Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Прочтение
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
TM - offline TM
27-08-2002 18:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Не дети это, а какие-то демоны в детском обличье. Я вообще не пойму, как ТАКОЕ нравится может?! Честно.
Скажу по секрету - такие дети тоже бывают. Сам живу в таком районе, где есть 13-15 летние шлюхи и убийцы. Но у С.Л. это не главное, не об этом он пишет. Это антураж. Нравиться сюжет, как пишет. Жаль, после Патрулей пошел по нисподающей. Это я говорю как читатель, прочитавший всего С.Л. Что мне у С.Л. откровенно не нравиться, я уже говорил. Из отечественных фантастов он в 10-ке лучших, но много зарубежных, которые пишут лучше наших. Так что сейчас бы я пищать от восторга не стал. А года 3-5 назад, да.

Изменено: TM, 27-08-2002 в 19:06

Крапивник - offline Крапивник
27-08-2002 19:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак , угу, психические проблемы есть у всех у нас. Однако, когда несколько человек говорят одно и тоже, есть основания полагать, что сказанное имеет место быть на самом деле.

Крапивник - offline Крапивник
27-08-2002 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM , хм, для этого не обязательно жить в таком районе. В благополучных семьях живут еще большие чудовища.
Ну сюжет.... Не согласен, сюжет у него плохо согласован, действия героев слабо связаны. Просто читаешь... Иногда что-то нравится, но в следующем абзаце - опять маразм. А герои. Они все у него одинаковые. Мужчина, женщина, ребенок. Все. Только имена меняются.
ЗЫ. А можно спросить, что есть S.E.Lain?

Шмардак - offline Шмардак
27-08-2002 20:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



когда несколько человек говорят одно и тоже, есть основания полагать, что сказанное имеет место быть на самом деле

Интересноая логика. А если еще больше человек говорят, что СЛ пишет замечательные книги, и что не надо вешать на него всякую муру, это правило не работает?

kuker - offline kuker
27-08-2002 20:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Впервые в русской фантастике появились дети, которые убивают и занимаются сексом. и т. д. по тексту.

Не дети это, а какие-то демоны в детском обличье с глубокомысленным взглядом и растопыренными пальцами, впрочем, как и остальные герои.

Дети у него - строго говоря, подростки - ТОЧНО ТАКИЕ, КАК В ЖИЗНИ. Вы, видимо, привыкли к слащавому образу ребёнка-ангелочка. Заявляю ответственно, как сам недавно бывший в этом возрасте: "40 островов" - практически документальная книга из жизни подростка. Когда я её читал - узнавал всё, что там описывается. Для непонятливых - специально отведедена последняя сцена - после их возвращения в реальный мир.

Джей - offline Джей
28-08-2002 04:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Возьмем, например, нашу замечательную Pocket Monster( ). Вполне могу её представить в качестве героя роман СЛ.
Думаю, она будет героиней собственного романа.

Wild Weasel - offline Wild Weasel
28-08-2002 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дети у него - строго говоря, подростки - ТОЧНО ТАКИЕ, КАК В ЖИЗНИ.

Фигня. Ответственно заявляю как человек, проработавший год учителем в сельской школе. Там на два класса(9 и 10 - я вёл информатику) было три конченных наркомана, один из которых даже пытался во время урока заехать мне пяткой в нос(не преуспел, конечно). Остальные ученички хоть анаши курили и меньше, но прийти на урок обкуренным или пьяным для них было в порядке вещей. Ну, про дурную привычку учениц бросаьт школу из-за беременности распинаться не буду - хотя одна из них к 14 годам сделала то ли 3, то ли 4 аборта. И в завершение всего этого балагана на выпускном вечере выпускнички дико перепились и двое из них потеряли аттестаты.

Короче, Лукьяненковская чернуха в сравнении с жизнью - просто младенческий лепет.

А вот психология детей и подростков у Лукьяненко показана крайне недостоверно - видимо, потому, что в детстве он был изгоем и общался лишь в узком кругу себе подобных. Собственно, все его комплексы кристально ясны: родители очень сильно любили, постоянно повторяли какой он замечательный-потрясающий... потом родилась младшая сестра, и всё родительское умиление перешло на неё. Посему Сергей Лукьяненко женщин хотя и не возненавидел, но крепко невзлюбил. А тут ещё сверстники отказались признать его лучше себя. Пытался командовать - били и обижали. Сначала он тоже обижался, но потом решил: "раз они меня ненавидят - они сволочи, а я действительно лучший в мире". И вырос бы из него первостатейнейший чикатила, если б не увлечение фантастикой(надо ж было обиженному ребёнку куда-то спрятаться от жестокой реальности). (дисклаймер: сие есть лишь гипотеза, на знание высшей истины не претендую ).

Джей - offline Джей
28-08-2002 07:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wild Weasel
А где школа была?

Wild Weasel - offline Wild Weasel
28-08-2002 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А где школа была?

с/з "Восточный", Октябрьский район Амурской области.

Шмардак - offline Шмардак
28-08-2002 08:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Wild Weasel
Во-первых, СЛ чернухи никогда не писал.
Во-вторых, не надо мне рассказывать про психологию подростков, я сам седьмой год преподаю.
В-третьих, не надо выдумывать про человека, а потом за свои выдумки еще на него и клепать.
В-четвертых, явно просматривется какая-то нездоровое отношение к СЛ. Какие-то проблемы?

Крапивник - offline Крапивник
28-08-2002 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак А если еще больше человек говорят, что СЛ пишет замечательные книги, и что не надо вешать на него всякую муру, это правило не работает? Можно и так. Противоречие суждений всегда имеет место. Поэтому желательно выслушать все мнения. Однако, хочу заметить, что аргументы поклонников СЛ ограничивыаются обычно словами - "он пишет хорошие книги" - без объяснений. Или как вариант - "идите вы все на ***, все *** кроме СЛ" - это встречается гораздо чаще, к сожалению. Я аргументировал свою позицию. Не знаю, получилось бы, но попытка была. Опять же замечу, несмотря ни на что - книги захватывают.
я сам седьмой год преподаю. Мы с Вами коллеги, надо понимать. Частичные, по крайней мере. Правда, у меня детки повзрослее будут, чем у СЛ в книгах.
Wild Weasel , мда.. Наверное соглашусь в уважаемым Шмардаком (кста, спасибо ему за ссылочку на MyIE - замечательная вещь при моих скромных техвозможностях - мышью в два раза меньше щелкать стал и нервы успокоились - а то окна все мельтишили), чернухи СЛ не пишет. Скажем так, он - романтик неисправимый. Но характеры настолько схематичны и уродливы, что за ними не чувствуется жизни. Я не людей вижу, а фанерные фигуры.
Хм, интересная гипотеза. Но опять скажу, проблемы можно у всех найти. А вот зачем только. Ведь вполне творчеством ограничится можно. Тут есть что пообсуждать.

Да, и не надо на собственный опыт переносить, мне кажется. На то это и фантастика, чтобы абстрагироваться.

Шмардак - offline Шмардак
28-08-2002 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



/off
Крапивник
Я вузовский препод, кроме того вел курсы для школьников. Так что врядли твои "детки" старше моих

Крапивник - offline Крапивник
28-08-2002 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
/оффтопик в продолжение знакомства/
Тогда они у нас с тобой одинакового возраста. У меня еще есть и из других стран. Тока вот почему ты тогда о подростковой психологии говоришь? В вузах уже юноши и девушки, надо понимать.

Крапивник - offline Крапивник
28-08-2002 16:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
/еще более злостный оффтопик/
С наступающим!

Шмардак - offline Шмардак
28-08-2002 17:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



И тебя. У нас ваще тут педсовет целый
Первокурсники недалеко ушли от этих самых подростков, да и школьников на всяких курсах у меня перебывало. В конце концов каждый из нас был подростком, опыт есть.

Крапивник - offline Крапивник
28-08-2002 17:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак, серьезно, педсовет? Мдя, только я таким подростком, как у СЛ не был.

kuker - offline kuker
29-08-2002 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник

Фигня.

Говорю как человек не так давно закончивший школу. Причём не так далеко - г. Хабаровск. Писал я о том, что узнаю ситуацию, описанную Лукьяненко в 40 островах: деление на районы, молодёжные группировки, которым не фиг делать кроме мочиловки; лохи и "нормальные пацаны". Разборки, стрелки, крутизна. Кстати, детишек с растопыренными ральцами и в жизни хватает. И общая безнадёга: победителей нет и быть не может. Можно только уйти оттуда - или смерть, или взросление и перетекание в более взрослые разборки.

Крапивник - offline Крапивник
29-08-2002 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kuker , 40 островов не читал. Основываюсь на Лабиринте, Линии грез с продолжениями, Холодных берегах и рассказах

Текущее время: 13:18 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru