Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Довлатов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
RUSSPOT - offline RUSSPOT
09-01-2003 10:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Довлатов

Что вы о нём думаете?

Сэл - offline Сэл
09-01-2003 11:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гениальный прозаик.
Человек, чувству юмора которого по-хорошему завидую.
В свое время, начав по совету друга с "Чемодана", уже не мог остановиться и прочитал всего.
Теперь часто перечитываю.

Джей - offline Джей
09-01-2003 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Написал мало. Писал "из жизни", поэтому повторяется.
Человек-легенда, хороший рассказчик.

Изменено: Джей, 09-01-2003 в 11:57

Сэл - offline Сэл
09-01-2003 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, действительно, написал мало.
Но ведь не так рано начал писать, да и издали его впервые только после смерти.
И умер-то рано.
Что такое 48 для мужика?..

Th_ - offline Th_
09-01-2003 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Один из немногих людей, который, похоже, действительно любил человечество.

Айстра - offline Айстра
09-01-2003 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень люблю. "Заповедник" могу цитировать бесконечно.

bgrooshin - offline bgrooshin
12-01-2003 00:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



нравится

Nessy - offline Nessy
13-01-2003 07:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Недавно дала почитать Заповедник одному знакомому. Он вернул со словами, что это туфта полная и что жизнь алкоголиков его мало интересует. У меня аж глаза кровью налились. Молча забрала книжку, больше с этим идиотом не общаюсь.

Джей - offline Джей
13-01-2003 08:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня из наших общих знакомых Мен Ар ассоциируется с Довлатовым.
Так же не любит абстрактных истин и принципов в жизни.
А "Зону" вы любите?

Geronimo - offline Geronimo
13-01-2003 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RUSSPOT
Очень хорошо. Тепло.
"Соло на ундервуде" / "Соло на Ай-Би-Эм".

Айстра - offline Айстра
13-01-2003 20:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И "Зону" любим очень. И "Компромисс".

ашык - offline ашык
15-01-2003 08:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот, кстати, да, по поводу повторов. у него есть по крайней мере одна история, не помню какая, но он ее раза четыре в разных книжках пересказывает. повторы случаются у многоих, но в такой клинической форме это редкий случай.
а так - довлатов он и есть довлатов. "гениальным прозаиком" я его назвать не могу. сильным мастером метафоры, отличным рассказчиком и человеком-легендой - пожалуйста.

Nessy - offline Nessy
15-01-2003 08:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ашык "гениальным прозаиком" я его назвать не могу. сильным мастером метафоры, отличным рассказчиком и человеком-легендой - пожалуйста.
Ну, спасибо, мил человек. "Да, ты, наверное, педераст. А что? Ты скаламбурил, я скаламбурил". (с) (Довлатов).
Повторы - это, думаю, уже результат публикаций его рукописей, компановка его заметок. Ведь действительно, 4 тома - не так много. Хотя один мой кореш, как и я большой до него гурман, предположил, что это мог быть и сознательный ход.
А что, тебя так сильно напрягли 2 редакции его заметок о поездке в Калифорнию на литературный форум? По мне, так нисколько. И вообще - "Не трогайте Нёму, Нёма такой ранимый..."(с) (Довлатов).

ашык - offline ашык
15-01-2003 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да пожалуйста
думаю, повторы те, они просто результат понятной несобранности, мозаичности и хаотичности.
ничего меня не напрягало. радостно читал. но перечитывать вряд ли стану.
имхо, мочить отвальные корки и проч. мало, чтобы претендовать на "гениального прозаика". походу, довлатов бы уссался от такой разворота "дискуссии". и такого эпитета.
насчет ранимости. это художника обидеть может каждый. поэта же, как известно, никто.

Nessy - offline Nessy
15-01-2003 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ашык Короче, я так поняла, ты все-таки где-то "дружественный нам эфиоп" ?(с) (Довлатов), несмотря и на "отвальные корки" и на, (не побоялся ведь этого слова - молодец!) - "уссался"...вот от такого сленга Довлатова бы точно передернуло, как от пушкинского "сходства, исчерпываемого бакенбардами"...и пошел бы он понуро Сартра редактировать, шевеля от ужаса ...сами знаете чем.

Изменено: Nessy, 15-01-2003 в 13:12

barber - offline barber
22-01-2003 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересная дискуссия, жаль, поздновато я сюда попал.

Насчет публикации после смерти - не совсем это так. Его при жизни еще начали снова публиковать в Союзе. Не говоря уж о публикациях за бугром. А еще я своими глазами читал довлатовский рассказ в "Юности" за 75-й, по-моему, год.

Может быть, и поздно, но признание он при жизни получил, и недаром Бродский очень любил его творчество. И мастер он без сомнения немалый: например, есть такие наблюдения, что Довлатов старался в предложениях не использовать слова с одинаковыми начальными буквами. Присмотритесь. При этом общая ткань прозы не страдает, легко уловима именно довлатовская интонация. Мастер?

И насчет повторов - интересно было бы узнать, что конкретно имеется в виду. Если записные книжки, то, по-моему, по определению это под повтор не попадает, на то и записки. А еще Довлатова ведь поначалу печатали как-то выборочно: из "Зоны", например, печатали отрывки под видом рассказов, с другим названием к тому же. Вполне, не зная, можно принять за повтор.

Очень люблю Довлатова. Просто до жути иногда кажется он своим человеком, большим и достаточно грустным для того, чтобы заниматься литературой. Очень грустно, когда думаю, что его давно уже нет.

Nessy - offline Nessy
22-01-2003 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



barber Аналогично до боли

Текущее время: 00:18
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru