Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » 9-ая рота Бондарчука
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
27-10-2005 15:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



RedArroW
Армия вышла не глупо. Вышла она так же, как и зашла. Да, политический облом. Да, жертвы. Да, в текущей политической ситуации продолжение войны только усугубляло итак очевидное "трещание по швам" Союза. Да, кто-то может сказать - "бессмысленно". Для кого-то - вполне осмысленно. Думаю, для тех, кто там был - едва ли "бессмысленно".

А вот по армии - ведь и с тех пор, как расправились с фашистами, прошло сорок лет. Да и параллели между Афганом и ВОВ проводить трудно и по сути не оправданно - две очень разные войны.
В Афганистане были абсолютно другие задачи, другой тип военных действий. Раньше с подобным типом ведения действий нашей армии сталкиваться не приходилось. Армия была хорошая, но и не без проблем, они (проблемы) в любой армии некиношной есть. Задачи тактического плана армия решала, приспосабливалась к "новым правилам" как могла. Уничтожение бандитов серьёзно осложнялось политической обстановкой и в Афгане, и в самом Союзе.

Вот и всё.

RedArroW - offline RedArroW
27-10-2005 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



гросс-адмирал Траун вынужден согласиться... но ведь во всех армиях есть проблемы? а по мне, так не смогли уничтожить только партизан - ракеты и всякие там снаряды в пещерах блуждали и не причиняли бандитам никакого вреда.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
08-11-2005 07:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Как вам промоушен показ в Ново-Огарево? «И сам ВВП пожал мне руку!»
Теперь, вероятно, половина прежних критиков начнут говорить, что их «не так поняли». (я не имею в виду тутошних критиков)

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
08-11-2005 08:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Mikki Okkolo
Фигня. Главное - это признание от афганцев. Не получив его, сценарист родил следующее...
>- То есть придуманного там мало?

>- Нет, придуманного много, естественно. На что "афганцы" обижаются, что очень смешно. На это даже Бондарчук не выдержал, стал огрызаться, что мы не снимали документальное кино, а афганцы могут скинуться и нанять себе режиссера, чтобы снять документальное кино об операции "Магистраль" и той высоте, или там о 345-м отдельном парашютно-десантном полке... Полку-полке, в общем, кто его знает... А здесь, по большому счету, не про них. И даже не про войну в Афгане. Это мой взгляд вообще на войну, на человека в войне.

В общем, на чужой крови баблище. Как обычно. И вопли критиков тут ничего не изменят.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
08-11-2005 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



гросс-адмирал Траун Бандарчуку ваще пофиг . Он на десантуре ниче не ответил насчет придуманного.

Ваще нам, простым московским парням, фильм не очень понравился. Сошлись на мнении - посмотреть один раз.

А про кривой пулемет сказали - это бред.

necros - offline necros
Talking08-11-2005 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://journals.ru/journals_comment...mmentid=5449593

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
08-11-2005 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Otto-Laringolog
в художественном фильме , (от себя добавлю -который сделан при поддержке Швыдковского ведомства ФАКК) - СССР должен выглядеть как государство, для которого солдат разменная монета.

Alexvn - offline Alexvn
08-11-2005 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Для любого государства солдат, да и вообще любой отдельно взятый человек - это разменная монета.
Глупо считать иначе.

Не вижу, честно говоря, причин для таких возмущений и обид вокруг этого художественного фильма.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
08-11-2005 11:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexvn только не в случае с 9-й ротой. Вот шестую роту в Чечне, забыли. Это да. Вот там ребята бились одни... и почти все погибли.

... вон глянь.. Швыдкой злорадничает... всё у него зашибись... Щас благодарности получит

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
08-11-2005 11:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Если делали "художественный" фильм, то называли бы страны РССС и Алконистан, убрали бы вообще 9-ую роту и все географические подробности.

Фильм ведь действительно снимался не про афганцев и не для них. Фильм снимался для тех, кому на Афган и афганцев по-большому счёту положить с прибором.

И вот это раздражает. Зачем вся эта попса? "Основано на реальных событиях..." "Про ребят бла бла бла"...

По сути - единственная положительная черта фильма - эт напоминание о войне как таковой ну и качество съёмки. Историческая и военная достоверность были принесены в жертву попсе.

Впрочем, я уже давно разучился видеть хорошее в нашем новом "КЫНО ПРА ВАЙНУ". Наверное с тех пор, как посмотрел непревзойдённый "Иди и Смотри" Климова. А снимать попсу про войну умеют и американцы... и надо признать, что у них это получается лучше.

P.S. Что касается Швыдкого, то он просто давно потерял связь с реальностью.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
08-11-2005 11:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



гросс-адмирал Траун согласен с твоим мнением. Кстати... откуда немецкий ник ? ) тяга к немецкой упорядоченности вещей ?


P.S. Что касается Швыдкого, то он просто давно потерял связь с реальностью. - в измерение Х его. Там из него сделают человека.

LazyFox - offline LazyFox
08-11-2005 12:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я тут чего-то не допойму... а что Швыдкой натворил, кроме того, что дал денег на фильм, который обещали сделать в нужном воспитательно-патриотическом стиле?
он что, втихаря выкручивал яй.. эээ.. руки Бондарчуку с требованием все опоганить, нагло совал ему бабки и секретные директивы в карманы, и о том есть документальные свидетельства или хотя бы надежные кулуарные сплетни?

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
08-11-2005 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



LazyFox нету. Но я его подозреваю . Швыдкой никогда не отличался дружелюбием к СССР. Никогда. Это он дергал за яй.. за ниточки Федорчука.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
08-11-2005 14:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Alexvn
Если это художественный фильм, то действительно не надо было писать в конце, что основан на реальных событиях, приводить реальные номера и названия частей и сдвигать время действия на два года, чтобы в конце сказать мораль, отражающую точку зрения некоторой части людей на войну в Афганистане.

Alexvn - offline Alexvn
09-11-2005 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



VitalyOFF

не надо было писать в конце, что основан на реальных событиях, приводить реальные номера и названия частей и сдвигать время действия на два года, чтобы в конце сказать мораль, отражающую точку зрения некоторой части людей на войну в Афганистане - почему не надо то?

Художественный фильм отражает точку зрения его создателей, это по моему очевидно и в объяснениях не нуждается.

Что касается про основанность на реальных событиях, то ведь именно сказано, что фильм основан на них, а не содержит их точную хронологию, ведь правда же? Что не так?

Касательно реальных названий частей - давайте теперь в каждом художественном произведении, где сюжет содержит хоть какую то долю вымысла, запретим употребление реально существующих мест, событий, имен и т.д.?

Может, нужно спокойней относиться к подобным вещам, и не искать политические выпады в обыкновенном развлекательном боевике?

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
09-11-2005 18:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Alexvn
Может, нужно спокойней относиться к подобным вещам, и не искать политические выпады в обыкновенном развлекательном боевике?

Знаете, подобная ситуация для нашей страны не уникальна - такое уже бывало и будет ещё не раз. Однажды, было дело, в Штатах выпустили тошнотно-патриотический "художественный" боевик про подлодки "U-571".
Вкратце суть боевика такова - история переврана абсолютно. Энигму первыми находят в секретной миссии американцы, а не англичане. Уважения к истории и военной достоверности - ноль. Все стоящие моменты позорно содраны с весьма неплохого фильма "Das Boot". Создателям хватило наглости приписать, что фильм "основан" на "реальных событиях".

Итог? Англичанам очень непонравилось. Они дали кучу негативных ревью на IMDB, рейтинг фильма там сейчас: 6,5.
http://www.imdb.com/title/tt0141926/

А теперь вопрос - почему англичане могут обижаться на враньё, а мы - не имеем права, должны "спокойно отнестись" и вообще...?

Ситуация идентичная. Перевраны факты - есть. Основан на "реальных событиях" - приписано. Негативная реакция - налицо.

Был и ещё один случай. Американцы выпустили кино "К-19". Вопль "клюква" раздался незамедлительно. Хотя кино - просто "развлекательный боевик". Причём реакция от участников событий была такой, что американцы заменили имена героев и пришлось вырезать имена участников событий из титров.

Почему для "9-ой Роты" мы должны сделать какое-то исключение и списать всё на "художественность"? Я лично считаю, что ей итак много простили, а критика - она не деструктивная, а конструктивная. Ибо тему вновь подняли, и не факт, что больше фильмов про Афган не будет.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
09-11-2005 19:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Alexvn
Есть такая практика в американских, например, фильмах в конце писать, что всякое совпадение с реальными лицами, событиями и т.д. т.п. является случайным. Вот тогда это художественный фильм. Ну даже если ничего не написано - художественный. Но если пишут, что основан на реальных событиях, но (НО!) излагают события совершенно противоположно реальным - это уже не "обычный развлекательный боевик", а сознательное искажение фактов ... осталось выяснить цели...

А ты его уже видел?

necros - offline necros
10-11-2005 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун
+1. Проведённые параллели - очень хорошо.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
10-11-2005 07:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Художественный фильм отражает точку зрения его создателей - Швыдкова и Бондарчука. Будем краткими.

Вчера скачал в качестве из локалки... начал смареть... поймал себя вот на какой мысли. (правда я до этого читал Ярвоха в ПУ)... когда показали "Белоснежку" , в платочке, в сарафанчике - на велосипеде... классическая русская девушка. Но по сути - она же шлюха. Я против шлюх не возражаю - я не блатной или че нить - для меня шлюха это не такое уж и сильное западло , более того, многие из них вполне человечны...
но вот такое... образ классической русской, белобрысой девчушки - шлюхи... это жестко. В первом просмотре не замечаешь... в подсознание уходит - а во втором.... мерзко стало.

Вообщем - со временем, у меня всё более портится о фильме впечатление...

=== а еще вся эта романтика... "я беру камень, и отсекаю всё лишнее", или эти дешевые понты " я теперь жена, теперь можно... нет, сцуко, через два года проверю... тьху.. "

Изменено: Otto-Laringolog, 10-11-2005 в 08:06

Alexvn - offline Alexvn
10-11-2005 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



гросс-адмирал Траун
Почему для "9-ой Роты" мы должны сделать какое-то исключение и списать всё на "художественность"? - я согласен, что исключений для 9-й Роты делать не следует (если не брать в расчет того немаловажного факта, что это - российский фильм о российских солдатах, а не американский фильм о чьих то других солдатах, как это происходило с твоими примерами). Я просто считаю, что и критика в адрес клюквенности той же К-19 - излишняя. Мне К-19 - понравился, там полно условностей, но это художественная постановка, а не научно популярный фильм для демонстрации на уроках военной истории. Про U-571 ничего сказать не могу, ибо не смотрел.

Посему моя точка зрения - ни Роту, ни К-19 не следует воспринимать как документальные киноленты, это вымысел, пусть и основанный на реальных событиях, и забывать об этом не нужно.

VitalyOFF
осталось выяснить цели... - мировая закулиса, не иначе

А ты его уже видел? - видел, мне понравилось, кстати, неплохой получился фильм, качественный.

Otto-Laringolog
Художественный фильм отражает точку зрения его создателей - Швыдкова и Бондарчука. Будем краткими - ты можешь быть сколь угодно кратким, но если бы я, к примеру, решил снять кинофильм, то этот кинофильм отражал бы именно мою точку зрения, а не твою и не кого то еще. Так что не понимаю, почему сей несложный факт тебя так удивляет и злит.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
10-11-2005 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Alexvn
У автора может быть любая точка зрения, за исключением тех случаев, когда она расходится с "основано на рельных событиях", а фильм да, действительно снят качественно.

Alexvn - offline Alexvn
10-11-2005 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



VitalyOFF - ну оно и основано Война показанная была? Была. Солдат туда отправляли? Отправляли. Рота такая существовала? Существовала. Сражение за высоту было? Было. Вот тебе и реальные события, на которых основано.

Никто ж не уточняет, какие именно реальные события имелись в виду. Может, эпизод с пластиковой взрывчаткой в учебке?

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
10-11-2005 14:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexvn Так что не понимаю, почему сей несложный факт тебя так удивляет и злит. вот такой я человек. Ты наверное удивишься, но меня неменее удивляет факт, что тот факт что меня удивляет и злит тебя не удивляет и не злит. Очевидно потому, что в тебе есть какая то доля равнодушия к тем вопросам, к которым наоборот неравнодушен я.

Alexvn Война показанная была? Была. Солдат туда отправляли? Отправляли. Рота такая существовала? Существовала. Сражение за высоту было? Было. Вот тебе и реальные события, на которых основано.

... нда.. .А если снять фильм основанный на реальных событиях про то, как американцы охотятся и сбивают европейские самолёты ...

Небо есть ? Есть. Самолеты туда отправляли ? Отправляли. F-16 и Боинги существуют ? Существуют. Сбитые военными гражданские самолёты были - были.

Вот тебе и "реальные события" на которых всё основано...

почему же ты этого не видишь Алекс... ... ...

Alexvn - offline Alexvn
10-11-2005 14:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Otto-Laringolog
А если снять фильм основанный на реальных событиях про то, как американцы охотятся и сбивают европейские самолёты - да ради бога. В чем проблема то? Снимай. Если снято будет хорошо, первым пожму тебе руку.

Мне, честно говоря, вообще по большому счету наплевать, о чем снят развлекательный фильм - главное, чтоб его было интересно смотреть.

почему же ты этого не видишь Алекс - чего именно не вижу?

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
10-11-2005 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



манипуляции со словами "основано на реальных событиях"

Текущее время: 01:59 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru