Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Ху из Переслегин?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Граф Андро - offline Граф Андро
14-11-2004 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Ху из Переслегин?

Читаю сейчас историко-литературный аналитический труд Переслегина, базирующийся на творчестве Стругацких. Возник вопрос: кто же он?
1. Некто реальный.
2. Сами Стругацкие.
3. Чей-то псевдоним.
Нид хелп...

Otto Laringolog - offline Otto Laringolog
14-11-2004 19:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ща тупо открыл серию Миры братьев Стругацких - Обитаемый остров - Малыш
на первой странице Последние корабли СВОБОДНОГО ПОИСКА потом трали вали... и подпись - Сергей Переслегин 2255 год .. помоему он того.... не намбер уан. нереальный то есть. таким образом пункт 1 исключаем.

keyduch - offline keyduch
Post16-11-2004 01:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



имхо - чей-то псевдоним. Весьма раскрученный....

Лапкин - offline Лапкин
16-11-2004 07:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насколько я знаю, Сергей Переслегин является известным футурологом и критиком из Питера. А вот псевдоним это или нет, затрудняюсь ответить

Джей - offline Джей
16-11-2004 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борис Стругацкий про него писал:
"Сергей Переслегин - великий мастер литературных и квазинаучных мистификаций. Не надо относится к его работам с излишней серьзностью. Это такие шутки."

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
23-11-2004 11:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Сергей Борисович Переслегин (Россия, Санкт-Петербург, род. 16.12.1960). Физик, социолог, историк, критик, публицист. Лауреат премии "Странник"-1996 за книгу критики "Око тайфуна: Последнее десятилетие советской фантастики".

Сергей Переслегин родился и живет в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "физика ядра и элементарных частиц". С 1989 г. занимался вопросами теории систем в Московском институте системных исследований (НИИСИ). В течение ряда лет проводил информационные разработки для корпоративных систем: технология информационных потоков и их структурное обеспечение. В 1996-97 гг. читал циклы лекций по социологии в Казанском университете и Рижском социологическом центре. С 1985 г. - участник Ленинградского семинара Бориса Стругацкого.
Исследователь и теоретик фантастики. Автор более пятидесяти критических и публицистических материалов, посвященных истории и теории фантастической литературы. Лауреат ряда литературных премий.
Переслегин - составитель и редактор книг серии "Военно-историческая библиотека". Автор комментариев к книгам Б.Лиддел Гарта, М.Галактионова, Э. фон Манштейна, Ф.Шермана и к другим военно-историческим трудам. Автор (совместно с Е. Переслегиной) монографии "Тихоокеанская премьера".
Автор более тридцати работ, посвященных вопросам теории систем и теории стратегии. Руководитель теоретического отдела Исследовательской группы "Конструирование Будущего". Эксперт Центра стратегических разработок "Северо-Запад".

http://www.rusf.ru/strannik/biograf/nom_p.html

Джей - offline Джей
23-11-2004 15:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Вопрос вот в чем. Как-то он очень сильно связан с творчеством Стругацких. Хотя если смотреть на эту справку, в глаза не бросается, может, просто эта сфера больше на виду оказалась. А я задумалась - может, он имеет более близкое отношение. Даже про сына подумала. Искать не стала, но вспомнилось, что у одного из Стругацких дочь, потому что Гайдар - зять (если не путаю!). А про сына ничего не было. Бред, конечно.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
24-11-2004 07:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Я вот не понял, у самих Стругацких этот пресонаж где-то фигурирует? Если да, то когда появился?
Твоя мысль кажется разумной.

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
22-03-2005 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo

Так в том то и дело, что это реальный человек! Биографию смотри выше.
...А то, что он пишет, как будто он - литературный критик из той, придуманной Стругацкими реальности, так это и есть "литературная ... мистификация" (цитата от Джей). Кстати, в другом интервью Борис Стругацкий сказал, что сам он с идеями Переслегина чаще всего не согласен, но, на его взгляд, читать это все довольно интересно.

Кстати, сам я познакомился с творчеством Переслегина "совсем с другого конца" - заметил, что в серии изданий "Военно-историческая библиотека" (знаете, наверно - такие черно-оранжевые книжицы) ко многим книгам предисловия написаны неким Переслегиным, он же и "составитель". А потом смотрю - у одной из книг он же является автором. Ага, думаю, наверное, доблестный комментатор взялся компиляцию сделать из всего, что узнал. И купил я ее. Книга то мне для развлечения на море нужна была, жанр компиляции здесь вполне подходит... Эот была упомянутая выше "Тихоокеанская премьера".
Книга мне очень понравилась, хотя, конечно, для серьезного военного историка это - немногим лучше Пикуля. По крайней мере, на специализированном сайте в форуме дружно ругаются... Но я так считаю, что это издержки жанра. В конце концов, книга эта про геополитику, а реальных событиях дает первое представление, что уже хорошо. И скажу так - хотя выводы автора часто спорны и вообще попахивают махровым национализмом, но по крайней мере, я стал понимать, о чем думают всякие брызжущие слюной националисты, когда несут привычную для них бредотень. То есть я не соглашаюсь, а просто понимаю, "откуда идет" их точка зрения, что они видят, а что нет.
Вообще то, что делает Переслегин, на мой вкус, жутко интересно - просто потому, что он с полной отдачей сил что-то делает: предлагает, спорит, внушает... У него, если хотите, уровень пассионарности высокий.

Джей - offline Джей
23-03-2005 14:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто-нибудь читал его "Самоучитель игры на мировой шахматной доске"?

Реактор Захаров
Да, очень незаурядный и энергичный человек, при этом имя и личность среди широких масс не особо популярны, что добавляет ему загадочности.
Вот, кстати, добавление к биографии:
Переслегин Сергей Борисович («Кашалот»). Главнокомандующий, основатель клуба стратегических ролевых игр «Имперский Генеральный штаб».

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
26-03-2005 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто-нибудь читал его "Самоучитель игры на мировой шахматной доске"?

А где это можно найти? В магазинах я такого не видел...

Джей - offline Джей
27-03-2005 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Реактор Захаров
Я видела именно в магазине. А посмотреть можно и в интернетмагазинах.

Джей - offline Джей
30-03-2005 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Я вот не понял, у самих Стругацких этот пресонаж где-то фигурирует?
Мне казалось, что был в старых изданиях. Но похоже, я спутала с "Альтистом Даниловым", там есть сторонник "тишизма" композитор Переслегин.
http://catsaid.by.ru/Books/Orlov/Altist/vo_ad_23.htm

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
30-03-2005 12:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



то, что он пишет, как будто он - литературный критик из той, придуманной Стругацкими реальности - дошло. Спасибо тебе, Реактор Захаров

Джей Еще один сквозной персонаж, на этот раз авторов 70-х.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
27-04-2005 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ролевик-игрун, в худшем смысле этого слова.

Watson - offline Watson
28-04-2005 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Абсолютно реальный человек. Знал его лично - когда я учился в 9-10 классах, он преподавал нам физику. Человек высокого ума, эрудиции и необыкновенной выдержки - когда он во время урока сунул пальцы в розетку, с которой заботливые ученики сняли крышку, и его рука, дернувшись, метнула мел в класс, то только сказал: "вот вам пример преобразования электрической энергии в механическую".

Джей - offline Джей
29-04-2005 15:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Watson
Спасибо, что написал. Хоть будем знать, что реальный.
А не заметно было, что он к Стругацким неравнодушен?

Ultrasaund - offline Ultrasaund
29-04-2005 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Гдето на нашем форуме я видел что кто-то цитировал Стругацких на счет пересленгина.
"Это он так шутит."
Может это кто-то?!

Ultrasaund - offline Ultrasaund
29-04-2005 18:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Вот извиняюсь не заметил пост от Джейна.

Ultrasaund - offline Ultrasaund
29-04-2005 18:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ДМ 6-й партии



Дискуссия "Войны Грядущего". Сергей Переслегин что-то дописывает. Наверное, что-нибудь в собрание сочинений братьев Стругацких.


Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
06-05-2005 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Watson то только сказал: "вот вам пример преобразования электрической энергии в механическую".

Дилетант этот Переслегин! Дерганье руки - это преобразование химической энергии в механическую. А электричество воздействует только на нервную систему...

Adramelek - offline Adramelek
02-08-2005 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Кстати, набрёл на собрание эссе и статей Переслегина: http://stabes.nm.ru/materials/PeresleginEsse.htm

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
05-08-2005 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ааа!
Вот, кстати, и статья, в которой сам Переслегин объясняет, как его угораздило написать предисловия к томам Стругацких "из XXIII века": http://igstab.org/materials/Pereslegin/Per_14tom.htm (это зеркало того же сайта, что и в сообщении Adramelek-а).

Джей - offline Джей
12-08-2005 08:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Энергичный человек.

Текущее время: 20:20
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru