Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 > >>
Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 11:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Именно против римлян без катафрактов очень тяжело играть - очень часто именно они решают исход сражения, перемалывая на левом (или правом - обычно делаю перевес на каком-нить одном) фланге несколько отрядов противника. Моя армия, разбитая Брутами, как раз не имела катафрактов (и ни одного генерала с тяжелой кавалерией там тоже не было).
После этого поражения провел реформу в армии:
1) исключил из состава полевой армии и расформировал всех обычных конных стрелков (Horse Archers) несмотря на шевроны и заслуги, заменив их Persian Cavalry;
2) сделал обязательным присутствие хотя бы двух отрядов катафрактов в каждой армии;
3) заменил всех Slingers на пеших лучников;
4) за армиями, ведущими военные действия против городов теперь тянется "осадный обоз" - онагры, пехота и пешие лучники (после потери нескольких одиночных отрядов с онаграми, которые раньше выделял ввиду их медленного движения, больше одних их не пускаю).

Изменено: Battlemage, 11-11-2004 в 12:43

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А скифы мне крови попортили много - 10 лет (ок. 20 тарнов!) они сражались со мной в Малой Азии, которая уже была моей. Подкрепления они подвозили флотом, или пытались провести по побережью Черного моря, но у меня в Кутаиси стоял сильный гарнизон - он их с шансами 50/50 обычно выносил. Да - катафрактов тогда у меня еще не было, поэтому моя полевая армия состояла только из конных лучников - Horse Archer и Persian Cavalry.

Headache - offline Headache
11-11-2004 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати от этой разрекламированной фишки что то место на стратегической карте где начался бой - то же самое будет и на тактической, - меня от этого уже тошнить начинает. Юлии высаживаются строго в одну точку недалеко от Апполонии, а Брутии также строго в одну точку рядом с Афинами. Но Брутии часто отправляются на корм рыбам а вот на этот участок берега рядом с Аполлонией я уже смотреть не могу...
Хотя в МТВ провинции, за которые шли тяжелые и долгие бои, тоже успевали оскомину набить...

Battlemage
А зачем ты хорсарчеров увольнял? Они же с нашивками почти ничем не хуже персидской кавалерии.

Stribog - offline Stribog
11-11-2004 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



Battlemage Восток катится волной на запад...
Headache - меня от этого уже тошнить начинает. Разработчикам лень было сделать возможными несколько точек высадки взависимости от условий... Моё уважение к ним падает.

Battlemage
А зачем ты хорсарчеров увольнял? Они же с нашивками почти ничем не хуже персидской кавалерии.

Точно вопрос поставил. Ведь не было почти такого в истории чтоб какой-то род войск полностью удаляли из состава, кроме тех которые имели уже более продвинутые аналоги или тактика с их применением своё отжила.
Ведь у конных лучников есть плюс над персидской кавалерией - скорость и дешевизна. А у тебя к этому можно добаваить ОПЫТ.

NikolayZ - offline NikolayZ
11-11-2004 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
лучников+тяжелых пехотинцев+конных лучников+тяжелых конников
Ты под тяжелыми пехотинцами, Axemen`ов подразумеваешь, или что-то с модом добавил?

Stribog - offline Stribog
11-11-2004 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



Мр_Сокол Разговор как раз не затухает, просто пошли исторические темы.
А прокачка совершенно глупое дело. НЕ ПУТАТЬ с бережным отношением к ветеранам и опытным середничкам, а также тактикой их применения. Что за глупость отдавать врага каким-то определённым отрядам ? Если враг бежит , то его должны преследовать все не зависимо от опыта и рода юнита.

Stribog - offline Stribog
11-11-2004 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



Кстати, вопрос ко всем : чтобы скачать последний реалмод я должен установить предыдущие ? Так я понял с их сайта... Многовато будет траффика.
Я помню какой-то москвич говорил что может дать болванку со всеми этими патчами. Кто это был ?

cobolt - offline cobolt
11-11-2004 15:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня был случай, когда я два неопытных отряда объеденил вместе и этот новый отряд получил лычку

Massaraksh - offline Massaraksh
11-11-2004 20:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня был случай, когда я два неопытных отряда объеденил вместе и этот новый отряд получил лычку
Аналогично . Неоднократно.

Эх ,конные лучники, конные лучники. У римлян их нету, приходится пехоту гонять.

Кстати если играть с размером отрядов normal - войска действительно намного более управляемы. Я так и начинал. Стал играть на large - замучался. Но... Есть одно "но". После того как увидел как тысячная армия с размерами отряда large покрывает трупами поле , включил обратно normal. Переначал кампанию стал брать деревню. Жалкое зрелище - три калеки. Кстати при normale огонь лучников намного менее эффективен. Возможно из за того что самих лучников меньше ,да еще и площадь занимаемая отрядом противника тоже невелика.

Короче приходится дальше с large мучится.

Battlemage - offline Battlemage
12-11-2004 05:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
>А зачем ты хорсарчеров увольнял? Они же с нашивками почти ничем не хуже персидской кавалерии.
Увольнял через "не могу", но они объективно слабее Persian Cavalry. А все мои "золотые" ветераны Horse Archer погибли в вышеупомянутой битве с Брутами.

Stribog
>Восток катится волной на запад...
Ага - Великое переселение народов началось досрочно .
Насчет дешевизны Horse Archer'ов правильно сказано, но я перестал за ней гнаться, а по скорости эти юниты равны Persian Cavalry. У меня осталось несколько отрядов Horse Archer по гарнизонам, в полевых армиях - только Persian Cavalry и катафракты, поэтому особо долго не раздумывал.
>реалмод
Не надо скачивать предыдущие версии. Качаешь последнюю и ставишь только ее.

NikolayZ
Там какие-то копейщики вроде - не помню уже точно. Была приставка "Heavy" в названии у этих пехотинцев.

Изменено: Battlemage, 12-11-2004 в 06:09

Battlemage - offline Battlemage
12-11-2004 05:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
До скифов добрался?

Battlemage - offline Battlemage
12-11-2004 06:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
>>У меня был случай, когда я два неопытных отряда объеденил вместе и этот новый отряд получил лычку
>Аналогично . Неоднократно.


Есть и обратная ситуация - объединяешь отряды, а они теряют шевроны, причем капитально. Вообщем, этой опцией уже из принципа не пользуюсь.

Headache - offline Headache
12-11-2004 06:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Недосуг мне до скифов. После того как разбил египтян на Родосе появилась дикая идея - высадиться десантом в Александрии. Десант уже в пути, жутко интересно посмотреть что из этого получится. Северную армию двинул было добивать несчастный фракийский гарнизон и выходить к скифской границе, но стек даков постояв у моих фортов двинул в обход через горные проходы, которые ничем не прикрыты, на столицу. Которая тоже ничем не прикрыта. Внутренние войска заняты войной с Римом. Разбил Брутиев под Афинами, но Апполонию Юлии взяли штурмом. Надо отбивать обратно. Потому сделал финт ушами - плюнул на фракийцев и завернул к столице даков. Разбил контратаковавших даков и взял город. Даки одумались и развернулись от моей столицы и пошли, видимо, на родину. Жду их.
А скифы тем временем мне сами войну объявили. Теперь я воюю кажись с девятью фракциями. Разберусь со стеком дакийцев, добью Фракию, отгорожусь от скифов фортом, зашлю шпиона к скифам и посмотрю какой у них состав армии. Там уже буду решать. Меня больше мучает вопрос че потом со сокифскими провинциями делать - удерживать их - это держать армию в стороне от основных действий, держать зазря. Провы там кажись бедные. То ли выжечь там всю землю и уйти оставив все ребелам, то ли задарить кому нить и приобрести наконец стратегического союзника.

Battlemage - offline Battlemage
12-11-2004 06:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
9 активных противников - это вообще-то "приговор" .
А год у тебя какой "на дворе"? Если скифы развитые, то будет интересно посмотреть на результаты встречи македонской фаланги и скифской кавалерии.

Headache - offline Headache
12-11-2004 06:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



240 какой то. 20 с лишним лет прошло от начала игры.
Но с фалангой я туда точно не попрусь. Есть мысли много крестов плюс еще больше кавалерии. Пока кресты идут вперед и развлекают скифов интеллектуальными беседами - вперед рвется кавалерия. Может добавлю лучников. Не знаю. Надо засылать казачка к ним и смотреть какой у них состав армий.
Ну активных-то не девять. Активные: даки, юлии, брутии, египтяне. Все. Сенат и сципии далеко. Греки и нумидийцы не рыпаются. Скифы пока непонятно. Фракийцы уже на обочине истории.

Battlemage - offline Battlemage
12-11-2004 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
>Но с фалангой я туда точно не попрусь.
А зря . Любая пехота и тяжелая кавалерия "повиснет" на копьях фаланги (в реальной истории так и было - только конные лучники иногда ее разбивали). Вот с лучниками тяжелее - против них надо или своих лучников иметь, или тяжелой кавалерией их давить. А в общем и целом - скифы используют ту же тактику, что и парфяне.
Первая встреча у меня с ними произошла около 210 г. до н.э. - не обращал я внимания на бедные области севернее Кавказского хребта.

operf1 - offline operf1
12-11-2004 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
интересно посмотреть на результаты встречи македонской фаланги и скифской кавалерии.
Когда я за скифов играл, македонцы были самым сильным противником - потому как нападали всегда кучей фаланг и кавалерии. Фаланг много, рано или поздно они хорс арчеров зажимали, а кавалерия их отгоняла от фаланг. Если бы лансеры не такие чахлые были, а скифские провинции - не такие огромные, не знаю, как справился бы.

Headache - offline Headache
12-11-2004 07:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я знаю, что все что движется - на пиках фаланги перестает двигаться. После каждого боя лицезрею свою неподвижную фалангу и ровную полосу наваленных трупов там где заканчиваются пики. =) А дальше поле усыпанное порубленными во время отступления врагами. Но боюсь что фалангу засыпят стрелами. У меня ставка на малочисленные, но элитные войска - в Фессалонике уже запущена машина по вводу в строй royal pikemen'ов. А тут нужно много мяса для отвлечения и получения основного ущерба от стрел. Или milita goplit's настроить - дешево и сердито, а боевые качества существенно выше крестьян. А основную ударную роль думаю отвести кавалерии. Правда греческая кавалерия откровенно слаба. Лансеры сами по себе тоже не очень. А македонской кавалерии еще нет...

Battlemage - offline Battlemage
12-11-2004 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
>рано или поздно они хорс арчеров зажимали
Я об этом уже выше в постах говорил - границы тактической карты для больших конных армий слишком маленькие - нет места для маневра. В реальности одинокая фаланга выдохлась бы на марше и в итоге полностью полегла под стрелами конных стрелков.

operf1 - offline operf1
12-11-2004 08:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Да в игре так и происходит, в общем-то. Я ведь как выигрывал - выманивал лансеров и генералов, на каждый отряд наваливался со всех сторон, и даже хорс арчеры их мочили. Не говоря о варлордах. А без кавалерии фаланги - просто фраги.

Battlemage - offline Battlemage
12-11-2004 08:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, надо добраться до custom battles и смоделировать что-то наподобии сражения при Каррах (46 г. до н.э.) - римские легионы Красса против парфян (только конные лучники и катафрактарии - никакой пехоты). Может у Красса все-таки был шанс, не потеряй он свою легионную кавалерию в самом начале битвы?

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
12-11-2004 09:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня состав армии такой, играю за Юлиев (hard/hard, 54 провинции уже):
3 генерала
4 стрелка
4 легионерской кавалерии (heavy cavalry)
1 онагр (иногда без него)
8 пехоты (любой какая есть у римлян, в некоторых легионах есть также гладиаторы и арканиты)
Вообще не использую метателей дротиков, конницу метающую дротики, собак (у меня оригинальная версия), свиней.
2 Stribog
А прокачку отрядов вы зря не используете, очень пользительно. Кстати на преследовании противника много опыта не заработаешь это я еще по прошлым сериям Total War знаю, самая прокачка идет отряду переломившему ход сражения, такие отряды бывает по 2 лычки за битву получают.
Только глупый может утверждать что прокачка отрядов не имеет смысла или он не умеет это делать.
У меня например прокачанный до 3 серебрянных лычек генеральский отряд в 20 сабель сходу в лоб пробивал германских пикименов (120 пик) и вырезав примерно треть отряда остальных обращал в бегство, сами же бодигарды теряли при этом 5-6 человек, погибших как правило в самый первый момент.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
12-11-2004 10:08 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребята а мозги подкрутить у AI чем нибудь можно?Чтой-то такое ощущение что от уровня сложности на стратегической карте у компа просто увеличивается орава тупых армий,а на тактической генеральский отряд становится гандикапом, при попытке им атаковать генерал практически сразу отбрасывает коньки.Поставил реализм моду v.3 но кайфа не почуял.
Но кстати македонские фаланги как в игре так и в реалии очень серьёзный юнит при грамотной компоновке армии. мне сегда было обидно что римляне разбили армию македонцев помоему Персей там тогда был царём,только из-за того что битва происходила на пересечённой местности и фаланга Персея рассыпалась.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
12-11-2004 10:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати обычная фаланга помоему гораздо эффктивней королевских пикименов из за very long spear,то бишь sarissa а пикименами лучше фланги фалангистов прикрывать,Ну а при защите города компюьтер просто напросто не может справится с фалангой поддержанной со спины пелтастами,главное не цеплятся за стену а перекрыть улицы ведущие к агоре фалангами.

Headache - offline Headache
12-11-2004 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Если бы можно было подкрутить мозги АИ - тут все были бы счастливы.
Обычная фаланга - это какая именно?

Текущее время: 09:27 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru