Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 > >>
Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
01-11-2004 09:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
так и не увидев моих боевых слонов в битве

А чего так? Я римлинами набрал наёмных слонов (жаль не предлагают тех что в броне) и воовсю топчу ими греков

Battlemage - offline Battlemage
01-11-2004 09:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
>Вообщем жду советов от бывалых Парфян.
Вначале - "вешалка". Когда появятся Persian Cavalry (тоже конные лучники) - станет полегче. Тактика одна - расстрел лучниками врага с дальних дистанций, маневрирование и удары во фланг и тыл противника катафрактами. Армии у Селевкидов и Птоломеев (Египет) поначалу - действительно офигительных размеров (подразумевается, что это достаточно развитые государства, имеющие армии (не одну) уже в 270BC). У меня была одна армия в 1000 конных лучников с помощью которой я с этими "монстрами" разбирался. Изматывает именно война на нескольких фронтах. Поэтому первоначально оставил все скифские области - границей стал Кавказский хребет и я за него в течении 80 лет не вылезал - не было ресурсов, да и направление моей экспансии было направлено в Северную Африку и в Грецию. За это потом пришлось тоже платить - скифская армия в 3000 человек вторглась в мою Малую Азию и я с ней там серьезно бился 7 лет, потерпев несколько серьезных поражений.
Разбойники в горах - везде, поэтому ставил везде дозорные башни и ессно периодически зачищал горные долины.

Centurion1 - offline Centurion1
01-11-2004 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
а кроме катафрктов, которых я кстати пока строить нигде не могу, ещё обычная кавалерия будет? в смысле не стреляющая, привык знаешь ли за Юлиев и Карфаген практически одной кавалерией воевать, обходной манёвр и Чардж!!! и пишите письма, а конные лучники эти, когда в ближний бой встёпаю и вырезают просто на корню

Battlemage - offline Battlemage
01-11-2004 09:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
Кроме катафрактов такой кавалерии нет, а катафрактов сможешь комплектовать только когда построишь "Elite Stables". Остальная кавалерия - лучники, их в ближнем бою лучше не использовать - не их это дело, зато как скирмишеры они хороши: выкашивают все живое - будь то колесницы, тяжелая кавалерия или фаланга - все лягут костьми ровными рядами Так что про ближний бой на ближайшие 40 лет лучше забудь.

Centurion1 - offline Centurion1
01-11-2004 09:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
спасибо. буду привыкать к новой тактике

Battlemage - offline Battlemage
01-11-2004 09:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
В принципе никто не мешает брать кавалерию-наемников, но они стоят для Парфии дороговато, особенно в начале кампании. Так что выбора особенного нет.
Использовать стрелков в ближнем бою можно только в одном случае - для добития паникующего противника (не слонов, не колесницы, не фаланга - иначе конница повиснет на копьях) - обычно это вражеская легкая пехота и пешие лучники.

Headache - offline Headache
01-11-2004 10:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
Основная проблема Парфии - это безденьжье, которое толкает к энергичным завоеваниям. Я сделал ошибку позарившись на владения селевкидов. Разбил я их быстро - они уже давно сидят в двух отрезанных провинциях друг от друга. Но добить не могу - все силы отвлечены на войны со всеми подряд. Все зарятся на селевкидские земли.
В целом камрад Battlemage все верно говорит. Он гуру по части игры за парфян. От себя могу добавить что Понт и селевкиды не представляют никаких проблем. Основа их армий пехота и греческие фаланги которым просто нечего противопоставить конным лучникам. Все построения растаскиваются по полю и расстреливаются. Сложнее с египтянами и скифами которые сами используют быструю кавалерию. Со скифами разрушил уральский город, задрал налоги и ушел оттуда, оставив скифов разбираться с ребелами. С египтянами пока избегаю полевых сражений. Концентрированным огнем вырубаются два-три авангардных отряда, но остальные успевают прорваться. А тут может придтись тяжело. Надо маневрировать и убегать, подставлять кавалерию врага под перекрестный обстрел. Идти в рукопашную только если у противника осталось не более 30-40% от первоначального состава в отряде и только беря в клещи - атакуя с тыла. Но и этого при возможности избегать - пуля дура, а персидская стрела рулит. Тяжело также при штурме городов, если у обороняющихся есть тяжелая кавалерия и достаточно войск, которых они не подставляют под стены на обстрел. Так было в Кутаиси - все войска они держали в глубине города. Как только я подходил - они контратаковали.
Определи критические места - твои города, которые противник будет атаковать. Держи там гарнизоны из 3-5 отрядов хорсарчеров. 5 отрядами при осаде моей Хаттры я выкосил тысячную армию Понта. Комп просто бессилен при осадах против конных лучников. Это чуть ли не на грани читерства.

Centurion1 - offline Centurion1
01-11-2004 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
да я в принципе справляюсь 10 лет всего прошло у меня уже 10 провинций, Армян нет, но просто не получаю удовольствия без обычной конницы, привык за Юлиев и Карфаген только ей и воевать, ничто не может противостоять обычной коннице, в своё время за Юлиев когда воевал (там вообще нет конных лучников) против Скифов легко справился не смотря на их конницу стреляющую, с ней довольно легко бороться, бросаешь вперёд каких то фуфлыжных наёмников варваров, те их обстреливают, варвары бегут, конница преследует, и тут вступают в бой мои Римская кавалерия и кавалерия Легионеров, и всё! скифы тают как на глазах, у Карфаген была послабее конница, чем у римлян но всё равно её вполне хватало для победы, а вот у парян прямо грусть какая-то, битвы то я выигрываю, но с приличными потерями, ещё мне не нравятся телохранители генералов у парфян, дохнут как мухи не крепыши вообщем

Massaraksh - offline Massaraksh
01-11-2004 19:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мужики, а никто не знает как наемные отряды пополнять?

Мракобес - offline Мракобес
01-11-2004 19:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



народ! кто нибудь знает как играть в пиратку Rome-TW по интернету (не через ЛАН)?можно там как нибудь напрямую сконнектиться чтобы CD-KEY не проверялся?

Battlemage - offline Battlemage
02-11-2004 05:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
В принципе, конные лучники - это на самом деле залог победы (в полевом сражении) уже по-умолчанию, что было доказано много раз и в реальной жизни (время - античность и средневековье до появления огнестрельного ручного оружия). В битве против AI - победа в 90% случаев; если играть с противником-человеком по сети - то тут против конных лучников выступает ограниченность размеров тактической карты - на ней достаточно большим массам конников просто негде развернуться - нет места для маневра. В этом случае шансы на победу - 50/50.
Для штурмов городов (даже с каменными стенами) их тоже можно использовать (см. выше в постах), но потери в случае если город защищен каменной стеной будут неоправданно высоки.

Headache - offline Headache
02-11-2004 06:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вчера решился на полевое сражение с египтянами. Расклад 600 персидской кавалерии и хорсарчеров против 1200 египтян. У египтян 240 пустынной кавалерии, отряд колесниц, два отряда лучников, остальное нубийские копейщики, еще какие то модные копейщики и злобные мужики с топорами.
Атаковал я. Но комп прикинув численное превосходство решил сам меня прессануть. Сначала пошли лавиной две с половиной сотни пустынной кавалерии, три отряда по 80 сабель, то иссь топоров. Два даже дойти не успели, были расстреляны. Один отряд потеряв половину состава убежал, второй был расстрелян под ноль. Прорвался только один отряд, пока стрелял по тем двум. Сразу же был завлечен в тыл и взят в котел. Ушло человек 10. Дальше было избиение. Убито 1100 египтян. Мои потери в районе сотни - от пустынной кавалерии когда они меня прочаржили - снесли один отряд вчистую, часть потерял от египетских лучников - далеко заразы стреляют, часть как всегда пострелял своих. Разочарован, ожидал большего сопротивления. Осадил египетский Иерусалим. Веду пачку новобранцев для удара по еще одной египетской армии, которая вознамерилась взять мою столицу.

Battlemage - offline Battlemage
02-11-2004 06:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Так держать! Вижу в тебе настоящего парфянина!!!

Против пеших лучников применяй кантабрийское колесо (Cantabrian Circle) - тогда твои потери меньше будут, но твои конные лучники быстрее устанут.

Centurion1 - offline Centurion1
02-11-2004 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я вчера пресанул селевкидов конкретно ещё 3 провинции у них занял, но вот Египтяне сволочи в тыл мне ударили, осадили у меня не защищённый город, веду помощь к ним, видать не знали дураки с кем связались, таких ударов я не прощаю, не будет им больше покоя
Начинаю по-тихоньку привыкать к новой тактике за парфян, против селевкидов конечно конные лучники рулят, гоплитов разгоняют на раз, с египтянами труднее будет.

operf1 - offline operf1
02-11-2004 07:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот это я понимаю, биться до последнего:
Штурм германской деревни; у них 300 новеньких солдат (правда посли трех ходов осады), у меня серьезно побитый боями и чумой сводный легион общим числом 250 человек; Капитан присоединился к варварским наемным конным лучникам (замечено что капитаны всегда разные, даже если одним отрядом в течении одного хода...они одноразовые), у германцев звездатый граф (просто член семьи или просто генерал); Врата выносяться легко (стены низкие и мои дистанционные юниты отогнали врага от "забора"), ввел первые отряды в нутрь и тут понеслось, бабы орут - мои бегут (к стати, мои наемные варбанды не дрогнули и вырезали методично этих стерв, наверно имунитет у них), мои дистанционные ворвались в деревню и начали ураганный обстрел - германцы побежали (разбежались в разные стороны), начал гоняться по всем закаулкам - силы разделил; германская кавалерия начала обходы в тыл и фланги - мои опять подняли белый флаг... на окраине удалось грохнуть графа, кап. собрал ошметки и сменил тактику (теперь силы не разделял, толпой зачистки начал); 26 секунд до конца времени на штурм (неминуемое поражение) удалось локализовать врага в центре деревни (на холме), у них малость потрепаный варбанд и "топорщики"(или как там) 30% от стандарта, у меня четыре юнита по 10 - 20 % л/с в каждом... всех в рукапашку, бой завязываеться на склоне холма; 9 секунд до "лимит тайм" капитанский юнит дрогнул, через секунду не успев свалить гибнет весь кроме капа (он голопом сваливает), на уже холме мой триарий (один) и двое пельтастов, у врага пять бандюка и один топорщик... не успел кап показать спину врагу триарий ухитряется вырубить невероятным приемом (шаулинь на ...) двух варваров и кап останавливаеться в конце улицы сразу с раварота пускает стрелу и через мгновение топорщик со стрелой в горле скатываеться с холма на котором три немца зарубили таки одного из моих копьеметателей, ево друг сразу дал было деру, но триарий-шаолинь "выносит" еще одного врага, пельтаст выходит из паники и получает команду в рукопашку, забераеться на холм и от первого удара падает замертво, тем временем кап тоже забираеться на холм и на отмашь рубит насмерть одного, а триарий второго-последнего... 3 секунды до конца времени... капитан и шаолинь с поднятыми мечами над головой в центре взятой штурмом деревни... ПОЛНАЯ ПОБЕДА...

Centurion1 - offline Centurion1
02-11-2004 07:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh Мужики, а никто не знает как наемные отряды пополнять?
так же как и свои, заводишь в город где есть строение уровня твоих наёмников и пополняешь

Headache - offline Headache
02-11-2004 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Кантабрийское колесо - вещь. Помню был бой, то ли с селевкидами, то ли с понтийцами. Напали на меня. У меня 4 отряда хорсарчеров и генеральская кавалерия. У них генеральская кавалерия, 4 отряда гоплитов, 3 копейщиков и 2 пелтастов. Примерно такой расклад был. Полная победа была одержана. Растрелял всех гоплитов и копейщиков, а потом просто чарджил одновременно с тыла и фронта каждый отряд поочереди. Те уставшие были бегать за мной по всему полю, низкая мораль от больших потерь, низкая мораль от того что долго были под обстрелом, плюс штраф к морали за удар с тыла. Так всех и побил. Мои конечно тоже все вымотаны были.

Centurion1 - offline Centurion1
02-11-2004 10:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



народ, давно хотел спросить, у меня оригинальная версия без патчей там всяких и модов, так вот вначале я прошёл кампанию за Юлиев, и мне открылась возможность играть ещё за несколько наций, но не за все, например скифами, македонцами испанцами играть нельзя. Это у всех такое? я уже и Карфагеном выиграл, но не добывилось наций которыми можно играть.

NikolayZ - offline NikolayZ
02-11-2004 10:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
Нужно отредактировать файл находящийся по этому адресу:
Rome - Total War\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign\descr_strat.txt

Centurion1 - offline Centurion1
02-11-2004 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NikolayZ Нужно отредактировать файл находящийся по этому адресу:
Rome - Total War\Data\world\maps\campaign\imperial_campaign\descr_strat.txt

так а что в файле надо вписывать?

Headache - offline Headache
02-11-2004 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
Найди раздел Playable и перенеси туда все нации, за которые хочешь поиграть. Кроме сената и ребелов.

NikolayZ - offline NikolayZ
02-11-2004 16:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
Ты, этот файл открывал? Там же с первого взгляда всё понятно.
Но могу дать инструкцию: из раздела nonplayable, перетаскиваем нужные фракции, в раздел playable, всё. Сенат лучше не трогать. Эти разделы, находятся в самом начале файла.
Вообще все файлы с настройками в Rome - Total War интуитивно понятны, а во многих есть ещё и описания, что чего обозначает.

P.S. А дубинками, махать не надо, а то топорик достану, хуже будет.

NikolayZ - offline NikolayZ
02-11-2004 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Кроме сената и ребелов.
За повстанцев тоже можно играть, но сложно.

Headache - offline Headache
02-11-2004 17:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NikolayZ
дело не в сложности - у многих я читал при попытках игры за сенат или ребелов игра падает.

NikolayZ - offline NikolayZ
02-11-2004 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Я честно не слышал, что бы при игре за повстанцев игра падала, вот за сенат да. По крайней мере, я за повстанцев играл нормально, удалось разгромить селевкидов и парфян, но надоело. Так что попробовать можно, может всё будет нормально.

Текущее время: 21:42 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru