Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Национальный символ
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 09:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Национальный символ

Давайте и здесь замутим, а?
По РФ прям волна голосований и опросов по определению символов.
А что в кино?

«Андрей Рублев» или «Ночной дозор»?
Какие будут предложения?


Гуннбьёрн, может потом голосование устроить?

Alexvn - offline Alexvn
05-10-2005 09:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Ирония судьбы

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 09:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Alexvn Это в смысле - по пьяни найти нечаянное счатье?

Alexvn - offline Alexvn
05-10-2005 09:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Mikki Okkolo - неет, это в смысле наиболее символичного представителя русского кинематографа Андрея Рублева бОльшая часть населения России, думаю, не смотрела ни разу, а Ночной Дозор никто не вспомнит год спустя

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
05-10-2005 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexvn - offline Alexvn
05-10-2005 10:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Кстати, по поводу национального символа и Эйзенштейна - "Броненосец Потемкин" тут сейчас по всей Европе демонстрируется, на открытых площадках, в Англии уже были сеансы, сейчас в Германии...

necros - offline necros
05-10-2005 10:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И чего говорят на площадках?

Alexvn - offline Alexvn
05-10-2005 10:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



necros - да я не знаю, во Франции не было еще... Но раз не остановились после первого раза (который был уже довольно давно, на Трафальгарской площади в Лондоне), значит кому то интересно

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-10-2005 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Сейчас подумал, а ведь совершенно необязательно, что символ должен отражать некую духовную сущность народа или что-то в этом роде. Как матрешка. Что выражает сей символ?

При всем уважении к Эйзенштейну, «БП» это скорее символ самого кинематографа, как нового выразительного языка эпохи. В принципе, поскольку он сделан в России и известен в этом качестве миру — годится. Как матрешка.

Ромаша - offline Ромаша
11-10-2005 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Москва слезам не верит" )

Men Ar - offline Men Ar
11-10-2005 19:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



"Тот самый Мюнгхаузен" или "Убить дракона"

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
12-10-2005 05:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Men Ar для узкого круга, страшно далеких

Ромаша Имхо, не то. Вот в песенном случае, есть бесспорные символы: "Калинка" и "Подмосковные вечера".

А для французского кино есть симовол?

Jazz - offline Jazz
12-10-2005 05:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Mikki Okkolo
Фан-фан тюльпан?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
12-10-2005 09:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Jazz Ага, я тоже про него подумал.
Современные фильмы, того же Бессона, уже никакого колорита не несут. "Жанну Д'Арк" мог снять кто угодно (в смысле, необязательно француз).

Италия -- Феллини, "8,5"
Испания -- вот, кстати, Альмодовар. будучи современным режиссером, остается при этом абсолютно национальным по стилистике. Любой его фильм.
Англия -- ??? Гринуэй? Я бы сказал нет. Чаплин? (или это все же США?)
Германия -- (кстати, подумал, у немцев практически нет комедий) -- ???
Индия -- "Танцор диско"
Япония -- "Семь самураев"
США -- "Великолепная семерка" (хорошо передает вторичность американского кино по отношению к мировой культуре). Или "Бэтмен"
Гонконг -- фильмы Брюса Ли.
Китай --
Польша --
Чехия --

Ромаша - offline Ромаша
12-10-2005 14:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo просто именно "Москву.." у нас часто показывают по телевизору )

Польша -- лично мне нравится "рукопись найденная в Сарогосе", но символ..

Rodion Larra - offline Rodion Larra
19-10-2005 01:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в Польше, наверное, Кшиштоф Занусси или Кеслевский. Поляки так и думают, кстати. Это не мешает им гордиться римским "Quo Vadis" Кавалеровича. Фильм, в общем, практически любой.

Если под "национальным символом" подразумевается колорит, то "Восемь с половиной" никак не подходит. Если Феллини, то поздний - "Рим" или "Амаркорд" - вот там колорит. И известен по всему миру (и в самой Италии) Феллини "Дорогой", "Сладкой жизнью" и поздними фантазиями, а "Восемь с половиной" - это в последнее время как фильм "Крот" Ходоровского - мало кто смотрел, но фильм культовый. Я бы, правда, что-нибудь другое назвал (Росселини (любой практически, кроме поздних) , Пазолини (Декамерон, например), де Сика (практически любой) и т.д.).

В Германии - Ханнс Шварц (или другие довоенные немцы - в Германии сейчас наконец взялись за голову, поняли, где искать наицональные символы и реставрируют немецкую классику), фильм не очень важен. "Триумф Воли" Рифеншталь или Райнер Фасбиндер (первое, что приходит в голову на "немецкое кино") - "Германия осенью" или "Берлин".

Чаплин - США. А в Англии он и не снимался.
про вторичность американского кино по отношению к мировой культуре - это я себе запишу куда-нибудь. а вообще же - смешно

вряд ли "национальный символ России" - именно то, что показывают в Америке или Франции. Может, и оно, конечно, но не поэтому)
у меня "национальный символ", видимо, первая ассоциация.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
19-10-2005 01:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и для Испании с Англией я бы точно что-нибудь другое подыскал (у Альмодовара калибр больно маленький для символов, и уж точно не Гринуэй, снимающий по сути не английское кино (кроме "Контракта рисовальщика"; вообще же он кинематографический космополит и псевдореформатор - какая уж тут Британия).

Текущее время: 16:35
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru