Забавно, что его заметил Вальтер Беньямин, в 20-е тусовавшийся с Ольгой Лайтис в России (О.Лайтис, в свою очередь, паслась с Брехтом). Вот, сейчас перечитываю,ищу параллели. Может понравиться любителям Платонова (я к нему прохладно отношусь).
Константин Вагинов. А.Мариенгоф (циники и все-все-все). Шкловский хорош, правда, он скорее немецко-советский писатель). Пимен Карпов (о старообрядцах, подходит на десерт после "Серебряного голубя" Белого ). Бенедикт Лившиц "Полутораглазый стрелец".
В.Аксенов ранний ("Звездный билет","Затоваренная бочкотара"). Очень советская классика (как там у Довл. про Брод. - "ну, или какой-то антисоветский...")

Indiana - offline Indiana
21-08-2002 22:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"республика шкид" - в детстве и юности перечитал её раз наверное 30

Текущее время: 19:42
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru