Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Что я бы хотел видеть в симуляторе Ф-1 будущего
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Грек - offline Грек
31-08-2004 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Что я бы хотел видеть в симуляторе Ф-1 будущего

Давайте не будем говорить о таких составляющих графики как количество полигонов или соответствии болидов и трасс реальным, ибо это понятно и так.
Также не будем жевать такие фразы, типа: чтобы был понятный и удобный интерфейс или чтобы шрифты соответствовали кодировке и т.д.. Все это ясно как божий день.

Ну-с, господа, приступим!
Для тех, кто не понял, зачем такая тема, отвечаю: блин, чтоб лазить по сайтам разрабов, журналов и сувать им линки на сюда, чтоб им стало стыдно за то, что они стремятся сорвать бабосы с нас, а не создать по_настоящему шедеврический продукт.
На самом деле, в один топик все не влезет, целесообразнее было бы начать целую серию подтем на эту тему. Гыы-ы . Но вряд ли тема займет много места по объему, чтобы ее еще
делить на подтемы, захломляя тем самым место в разделе. Посему Предлагаю просто ответить на вопросы. А после ответов можно и покомментировать другие посты этой темы.

1. Каким вы видете симулятор: а.карьера; б.просто сим; в.сим гонок & сим менеджер в одном флаконе или г.еще что-нибудь(что именно или какие варианты первых подпунктов)?
2. Сколько сезонов и какие, а также способ добавления новых от сторонних или от самого производителя в сим?
3. Нужен ли как отдельная прога редактор трасс, который позволил бы и редактировать существующие и создавать новые , с нуля, собственные трассы?
4. Какой должна быть телеметрия?
5. Какие данные и информацию необходимо сохранять в каком виде?
6. Каким должен быть реплей и его составляющие, включая все вытекающие?
7. Как правильно искать противников того же уровня, для игры по сети?
8. Какие официальные чемпы должны проводиться?
9. Какие данные надо подавать для регистрации в чемпах(любых)?
10. Регламинтировать ли названия настроек?
11. Что нового вы хотели бы увидеть в симуляторе? Или другое.

Свои варианты я попозже запощу, щас уже познЕнько.
Если хотите, можно простым текстом рассказать, а не париться с ответами.

Lookeron - offline Lookeron
31-08-2004 22:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да уж... хоть отдельный текст по каждому пункту пиши...

1. Карьера, неплохо б с возможностью время от времени подыгрывать и за менеджера команды. С суровой, а не формальной, экономикой. Но настраиваемой при необходимости по ходу - вплоть до чисто формального уровня. Возможность интерпретации отдельных гонок как последовательной карьеры. В карьере обязательно - травмы, со сроком на излечение, и на тренировках, и в гонках. Вплоть до возможности "погибнуть". Хватит аркадного отношения к вылетам в симуляторах!
2. Сезоны интересно из 70-х и современность. Для начала хоть по одному. Подключение соответствующего мода на этапе выбора сезона, а не снаружи. Трассы не должны содержать в себе лишней физики, чтобы моды не дублировали их для себя. Вся специфическая физика должна идти с болидами. Пользовательский интерфейс составления своих сезонов из любых трасс для любых модов.
3. Редактор трасс безусловно нужен. Их формат должен допускать импорт без существенной ручной доработки даже сильно устаревших реализаций трасс - с восполнением недостающих в них параметров чем-то дефолтным. Хороший сим с сотней интересных трасс минимум в пять, если не во все 10 раз "лучше", чем он же с десятком.
4. Телеметрия... Не знаю. Но карта трассы с обозначением находящесегося под указателем участка должна быть в любом случае.
5. Какие данные и информацию необходимо сохранять в каком виде?
Это про телеметрию (хорошо бы подредактировать вопрос)? Тогда не знаю, что еще желать в дополнение к тому, что видел в Replay Analyserах и телеметрии к F1C. Но должна быть возможность импортировать ее в сторонние программы. Через открытость формата или экспорт в текст.
По игроку, плюс к традиционным статистике и рекордам, необходимы рекорды на 4-5 кругах подряд, 100 и 300 км. (незаконченный круг считать равным двум соседним), разброс времен на этих рекордах, среднее количество вылетов на круг за последние 100, 500, 1000 км. и за всю карьеру.
По всем показателям нужна возможность посмотреть графики.
6. Реплей... Опять не знаю, чего особо не хватает в реплеях NR2003. Вот интересно было бы, если б формат позволял описывать поведение болида не только через телеметрическую информацию, но и через визуальную. Тогда бы появилась теоретическая возможность преобразования телерепортажей с реальных гонок в реплеи к подходящему симу. Представляете - не зависеть от режиссера, а самому выбирать, за кем следить, с какого ракурса и в каком темпе?
Да, еще нужен схематический вариант реплея - только по положению болидов на трассе. И соответствующий проигрыватель к нему, разумеется. Типа GPLTV. Тогда появится возможность обмениваться довольно подробными документальными отчетами о ходе гонок без напрягов из-за трафика.
7. Как правильно искать противников того же уровня, для игры по сети?
Могу предложить вариант - включить в параметры гонки усредненные по участникам показатели типа рекорда на 100 км. для данной трассы и частоты вылетов на ней за последние 500км. Тот кто запускает гонку, в принципе может задавать необходимый или желательный диапазон этих показателей.
По остальным пунктам - не знаю.

В хорошем симе обязательно должна быть хорошая визуализация физики. Не знаю, как чувствуется машина в F1C при управлении с фидбэком, но без него это целлулоидная игрушка, а не болид. GTR - уже более массивная, но все еще моделька, которую, пока ты все делаешь правильно, фиксируют с боков, сверху и снизу пружинками и отпускают покрутиться, когда ошибаешься. Без качественной, убедительной визуализации физики, как бы здорово она не просчитывалась там внутри, получается дискриминация тех, кто не имеет фидбэка.

Боты должны наконец стать "честными". Не обязательно в смысле точного просчета для них физики, но они должны быть сильнее или слабее за счет более или менее грамотного прохождения поворотов, а не мощности двигателя или, скажем, просто раннего начала торможения. Единственная игра, в которой я помню хорошую реализацию силы ботов - "аркада" GeneRally. Это одно из оснований, по которому я уверенно отношу ее к разряду стмуляторов.
Хотя полностью честная физика для ботов - это тоже здорово. Например, кто-то тут мечтал о привязке ботов к реплеям хороших гонщиков...

Biotech-534603 - offline Biotech-534603
01-09-2004 02:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В симуляторе Ф-1 будущего?
Лазеры, мегашилд, и гравитационный ускоритель

Грек - offline Грек
Arrow01-09-2004 07:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Как и обещал вот мои мысли-пока_что_мечты.
1.Хотелось бы иметь возможность отдельно играть карьеру, просто чемпы(как отдельные, так и подряд) и с возможностью переключения на роль боса, с тем чтоб выбрать тактику стопов партнеру по команде или пнуть его на быстрый круг в квале, с подбором пилотов на следующий сезон, в том числе и новичков, как реальных, так и смодулированных в спец меню игры. В карьере должны присутствовать поиски команды на будущий сезон и в начале карьеры с предупреждением, что вылечу из команды, если за Х ГП не сделаю а.в топ команде:Х очков в копилку; б.в среднем эшелоне:Х очков и(или) Y подиумов; в. в маленьких конюшнях:Х финишей.
2.Сезоны исторических ГП и соседние с ними, а также и современные, начиная с 199х года и по сей день. Добавлять сезоны в самой игре(не как моды). Если что-либо не соответствует формату игры, то она должна заменять недостающие части на дефолтные или на то, что выбирете вы. Структура игры должна быть архитектурной, как железо в коме. Захотел поменял процессор, память или винт, так и тут, просто заменил файл трассы на новый и все, чтоб нигде больше не надо было лазить.
3.Да, типа как в Блицкриге(гыыы), в смысле, с редактируемой географией, типом(городская или нет) и расстановкой камер вручную. "Летаешь" по кругу, нашел точку обзора и точку переключения на следующую камеру и т.д.. Чтоб можно было редактировать все, от типа бордюров, до траекрории пит-лейна и реклам etc.
4. Обязательно масштабируемой по двум осям, с возм-ю открывать нужные параметры в одном окне, как в соседних окнах, так и накладывая друг на друга. Плюс обязательно прилагаться должны настройки болида и контроллера, на которых прошел круг. Настройки могут иметь пароль, чтоб ограничивать к ним доступ. Также их можно "загружать на машину" или просто просмотреть(если знаете пароль или если не ограничены паролем).
5. а)После уик-энда.
Вся статистика всех участников ГП. В формате PDF или др., удобночитаемом. Все аварии и вылеты.
б)В гонке.
Вся инфа, которая выдается по ТВ трансляции, должна выдаваться по желанию и в гонке.
в)В конце сезона.
В виде таблицы, как в журнале Формула.
6. Реплей должен быть как по отдельным сессиям, так и смешанным, в специальном редакторе реплеев. В реплее гонки ГП должна выдаваться инфа (см. п.5(б). Вообще должна быть отдельная прога- мощный редактор реплеев.
7. Очень просто. Нужно регламинтануть названия сетевых игр в сокращенный вид. Например.
Бельгия95_joy'х'_4h'7u'8h'_94_40. Или так
Avstralia04_st'x'y'_7d_100_0.
Теперь объясню так:НазваниеСезон_контроллер'активная ось'_включенная help(h-макс., l-средняя)_
процент интеллекта ботов_крэшчувствительность.
Предпоследний показатель должен говорить о том, при каком уровне интеллекта ботов вы показывали приличный(сравнимый с реальным) результат на болиде в 100%-ой гонке. Активная ось- это сколько осей вы используете, например, в джойстике. У меня на джое одна-это поворот, а газ и тормоз-
кнопки. У рулей(st) обычно две оси.
8. Вплоть до мирового первенства. А может и на олимпийском уровне. Состав команд: два пилота, куратор, 2-4 настройщика. Куратор имеет дело со спонсорами, организаторами чемпов и играет роль босса команды. Чемпы должны делиться на категории(как в боксе, с кг) по типу контроллера и задействованным осям.
9. Телеметрию, тип контроллера. Состав команды, если есть.
10. Обязательно. Довольно хаоса!
Italy99_2Stop_25'37_50'0_joy'х_8h'9h_95
Довольно длинно, зато ясно, что эта настройка на италию'99 на гонку с двумя остановками. Окончательный подгон настроек был произведен при t воздуха 25 гр., t асфальта=37, влажности воздуха 50%, влажности трассы 0%, с котроллером джойстик с одной активной осью по поворотам, на
хелпах F8-max, F9-max. Реальный результат был показан при 95% силы ботов.
11. Хотелось бы иметь хотя бы следующие регулировки из кок-пита: тормозной баланс, насыщенность топливной смеси, максимальную величину оборотов двигателя, степень блокировки дифференциала. А для пит-стопа, из кок-пита должны быть: угол переднего спойлера, тип резины, и для каждого колеса отдельно: из какого комплекта и с каким давлением. Также хотелось бы, чтоб правила были реальносуществовавшие на юзаемый период времени. Включая ограничения на максимальное количество резины на уик-энд и правил запасных болидов, двигателей и количества тестов. Ну и естественно, пейс-кары, остановки гонок, травмы и повреждения.
Фу-у-у-у, кажись написал. Но есть еще кое-что...

Lookeron - offline Lookeron
01-09-2004 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек
Italy99_2Stop_25'37_50'0_joy'х_8h'9h_95

А. вон ты о чем... По-моему, здесь не надо ничего навязывать. В птичьих идентификаторах достоинств не больше чем недостатков. Возможность выбора обязательно должна оставаться.
В менеджере настроек можно сделать дополнительное окно, в котором видна вся эта информация в удобочитаемом виде. С полями для заполнения юзером, где надо. Можно с чекбоксами - какие из полей шифровать в имени - и с кнопочками копирования или переименования по такому шаблону. Можно еще внутри файла в самом начале эту информацию сохранять в текстовом виде.
Но возможность давать обобщенные имена типа Grip или Rain тоже должна быть. И у меня, например, система информативного именования сетапов совершенно другая, твою я не приму.
Аналогично и с названиями серверов или гонок - вся необходимая инфрмация должна выводиться в соответствующих полях или окнах списка гонок/серверов - как в iGorе для GPL, а название должно быть обозримым и обнаруживаться с первого взгляда, когда его ищешь.

показатель должен говорить о том, при каком уровне интеллекта ботов вы показывали приличный(сравнимый с реальным) результат на болиде в 100%-ой гонке.

О, тут тоже пара замечаний. В NR2003 ботов можно настраивать чуть ли не по паре десятков параметров, включая опыт, стабильность, уровень подготовки к разным типам трасс. Одномерное понятие "уровня интеллекта" для них не определено. Поэтому мне кажется, уровень гонок лучше измерять непосредственно уровнем участников на данной трассе, для чего стоит изобрести более объективный показатель, чем лучшее время на круге. Что-то вроде "лучшего времени прохождения сотни километров" по данной трассе, по-моему, вполне могло бы претендовать на роль такого показателя.
Причем дистанция должна быть минимальной из дающих представление об уровне пилота. Так как и гонки могут различаться по длине. Может быть 100% гонку пилот не потянет, а на паре десятков кругов ему нет равных.

Изменено: Lookeron, 01-09-2004 в 12:44

Tsar - offline Tsar
01-09-2004 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



В симуляторе будущего предлагаю тему ботов не обсуждать
Или мы обсуждаем тему очень далекого будущего, когда искуственный интелект догонит и перегонит человека?

Тарантул - offline Тарантул
01-09-2004 13:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Tsar Или мы обсуждаем тему очень далекого будущего, когда искуственный интелект догонит и перегонит человека?

Я, конечно, завидую твоему умению в любом симе играючи справляться с AI на максимальной сложности, но мне лично это пока не удаётся А вот чтобы симуляция их поведения просчитывалась бы более реально - да, хотелось бы.

Tsar - offline Tsar
01-09-2004 13:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул
Я, собственно, к тому, что "зачем нужны АИ-болванчики, если у всех будет онлайн?".
Про "отдаленное будущее...." - это я про будущее, когда АИ сможет думать как человек, самообучаться и т.д. Тогда с ними интересно кататься. Раньше не вижу смысла.

Тарантул - offline Тарантул
01-09-2004 13:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Tsar
Ну мало ли... Тренироваться обгонять, или если захочется покататься с равными по силе (новичкам, или наоборот мегаалиенам ), или у провайдера авария часа на три, или деньги для инета кончились... Сингл нужен имхо.

Tsar - offline Tsar
01-09-2004 13:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул
ИМО достаточно и тех ботов, что есть сейчас, но мне не принципиально, давайте пообсуждаем "новых".

Lookeron
Единственная игра, в которой я помню хорошую реализацию силы ботов - "аркада" GeneRally. Это одно из оснований, по которому я уверенно отношу ее к разряду стмуляторов.

Yeah! GeneRally - симулятор!
Ну если играться определениями, то да, можно и так. Но в нормальном понятии слова "симулятор", ГР к ним причислить никак нельзя.

Грек - offline Грек
01-09-2004 15:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



11. Итак, что хотелось бы иметь ещё. Во-первых, толковый мануал по настройкам от самих разработчиков, желательно на нескольких языках. Во-вторых, хоть немного истории, по командам, пилотам, трассам и т.п.. В-третьих, хотелось бы, чтобы все разработчики симов приняли и утвердили между собой единые стандарты форматов файлов трасс, болидов, пилотов и звуков, короче, чтобы они были совместимы. Также нужна в игре возможность создания собственной команды, но только на те сезоны, когда было разрешено продавать шасси.
Lookeron ...у меня, например, система информативного именования сетапов совершенно другая... Да у меня тоже другая, это я в попыхах настрочил, не уточнил, за что извиняюсь: просто с такими названиями, как я предложил легче ориентироваться тем, кто зашел на сайт с
выложенными настройками, и мог бы сразу определить, стоит ли качать. Для разных систем включенных хелпов и разных устройств настройки болида существенно отличаются. А для себя, конечно, можно называть как хочешь.
Аналогично и с названиями серверов или гонок - вся необходимая инфрмация должна выводиться в соответствующих полях или окнах списка гонок/серверов тут на 100% согласен, выглядет более разумно, чем мой вариант.
TsarПро "отдаленное будущее...." - это я про будущее, когда АИ сможет думать как человек, самообучаться и т.д. Тогда с ними интересно кататься. Раньше не вижу смысла. Не факт. Прокатился я тут по инету несколько раз через модем- полное разочарование... да, нет, не из-за медленной связи, а из-за того, что один срезает и показывает в США'02 1:06.129, другой наоборот, тащится, третий так и норовит с трассы выбить- никаково уважения к сопернику- вобщем, не знаю. Ихмо лучше с ботами, чем с такими противниками, по крайней мере себя можно натаскивать и в выносливости и в настройках. Но если в обозримом будущем инет станет таким быстрым и дешевым, что только темный ламер не подключится, тогда лучше, конечно по нему играть, да и то- сперва найти подходящих соперников, ихм.

Denton - offline Denton
01-09-2004 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я Ф1 вобщем не хочу, я КАРТ хочу , но вообще нижеследующий текст можно отнести к любому симу.

1. Тут вроде как про карьеру надо... Вобщем для начала было бы изумительно если бы разработчики сделали хотя бы ключевые сезоны. Типа появление сликов, турбонаддува, грунд эффекта... Вобщем карьера тоже было бы неплохо, насчёт меджмента вопрос интересный. Прегружать им сим нафиг никому ненужно, но вот подключение мнеджера отдельным модулем это должно быть интересно.

2. Про редактирование:
Вот тут ИМХО однин из ключей долгожительства сима. Редактироваться должно очень многое. Вобщем за образцом к Ф1Ч. К списку хочу добавить: возможность изменения правил. Старт с места или с ходу, регулеровка действий при авариях, пейс-кар или просто ЖФ, красные флаги и т.д. Варианты пит-стопов с временм выполнения работы и собственно работой на питах. Ну конечно же инструментарий ко всему этому. И если редактирование физики вполне нормально реализовано в Ф1Ч (комменты к каждому параметру), то вот графические редакторы должны быть. Особенно с выставлением например тех же камер на трассах, контрольных точек ИИ боксы и т.д. С болидами тоже хочется чего нить по удобнее МАС Студии. Возможность конвертации моделей из других симов доже вполне пригодилась бы.

Про инфу: сохранять телеметрию по каждой машине в гонке, ну и всю статистику какую только можно придумать. Причём сохранение, как в открытом виде (таблица), так и в закрытом, недоступном для редактирования (для чего объясню потом).

Телемертия: Тут в принципе пока образец Ф1Ч, возможно ГТР, что ещё туда можно вставить не знаю.

Реплей: Ну тут образец конечно НАСКАР. Так же хотелось бы наложения телеметрии на реплей и эффекта Гост-кара. Плюс фишки телетрансляции, редактор реплеев для собственно создания этих трансляций (инструментарий также приветствуется, например указатели как в реальных трансляция НАСКАР). Так же, что нибудь типа НАСКАР ТВ для просмотра всего этого безобразия через инет, так же как уже было предложено, схематичное ведение трансляции.

Про противнико в нете: Тут вроде уже неплохое предлжение выдвигали, полюс развитая система лиг, в том числе и от разработчиков. Хотя вообще данные вопросы вполне быстро разрешаются после нескольких месяцев жизни игры и развитием системы лиг.


По поводу чемпов: Тут точно должен быть онлайн чемпионат, желательно на серваках разработчиков или издателей, желательно с несколькими дивизионами.
Оффлайн чемпионат, не хотлаперский, а ккак в ГП4. Проезжается гонки, с ботами и отсылается результат. Вот тут пригодится телеметрия, которая должна отслеживать изменения в файлах с физикой относительно оригинала ( во избежания читеров), ну и та самая статистика в закрытом виде, ну и другие античитерские штучки приветсятвуются.
Хотлаперский рейтинг, на любителя

Данные для участия в официальном чампе должны включать, статистику прохождения гоночной дистанции, статистику аварийности, дабы всех грамотно разделить на дивизионы.

Обзывать настройки каждый может по своему.


И напоследок хотелось бы видеть эти долбанные сейвы во время гонки ( с ограничиителям в лигах и чампах), так же хочется видеть ту самую фишку из ГТР с передачей управления ИИ.

Смену дня и ночи, погоды, изменения состояни трассы (актуально для гонок на выносливость).

Ну и справочную инфу, видеролики и прочую лабуду для развлечения.

Tsar - offline Tsar
01-09-2004 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Грек
Но если в обозримом будущем инет станет таким быстрым и дешевым, что только темный ламер не подключится, тогда лучше, конечно по нему играть, да и то- сперва найти подходящих соперников, ихм.

Уже сейчас в большинстве развитых стран ИНет уже быстрый. дешевый, и доступный. В Москве/Питере тоже все ОК.
Соперников найти не проблема - вступаешь в какую-нибудь лигу и катаешься. Лигу, правда, тоже хорошую найти надо, но это не поблема.

Тарантул - offline Тарантул
02-09-2004 07:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Кроме того, боты и для онлайнового наполнения неплохи Надо только, чтобы они ездили поинтересней - чтобы психология была схожа с человеческой. Напр.ты едешь непосредственно позади него - бот с хорошим параметром мастерства тоже прибавляет темп, с плохим - начинает ошибаться. Т.е. чтобы они реагировали на ситуацию на трассе.

Пейс-кар, конечно, нужен, без него никуда.

И всё-таки мне хочется, чтобы у игры был сильный сингл-гейм. Неплох был бы режим карьеры как в НФС5. С 1950 по наши дни. Ключевые года, ключевые трассы, ключевые болиды. Сильверстоун-50 на Альфа-Ромео. Нюрбургринг-76 на чём-нить ещё и в таком же роде. Естественно, не так скоротечно, как в НФС - перед каждой гонкой - квалификации, тренировки, тесты. Но принцип такой один - каждая (или почти каждая) следующая гонка - новая трасса, новая конфигурация, новая эпоха, новые параметры машины.
После завершения этапа болид и трасса добавляется в список доступных для онлайна и "вольных" заездов. Стимул-то нужен
Но конечно, для этого сначала нужен очень хороший и в меру универсальный физ.движок, опробованный в какой-нить игре, чтобы в F1 Carrier можно было бы заниматься лишь наполнением, а не бесконечным исправлением косяков Скажем, F1-2005, и как аддон или отдельная игра - F1 Carrier.

Нужна симуляция масляных пятен на дороге и мелких обломков, влияющих на износ резины (особенно Мишлен ). Нужен, наконец, толковый интерактивный инженер, чтобы новички катались не на скачанных из инета сетапах, а понемногу учились настраивать машину сами.

Нужна телеметрия с информативностью F1C и удобством GP4, нужны реплеи как в NASCAR.

Нужны случайные мелкие улучшения в параметрах машин по ходу сезона (это я опять про сингл ) - в Ф-1 ведь никто не стоит на месте.

Для онлайн-лиг неплохо было бы, чтобы роль судьи (при срезках) выполнял бы не комп, а админ (он прямо по ходу гонки может наказывать и за столкновения, или наоборот проигнорировать срезку, если не была выиграна позиция, может выпустить пейс-кар или остановить гонку). Можно устроить коллективное судейство на основе голосования. А комп будет лишь индикатором "проблемных" моментов (аварий, срезок).

Ну м наконец главное - отобрать права у Sony и отдать Папирусу

Gaus - offline Gaus
02-09-2004 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул

Ну м наконец главное - отобрать права у Sony и отдать Папирусу

С этого надо было начинать

Lookeron - offline Lookeron
02-09-2004 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
Неплох был бы режим карьеры как в НФС5. С 1950 по наши дни. Ключевые года, ключевые трассы, ключевые болиды.

Как тебе идея - через отдельный менеджер карьеры, на разных симах? Понаписать модули для конвертации результатов в этот менеджер, и можно симулировать не просто карьеру пилота F1, а вообще гонщика - от картинга до DTM, после того как попросят из F1, и исторических гонок на пенсии.

Lookeron - offline Lookeron
02-09-2004 13:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Ну если играться определениями, то да, можно и так. Но в нормальном понятии слова "симулятор", ГР к ним причислить никак нельзя.

А кто, интересно, столбил за понятием "симулятор" симуляцию именно реалистичного управления автомобилем? GeneRally к таким, естественно, не относится, но это чуть ли не единственный недостаток этой игрушки, как симулятора автогонок. Почему и пользуется популярностью у настоящих симрейсеров. Восполняют себе то, чего не могут дать слишком реалистичные для квалификации большинства симуляторы в твоем понимании.
Кы-стати. С удовольствуем поиграл бы в какой-нибудь продвинутый вариант GeneGally: чисто аркадное управление от третьего лица (скажем, на четвертинке экрана), но полноценные трассы, обязательно реальная физика (переводом моих намерений в мастерское исполнение занимается компьютер), минимум четверть экрана - картинка трассы целиком с информацией о происходящем в гонке.

kostein - offline kostein
03-09-2004 20:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хочу что б было ощёщение скорости, и что б всё тряслось... и что б на подиуме шампанским обливатся )
Есстественно карьера, возможность сломать себе чё нить, и выбыть из борьбы,менеджмент тоже неплохобы.. супер - онлайн, встроенный браузер с новостями, даунлоад менеджером, мирком.. итд итп .)

про Тру Физику, не говорю, ибо подразумевается...

Antony3d - offline Antony3d
04-09-2004 09:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как же повреждения!!!

Очень хочу настраиваемые реалистичные повреждения. На мой взгляд, лучше всего с этим пока в наскаре, но не хватает.

1. Немножко большую убиваемость (чувствительность болида к повреждениям), болшее влияние помятой обшивки (особенно аеродинамичестих частей) на поведение машины. Вообще говоря в наскаре хочется движок от 100 до 150%, если сейчас считать 100%.

2. Что бы обломки оставались дольше на трассе, что бы они были опасны для колес, и конечно их бы убирали под ЖФ.

3. Что бы пыль, которая так великлепно реализована там, оседала на асфальт и мешала бы сцеплению колес.

4. Очень хочется чтобы на полосах бесопастности был бы настоящий гравий, зарыться в который было бы очень легко, как и в реале.

5. Обязательны, штрафы, за аварии, за вылеты и поломки, хотябы денежные.

Короче мне хочется как и Луку, чтобы было страшно ошибаться.

А теперь вообщем...

Идеальный сим:
Просчет колизий - из наскара. Возможность модификации игры и трасс - из наскара. Повреждения - наскар (физические), икспанд ралли (визуализация). Визуализация физики и кокпита (+ настраиваемость вида), настройки в гараже - как в ЛФС. Сильное различие физики разных авто - из НетКар. Звук, реализаия неровностей трасс и их детализция - как в ГТР (хотя тут нельзя невспомнить великолепные, точные и весьма детализированные трассы как в Наскар)....

Короче пока писал понял вот что. Будущий сим хоть Ф1 хоть нет.,должен быть на базе наскара с внедренными новшествами, или частями, которые реализованны лучше сейчас в других симах.

Грек - offline Грек
09-09-2004 03:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Очень важно, чтобы в гонке, при сходе с дистанции, например, из-за взрыва мотора, игрок сам покидал кок-пит. К примеру, после нажатия определённой клавиши. При этом болид должен оставаться на месте, пока его не эвакуируют комиссары, или если он находится в безопасном месте, то и до конца гонки. Кстати, небезызвестно, что Ф-1 Челлендж 99-02 грешит тем, что после схода игрока, его "выкидывают в боксы", и гонка заканчивается в суперскоростном режиме, победить при этом может и Эрроуз и Тойота, и времена кругов ботов больше не записываются. Я бы предпочел вообще вручную выходить из гонки, с возможностью входа опять, чтобы досмотреть ГП. Вобщем полную свободу действий. Захотел, вышел в меню "боксы", захотел, переключился на роль босса команды, захотел, включил режим "телетрансляция". Алгоритм последнего режима для разработчиков, вообще, должен быть простым, непонятно, почему его до сих пор никто не реализовал. Или в ГПЛ есть такая фишка ? Только, конечно, вся инфа должна выводиться как следует и грамотно. Ну, и желательно с комментариями. И чтоб можно было до гонки или в общих настройках поставить галочки, активируя вид озвучиваемой диктором информации, например, колич. кругов до финиша; лидер; сошедшие пилоты; пилоты и количество их остановок у боксов; первая тройка\шестерка\восьмерка\десятка\весь пелетон; текущая погода; курс доллара, цены на бензин и тд и тп.
Antony3d
Купил я не помню когда себе Максимальное ускорение, правда почти не играю в эту игру. Но что мне в ней очень понравилось, так это реализация гравия. Зарыться можно так, что отрываться долго будешь или вапще не отроешся. Также там неплохо сделан шлейф воды в дождевый гонках и пыль от "цепляния" колесом неасфальта, как в реале , не то что в Ф1 Ч. Есть еще такая фишка, как проигрывание заложенного сценария, например, Италия, 5 кругов до финиша, вы- Физикелла, у вас барахлит коробка, надо добраться до финиша и не пропустить наседаюшего Баррикеллу... Еще там боты неслабы весьма, челенджиские по сравнению с ними- сосунки. Правда когда они тебя на круг обходят, то надо чуть ли не остановиться, чтоб они решились обогнать, да и тактическое мышление отсутствует напрочь...
----------
Еще хотелось бы нормальной картинки на больших экранах трасс, не все игры с ним справляются. И чтоб можно было при просмотре реплея или непосредствено в гонке, но когда уже сошел, сидеть на трибуне, в любом месте, по выбору, как зрителю, и смотреть ГП, слушая время от времени диктора из громкоговорителя и поворачивая мышью взгляд то на зону торможения, когда болиды едут, то на большой экран трассы.
А спойлеры должны уметь ломаться и от атаки колышков, как в реале.

Тарантул - offline Тарантул
09-09-2004 11:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Я бы предпочел вообще вручную выходить из гонки, с возможностью входа опять, чтобы досмотреть ГП. Вобщем полную свободу действий. Захотел, вышел в меню "боксы" ... захотел, включил режим "телетрансляция". Алгоритм последнего режима для разработчиков, вообще, должен быть простым, непонятно, почему его до сих пор никто не реализовал.

Еще хотелось бы нормальной картинки на больших экранах трасс

Это уже есть.

Очень важно, чтобы в гонке, при сходе с дистанции, например, из-за взрыва мотора, игрок сам покидал кок-пит. - смысл? Мне, например, при сходе (особенно если по моей вине), вообще на экран смотреть не хочется, не то что какие-то дополнительные кнопки ненужные жать. ИМХО парковки на траве и выключения сцепления вполне достаточно.

сидеть на трибуне, в любом месте, по выбору, как зрителю, и смотреть ГП, слушая время от времени диктора из громкоговорителя и поворачивая мышью взгляд то на зону торможения, когда болиды едут, то на большой экран трассы. - зачем, когда в режиме ТВ всё видно гораздо лучше. Трибуны - сакс. В трибунах основное что? Вид? Неа - атмосфера, атмосфера заполненного стадиона, настроение толпы (в хорошем смысле ) и т.д. На мониторе это нафик не нужно.

и что б на подиуме шампанским обливатся - аналогично предыдущему, вкусы и запахи по монитору не передаются.

возможность сломать себе чё нить, и выбыть из борьбы - мазохист В принципе это и так можно сделать, добровольно Вообще это круто, наверное - купить игру с 17-18 трассами, в первой же гонке сойти из-за оторвавшегося спойлера, и игра из-за "перелома обеих ног" перекидывает тебя сразу на последнюю гонку сезона Спасибо, но это не для меня.

Lookeron - offline Lookeron
09-09-2004 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Грек
Или в ГПЛ есть такая фишка ?

В GPL и NR2003 можно досмотреть, как боты доедут гонку. Режим точно такой же как при просмотре реплея, только можно еще вернуться "в боксы" и посмотреть текущую расстановку.

Тарантул
и игра из-за "перелома обеих ног" перекидывает тебя сразу на последнюю гонку сезона

Ну не обязательно сразу на последнюю. Можно и промежуточные посмотреть как наблюдатель, если не лень. Если такая хардкорность в режиме карьеры будет опциональной, то почему бы и нет? И посмотреть, до чего современный симрейсер способен дослужиться раньше - до чемпионства или до пожизненной инвалидности.

Tsar - offline Tsar
09-09-2004 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тарантул
и игра из-за "перелома обеих ног" перекидывает тебя сразу на последнюю гонку сезона

А чего это сразу "перекидывает"? Просто не запускается 3 месяца, пока врачи не допустят

VIP - offline VIP
09-09-2004 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Просто не запускается 3 месяца, пока врачи не допустят

А еще лучше, не дает в течение этого срока, компьютеру вообще запускаться

Lookeron - offline Lookeron
09-09-2004 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar, VIP
Просто не запускается 3 месяца, пока врачи не допустят
А еще лучше, не дает в течение этого срока, компьютеру вообще запускаться


Ну ни то, ни другое никакого отношения к симуляции карьеры автогонщика, по-моему, не имеет. Вот если игра на эти три месяца обеспечит информацией с гонок, из команды, телефонными звонками и визитами "коллег", информацию обо мне в СМИ и пр. и пр., а потом такую же реалистичность после возврата в гонки, то опять же - почему бы и нет? А если еще и "лечение" по стаховке МШ оплатит, то возврат в гонки можно и не реализовывать. Куплю самый навороченный компьютер, выделенку анлимитед, закажу все лицензионные симы и ладно уж, буду играть по старинке.

Текущее время: 02:20 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru