Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Покупка ноутбука - help please
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Men Ar - offline Men Ar
Lightbulb25-09-2004 17:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Покупка ноутбука - help please

Камрады, прошу всех, кто в курсе вопроса, не отказать в милосердии и оказать содействие в меру сил и возможностей

Суть в следующем - Очень хорошему, но стеснительному камраду приперло купить ноутбук. Необходимость действительно в нем, а не в настолькном компе.
Совершеннейшая неосведомленность в вопросе + нежелание налететь или совершить глупость.
От вас требуется подсказать - производителя и (желательно) модель/и на которые следует обратить внимание.
Итак приблизительные требования к машинке -

1. ноут должен быть легким (не более 3-х кг)

2. ноут должен быть новым (подержанный покупать боюсь, я не такой специалист, чтоб сразу найти какие-то (скрываемые прежним хозяином) ошибки и поломки в компе).

3. ноут требуется для нескольких целей:
-Сканирование и обработка фотографий (следует отметить, что скорее всего 40Gb будет достаточно. Но есть вопрос, возможно ли подключение "съемного" харда?)

-Просмотр видео продукции в формате dvd. (очевидно, резак мне не нужен.. но если несложно - на сколько удорожится ноут, если в нем dvd-резак будет?) Размер экрана не более 15".

-Подключение к сети интеренет. Сетевая карта. Модем.

-Ну и собственно офисные приложения


4. Цвет желательно черный



Собственно всё. Приблизительный бюджет - 800-1000$
Был-бы признателен за общие рекоммендации по покупке - что важно, может-быть что-то важное упустили...
Я сам просто не берусь ничего подсказывать, т.к. абсолютно ничего в ноутбуках не смыслю.


__________________
В этом городе должен быть кто-то живой...

Jazz - offline Jazz
25-09-2004 18:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



За такие деньги либо наш ноут либо бюджетный бренд. Недавно HP вырустил пару новых бюджетных ноутов. Черный - на ум приходит IBM R40e.

Модем и сетевая карта в них во всех есть. DVD резак за такие деньги сложно. Экран больше за такие деньги тоже не найдешь. Скорее 14 дюймов будет. Для офиса мощности есессно хватит. Графика будет посредственная - поиграть удастся либо в старые игры, либо в квесты.
Сьемный внешний харж подключить есессно можно. Как 2.5 так и стандартный 3.5 через специальную коробочку такую, интерфейс USB

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool25-09-2004 18:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Ну исходя из ценового диапазона, то это самые-самые дешевые модели Роверов или IRU... Процессор Селерон или Крузое... Ну если, конечно устроит Дурон-850, то можно и бренд купить... Хард 40 гб как правило ставят в модели более высокого ценового диапазона... за эти деньги 20 или редко 30... съёмный хард на буке имеет полтора варианта - USB или FireWire (что дорого и точно не пройдёт)... 99% или около того буков снаряжаются приводом DVD-CDRW, то бишь дивидишки читаем, простые болванки пишем, двд-резаки стоят в буках за 2000 долларов... матрица 14 или 15... больше по-любому не дадут... сетевые карты и модемы стоят сейчас во всех буках... это COM-порт поискать надо ... Офисные приложения работать будут без проблем на любом буке... главное, чтоб памяти было 256, чтоб виндовс ХР нормально бегал... Видео я так понял нужно строгодвумерное, что за данные деньги только и можно получить ... Ну про цвет я не зна-а-аю ...

http://www.iru.ru/intro36804.html $998

http://www.iru.ru/intro36699.html $1045

http://www.iru.ru/intro35606.html $1160

http://www.roverbook.ru/site/roverb...hspecs/NB000085 $965

И ещё... если важно время работы от аккумулятора, то предпочтительна технология Центрино, там очень хорошие энергосберегающие функции...

PS: в аську, если что и не стесняться ...

Lampa - offline Lampa
25-09-2004 18:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz наш ноут либо бюджетный бренд - это какой, например?
А нет таких экранов, чтоб и 15 дюймов и графика серьезной не была - мне игры не нужны.. собсна разве что шаааарииииикииии

Lampa - offline Lampa
25-09-2004 18:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF эээ. а что такое PCMCIA? не знаешь?
а если написано: Программное обеспечение Linux - это они его уже поставленным продают? мне линукс не нужен....
что такое технология Центрино?

VitalyOFF - offline VitalyOFF
25-09-2004 18:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Lampa
Это дополнительные карты совать можно, как правило уже не надо (модемы там и т.д.)
Ой, да виндовс я те поставлю , зато с линуксом оно на $50 дешевле будет
это такая технология Интел для ноутбуков - сильно электричество экономит - от батарее до 5 часов работает.... а обычно 2-3 часа...

Lampa - offline Lampa
25-09-2004 18:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VitalyOFF Ой!, 5 часов - это мне надо! да!

Men Ar - offline Men Ar
25-09-2004 19:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Jazz Черный - на ум приходит IBM R40e.
Я так думаю, что цвет всеж не самое важное, да, Lampa ?

VitalyOFF Ну исходя из ценового диапазона, то это самые-самые дешевые модели Роверов или IRU
А я как-то, честно говоря про них не очень хорошие отзывы слышал... про обоих
Я вот чего наобум могу натыкать -
Acer Travelmate 2001LCe [LX.T4505.032] Cel-2.6/256/30/15.0" XGA/Combo/modem/LAN/WXPH - 934.50$
ASUS A2500L (90NAFA129316224C16) Cel-2.4/256/40/Combo/15"TFT/WXPH/Bag/Mouse - 1017.60$
ASUS A2500L (90NAFA129316624C16) Cel-2.4/256/30/Combo/15"TFT/WXPH/Bag/Mouse - 992.30$
IBM ThinkPad R40 [TE0L8RT] Cel-2.4/256/30/14" XGA/Combo/LAN/FM56/WXPH Rus - 1050$

Это из брендов

Jazz - offline Jazz
25-09-2004 19:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



За такие деньги Центрино не получится к сожалению. А к нашим ноутам надо осторожно присматриваться. Их не очень хвалят.

Jazz - offline Jazz
25-09-2004 19:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Если не играешь, то видео не принципиально. Просто хорошо бы иметь в виду что за такую ценую видео будет очень слабое с точки зрения 3D.

Lampa - offline Lampa
25-09-2004 19:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar Я так думаю, что цвет всеж не самое важное, да, Lampa ? для меня-то?? боюсь, самое важное

Jazz а наши - это какие?

Jazz - offline Jazz
25-09-2004 19:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Lampa
Наши - это Rover, iRU, Maxselect и Bliss.

Lampa - offline Lampa
25-09-2004 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz мне важна ширина-высота экрана собстна - чтоб таблицы большие помещались на экран, ну и фотки тоже

larry1234 - offline larry1234
25-09-2004 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Но за эти деньги выполнять 3-й пункт Сканирование и обработка фотографий будет проблематично. Матрицы на них слабые (старого поколения, цвет и яркость сильно зависят от угла зрения).

Lampa - offline Lampa
25-09-2004 19:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



larry1234 мне не нужно профессиональное сканирование. любительское скорее всего..

Khabarik - offline Khabarik
25-09-2004 21:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Что могу сказать...
1) НИКАКИХ IRU, ROVER И ТОМУ ПОДОБНОГО ДЕРЬМА! Наши нотики - это отечественная сборка паршивых китайских поделок. Если хочется что-то хорошее - не брать.
2) Размер экрана практически не отличается в таком диапазоне - 15" железно. Так что тут вариантов нет, уже легче
3) Sony, Toshiba - хорошо, но тока до первой проблемы... Ибо поддержки в России у них практически нет.
4) IBM доверия не внушает. Почему - не знаю. Но не внушает
5) HP брать не стоит. Очень испортились, линейка вообще скучная - ничего оригинального.

По совокупности могу порекомендовать уже указанные Men Ar модели ASUS и Acer. C упором на Асус - как никак сумка и встроенный кард-ридер имеются, это существенно, да и отзывы о нем очень лестные. Но лучше всего просто придти в Ультру и посмотреть оба - какой больше приглянется, тот и взять.

Итог - рекомедую http://www.ultracomp.ru/good.php?small=1&id=26865 Но учти - в нем нету FDD (это для таким маленьких квадратных дискеток), но есть кард-ридер (это для маленьких штучек, что в фотик суются...)

Зы http://www.fcenter.ru/online.shtml?.../notebooks/8983

Jazz - offline Jazz
26-09-2004 05:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Хабарик как обычно все обосрал
Об HP и IBM отзывы хорошие на самом деле. У меня в обозримом состоянии есть IBM, Acer и Тошиба. Тошиба и IBM бюджетные. Проблем нет, кроме того что у Тошибы плохо работает модем. Acer - дорогая модель. Нареканий нет.

Khabarik - offline Khabarik
26-09-2004 10:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Jazz
С HP к сожалению имел дело... И с их поддержкой. Очень неприятные впечатления. Про IBM говорю же - ничего сказать не могу, это так, на уровне чуйств

karnik - offline karnik
27-09-2004 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поддерживаю Men Arа в отношении ACER'ов
ACER TM2001LC C-2600/256/30Gb/15"TFT/no FDD/DVD-CDRW/Fm/Lan - по цене примерно 1000$ будет

ONiON - offline ONiON
29-09-2004 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зря вы так о российских буках отзываетесь... Сам общался и с iRU и с ровером после которых впечатление осталося вполне хорошее... Кстати есть еще вариант купить дескноут... получится заметно большая мощность за теже деньги.....

Per - offline Per
01-10-2004 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ONiON :


Зря вы так о российских буках отзываетесь... Сам общался и с iRU и с ровером после которых впечатление осталося вполне хорошее...

конечно зря.
все заявления на основе своих непонятных умозаключениях..

Текущее время: 12:57
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru