Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » 9-ая рота Бондарчука
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-10-2005 14:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



WG2004
Знатоки истории херовы...
А причём тут это? То есть снять такой фильм, чтобы было и достоверно, и про людей, нельзя? Надо обязательно чего-то додумать?
Фильм-то, может, и сильный, но сила его вовсе не в искажении исторических событий. Скорее, это досадное пятно на в общем-то хорошем фильме.
Заметь, что Гоблин тот же о фильме высказался позитивно. Охаял лишь - по делу - искажение истории.

RedArroW - offline RedArroW
05-10-2005 17:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Мда... Ну так ведь надо было! Для зрелищности.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
06-10-2005 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



RedArroW я с гроссадмиралом солидарен. Так было НЕ надо. Я понимаю, когда художник рисует портрет без бородавок на лице, которые есть на самом деле. Он творец =) он идеализирует. Но вот когда художник рисует бородавку там, где ее нет - это сомнительное искусство.

Кстати, Траун, может собака зарыта в Федеральном Агенстве по культуре и кинематографии , которое помогло снять фильм (так на плакатах пишут). Там не Швыдкой случайно рулит ? ...

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
06-10-2005 14:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog
Но боец , защитник страны, воин - он стоит выше администратора сети. Какой бы боец не был пошлый, банальный, негламурный матершинник.

Напоминает "классическую" идею о том, что любая кухарка достойна управлять государством... Так же и здесь - если он воин, то он может и администратора сети поправить.

Мерзкая идея.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
06-10-2005 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Реактор Захаров бред . Я нигде не сказал, что воин может поправить админа.

Я сказал - что статус ВОИНА в обществе выше статуса админа. Только и всего.

Уважать надо, тех кто нас защищает.

WG2004 - offline WG2004
06-10-2005 17:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Otto-Laringolog поддерживаю

RedArroW - offline RedArroW
06-10-2005 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Я тоже держу. В смысле поддерживаю. При просмотре фильма в кинотеатре, моя девушка всхлипывала полфильма. Не зря Федя фильм сотворил. Пусть черезчур - но кино, оно и в Африке кино. не вовремя тока - лучше б юбилею Афгана.

Шльонцык - offline Шльонцык
07-10-2005 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кино зрелищное, занимательное, но согласитесь до папы и до Спилберга Феде далеко, непонравился финал - без всякого сюжета - бабах и п.... всем, в "Спасении рядового Раяна" в финальной сцене сюжет был, развитие событий, каждому персонажу уготована своя роль, а здесь как-то скомкано все, недосмотрели, а жаль по ходу фильма все просто супер...минус сценаристу. Федя - молодец, талант есть (что-то между Майклом Беем и Тони (Ридли) Скотом), так держать, он "наше фсе", кино на твердую четверку с маленьким плюсиком (как комариный ...)

oxid - offline oxid
08-10-2005 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фильм надо сказать хороший,зрелищный,но не понравилось искажение фактов того боя. Не понятно зачем Бондарчук решил всех "положить" в бою. Почему нельзя было просто грамотно поставить реальные события. Ну в общем финальная часть испортила впечатление от фильма. Я бы поставил 7 ,максимум 8 баллов из 10.
Шльонцык разделяю твоё мнение

Men Ar - offline Men Ar
08-10-2005 19:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Посмотрел, после сходил почитать, вопреки своим убеждениям, этого кретина - гоблина, после прочитал тему...
Нда... О гоблине мое мнение даже еще немного изменилось в худшую сторону, хотя до этого я был убежден, что это невозможно мразь мусорская.
И потяну-у-ули за ним, как пионэры - ой, ититьегомать, историческая достоверность действительно-ж нарушилась - вон там и тут... А количество выстрелов с одного рожка АКМ-овского считать не пробовали? Нет?
При чем тут это вообще? Разницу между реконструкцией событий и худ. фильмом в состоянии осознать?
Или только этому умственно-отсталому цинику в рот смотреть и внимать каждому его слову?
Своя башка есть?

По поводу афгана.
13000 - мало? 20000 мало? Этого мало тогда, когда ты находишься вне этого количества. И одного будет достаточно, когда этот один будешь ты. Я уже не говорю о дикой заниженности этих цифр.

Легко рассуждать о геополитической ситуации и престиже державы, когда тебе лично это ничем не грозит.

ЗЫ ну да, собственно, о фильме-то: Понравился. Не шедевр, конечно, но хорошо. Смотреть. Только, ради бога, не надо перед этим гоблинов читать... Если очень хочется - потом прочитаете.

necros - offline necros
Thumbs down08-10-2005 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я уже не говорю о дикой заниженности этих цифр.
И правда, лучше не говори. Попросят предъявить "правильную статистику" и источники оной.

когда тебе лично это ничем не грозит
Хомяческая позиция - думать, что если ничего не грозит в данный момент лично тебе, ничего не грозит "вообще". А тогда, в частности, боялись ядерной войны. И НАТО пытались от границ отодвинуть как можно дальше, ага.

Гоблин весьма умно сказал, и его позиция мной разделяется именно потому, что к схожей я пришёл лично, собственным умом.



А вообще, опять пустое брызганье слюной. "Все дураки, кроме я". Детсад и очередные "носители высшего единственно правельного знания".

Men Ar - offline Men Ar
08-10-2005 20:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



necros И правда, лучше не говори. Попросят предъявить "правильную статистику" и источники оной.
Да мне чихать на то, что попросят, потому что источники откуда берутся эти "правдивые" цифры известны. И уже одно только это заставляет в них сомневаться, если хоть немного себя уважаешь.

Хомяческая позиция - думать, что если ничего не грозит в данный момент лично тебе, ничего не грозит "вообще". А тогда, в частности, боялись ядерной войны. И НАТО пытались от границ отодвинуть как можно дальше, ага.
А ты попытайся представить, что тебя таки забрали в армию и, что именно твоим трупом пополнится статистика "удачной войны". Ага? Меня в армию как раз в 88-м году забирали, а перед этим как раз начали возвращаться в цинке те ребята, которые учились на пару классов старше. И я не помню, чтобы кто-то туда записывался добровольцем.
А еще попытайся себе представить, что тот отрезок твоей жизни, который пролегает после отметки в 18-19 лет - отсутствует. Его нет, не было и никогда не будет. Как такая перспектива?
Ни я, ни один из моих одноклассников в Афган, слава богу, уже не попали, но я помню, как мы радовались за ребят, оставшихся в живых, когда наконец то вывели войска из Афгана.

А вообще, опять пустое брызганье слюной. "Все дураки, кроме я".
Я вот у гоблина как раз это и увидел... непререкаемый авторитет в среде с определенным уровнем умственного развития

necros - offline necros
08-10-2005 21:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar
С чихом - к медикам плз. Огласи-ка известные тебе источники, а так же то, почему в них стоит сомневаться? Официальное число погибших можно было замалчивать, но не изменить. Много ли ты сам этих страшных цинковых гробов видел? Это я ни к тому, что их не было вообще (на всякий случай предупреждаю).

А ты попытайся представить, что тебя таки забрали в армию и, что именно твоим трупом пополнится статистика "удачной войны". Ага?
А ты на минутку хотя бы попытайся представить, что не все смотрят на жизнь и смерть так же, как и ты. Равно как и на своё место в мире, государстве, жизни. "Все вы умрём, но не все из нас живут", ага. А ещё попытайся представить, что разом все воины-защитники СССРа в 41-вом задумались о пополнении статистики своими трупами, а после этого - побежали бы кто куда. И что бы из этого вышло. А между тем - именно схожее с этим предложение ваши слюнобрызги тут иллюстрируют. "Заботься лишь о своей шкуре". Хотел я тебя спросить - уж не афганец ли ты, чай. Благо, ответил заранее.

как мы радовались за ребят, оставшихся в живых
Одно другому не мешает. Все, надо полагать, радовались.

necros - offline necros
08-10-2005 21:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что по Гоблину - я один раз провёл небольшой эксперимент. В дневниках (откроют ли их - не знаешь? кстати), в фотоклубе, я кинул ссылку на гоблинскую заметку по обработке в фотографии. Тут же нашлись нелюбители "ментяры поганого", всю статью списавшие в утиль по причине авторства. И даже прицепились к чему-то. Только потом их в ихха же косяки носом ткнули. Тут, похоже, ситуация идентичная. Шаляпина не любим за то, что "голос писклявый, картавый - Изя напел". Думате мозгом - не к лейблу "Гоблин" цепляйтесь, но к мнению, словам.

Alexvn - offline Alexvn
08-10-2005 23:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



necros
Официальное число погибших можно было замалчивать, но не изменить - самому не смешно?

Men Ar - offline Men Ar
09-10-2005 08:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



necros Огласи-ка известные тебе источники, а так же то, почему в них стоит сомневаться?
А вот эти циферки разношерстные 13000 - 20000 они из каких источников? Я что-то не увидел ссылок.
Вот давай будем последовательными и увидим их сначала, а потом уже и будем задавать вопросы.
Те данные, что озвучивало советское правительство - правдивы, как ты сам-то думаешь?

Много ли ты сам этих страшных цинковых гробов видел?
Я видел ребят, которые туда уходили. Вполне живые и жизнерадостные, которые тоже сейчас, как и я вполне могли-бы иметь семью, детей, друзей, жизнь...
А взамен они получили кратковременное исполнение мифического "интернационального долга", которое, кстати с ВОВ сравнивать по меньшей мере глупо.


Хотел я тебя спросить - уж не афганец ли ты, чай. Благо, ответил заранее
Необязательно лишиться ноги лично, чтобы понять насколько неприятен факт ее отрывания.

ЗЫ а гоблина ты не хотел спросить - он сам-то не афганец? А многие-ли из "ратующих" хотя-бы вообще в армии-то были? А то языками-то чесать много ума не надо

necros - offline necros
09-10-2005 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Нет, время прошло и цифры известны.


Men Ar
Вот давай будем последовательными и увидим их сначала
Последовательными быть - это показать источник твоего недоверия для начала. Критиковать подписался - потрудись предъявить. Сделаешь, или разговор можно заканчивать? У меня такие темы смех не вызывают и перемигиваться тут не буду.

Men Ar - offline Men Ar
09-10-2005 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



necros Последовательными быть - это показать источник твоего недоверия для начала
Отсутствие источников - причина недоверия. Гоблин для меня не источник, а дерьмо собачье.

У меня такие темы смех не вызывают
У меня, представь себе, тоже

oxid - offline oxid
09-10-2005 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне не понравилась неграмотная постановка штурма. В реальной истории маджахедов деражали на расстоянии в 100-200 меров от поста. И только после многих часов боя им удалось подойти на расстояние в 20-40м. А в фильме они сразу чудесным образов материлизуются в 50 метрах от поста и под шквальным огнём пулемётов,автоматов,подствольников умудряются ещё и продвинуться(что это за высота такая,к торой можно незаметно подойти на 50 метров?). А рэмбо-маджахед в их рядах так вообще убил Он один всю высоту взял бы. Бывают фильмы в которых из солдат делают этаких рэмбо,выкашивающих противника пачками, в данном фильме сделали наоборот.
http://www.rsva.ru/biblio/prose_af/...oldiers/4.shtml

Изменено: oxid, 09-10-2005 в 14:17

RedArroW - offline RedArroW
09-10-2005 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Сведения, как я понял из первых рук? Да? По ссыле переползал - не работает у мня:-(

Men Ar - offline Men Ar
09-10-2005 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



RedArroW зацитирую сюда:

Мещанинов Д. «Афганистан: бой у высоты 3234»
Вооруженные формирования душманов неоднократно пытались сбить оборудованные на стратегически важных высотах афганские и советские блок-посты, охраняющие район дороги Гардез – Хост от проникновения мятежников. Наиболее ожесточенная схватка произошла в районе высоты, обозначенной на карте отметкой 3234…

15:30. По высоте, контролируемой взводом старшего лейтенанта В. Гагарина, выпущено несколько десятков реактивных снарядов. Одновременно с трех сторон начался обстрел из гранатометов, безоткатных орудий. Пользуясь непростреливаемым «мертвым пространством» за скальными выступами, крупный отряд мятежников смог приблизиться на расстояние до 200 метров к советскому посту.

16:10. Под прикрытием массированного огня мятежники с криками: «Ал-лах-акбар!» — с двух направлений бросились в атаку. Все они были одеты в черную униформу с прямоугольными черно-желто-красными нашивками на рукавах. Их действия координировались по рации. Спустя 50 минут атака была отбита: 10-15 душманов убиты, около 30 ранены.

17:35. Вторая атака мятежников на сей раз началась с третьего направления. Она была отражена личным составом взвода старшего лейтенанта Рожкова, выдвигавшегося на усиление поста. Одновременно к нему продвигался разведвзод старшего лейтенанта А. Смирнова.

19:10. Началась третья, самая дерзкая атака. Под прикрытием массированного огня из пулеметов и гранатометов мятежники, не считаясь с потерями, шли в полный рост. Грамотные и решительные действия советских воинов позволили и на этот раз отбросить противника. В это время был получен радиоперехват: главари контрреволюции из Пешавара благодарили командира «полка» мятежников за взятие высоты. Поздравление оказалось преждевременным.

С восьми вечера до трех ночи следующего дня вертолеты увозили в направлении Пакистана убитых и раненых, подвозили боеприпасы и подкрепления мятежникам, продолжавшим атаки. Их было еще 9. Последняя, двенадцатая по счету, наиболее отчаянная, когда противнику удалось приблизиться к посту на 50, а на отдельных участках — на 10-15 метров.

В критический момент подоспел разведвзвод старшего лейтенанта Смирнова, с ходу вступивший в бой и окончательно решивший его исход в пользу советских воинов. Когда подошла помощь, у каждого из защитников поста на высоте 3234 оставалось меньше, чем по магазину с патронами на каждого. Ни одной гранаты на посту уже не было.

Когда рассвело, на поле боя были обнаружены брошенные мятежниками безоткатные орудия, пулеметы, минометы и гранатометы, ртутные наступательные гранаты, автоматы английского производства.

RedArroW - offline RedArroW
09-10-2005 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Вот это храбрость... Мне не быть таким...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
10-10-2005 05:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ссылок на официальные источники мне найти не удалось, но на всех "афганских" сайтах такая вот статистика:

СТАТИСТИКА АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

Общие безвозвратные людские потери в Афганистане
(25.12.79 - 15.02.89 гг.)

Всего погибло 14453 чел.
В том числе:
в бою 9511
умерло от ран 2386
умерло от болезней 817
погибло в авариях, катастрофах, в результате происшествий, покончило жизнь самоубийством 1739
По категориям:
генералов 4
офицеров 2129
прапорщиков 632
сержантов и солдат 11549
рабочих и служащих 139
Пропало без вести и попало в плен 417 чел.
были освобождены 119
вернулись домой 97
живут в других странах 22
Общие санитарные потери в Афганистане 469685 чел.
В том числе:
ранено, контужено, травмировано 53753
заболело 415392
Из них:
возвращений в строй 455071
уволено по состоянию здоровья 11654
умерло (включены в число безвозвратных потерь) 2960
Из 11654 уволенных по сост. здоровья стали инвалидами 10751 чел.
1 группы 672
2 группы 4216
3 группы 5863
Потери техники:
Самолеты 118
Вертолеты 333
Танки 147
БМП, БТР, БРДМ 1314
Орудия, минометы 433
Радиостанции, командно-штабные машины 1138
Инженерные машины 510
Автомобили бортовые бензовозы 11369
Потери местного населения (9% населения) 1.240.000
Содержание 40-й армии и введение боевых действий в Афганистане ежегодно обходилось бюджету СССР в 3 млрд. USD
Ежегодно выделялось на поддержку кабульского режима 800 млн. USD

Для справки

Общие безвозвратные потери во время войны во Вьетнаме 57605 чел
Ранены 300 тыс.чел.
Стоимость войны во Вьетнаме

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
10-10-2005 05:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



PS Кое-где высказываются мнения, что число потерь может достигать 30 тысяч, но обоснования этих данных я пока не видел.

RedArroW - offline RedArroW
10-10-2005 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Mikki Okkolo Не может - даже если просто подсчитать в твоей ссыле.

Текущее время: 20:53 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru