Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » 9-ая рота Бондарчука
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Alexvn - offline Alexvn
10-11-2005 16:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Otto-Laringolog - действительно не вижу манипуляции. Слово "основано" не означает "равно" - оно означает, что в основе сюжета фильма лежат реальные события - конкретное боевое столкновение в Афганистане. Оно, однако же, не означает, что все, что делают, думают или говорят герои фильма, происходило на самом деле.

Мне кажется, это не очень сложная для понимания концепция.

Тарантул - offline Тарантул
10-11-2005 16:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



А это развлекательный фильм? Мне было не забавно, честно говоря. Странные вы люди...

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
10-11-2005 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexvn да очень сложного на свете очень мало. Всё очень просто. Если сценарий написан так, а не иначе - это кому нибудь нужно. В данном случае, логично предположить , что нужно это Швыдкому и Бондарчуку. Факт.

То, что Швыдкой к любви в России не замечен - для меня "основано на реальных событиях" -

http://glazev.rossija.info/viewtopi...fb510e654ac2ebb

Роль Швыдкова в показе фильма враг у ворот.
http://jestokost.narod.ru/simple44.html

Утечка мозгов полезна для России и Швыдкой
http://www.rednews.ru/article.phtml...18&m=05&id=1465


Деятельность министра культуры России М. Швыдкого все больше вызывает настороженность и недоумение. Знаменательно, что Генеральной прокуратурой страны была дана правовая оценка его намерениям незаконно передать "Бременскую коллекцию" Германии. Но и после этого г-н Швыдкой не унимается, выражая недовольство существующим законодательством, препятствующим его "культурным" аферам. Это министр культуры Швыдкой предпринял попытку ликвидировать 23 музея страны под предлогом "оптимизации бюджетных расходов". В этом списке всемирно известные
Музей древнерусского искусства им. Андрея Рублева, Музей боевой славы русского оружия на Бородинском поле, Музей на Куликовом поле и др. Недавно он подвел платформу под свои разрушительные действия, объявив стране: "Музеи — кладбища культуры".
После лозунга "Музеи — кладбища культуры" — недавнее обращение к Вам г-на Швыдкого о защите музеев Ирака, показанное по телевидению, является циничным лицемерием.


http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/03/518/31.html

Вот это, мой дорогой французский камрад, основано на реальных событиях.

И лично мне , это Швыдкой давно не нравился также. С его пошлыми передачами по культуре. Реально - пошлятина.

Камрады. Каждый из вас сделает свой выбор пути сам. Этоё моё мнение по "теме Швыдкова и 9-роты"... если честно, я когда увидел только надпись "при поддержке ФАКК" на афишах... подозренья червь закрался в душу.

LazyFox - offline LazyFox
10-11-2005 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog вернись к земле поближе
1) если Бондарчук брал деньги у ФАКК, из этого еще не вытекает, что он во всем плясал под дудку ФАКК вообще и Швыдкова в частности (ну как реклама спонсоров на щитах вокруг не всегда влияет на игру команды)
2) если Бондарчук сильно хотел снять не то, что теоретически могли ему навязывать, он мог это снять, воспользовавшись деньгами из других источников (на доброе дело ведь можно поискать - никто про поиски не слышал? рекламы с призывами о фин. пожертвованиях, как при восстановлении храма ХС в Мск - никто не видел?)
3) ты лог встречи с бондарчуком десантуры читал - он там на внешнее давление не жаловался?

Зачем высасывать мутные подозрения из пальца, когда есть четко известный создатель фильма, ни на кого не кивающий и как-то свое творение объясняющий?
Может, будешь держаться ближе к фильму и его создателям?

Alexvn - offline Alexvn
11-11-2005 11:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Otto-Laringolog
Если сценарий написан так, а не иначе - это кому нибудь нужно. В данном случае, логично предположить , что нужно это Швыдкому и Бондарчуку. Факт - не спорю. И что из того, что сценарий написан так, как это кому нибудь нужно, особенно если речь идет о создателе фильма? Ты предпочел бы сделать наоборот - так, как никому не нужно?

Тарантул
А это развлекательный фильм? - на двести процентов, я считаю. "Развлекательный" и "забавный" - не одно и то же.

necros - offline necros
11-11-2005 11:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется аморальным снимать разлекательное кино, основываясь на реальных событиях и пользуясь именами реально существующих людей. Не используй Б-младший оные имена, претензий к нему было б на порядок меньше. Ну взбрело богеме в голову всякое - ну да Бог ему судья. Его взгляд, хрен с ним. Придурок, у нас их много. Но использование реальных персонажей делает это кино нечта большим, нежели просто развлекухой. И требования к нему выше соответственно.

WG2004 - offline WG2004
11-11-2005 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros Гоните, уважаемый.
///Но использование реальных персонажей делает это кино нечта большим, нежели просто развлекухой. И требования к нему выше соответственно.

Вы пиндосовские фильмы помните все, которые на реальных событиях основаны?
9ая рота - самый близкий к реальности фильм.
НО РЕАЛИЗМ ЗДЕСЬ ДО ЖОПЫ!!!
В фильме главное - характеры героев. Не историческая достоверность, не кривой ствол РПК и украинские номера на БТР, не белые зубы режисёра, и уж никак не имена пацанов.

Тарантул - offline Тарантул
11-11-2005 13:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Не историческая достоверность, не кривой ствол РПК и украинские номера на БТР, не белые зубы режисёра, и уж никак не имена пацанов
Как это "не историческая достоверность", если фильм-то снят по историческим событиям? Фиг с ним, с кривым стволом, но отражение ситуации В ЦЕЛОМ должно быть адекватным. А оно неадекватно. Искажено.

Вы пиндосовские фильмы помните все, которые на реальных событиях основаны?
А причём здесь пиндосовские фильмы?

Alexvn на двести процентов, я считаю. "Развлекательный" и "забавный" - не одно и то же.
Хм... наверное, мы просто вкладываем разный смысл в понятие "развлекательный". Скажи, является ли развлекательным стоуновский "Взвод"?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
11-11-2005 13:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexvn
Я согласен, что исключений для 9-й Роты делать не следует (если не брать в расчет того немаловажного факта, что это - российский фильм о российских солдатах, а не американский фильм о чьих то других солдатах, как это происходило с твоими примерами).
Американцы умеют различное враньё снимать не только про себя, но и про весь остальной мир, ибо масштабы работы их киномашины позволяют.
Я просто считаю, что и критика в адрес клюквенности той же К-19 - излишняя.
Критика в адрес К-19 связана с тем, что фильм является фантастикой, не коррелирующей с реальностью, но имеет совесть утверждать, что основан на реальных событиях и даже в конце показывать "ветеранов" событий, которые от него решительно открестились по понятным причинам.

это вымысел, пусть и основанный на реальных событиях, и забывать об этом не нужно
Оксюморон. "Вымысел, основанный на реальных событиях".

Вот тебе пример противоположного фильма. Das Boot Вольфганга Петерсена. Про фашистских подводников.
В фильме не присутствует надписи "основан на реальных событиях".
Однако по сей день он считается не только лучшим фильмом про подводки, но и непревзойдённым в своём жанре (подлодки) по исторической и военной достоверности.

necros - offline necros
11-11-2005 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



WG2004
Гонят паршывый самогон у тебя в ванной, мой йуный друк.
А сравнение с пиндосовскими недостоверными фильмами - очень показательно, да. Собственно, об уровне полюбившейся тебе фильмы оно и говорит прекрасно. ФильмА-жвачка, пожевал и выплюнул. Главное - снинной мозг потешил, да.

В фильме главное - характеры героев. Не историческая достоверность
Погляди лучше "Матрицу" - раскрой чуткие натуры персонажей. С достоверностью к тебе не придеруццо.

LazyFox - offline LazyFox
11-11-2005 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кхм.. чую, весь бой вокруг понимания того, на сколько должен фильм отражать те реальные события, которые лежат (якобы) в его основе..
Вот родственники Чапаева сильно обижались (судя по статейке в "7дней" ) на грубые (с их точки зрения) неточности фильма "Чапаев". Можно ли однозначно сказать, что фильм основан (или наоборот) на реальных событиях?
Можно ли то же сказать про "Молодую гвардию", не помню точно названий фильмов - про Мересьева, Матросова, Космодемьянскую.. Бережно ли и аккуратно переносятся всегда реальные факты и черты реальных людей создатели исторических фильмов?
В общем, думаю, спорить можно до бесконечности, ибо доля "основы" в выданном продукте, достаточная для признания продукта "основанным" - весьма субъективно воспринимается участниками, и консенсуса не будет..

Фильм-то художественный, а не псевдодокументальная реконструкция.. "Новая оценка" событий и всякая развесистая клюква, вкряченные туда Бондарчуком, не исключают фактической основы - факта боя, имхо..

гросс-адмирал Траун Оксюморон. "Вымысел, основанный на реальных событиях" - а вот ты в Александра Макендонского и его походы веришь? а фильм "про него", со всей той педерастической замороченностью - правда, или вымысел, основанный на реальных событиях (ну, нынешних представлениях о соытиях тех времен)?

necros - offline necros
11-11-2005 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не исключают фактической основы - факта боя, имхо..
Да чего уж там - не исключают Афгана как такового, ага.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
11-11-2005 15:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



LazyFox
а вот ты в Александра Макендонского и его походы веришь? а фильм "про него", со всей той педерастической замороченностью - правда, или вымысел
Педерастам тоже нужны легенды. То, что от него открестились с негодованием считающие себя "сородичами" Александра, о чём-то говорит.
В нынешние представления о соыития (соития? ) тех времён я не верю, я их изучаю.
Бережно ли и аккуратно переносятся всегда реальные факты и черты реальных людей создатели исторических фильмов?
Не всегда. Впрочем, я повторюсь: один из АККУРАТНЕЙШИХ военных фильмов "Das Boot" не имел приписки "основано на реальных событиях".

Неточности тоже бывают разные. Когда несколько неточно показан бой, это одно.

Когда неадекватно (читай: НАОБОРОТ) показан результат конкретного боя, неверно указаны цели этого боя, неверно указана дата боя... но тем не менее это привязывается к ЭТОМУ бою у Хоста...

Гым... не проще ли было снять фильм про АБСТРАКТНЫЙ бой в Афгане?

necros
Да чего уж там - не исключают Афгана как такового, ага.
Блеск! Я и говорю - фильм об американцах, захвативших Энигму (при этом уничтоживших на захваченной нем. подводной лодке ещё одну нем. лодку и начинённый ТНТ эсминец) не исключает фактической основы - факта операции по захвату Энигмы в ВМВ

VitalyOFF - offline VitalyOFF
11-11-2005 19:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



LazyFox
Можно ли то же сказать про "Молодую гвардию", не помню точно названий фильмов - про Мересьева, Матросова, Космодемьянскую.. Бережно ли и аккуратно переносятся всегда реальные факты и черты реальных людей создатели исторических фильмов? - тут уже гросс-адмирал Траун сказал, но добавлю, что автор может вольно обойтись с персонажами, но вольно обращаться с событием (при условии, что "основано и т.д.") он не может, особенно автор не может искажать события вплоть до полной противоположности... А фильмы старые про войну приукрашивали действительность, показывали людей героями, страну и армию великой, а этот фильм действительность приуродует, вот этого я принять не могу.

Кстати, я тоже не могу охарактеризовать "Взвод", "Цельнометаллическая оболочка", "Они сражались за родину" наконец, как развлекательные... Как-то это по другому называется...

necros - offline necros
13-11-2005 19:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Таки поглядел. В общем, тов. Гоблин и большинство, высказавшиеся против - правы. Красиво и технично (в плане съёмок) сделанное дерьмо. Думаю, в первую очередь самим воинам-афганцам должно быть противно. Насколько я знаю, есть мало воинов, для которых война и смерти товарищей были бесполезными. А уж как их смерти в фильме показаны - что они гибли, аки скот, от рук полудиких босяков, которые не пригибаясь стреляют от бедра и выкашивают наших пачками. Это не говоря про историческую недостоверность (тьфу на неё, в этом "художественном фильме").

Короче, му**к ты, Федя.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
14-11-2005 10:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



VitalyOFF - во. Я уже писал относительно того, что ты назвал \"приуродует\".

Я понимаю, когда художник рисует портрет без бородавок на лице, которые есть на самом деле. Он творец =) он идеализирует. Но вот когда художник рисует бородавку там, где ее нет - это сомнительное искусство.


нда. в выходные смотрел сабж еще раз. Затем включил "Турецкий Гамбит"... насколько ощутима разница. Мой ура-патриотический соул был просто излечен гамбитом.

Короче. Роту в сад. Никогда оно не будет фильмом в домашней коллекции.

Жаль, что деньги потрачены впустую.

Да, вот еще на что хоцца обратить внимание. с точки зрения "характеров" - фильм тоже полная туфта. Это не характеры ребят. Это штампы.
Романтик - идеалист - Джоконда. Весь набор дауна при нем. Пафосные речи о войне. Восхваление шалавы непонятными для даже для меня !!! Отты ! словами (а поверьте, я кое что читал, особенно греческие мифы ) - типа "Киприда"... шо цэ такое ? Киприда ? И чего общего оно имеет с шалавой гарнизонной ? ... не понимаю. Пафос.

Чугун. - ваще конченный. На девке женился, и не разу ее не того... просто пай-мальчик (хотя по поведению не скажешь - крутыш девацца некуда). А как он издевается над сабжом по кличке Воробей ? Чугун то. Он просто демонстрирует напоказ свои комплексы... типа вот мой гёрл мне не написал, я щас Воробью харю начищу. ! Где тонкий психологический намек ? Где ? ... не видно.

А Воробей сам... после шалавы када пришел... "вы скоты" . траливали и т.п... и все молчат.. Даже я засмеялся, а я ведь пока еще не совсем падонак . Выбежал... мальчик... шлюшку вздрючил, и настолько ему стало тошно от содеянного, что аж раскричался он на парней. А парням до его душевной травмы - как до Парижу раком. Посмеялись над дурачком да и делов... так нет же... режиссер показал, как они все прониклись сабжем , а авторитет , самый крутой чувак - Лютый - даже виновато оправдался - " Я же как лучше хотел"... бред полный.
Послали бы его нахью за такие слова - "вы скоты" - если звездюлей бы не дали на дорожку...

Далее. Чеченский парень. Помнится, доставили его в роту (уже в Афгане) за провинность. Мол, кто то ему сказал слово "свинья" - а у них за такое убивают. как сказал сам чеченец "по Корану свинья- грязное животное" - и тут же запил свою цитату Корана спиртом из кружки. Спирт можно. Он чистый. А то что Коран запрещает - чихал я на него. ... Кошмар. Гениальная уловка Режиссюка.

Прапорщик Дыгало. Не знаю сабжевого типажа... Пореченков мне нравится как актер. Сыграл хорошо. Мне понравилось.

Прапорщик Бандарчукъ - полный нонсенс. Белые зубы то ладно. В стиле рэмбо. ... а этот его монолог "пить буду"... очень трогательно. Только почему то не впечатлило. Когда звучит изо рта с ровным рядом белых зубов.

А еще, впечатление у меня от фильма такое - что в душе он следов не оставляет. В Гамбите всё очень интригующе, ждешь развязки... приятно смотреть на русских офицеров, на солдат - на взаимоотношения офицер - солдат. Этот фильм тоже на историческую правду не претендует - но зато какой контраст.


И еще. Насчет истории высоты 3234.

Знающие люди говорят, что Бандарчукъ косил под Голливуд.

Так вот что мешало сделать так любимый голливудом ХЭППИ-енд, коли РЕАЛЬНАЯ история по сути и есть хаээпи энд. из 36 человек погибло 9. Обормотов уложили сотни. Всех наградили...


Нехорошо так снимать кино. Деньги в трубу выпускать.

Изменено: Otto-Laringolog, 14-11-2005 в 11:14

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-11-2005 08:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Otto-Laringolog
Так вот что мешало сделать так любимый голливудом ХЭППИ-енд, коли РЕАЛЬНАЯ история по сути и есть хаээпи энд. из 36 человек погибло 9. Обормотов уложили сотни. Всех наградили...
Как, неужели ты осмелился сказать "хэппи-энд" про армию безбожных камунистоф! Это была бы ересь! Все знают, что свиньи(ТМ)-камунисты(ТМ) и кровавая гэбня(ТМ) никого и никогда не награждали, а только бросали в бессмысленные мясорубки(ТМ), зверско пытали(ТМ), забывали убитых и проклятых(ТМ), хэппи-энды бывают только на Западе(ТМ), а русские всегда умирают(ТМ), ибо победить неуязвимых воинов аллаха(ТМ) русский может только посмертно(ТМ).

Пока от такой ментальности не избавимся, будет фигня.

Воинам Аллаха(ТМ), кстати гря, фильм тоже не понравился. По НТВ давали интервью с душманами, их не особо впечатлило собственное отображение - атака с ходу в полный рост на укреплённые позиции... Хотя воины аллаха(ТМ) в фильме действительно неуязвимы - хоть и идут в полный рост, как дураки последние, но не умирают!! А убивают всех русских!! И ваще, только вертолёт с полной боевой нагрузкой способен уничтожить воинов Аллаха! Короче, душманы показаны баранами из баранов, а защитники высоты ещё большими...

Однако...

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
15-11-2005 10:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



у меня , как ты заметил, герр Адмирал, нету такой ментальности.

Дело в том, что очень у многих есть. Вон, Мэд Дог, его хлебом не корми, дай рассказать про ужасы коммунизма, про плохую армию и гнилые самолёты например. И про то, как нам америкосы вкручивали,


А самое интересное, камрад не это. Самое интересное, что есть потребители этих мифов. Есть уже порода, которая будет считать СССР немногим лучше фашизма...
которые будут юзать штампы а-ля \"русский пьяница лентяй\" , \"ура-патриот\" - им заботливо положили это в голову с экранов ТВ и Рунет такой же.

До тех пор, пока из своего несчастного подполья не выйдут падонаки, и не начнут людям обьяснять и ДОКАЗЫВАТЬ фактами, что их кормят ПОМОЯМИ с экранов ТВ и мониторов - только тогда начнут многие просыпаться.

При всём моем уважительном отношении к Гоблинской рецензии на сабж - Гоблин себя сам дискредитировал как личность в глазах многих обывателей. Комик он и есть комик.

Шут при короле тоже славился тем, что мог говорить что угодно, в том числе (!) , - правду. Только как он был шутом, так им и останется, чтобы он не говорил..

Яркий пример - Отто Ларинголог.

dentonjc - offline dentonjc
15-11-2005 13:34 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Otto-Laringolog

Это при каком же короле вы шутом подвизались, хотелось бы узнать?

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
23-11-2005 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Кульминацией вечера стал выход исполнителей главных ролей в фильме Федора Бондарчука «9 рота». Роскошные костюмы и аксессуары от Fresh Art резко контрастировали с пыльной военной формой героев фильма (кадры из «9 роты» в момент вручения транслировались на большом экране). Иван Кокорин (Чугун), Михаил Евланов (Ряба), Сослан Фидаров (Пиночет) и Амаду Мамадаков (Курбаши) устроили на сцене весьма правдоподобную драку. В финале вышла актриса Ирина Рахманова, сыгравшая в фильме главную женскую роль.
http://journal.vz.ru/life/2005/11/21/388.html


Я тут уже про Фреш Арт писал где то... Фреш Арт - это Аслан какой то, Махмуд или че то подобное. Не русские короче какие то челы, явно. Кавказцы . Организовали. Снимали голую Машу Малиновскую, как её какой то перец трахал.. короче, нормальное такое Фреш Искусство.


Пошлость вокруг. ... вы хоть понимаете, камрады, что во власти есть пошляки ? Депутат ЛДПР Митрофанов. Посетитель всяких тусовок и вечеринок. Ходит с ТАТУшками в раздевалки ...

... и таких полно. А главная моя претензия знаете в чем ? Эти оглоеды шикуют на мои деньги.
---

Пошлых тварей гнать надо. Швыдкой тоже не лучше. У него куча программ, в которых пошлостью всё пропитано. Тема е.. \"секса\" и т.п.
Юмор ниже пояса тоже очень распространен...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
23-11-2005 09:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Кто о чем, а Отто про голую Машу Малиновскую...

Текущее время: 21:32 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru