Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Medieval Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
Crazer - offline Crazer
20-08-2002 20:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол

Ты может быть и сам в курсе, но было в шогуне несколько архиполезных возможностей управления при помощи клавиш контрол и альт (щас уже навскидку не скажу точно как работало). Но вобщем можно было очень просто заставить юнит повернуться на месте, изменить позицию не меняя ориентации и наоборот. По пробелу можно смотреть конечное положение двигающегося юнита, и т.д. В медиевале это тоже вроде работало (щас демки нет под руками). Это я говорю к тому, что при Джаффе таким способом намного быстрее и проще можно юниты построить в нужную формацию.

VDmitry - offline VDmitry
21-08-2002 01:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
Да, расставлять эти войска не очень приятное занятие. Первые разы так вообще было смешно. Например если лучники "не влезали", то пытались оббежать замок и т.п. приколы были. Но вроде свыкся.

Универсальный способ - drag&drop. Любой отряд можно поставить так как хочешь. Что там за спец.клавиши не знаю, но поробую сейчас.

Чтобы лучники не метались, убери с них skirmish mode.

По моим наблюдениям обсчет потерь производится на весь отряд целиком
Вот это слышать неприятно. Однако мнения стали расходится.

У меня такой вопрос впервые появился на второй карте туториала. Когда рыцарский отряд наступая на лучников смыкает ряды. Появилось у меня ощущение, что как только я нажимаю кнопку "плотный строй", так потери сразу же увеличиваются, несмотря на то, что маневр только начался. Ну и вообще - это полезно знать игровую механику.

И что самое интересное: противник несет большие потери не когда сражается, а когда отступает и конница преследуя буквально косит всех.
Не знаю - было ли такое в Сегуне. Но в Медиевале он вроде будет проводить ложные отступления.

Не знаю ложное это было или нет (вряд ли, хотя возможно), но первый раз когда я победил при Джаффе, то чуть было не упустил эту победу. Комп подставил Саладина, Ричард его накрыл и комп побежал - весь. И хорошо что я атаковал только половиной армии. Мало кто успел вернуться из той половины.

VDmitry - offline VDmitry
21-08-2002 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странно. То ли в бете не так идут штурмы, то ли что. Но вот вырезка из упомянутого обзора:

"Я просто замечу, что не следует недооценивать осады... Некоторые прекрасны, интересны и очень-очень сложны - вплоть до периода применения пороха. Штурм Крепости без пушек остался чрезвычайно сложным делом и очень интересным (как и ее защита)"

Вот так-то. В самом деле, если допустить, что точность катапульт в деме сильно завышена, вместе с боезапасом, да и реальным количеством самих катапульт, а прочность стен сильно занижена - то наверное возможно. Скажем пробьешь дырку и ломись через нее, а не пол замка вместе с защитниками. Так есть же замки с тремя линиями стен. И всякие апгрейды башень...

Хотя конечно, в вопросе отображения real-life - шаг назад очевиден.

Да, расставлять эти войска не очень приятное занятие
И тем не менее я пока еще не понимаю, почему ветераны так сетуют на низкую камеру. Мне такой подход вполне понятен и приемлем.

Помню речь еще зашла о реалистичности и том, что так как мы не имеем инициативных командиров на местах, то неплохо бы было иметь возможность обозревать все поле битвы. Но ведь у нас есть пауза - неужели этого недостаточно? В мультике ее нету (вроде), но там мы и имеем дело с другим челом - на равных. Вернее даже - чел с меньшим войском имеет некоторое преимущество в эффективности, чего бы не было при "максимально удобном интерфейсе".

---

Провел немножко экспериментов. Рыцарский отряд отдавался на расстрел отряду лучников. До исхода боекомплекта.

* Разброс потерь слишком велик, чтобы делать выводы на нескольких тестах. Например в разреженном строе потери могут быть выше чем в плотном В итоге я полагаю, что возможно они одинаковы.
* По движущейся (!) мишени явно наносится меньший урон если строй редкий,
но вот если строй плотный - потери вроде такие же.
* Стрельба в тыл имеет преимущества? Я не понял. Как будто бы нет.

VDmitry - offline VDmitry
21-08-2002 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чего-то я не понял. В Сегуне ведь было снабжение армии? И как с моралью после битвы? Она сохранялась? Неудачи в кампании отражались на настроении армий?

Черт. То узнаю про торговлю и длину морских коммуникаций, то про интригующие V&V генералов, то блин в полной прострации от новой дырки. Чувствую, что я всетаки не получу стратегию однозначно бьющую Европу. Скорее - два шага вперед, один назад и три в сторону.

Crazer - offline Crazer
21-08-2002 14:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Снабжения армии как такового с Сегуне не было, если не считать денег на ее содержание. Да и мне кажется, что моделирование таких аспектов как подвоз провизии и боеприпасов на таком уровне управления был бы излишним. Что касается морали, каждый юнит по результатам битвы получал (или не получал) очки "honor", юниты с более высоким показателем имели более устойчивую мораль. Соответственно, юниты плохо проявивишие себя в битвах не прогрессировали, и это отражалось на их дальнейшей боеспособности. Ну и к этому надо прибавить бонусы (или наоборот минусы) от личности и карьеры генерала.

VDmitry - offline VDmitry
21-08-2002 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crazer Снабжения армии как такового с Сегуне не было, если не считать денег на ее содержание. Да и мне кажется, что моделирование таких аспектов как подвоз провизии и боеприпасов на таком уровне управления был бы излишним
Ох, видно не видел камрад Европу раз так говорит. Теже провинции, только тысячи, а не десятки. Но например на Руси по первой "небоевые" потери вдвое превышали потери в сражениях. Делалось просто - урощенно - у провинции был показатель "содержания" (зависел от местности, населения и т.п.). Зимой он штрафовался. Введешь войск много - будут дохнуть. Отдельный штраф был за отсутсвие линии снабжения, которую мог разорвать например противник, а тем более оставленная в своем тылу крепость.

Неужели в Сегуне огромная армия может спокойно пересечь границу и зашагать вглубь территории противника? Надеюсь, что хоть крепости не дают пройти.

Блин - борьба за линии коммуникации - это основа стратегии почти во все времена.

Кстати, в ТоталВор 3 вроде рассматривают перспективность введения снабжения...


Что касается морали, каждый юнит по результатам битвы получал (или не получал) очки "honor", юниты с более высоким показателем имели более устойчивую мораль. Соответственно, юниты плохо проявивишие себя в битвах не прогрессировали, и это отражалось на их дальнейшей боеспособности.

В этом несомненно что-то есть. Посмотрим.

А как насчет ситуации, чтобы несколько разгромных битв могли сказаться даже на лольности гарнизонов противника настолько, чтобы те ну например сдавались без боя. Этого к сожалению и в Европе нет.

И вот еще - а как с гарантией мира. Например в Европе нарушить условия договора - дело накладное, обычно/часто не выгодное даже экономически (хотя впринципе можно конечно). А в Сегуне?

Crazer - offline Crazer
21-08-2002 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, Европа как-то прошла мимо меня, то комп был совсем дохлый, то не достать было, то еще что...

Теперь о Сегуне: если представить ситуацию, что территории противника никем не охраняются, то действительно, армия могла шагать, каждый ход захватывая по провинции. И в случае чего в тылу противника тоже не бедствовала. Увы, что есть-то есть.

Сдающихся без боя гарнизонов и армий также не видел.

Дипломатия в Сегуне была ну вообще никакая. Об этом писали и сами разработчики. То есть мир можно было заключить, но никаких обязанностей и последствий он не имел. Удары в спину от союзников были самым обычным делом. Фактически дипломатию можно было игнорировать (ну или использовать уж совсем в крайнем случае--обеспечить себе несколько ходов безопасности, пока закрываешь дыры в обороне на границе с тем же союзником). И никакой тебе торговли, сотрудничества и прочая... В Медиевале правда обещали многое в этом плане поменять...

Xtenzor - offline Xtenzor
21-08-2002 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yeah!
качается блин, жду не дождусь наложить на неё ручисчи

Crazer - offline Crazer
21-08-2002 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть пиратский релиз! Сегодня, согласно изоньюс.ком, появилась фэйрлайтовская версия--2 CD. (в нетерпении потирает руки). АААА! ХОЧУ!!!

ColdFire - offline ColdFire
21-08-2002 21:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Господа, да что вы, в самом деле... вон, в Close Combat V: Invasion Normandy вообще из стратегии только перемещения фишек по карте, и что? Сама суть игры в тактических сражениях. В тактике надо побеждать соперника, на поле боя. Я очень рад, что в Сёгуне есть такой мощный довесок к тактике, рад, что в Медиевал он ещё больше, но основа игры - именно тактические бои. И совсем не надо переусложнять игру снабжением и проч.. Для этого есть походовые стратегические игры. Вот так

VDmitry - offline VDmitry
22-08-2002 03:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В штатах уже рубятся. Поубивал бы.
Пойду сегодня снова искать

Jabba the HUT - offline Jabba the HUT
22-08-2002 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ууууу, аааааа!!!! Хааааааачууууууу!!!
Очень хачу!
Давно мечтал быть великим полководцем, чтоб три тыщи слева, три справа и я на белом верблюде посередине!!!
Поделитесь линком, если у кого есть! На [email]hutx@hot.ee[/email] или, что еще лучше, на к-майл!

Заранее с уважением благодарен!

Xtenzor - offline Xtenzor
22-08-2002 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jabba the HUT смотри к-маил

VDmitry - offline VDmitry
22-08-2002 09:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сегодня еще нету в продаже. Может завтра...
Или кто с толстым каналом в Минске есть?

VDmitry - offline VDmitry
22-08-2002 10:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ColdFire Сама суть игры в тактических сражениях. В тактике надо побеждать соперника, на поле боя. Я очень рад, что в Сёгуне есть такой мощный довесок к тактике, рад, что в Медиевал он ещё больше, но основа игры - именно тактические

Буржуи уже чешут макушку и говорят "блин я и не предполагал, что теперь на карте надо будет что-то делать. Раньше я карту использовал только чтоб войска из одного сражения перебросить в следующее. А тут даже маневрировать нужно"

Andriyy - offline Andriyy
22-08-2002 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Xtenzor

Скинь пожайлуста линк c MTW на [email]yurichko@yahoo.com[/email]

Я этой игрушкой уже брежу, а в сети только демки валяются. Обещали скинуть линк на пре-релиз, но пока тихо.

ПОДАЙЛУСТА!!!!!!!!!

Andriyy - offline Andriyy
Smile22-08-2002 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О линиях снабжения.... Было бы не плохо. Но еще оччень хотелось бы получить высококласную дипломатию. Чтобы рейтинг зависел не только от численности армии и количества захваченных провинций, а от моральных качеств лидера, отношения к союзникам и врагам... и так далее.

Если бы где-то появилась игра с дипломатией и политикой Европы-2 и тактическими боями Шогуна (можна было бы Козаков подключить - тот же исторический период) этой игрушке вообще бы цены не было.

VDmitry - offline VDmitry
22-08-2002 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy Чтобы рейтинг зависел не только от численности армии и количества захваченных провинций
Чел конкретно писал, что от захваченных в Бете провинций ему стало не лучше, а хуже

Если бы где-то появилась игра с дипломатией и политикой Европы-2 и тактическими боями Шогуна (можна было бы Козаков подключить - тот же исторический период) этой игрушке вообще бы цены не было.

К сожалению, Европе не хватает совсем не тактических боев.
ИМХО основные проблемы вот например:
- Никакая концепция торговли (В Медиавале вроде будет куда лучше) (да и экономика тоже бредовата)
- Неадекватная роль флота (В Медиавале будет нормально вроде)
- Слабость давления АИ - чел с ним как с ребенком просто
- Слабость давления недовольства - повстанцы как боевая сила просто нули

В результате требуется немножко мастерства в самом начале, чтобы выжить. А затем уже можно жить полностью в свое удовольствие. Никто тебе не указ. Многие бросаются на захват всего мира, лично меня это не интересовало чисто по причине большого геморроя. Так - захочется турков побить - побью. Захочется поторговать - торгую. и т.д. Захочется дипломатии... Вобщем абсолютно нет борьбы.

Вот если решить эти проблемы, пожалуй с послаблением в уровнях сложности - то было бы много интересней. Тогда можно (но не нужно) и тактику. Не раньше.

----

На буржуйских форумах народ доволен тем что увидел.

Andriyy - offline Andriyy
22-08-2002 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry

Вот это одна из причин, почему я хочу порулить в Medieval. В дипломатии тот и конек, что ты атакуеш возможно слабого противника, но ему на помощь приходит государство посильнее, а может и не одно. Разве у тебя такого не было в Европе? Поэтому я считаю, что в Medievalу тожу необходимо кроме экономики и армии обращать внимания на такие "дипломатические мелочи". Практически Европа единственная игра на моей памяти с большими дипломатическимим возможностями. Даже третья Цивилизация не имеет атких возможностей, хотя они и похижи.

А от Medieval я жду не менше провинций чем в Европе + возможность самому стать причиной победы\поражения своей армии. А то у меня были приколы, когда две-три тысячи бунтовщиков разбивали и выгоняли с провинции 30тысячную армию, которая тут же возвращалась и показывала им кузькину мать. Я думаю, что при личном участии таких вещей не должно быть.

В Шогане меня тоже бесили частые битвы со слабым противником и предрешенным финалом. Опция "автомат" помогала только на последних этапах, когда тысячей больше, тысячей менше уже роли не играло. Хотелось бы иметь больше шансов при автоматическом обчислении результатов битвы.

JUDEA_REX - offline JUDEA_REX
22-08-2002 12:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mujiki !!!! Vsem Achtung!!!
MEDIEVAL uje mojno skachat!!!
polnuyu piratskuyu versiyu
www.sharereactor.com


__________________
- Vot chelovek stoit na rasputie mejdu jizniyu i smertiyu.Kak emu sebya vesti?
- Sleysya v garmonii s soboy i pust odin mech stoit protiv neba

VDmitry - offline VDmitry
22-08-2002 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy Поэтому я считаю, что в Medievalу тожу необходимо кроме экономики и армии обращать внимания на такие "дипломатические мелочи".

Не по этому, но я тоже убежден, что раз в игре есть стратегический уровень - он не должен устапать тактическому в своих возможностях. В идеале - они должны либо быть относительно равноценны (полноценны точнее), либо одного из них лучше бы вообще не было.

Даже третья Цивилизация не имеет атких возможностей, хотя они и похижи.
Никогда не понимал - чем они похожи. Тем не менее - в цивилизации есть очень важный фактор, влияющий на внешнюю политику и ессно дипломатию - это торговля ресурсами (единственное что мне понравилось в Цив 3). В Европе нет такого даже близко.

А от Medieval я жду не менше провинций чем в Европе
Забудь. Их будет в районе сотни. В Европе их тысячи. Почти самая уникальная особенность этой игры.

возможность самому стать причиной победы\поражения своей армии
Вот тут ИМХО важно не просто самому, а чтобы эти вероятности хоть из чего-то вытекали - не из воздуха. Пусть не будет тактики, но хоть организацией армии или еще чем - но я должен иметь возможность влиять на результат. Это есть в Европе, но очень-очень слабо выражено. Вся пара доступных приемов годится только против тупого компа, который может атаковать в лоб через реку или подставить войска под удар кавалерии на равнине. В большинстве случаев - битвы представляет из себя натуральную мясорубку с непредсказуем результатом при любом разумном соотношении сил (порядка даже 10 к 1).

Я думаю, что при личном участии таких вещей не должно быть.
Ни в коей мере. Должно быть! Разница только в том, что если это случилось - это в первую очередь твой недочет, которым воспользовался противник, а не просто потому, что кубик выбросил чет, а не нечет. Из этого множество следствий. Например в следующие раз ты уже имешь возможность не попасться так. И т.д. Но если в игре всегда будет строго ясно, что при соотношении 2 к 1 я гарантировано выиграю - это будет мертвая игра.

VDmitry - offline VDmitry
22-08-2002 12:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy В дипломатии тот и конек, что ты атакуеш возможно слабого противника, но ему на помощь приходит государство посильнее, а может и не одно. Разве у тебя такого не было в Европе?

Естественно - не было. Если я сам атаковал какое либо государство (а иначе могло быть только в самом начале игры), то я был в полной уверенности насчет исхода этой очень короткой войны. Более того, я расчитывал (ставил) на то, что определенные соседи не смогут не вмешатся и непременно объявят мне войну тоже, что избавит меня от личной необходимости самому искать повод для войны с ними. Например если я не знаю как развалить Золотую Орду, с которой отношения хуже некуда, но повода у меня нет, а желание есть, и у меня появляется возможность начать войну с Литвой (с которой тоже есть желание и ессно гарантия успеха), то я организую войну с Литвой, предполагая, что Орда сама пожелает воспользоваться таким случаем. Так оно и происходит. Единственной с чем ничего нельзя поделать в такой ситуации - это с "общественным мнением" по поводу твоих новых обширных завоеваний. Следовательно после такой войны рекомендуется длительный мирный период.

JUDEA_REX
Только не на моем мопеде пожалуйста

Andriyy - offline Andriyy
22-08-2002 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JUDEA_REX

Большое спасиба. Ща ставлю на закачку. Завтра утром заберу посмотрю.... Как я теперь ночь проведу :-0))))


VDmitry

Мдя, по поводу дипломатии я тоже самое делал. Хотя все зависит от уровня сложности и страны за которую ты играеш в Европе. Если за большие (Россия, Франция, Австрия, Испания, Турция и т.д.) то намного-намного легче. А за маленькие - почти нет шансов победить, особенно на высших уровнях сложности. Тебя просто забивают масой, даже если у тебя преимуществав в технологиях. Попробуй поиграть за Молдову и завоевать Россию, Германию и другие страны...

В Шогане мне нравилось, что все (или почти все) были в равных условиях. Низкая цена на содержание и постройку юнитов для определенных кланов мне почти никогда не помогало, разве только на самом высоком уровне.

Немного дисбаланса в игру были внесены с еддоном, где появились многочисленные новые юниты, которые просто дублирывали друг друга.

Жалко только, что разработчики обещали управление ниндзями во время покушений, но так руки и не дошли. А то приходилось пять-шесть головорезов грохать на какого нибудь воеводу второго-третьего уровня.

JUDEA_REX - offline JUDEA_REX
22-08-2002 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vdmitry - prichem tut moped?
Andriyy - naslajdayasya
Ya vozmojno provedu bessonnuyu noch
tak kak nadeyus dostat MTW k vecheru.
Spat spokoyno vse ravno ne smogu!


__________________
- Vot chelovek stoit na rasputie mejdu jizniyu i smertiyu.Kak emu sebya vesti?
- Sleysya v garmonii s soboy i pust odin mech stoit protiv neba

VDmitry - offline VDmitry
22-08-2002 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
Будет чуть более 90 наземных и 30 морских провинций

Хотя все зависит от уровня сложности и страны за которую ты играеш в Европе. Если за большие (Россия, Франция, Австрия, Испания, Турция и т.д.) то намного-намного легче. А за маленькие - почти нет шансов победить, особенно на высших уровнях сложности. Тебя просто забивают масой, даже если у тебя преимуществав в технологиях. Попробуй поиграть за Молдову и завоевать Россию, Германию и другие страны...
Ну я играл исключительно грандкампань (с 1419), макс сложность и макс. агрессивность. Страны - Новгород(7(3 с крепостями) провинций, Австрия(4), Португалия(3), Византия(2) (еще Инки, но это оказалось редкостным извратом). Вроде не такие уж крупные. Хотя я не сомневаюсь, что можно найти такую страну с одной начальной провинцией, которой в самом начале гарантированно объявляют войну и вариантов действий просто нет вообще. Но за ту же Византию с двумя провинциями играть достаточно легко. Немного времени - и ты уже "большое государство".

Именно одна лишняя провинция может дать достаточное время для маневров. Например на Новгород сразу же нападают шведы, немцы и московиты. Соотношение сил ужасное. Только в трех провинциях крепости. Ну и что? За год они несут огромные потери и рады заключить мир. Все. Дальше играем только по моим правилам. Тверь, Псков, Рязань, Москва, Литва, Орда, Турки, Мамелюки, Индийский Океан... ну ее эту Сибирь - неуютно там.

В Шогане мне нравилось, что все (или почти все) были в равных условиях
А вот это мне не понятно. Что значит в равных условиях? Зачем нужны вообще равные условия? Наоборот ИМХО условия не должны быть равными в этом смысле. В Европе все государства различны по силе - ну и что с этого? Спрашивается - а дипломатия на что? Она сбалансирует все, если захочет.

Неравные условия - провоцируют конфликт. Равные - ведут к застою.

Немного дисбаланса в игру были внесены с еддоном, где появились многочисленные новые юниты, которые просто дублирывали друг друга.
В Медиавале более 100 юнитов. Говорят что сбалансированы хорошо.

Текущее время: 11:57 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru