Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 > >>
Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
02-11-2004 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уровень сложности Император – это не слабо. У меня было 6 отрядов конных лучников, а у компа 3. Причем опыта у меня один отряд имеет две единицы и три отряда одну.
У моего полководца параметр командования 8, у компа 3 (сам параметр, свита и навыки).
Полководцы со своими дружинами разбирались между собой и лучников не трогали (хотя, ближе к развязке, я погонял один отряд лучников компа).
Я своих сразу построил широко, что и комп сделал.
Сошлись одинаково, без преимуществ для какой-нибудь одной стороны (т.е. стреляли все, зевак не было).
Мы сразу выбили друг у друга по одному отряду лучников: Комп перешел одним отрядом лучников в ближний бой, чем быстро понес один мой отряд (самый опытный) – тому пришлось отступить. Конечно, плотный строй нападающих так лучников был замечательной мишенью, чем я и воспользовался (немного своих тоже пострадало). Конечно, и в других отрядах были потери, но компу пришлось гораздо хуже. Потом я направил по два отряда своих лучников на лучников компа и один отряд вместе с дружиной полководца замочили дружину полководца компа.

Однако, в итоге, у меня 326 потерь, а у компа 323! (Дружина моего полководца не пострадала вообще.)
Ну дела…

Как отправлять отряды дальнего боя в ближний бой? Например, комп может так направить конных лучников, почти в самом начале боя (когда стрел еще полно).

Как запретить стрелять? Отключение Fire at will – не помогает. В купе со стоп тоже не помогает.

davvol - offline davvol
02-11-2004 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca
Как отправлять отряды дальнего боя в ближний бой?
Зажав кнопочку alt

Как запретить стрелять?
странно. сначала запрещаешь fire at will затем стоп. отлоично работает.

Headache - offline Headache
03-11-2004 02:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca
Как запретить стрелять? Отключение Fire at will – не помогает.
Я жму "стоп", потом отключаю Fire at will, потом еще раз "стоп". Иначе иногда не помогает - продолжают стрелять.

Еще мне кажется в Риме большее значение стало играть и количество войск и фланговые и тыловые удары. Помню как в Медиевале многие войска продолжали стойко сражаться и при численном преимуществе противника и в окружении. И не просто сражаться а убивать врага. Здесь много раз замечал - стоит ударить в тыл даже более сильному отряду - и он начинает на глазах таять.

Battlemage - offline Battlemage
03-11-2004 05:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>Как запретить стрелять? Отключение Fire at will – не помогает.
>Я жму "стоп", потом отключаю Fire at will, потом еще раз "стоп". Иначе иногда не помогает - продолжают стрелять.

Они по инерции могут сделать еще один-два залпа (типа команда с задержкой доходит до рядового состава ), а потом честно прекращают стрелять. Чтобы как-то сгладить этот факт, я начинаю заранее отвод отрядов, которые должны прекратить стрельбу - они отходят за пределы досягаемости стрельбы и сами перестают стрелять + команду заранее отдаю.

>Здесь много раз замечал - стоит ударить в тыл даже более сильному отряду - и он начинает на глазах таять.
Это как раз правильно - почти как в жизни. Причем учитывается фактор опытности отряда - ветераны сразу не бегут.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
03-11-2004 07:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Они по инерции могут сделать еще один-два залпа

Угу, я по началу кучу народу потерял из за этой инерции...

Тут недавно брал город с деревянными стенами самыми первыми (но сам город большой) причем припер две катапульты Ну и думаю чего они за зря будут стоят. Перевел в огненный режим и дал отстрелливать войска вражьи. К концу битвы больше половины города сгорело нафиг. А чинить пришлось штук 6 построек

Centurion1 - offline Centurion1
03-11-2004 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ, воюю парфянами сейчас, привыкаю к конным лучникам, против пехоты они конечно царят. Фаланги селевкидов разносят на раз. Проблемы с Египтянами приходят блин громадными армиями война на 3 фронта изматывает, я даже 2 раза использовал дипломата чтобы распускать египетские армии, когда воевал за Юлиев и Карфаген такие трюки не выкидывал, всегда все армии уничтожал, тут же тяжеловато, уже 15 провинций, а не чувствую своего превосходства.

Headache - offline Headache
03-11-2004 10:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
Знакомая ситуация. Создавай численный перевес на определенном участке перехватывай там инициативу - бей армию противника и занимай провинции. На остальных участках - сиди в гарнизонах и истребляй осаждающие армии. Гарнизон в 4-5 хорсарчеров может перемолоть тысячную армию. Я долго на грани балансировал. Прошло 20 лет. Армян нет. У понтийцев последняя провинция с гарнизоном из 60 человек. Селевкиды сидят в своих двух провинциях и отстроили там армии, но выснуться даже за стены - боятся, а добить их руки не доходят. У египтян сейчас перемолол три крупные армии. Сейчас идет четвертая, последняя. Больше крупных войсковых соединений у них не видно. =)

Battlemage - offline Battlemage
03-11-2004 10:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
>уже 15 провинций, а не чувствую своего превосходства.
Я же говорил - в самом начале кампании за Парфян творится настоящая "вешалка" Именно из-за войны на несколько фронтов.

Headache
>Гарнизон в 4-5 хорсарчеров может перемолоть тысячную армию.
Это работает, если стены не каменные. С каменными стенами - там уже по-другому: в гарнизоне обязательно должны быть пешие лучники (тоже 4-5 отрядов) - их при отпоре надо ставить на стены - пусть жгут вражескую осадную технику своими "зажигалками" и выкашивают противника простыми стрелами. Если в осажденном гарнизоне есть конные лучники, то использовать их в таком случаем можно только одним образом (через стены они стрелять уже не смогут - стены высоки для этого) - выводить через боковые ворота и наносить удары по тылам и во фланг осаждающей армии.

Headache - offline Headache
03-11-2004 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Ага, в Антиохии с каменными стенами так и делал. Египетская армия исчезла с лица земли. Причем я даже честно вышел через боковые ворота всеми войсками что были и построился в поле, чуть в стороне от города. Начал его выманивать вылазками хорсарчеров на себя - ноль эмоций. Так египтяне и померли все. Половина под стенами, половина от моих хорсарчеров. Маразм.

Real Dodge - offline Real Dodge
03-11-2004 12:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тут после карфагена и сарматов попробовал новую тактику "огненный шторм" называется. Играю за даков. Состав армии такой 4 онагра, 8 чоузен арчеров. 3 тяжелой кавалерии плюс генерал. Дрался в основном против греков (для них это вообще вилы). Эти ребята онагры и чоузен арчеры в режиме когда с огоньком стреляют, создают такую плотность огня, что и на фронтах второй мировой войны было бы не стыдно. Тяжелая артеллерия - 8 расчетов онагров и 8 стрелоковых отделений - чозен арчеров. Бедные греки :-). Редкая птица проползет половину расстояния до лучников. Для особо шустрой кавалерии имеется своя. Единственная проблема - онагры надо аккуратно расставлять если стоят за спинами лучников бывает по ним попадают и наооборот). Против конных лучников тоже работает (правда тут уже конечно не без потерь). А уж как красиво то как.

Battlemage - offline Battlemage
03-11-2004 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Real Dodge
А как с точностью у онагров? У меня они половину города сжигают, если зажигательными стреляют, а по движужейся толпе вообще попадают один раз из 5. А вот если обычными - то точнее, но по живой силе плохо применять - очень малые потери наносят.
Кстати: точность стрельбы из онагров растет с опытом у этих отрядов или это константа?

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
03-11-2004 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто зарегистрирован на www.twcenter.net или у кого их форумы нормально работают (как вы поняли, у меня не нормально). Напишите им в тему Rome: Total Realism, чтобы они нармальный архиватор юзали:

Please, use better archive format! For example Tez (tez (no-spam) inbox dot ru) have compressed the hole distributive to 35 Mb with 7-zip freeware
archiver (www.7-zip.org; it can insert selfextracting module).

По хорошему, сначала надо поискать там, мож кто уже говорил подобное (предлагаю ключевые слова archive и compress (логика должна быть "или", но я тамошнего синтаксиса не ведаю)).

Centurion1 - offline Centurion1
03-11-2004 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у парфян бандитов просто завал в горах и в огромных скифских провинциях прячутся сволочи, пока веду к ним армию пару ходов грабят сволочи

Battlemage - offline Battlemage
03-11-2004 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
>у парфян бандитов просто завал в горах
Расставил везде башни (штук 50 их только на Кавказе и в Закавказье) - уже 20 лет бандитов нет, а до этого мучился и зачищал горные долины регулярно.

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
03-11-2004 20:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вышел патч 3.2 (386 Kb) для 3-ей версии Rome: Total Realism
http://www.rometotalrealism.com/

Просьбу использовать архиватор получше я сам намылю.

venom3000 - offline venom3000
03-11-2004 20:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сколько всего играбельных фракции?? Я за Сципиев играл и победил , а открылось только 8 новых, а как остальные открыть??

NikolayZ - offline NikolayZ
03-11-2004 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



venom3000
Это написано внизу 22 страницы этой ветки.

operf1 - offline operf1
04-11-2004 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Меткость еще как растет. А плюс огненных - мораль очень сильно снижают. И против слоников лучше средства нет.

Battlemage - offline Battlemage
04-11-2004 07:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
Пасиб.
Сейчас в Триполитании (Северная Африка) режусь с Сципионами - такие красивые побоища получаются... Йэхххх.. жаль реплеи нельзя делать.... И легионные когорты и легионная конница против моих золотых (по опыту) лучников и катафрактов вообще ничего сделать не могут - 99% римлян остается лежать на поле боя, даже до края тактической карты не могут дойти. Обычное соотношение сил в сражениях - 1000-1500 моих парфян против 2000-3000 римлян.
Катафракты решают все проблемы с конными/пешими отрядами римлян, вырвавшимися за строй моих лучников, и довершают разгром противника в конце битвы.
Еще четыре моих армии режут Брутов в Восточной Европе - причем даже осадами городов почти не занимаюсь - просто вырезаю все римские армии на коммуникациях и блокирую города (до вылазки или подхода подкреплений). Вообщем со стороны похоже на "переселение народов"

Headache - offline Headache
04-11-2004 08:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно ли как нибудь потребовать убраться чужим войска с моей территории? Каким то образом Египет заключил со мной мир без моего согласия. Теперь на территории моей провинции стоит египетская армия, попробовал напасть - со мной разорвали союз и торговое соглашение карфагенцы. В принципе - не страшно, египтяне уже не жильцы, карфаген далеко. Но хочется разрулить эту ситуацию дипломатически, а не грубой силой.

Real Dodge - offline Real Dodge
04-11-2004 08:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage Вроде точность растет. Я уже два боя по своим не попадал из онагров :-). Бьют действительно как сказал по пехоте 1 из 5 попадают. Так ведь выстрелов 8 от четырех команд онагров. И при попадании оставляют от 40 людей около 10. По городу огненными зарядами стрелять можно если города особо не жалко, а так нестоит.

Battlemage - offline Battlemage
04-11-2004 10:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache

>А можно ли как нибудь потребовать убраться чужим войска с моей территории?
Дипломата своего посылаешь к египтянам (или к ближайшему египетскому дипломату) и удаляешь право (в правой колонке) на передвижение египетских армий по твоей территории (Military Access) - тогда они самостоятельно отведут армии или же объявят тебе войну. Очень похоже, что ты умудрился попасть под Египетский протекторат.

Real Dodge
>По городу огненными зарядами стрелять можно если города особо не жалко, а так нестоит.
Зато красотища какая В принципе ты прав конечно, но вот Рим я обязательно сожгу при штурме дотла. Уж очень много пакостей они мне в игре сделали.

Battlemage - offline Battlemage
04-11-2004 10:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Если же договоров нет, нет протектората, вы нейтральны, а армия нейтрального государства перемещается по твоей территории - это уже объявление войны - они в течении нескольких тарнов обязательно какую-нибудь пакость сделают - или город осадят или на армию твою нападут. Вообщем у меня правило: пересечение армией дружного/нейтрального государства моей границы без соответствующих договоров - это уже война. В таком случае бью без предупреждения

Headache - offline Headache
04-11-2004 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Я не то что под протекторат не попадал, я даже мир с ними не заключал. Да и не собирался. Разбиваю в хлам египетскую армию (причем разбиваю на мосту, причем разбиваю в атаке), и на следующем ходу обнаруживаю перемирие (то есть нет союза, нет договора о военном доступе, есть просто прекращение мира и нейтральные отношения) между Парфией и Египтом.
Правило у меня такое же. Просто тут порвались связи с другим союзником при этом, и стало интересно можно ли как то эту ситуацию разрулить.

Battlemage - offline Battlemage
04-11-2004 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
В игре реализованы достаточно сложные дипломатические отношения, с чем я сталкивался несколько раз - при заключении перемирия с одним из противников ты можешь получить перемирие с еще несколькими своими противниками, а также потерять союзников. Против меня "дружили" Селевкиды и Птоломеи - поэтому заключив перемирие с одним из этих государств я автоматом получал перемирие с другим и ессно объявляя войну одному из них сразу получал войну на два фронта.

Текущее время: 06:14 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru