Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » О вторичности ( выделено из темы "Какая фэнтази книга для вас лучшая??")
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Arilion - offline Arilion
19-08-2002 08:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Когда герой принимает решения за всё человечество, или еще того хлеще - за другую разумную расу, причём это решение необратимо, причем необходимости в принятии немедленного решения нет, грубо говоря, никто его и не просит за других решать
Это в "Звездной тени"? Я, когда над этим задумался, пришел к выводу, что если бы какой-нибудь герой так поступил с моей планетой, я б ему спасибо не сказал. И уж не смеялся бы над этим точно. Я бы этому герою... (В рожу бы плюнул точно ) И моя интерпретация - следующая: автору надоело писать, он запутался в противоборствующих сторонах, а узел надо было разрубить. Отсюда и дурацкие деления врат - что бы всем хватило.

Джей - offline Джей
19-08-2002 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У одного знакомого есть еще такая интерпретация: во всех книгах Лукьяненко есть момент, где герой причиняет вред подросткам. Например, убивает. Вынужденно. Ну и вот знакомый предположил, что это автор борется с каким-то своим комплексом, например, изживает в себе инфантильность, пытается повзрослеть.

TM - offline TM
19-08-2002 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
У Лукьяненко на сайте в форуме есть бесконечный трейд "Почему Лукьяненко не любит детей"

Nau - offline Nau
19-08-2002 11:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Странно, а я наоборот считал его латентным педофилом
При всем моем к нему уважении

Джей - offline Джей
19-08-2002 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
одно другому не противоречит.

Th_ - offline Th_
19-08-2002 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей 3. Просто так себе книги.

Считаю единственно правильной интерпретацией.
Спасибо за образцовый анализ, сам бы никогда такого не написал .
Позволю себе чуть-чуть дополнить: проза Лукьяненко удивительно инфантильна - потому и нравится так детским умам; видать, оттого, что им она понятна и чуть ли не воспевает импульсивное, инфантильное поведение.

Th_ - offline Th_
19-08-2002 12:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей У одного знакомого есть еще такая интерпретация: во всех книгах Лукьяненко есть момент, где герой причиняет вред подросткам. Например, убивает. Вынужденно. Ну и вот знакомый предположил, что это автор борется с каким-то своим комплексом, например, изживает в себе инфантильность, пытается повзрослеть.
Очень может быть. Переносит же Стивен Кинг свои страхи на бумагу (тем не менее, если верить ему, он так и продолжает спать при включенном свете ).

Джей - offline Джей
19-08-2002 14:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
импульсивное, инфантильное поведение
Мне кажется, происходит то же, что и с книгами Фрая. Два условия должны выполняться - отождествление себя с героем при чтении, и должно быть приятно себя чувствовать на месте героя. Сейчас я в реале обсудила это со знакомым, у него есть склонность отождествлять себя с героем, но дальше на каждом повороте - конфликт, он бы так не поступил. Поэтому ему не нравится.

Th_ - offline Th_
19-08-2002 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Отождествлять себя с героем все-таки не обязательно. Даже если герой - придурок и/или негодяй, т.е. явно неприятный,книга может быть интересной, может заставить серьезно задуматься. Вспомнить хоть Алекса из "Заводного апельсина".
Среди героев Лукьяненко же чувствую себя, как среди несовершеннолетних. Интересы у них свои, над взрослыми хихикают, себя ставят превыше всего.

Джей - offline Джей
19-08-2002 15:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Th_
Конечно, не обязательно. Но мы раньше уже выяснили, что есть читатели, которые всегда отождествляют, есть, которые никогда, и есть промежуточные стадии. И это сильно влияет на восприятие некоторых книг.
Подозреваю даже, что это может использоваться авторами коммерческих книг - достаточно написать героя, с которым приятно себя отождествлять, на месте которого чувствуешь себя комфортно, которого любят и балуют, которым восхищаются, и без всякого труда с его стороны, и будет аудитория, которая захочет продолжений.

bgrooshin - offline bgrooshin
24-08-2002 05:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
частица неорганизованной человеческой биомассы
Так странно от тебя это слышать, но очень приятно, и фраза сама нравится и что ТЫ это это сказала
Почему в книге обязательно должны быть метания и неуверенность ? Если автор не колеблется в своих решениях, знает, что надо так и никак иначе, его книги не могут распологать к размышлениям. По-крайней мере в области человеческой психологии. Возможны варианты при описании строения мира, других миров и рас их населяющих, но не человека. Тем более героя. Для Лукьяненко образ героя всегда завершен и постоянен. Он считает, что развитие закончилось где-то еще до начала сюжета, а в ходе сюжета человек может только обрастать знаниями. Зачем искать в этом иронию ?

1. Замаскированная ироническая проза...
2. Полемическая философская проза...
3. Просто так себе книги.

Или 2 или 3, но никак не 1, на мой взгляд. Твое желание приписать автору иронию, видимо идет из хорошего к нему отношения, ну не хочется тебе Лукьяненко видеть как _еще_одного_автора_.

bgrooshin - offline bgrooshin
24-08-2002 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Мне кажется, происходит то же, что и с книгами Фрая. Два условия должны выполняться - отождествление себя с героем при чтении, и должно быть приятно себя чувствовать на месте героя.
Брр. Это твой вывод или где-то в форуме до этого уже договорились ? Мне оно так не показалось. Я даже глубину и грусть в его книгах нашел, совсем не подходящие под это определение: как может быть приятно находится на месте героя, личность которого постоянно корежат новыми фактами ?

Джей - offline Джей
24-08-2002 07:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Твое желание приписать автору иронию, видимо идет из хорошего к нему отношения, ну не хочется тебе Лукьяненко видеть как _еще_одного_автора_.
Безусловно.
Ирония означает еще один пласт, подтекст. В большинстве книг его даже и не заподозрить.
Мне оно так не показалось.
Это про СЛ?

bgrooshin - offline bgrooshin
25-08-2002 04:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
Нее, это про Фрая.

Крапивник - offline Крапивник
26-08-2002 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм, вот тут я осилил Лукьяненко с Гибсоном. Th_ мне когда то ремарку делал по поводу списанного у Гибсона Лабиринта отражений. Ознакомившись с первоисточником, могу с уверенностью заявить - да, списал, вот только с Витков Желязного с Саберхайгеном. Причем параллели настолько явные...
Что касается детских характеров - да, любит он детей вставлять, но они хронически у него не получаются.
Нейромант
Лабиринт

Крапивник - offline Крапивник
26-08-2002 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, толпа поклонников Лукьяненко уже готовится испить моей кровушки за надругательство над Библией русских хакеров. Первые ласточки уже появились.

Шмардак - offline Шмардак
26-08-2002 20:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



культовыми книги становятся по двум причинам. Первая - в произведении СОДЕРЖАТСЯ идеи, новые и необычные по своей сути, способные перевернуть наши с Вами представления об обществе и окружающем мире. Вторая - книгу ХОТЯТ сделать культовой, путем хорошо продуманного маркетинга. Но, похоже, и здесь мы, русские, "пойдем своим путем". Книга, абсолютно вторичная не только по содержанию, но и по исполнению, получившая обычную маркетинговую поддержку для литературы подобного рода, приобрела статус культовой у российского читателя

то есть ты так и не понял, почему она стала культовой.

Кстати, какие "идеи, новые и необычные по своей сути, способные перевернуть наши с Вами представления об обществе и окружающем мире" содержатся, например, в безусловно культовом "Властелине колец"?

Крапивник - offline Крапивник
27-08-2002 05:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак , в отношении этой книги могу только догадываться. В принципе, книга проходная.
Что касается ВЛ (имеется ввиду книга, надеюсь?), Толкиен. пожалуй, не является родоначальником жанра фэнтэзи. Здесь пальму первенства держит Абрахам Мерритт, думаю (20-е годы). Но Толкиен является родоначальником фэнтэзи в современном его виде. Мир европейских легенд,на котором постоена книга, благодаря ему перекочевал на книжные страницы.

Шмардак - offline Шмардак
27-08-2002 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Так где у него (Толкиена) "идеи, новые и необычные по своей сути, способные перевернуть наши с Вами представления об обществе и окружающем мире"??

Arilion - offline Arilion
27-08-2002 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Мне кажется, что культовая книга в век массовой культуры - это не обязательно идеи, новые и необычные по своей сути, способные перевернуть наши с Вами представления об обществе и окружающем мире. Вернее это определение культовой книги является правильным только для времени истории, когда средний уровень интеллекта читателя выше среднего уровня интеллекта жителя этой эпохи (прям таки математика какая-то ). Сейчас культовость книги определяется тиражем издания.

Крапивник - offline Крапивник
27-08-2002 12:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак , идея - создание мира на основе европейских легенд и его реализация, причем такая, что практически вся современная фэнтэзи является вторичной по отношению к нему в меньшем или большем. Слегка утрирую, но, думаю, здесь это позволительно. Для того времени это было ново. Сейчас, конечно, все воспринимается иначе. Причем стиль. Сравните с Мерриттом и Говардом, к примеру. Новое время - новая манера. Толкиен пишет современным слилем.
ЗЫ, На самом деле, я лично поклонником Толкиена и ВК не являюсь. Просто читатель.

Джей - offline Джей
27-08-2002 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Ну чего ты придираешься. Орки, назгулы, хоббиты всякие - были новыми и необычными для широкого читателя. Хоть и не идеями.

Крапивник - offline Крапивник
27-08-2002 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arilion Сейчас культовость книги определяется тиражем издания. Хм, я имел ввиду то же, когда писал о маркетинке (курсивом у Шмардака мои слова).

Крапивник - offline Крапивник
27-08-2002 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей , ну вот, уже не идеи. Персонаж возникает вначале в виде идеи. Тьфу, философия пошла.

Arilion - offline Arilion
27-08-2002 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Да, но как идея фантастического мира может изменить наше отношение к настояшему миру и его устройству. Разве что может изменить нас самих, но это уже не входит в определение

Текущее время: 07:51 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru