Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Medieval Total War
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
VDmitry - offline VDmitry
04-07-2002 03:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну что ж - за русских это хорошо. Только я не думаю, что за них особо легко будет. Уж кого-кого, а Русь монголы взяли без всяких там "а если"

Crazer - offline Crazer
04-07-2002 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

Ну в общем да, осада конечно оставляет некоторые вопросы, но тут надо ждать релиза, и смотреть как будет обстоять дело--сколько будет стоить каждое осадное орудие, смогут ли осаждающие сами пользоваться машинами, также слышал что будут какие-то башни с баллистами в виде апгрейда к замку...

Насчет верблюдОв--разработчики говорят, что лошади с непривычки их пугаются. Хотя вроде со временем этот их бонус будет исчезать--ну типа привыкли уже все, и все стало нормально...

ColdFire - offline ColdFire
04-07-2002 18:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Уж кого-кого, а Русь... Мда. До Руси они пол Азии завоевали. И именно Русь, а никто другой не оставили им сил пройти дальше в Европу. И в итоге монголам через полтора столетия наваляли по самое немогу. И вся Сибирь осталась имеено за Россией, а не за монголами или китайцами. (Естественно аборигенов-чукчей никто не спрашивал.)

Valem - offline Valem
04-07-2002 19:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



ColdFire Поситай книги Фоменко (да не того, о котором ты подумал) и Носовского. Если хошь - могу пару ссылок кинуть.

Glan - offline Glan
05-07-2002 08:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Crazer разработчики говорят, что лошади с непривычки их пугаются ага, а арбалетчики глушат пикещиков прикладами... что еще придумают разработчики? не смешно это всё...

Заметил, что если врубиться кавалерийским клином в тыл пиковой когорте, то поначалу конница в выигрыше, но через какое-то время начинает сдавать и потом совсем уже loosing badly... с одно стороны правильно, конечно, типа оправившись от шока пикейщики начинают драть конницу как это им и положено, а с другой стороны какой тогда смысл в конном клине такой пробивной мощи? Вот разве что врезать в лоб тяжелой пехоте, стоящей в одну - две шеренги... так кто же ставит тяжелую пехоту в одну шеренгу? А легкую пехоту они и без клина разгоняют в пух и прах...

Впрочем, если починят камеру и сделают паузу нормальную, то все остальное можно простить...

ColdFire - offline ColdFire
06-07-2002 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Valem подкинь

Кстати, а что, верблюды лошадей не пугаются?

VDmitry - offline VDmitry
08-07-2002 03:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот и я наконец докачал дему на своем мопеде и поигрался...

Опасения насчет большой численности войск ИМХО преувеличины. Ведь самое главное, что число отрядов осталось прежним. А сколько солдатов в одном - это уже не так критично.

Осады замков лично меня не впечатлили. Да, я слышал, что и осажденные будут использовать катупульты и прочую фигню. Возможно даже, что по причине высоты - несколько дальше бить будут. Но все равно - ничего особо крутого не вижу. Однако у меня появилась следующая мысля - а что если разрушения замков будут сохранятся после боя? Если разрушил пол замка и затем захватил - пол замка не будет, пока не отстроишь заново... Вот при таком подходе, может что хорошего и получиться.

Ну и надобно сказать - что эта дема мой первый опыт игры в Total War. В Сегуна я не игрался вообще. Тактика несомненно представляет интерес - а я сомневался

Ладно - пойду пройду туториал по второму разу, а то может победа над Саладином была случайна...

VDmitry - offline VDmitry
08-07-2002 03:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, кстати - обвинения в том, что они не сделали нормальный обзор сверху, беспочвенны. Они не могли этого сделать без серьезных изменений. Пришлось бы модели деревьев и воинов выполнять в 3Д, а это без сомнения сказалось бы во многом отрицательно.

Glan - offline Glan
08-07-2002 06:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry не вижу логической связи между Они не могли этого сделать без серьезных изменений и Пришлось бы модели деревьев и воинов выполнять в 3Д нечто в роде "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Причем тут модели деревьев? Просят же отодвинуть камеру слегка, а не Warrior Kings копировать (хотя не вредно бы было). И потом, что значит обвинения в том, что они не сделали нормальный обзор сверху, беспочвенны? Это все равно что говорить о беспочвенности обвинений в адрес водителя автобуса, который подъехал к оставновке, а двери открыть не соизволил. А случилось это потому, что у автобуса колеса круглые... Вот примерно такая логика...

ColdFire - offline ColdFire
08-07-2002 09:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Warrior Kings - некрасивая игра. Хоть что со мной делайте. Я не буду говорить про её игровые качества... Промолчу.
Скажу лишь что она некрасивая и не атмосферная.

VDmitry - offline VDmitry
08-07-2002 11:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейчас в игре используются спрайтовые (а не 3Д) "модели" солдат и деревьев. При таком, вобщем-то необычном, подходе, наверное можно добавить еще и спрайты на тему, как бы те выглядели еще и сверху, но наверное нелепость картинки оказалась бы уже чрезмерной. (Впрочем я не уверен - нигде такого не видел)

Кроме того, обратите внимание, что камера привязана к вашим отрядам. Чтобы по возможности вы обозревали битву примерно так, будто реально на ней присутствуете. Например можно спрятать от неприятеля отряд за холмом просто потому, что его именно вам НЕ ВИДНО. Хотя впринципе можно было бы пойти по пути наезженых "туманов войны" - но вы уверены, что вам это нужно?

Так что основными причинами ИМХО были две: "так мы больше передадим реальность" и "нам не придется возится с дополнительными проблемами". Какая из этих двух более значительна и для кого - не знаю.

Я например могу сказать, что мне может, куда больше не нравиться, что приказы везде выполняются мгновенно, и даже отряд посланый куда-то далеко-далеко в обход по лесам вполне реагирует на изменение обстановки, которой по идее вообще знать не должен. А уж наличие фичи вроде камеры, способной идеально обозревать поле боя - это вообще нонсенс. Надо хорошо обозревать - заберись на гору! ;-)

Кстати, насчет Фоменко - а ссылку на их критику дать?

Crazer - offline Crazer
09-07-2002 02:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VDmitry

Реальность это конечно здорово, только вот надо учитывать тот факт, что в реальности у каждого отдельного юнита есть командир, которые обладает какой-никакой инициативой, и способен сам более-менее успешно реагировать на изменения боевой ситуации в соответствии с генеральным планом сражения. В игре у нас такой роскоши нет--юнит оставленный в засаде в лесу, там и проторчит до конца битвы без дополнительных приказов. Поэтому игрок, пытающийся сидеть сразу даже не на двух, а на паре десятков стульев, должен иметь максимально удобный и функциональный контроль над происходящим. Никто ведь и не требует возможности осматривать те участки пространства, которые лежат вне поля зрения юнитов. Такое ограничение можно только приветствовать. А вот что стоило просто хотя бы в два раза поднять потолок камеры? И без всяких новомодных трехмерностей, и без прорисовки дополнительных видов сверху (хотя не ясно чем разработчики занимались все это время с выходя Сегуна--2 года, или уже больше? неужели только стратегическую часть полировали?).

ЗЫ. А Warrior Kings действительно фигня. Имхо, конечно.

Glan - offline Glan
09-07-2002 07:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WK можно, конечно, упрекнуть в некой безвкусности и .... ээээ... целлулоидности, что ли, но с точки зрения организации осадно-штурмовых мероприятий она кому хочешь даст сто очков вперед. Это первое. Второе - в WK была близкая к идеальной камера, чего в сабже и близко нет. Ни, оборону организовать по-человечески, ни осаду спланировать по-людски... Да я лучше в поле врага встречу, чем сидеть этой картонной коробке в совершенно беспомощном и глупом положении, в поле есть хотя бы возможность для маневра. Даже в на 80% экономическом Stonghold'е крепость представляет гораздо бОльшую обронительную ценность, чем в сабже...
Стоило ли два года мурыжить, чтоб оставить все как было, а все (повторяю: ВСЕ) вновь добавленные элементы сделать криво до ужаса... ИМХО не стОило.

И не надо мне тут притягивать за уши "реалистичность" обзора к недостаткам движка, которые за два года так и не были подправлены. Терпеть не могу, когда элементарное почивание на лаврах и безделье прикрывается псевдоумными рассуждениями. Когда меня держат за дурака, и рассказывают, что извини, чувак, но на войне comme a la ger вместо того, чтобы честно признаться "мы тут пропивали бабки за Shogun и не успели движок поправить", мне хочется наподдать с носка под, извините, зад, чтоб не считали себя умнее всех.

И вообще, есть игры, которые запускаешь и огромная надпись "ХАЛТУРА" загорается в мозгу... А тем более, когда на базе отличного продукта пытаются на халяву денежков срубить... ПОследний раз такое было с M&M 9 , зайдите на форум по РПГ и посмотрите какие слова я там говорил в адрес 3DO и NWC. Клянусь, что то же самое будет и здесь, если ребята не возьмутся за ум...

Хайре, я всё сказал...

Crazer - offline Crazer
09-07-2002 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

Я бы все же не спешил так драматизировать. Конечно, в деме есть вещи, которые напрягают, и в принципе, я на 99 процентов уверен, что камеру к релизу не поменяют, поскольку подозреваю, что ее высота серьезно завязана на движок, и повышение степени ее свободы потребует серьезных переработок. Так что, увы и ах, как говорится. Что до остального--тут рано делать серьезные выводы. Все что мы видели--пара типовых, обучающих, а значит заведомо упрощенных миссий. Особенно это касается осад--ну не станут в тьюториале необстрелянного игрока кидать на мощные узлы сопротивления. Нам даже войска расставить не дают, хотя в начале ясно говорится--"внимательно выбирайте места расстановки осадных орудий" и все такое. Так что тут пожалуй надо дать некоторую скидку на то что дема по сути есть тьюториал и не больше...

Ладно, пойду на буржуйский форум схожу, посмотрю чем народ живет...

VDmitry - offline VDmitry
09-07-2002 10:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мда... А видел ли кто-нибудь дему Shogun? Я вот видел, и честно скажу - различия (в демах) очень велики. В первой буквально можно было войска по карте подвигать и все. Никакой тактики и в помине. И до релиза изменилось очень многое.

Кстати, обратил ли кто внимание, что в деме указана дата релиза на 22 августа (если не ошибаюсь).

Насчет осад. Кто-нибудь пробовал защищать крепость? Комп это делает никак. Вряд ли можно на основе этой демы составить представление о том, на что вообще похожа осада серьезного замка, с тремя линиями обороны, в руках толкового противника. Я например даже не понял роли лучников в замке. Потому как компу не представилось даже возможности их использовать. Тем более катапульты. Дема вообще ИМХО ничего не раскрыла кроме картинки летящих в башни булыжников.

Насчет камеры. Разработчики вообще подняли ее над землей только для того, чтоб нельзя было войска свои спрайтовые увидеть вплотную. Если б не это, то наверное вообще дали б нам только из глаз командиров смотреть на битву. И никак я это не могу назвать недостатком. Это такой выбор, ИМХО вполне допустимый.

Вообще, есть еще одна весчь, от которой у меня по началу загорелись глаза, а потом потухли. В Медиавале появились морские баталии. Очень жаль, что они будут проходить на автокомбате (я так понял). Однако на рекламках из демки я видел как в процессе осады где-то показаны корабли. Интересный момент, не правда ли?

А вот на счет полировки стратегической части - это вы зря. Это очень важный момент и жаль, что знаем мы про него мало. Я очень надеюсь, что именно стратегическая часть окажется на высоте. Шансы на это есть.

ColdFire - offline ColdFire
09-07-2002 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Не знаю, что вам всем так камера не нравится... В Дум по карте играли?:-) Там всё видно, в отличии вида из глаз.

ColdFire - offline ColdFire
09-07-2002 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Кто-нибудь в Питере может дему на болванку закатать? Я бы подъехал, и заплатил сколько нужно.
Не в моих правилах, правда, но всё-таки захотелось сделать "предварительный просмотр".

Glan - offline Glan
09-07-2002 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вопрос: как был сделан этот скрин, интересно знать http://www.totalwar.com/community/medieval/bat9.htm

Crazer - offline Crazer
09-07-2002 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Glan

Ты насчет того что камера непривычно высоко висит? Тогда шут его знает--бывают такие моменты иногда, если с холма в долину смотреть или что-нибудь в этом роде, но тут холмов вроде не видно.

VDmitry - offline VDmitry
09-07-2002 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разработчики могут сделать любой скрин. Это для них не проблема - возможность свободного перемещения камеры. Однако деревья и кавалерия внизу скрина разве что не лежат на земле. И в игре такой возможности не будет.

Но суть не в этом. Есть разница, с холма смотреть или просто с высоты. Важен угол взляда по отношению к земле. Так как с холма можно смотреть на войска только под небольшим углом (они не могут быть круто под вами) - все нормально. А вот если просто взлететь над войсками и посмотреть вниз - картинка будет не ахти.

ColdFire - offline ColdFire
09-07-2002 16:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Но суть не в этом.
Кто-нибудь в Питере может дему на болванку закатать? Я бы подъехал, и заплатил сколько нужно.

Crazer - offline Crazer
09-07-2002 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ColdFire

Да видим, мы, видим твой пост. Я к сожалению не в Питере, помочь ничем не могу.

ColdFire - offline ColdFire
09-07-2002 19:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



Crazer тьфу, нехорошие какие

VDmitry - offline VDmitry
11-07-2002 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Наткнулся я на инфу, что в сабже вместо сезонов будут годы. Я попробовал себе это представить на примере (только) осад.

* Замки ГОДАМИ не осаждали
* Есть предположение что осада (вернее уже штурм) будем представлен толко комбатом который мы видели в деме.

* Возможно они укрепят стены, сделают дорогими осадные орудия, введут дорогой ремонт замков - но есть очень серьезный шанс, что это дело будет полностью загублено и даже такие средства не помогут.

GREENTARL - offline GREENTARL
16-07-2002 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тут прочитал что кто то сыграл битву при Джаффе и проходил миссию с осадой замка. Это так или нет? А то у меня в пункте Tutorial эти две последние миссии не выбираются,хотя все предидущие я прошел.

Текущее время: 17:14 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru