Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Как лучше разбить жёсткий диск?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
Question17-05-2006 22:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Как лучше разбить жёсткий диск?

Есть жёсткий диск Seagate Barracuda 7200RPM 40Gb (ST340014A).
На данный момент он разбит на два равных раздела по 20Gb (оба FAT32): на одном стоит система+файл покачки (~1 гиг, из расчёта 640Mb RAM)+документы+программы (в т.ч. большие конструкторские: Автокад, SolidWorks)+качаются большие файлы из тырнета; на втором игры+уже скачанные файлы+личный файловый архив (~4Gb).
Решил переустановить систему, а заодно и реорганизовать разделы на жёстком диске.
Вот как я примерно хочу разбить жёсткий диск:
1). Системный диск объёмом 9 гигабайт в формате NTFS и с размером кластера 0.5-4 кб (вот тут уж не знаю, какой лучше выбрать). На диске будет:
а). Windows XP SP2;
б). Мелкие программы;
в). Большие программы;
г). Папка "Мои Документы";
2). Раздел, полностю отведённый для файла подкачки (фиксированного размера) объёмом 1 гигабайт. Тут есть несколько вопросов. Во-первых, есть ли смысл сделать файл подкачки побольше/поменьше? Из личного опыта и материалов, найденных в интернете, однозначный вывод сделать сложно... Во-вторых, какую файловую систему выбрать? Я склоняюсь к FAT32. Объём оперативной памяти, возможно, будет увеличен.
3). 5.5 гигайбайт под раздел для файлового архива (полезные программы, драйвера и т.п.) NTFS с размером кластера 4-8 кбайт.
4). Раздел для игр объёмом 6-7 гигабайт FAT32.
5). Раздел для скачивания файлов из интернета и хранения оных ~18 гигабайт (всё оставшееся место) в системе NTFS с максимальным размером кластера (32 кбайта, если я не ошибаюсь).


Что посоветуете, камрады?


__________________
C.R.U.E.L._C.R.O.W.: Cybernetic Robotic Ultimate Exploration Lifeform/Construct Responsible for Observation and Warfare

Murninator - offline Murninator
18-05-2006 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow забей камрад, нафиг те этот гемор, пусть будут 2 по 20 или один на 40 естественно.

TapHyM - offline TapHyM
18-05-2006 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я считаю, что сейчас вообще не имеет никакого смысла дробить харды на разделы, тем более такие маленькие. Сейчас меньше 120Gb хард уже тяжело стало найти...

Если дробить хард на разделы - на границе разделов теряется место и скорость обращения к разделу харда существенно возрастает, как следствие - тормоза.

ИМХО - лучше просто создать несколько папок и, если очень хочется видеть их как отдельные "разделы", воспользоваться subst или чем-нить вроде этого...

multivak - offline multivak
18-05-2006 09:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



для игр 6 гиг? только если игр будет две.
раздела лучше 2 - один для системы и свопа и второй для всего остального. в скорости не выиграешь но переустановить потом можно систему влегкую.

Alexvn - offline Alexvn
18-05-2006 09:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Я тоже считаю, что в разделах смысла нет - просто сделай один единый раздел и организуй на нем нужную тебе иерархию папок.

Чем меньше у тебя разделов, тем более гибкой будет твоя система хранения файлов, и тем проще тебе будет в дальнейшем подстраиваться под те или иные ситуации. И не окажешься ты никогда в дурацком положении, когда тебе не хватит места на разделе, выделенном для, допустим, игр, и вся твоя продуманная структура станет бессмысленной

И уж совсем бессмысленными будут твои хитрости с размером кластеров - ничего существенного ты на таких маленьких объемах не сэкономишь

Что же касается своп-файла, то в случае XP лучше всего будет предоставить системе самой распоряжаться им по ее собственному усмотрению.

В общем, подводя черту: овчинка выделки не стоит, не усложняй себе жизнь

Мне бы вот обратную проблему решить, в системе куча дисков, и мне бы было намного удобней видеть их все как один большой монолитный раздел.

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
18-05-2006 10:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



multivak для игр 6 гиг?
Я больше, чем в одну одновременно не играю

Alexvn лучше всего будет предоставить системе самой распоряжаться им по ее собственному усмотрению
Разве?.. Я всегда считал, что при таком подходе своп-файл жутко фрагментируется.
Ладно, видимо, я действительно погорячился.

multivak - offline multivak
18-05-2006 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
а программный рэйд не пробовал?

NikS*urban* - offline NikS*urban*
18-05-2006 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Призрак Опера



Я свой хард (Maxtor, 250Gb 7200 rpm) разбил на 3 раздела - 50 Гб (винда, софт для поднятия системы, документы) FAT32, 100 Гб (игры, образы дисков, софт разный) NTFS и 100 Гб (музыка, видео) NTFS. Что лучше в этой ситуации - оставить как есть или все-таки сделать один раздел?

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
18-05-2006 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



multivak RAID массив - это вроде бы система, копирующая на два и более жёстких диска одну и ту же информацию во избежании её потери. Используется в основном на серверах.

multivak - offline multivak
18-05-2006 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
на самом деле конечно все несколько сложнее.

Alexvn - offline Alexvn
18-05-2006 15:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



multivak - не, не пробовал. Можешь что нибудь порекомендовать?

Cruel_Crow
Я всегда считал, что при таком подходе своп-файл жутко фрагментируется. - да не так уж и жутко А в XP, да еще если с NTFS - вообще ерунда.

NikS*urban* - это дело вкуса, как тебе удобней, так и сделай Правильного ответа тут нет.

multivak - offline multivak
18-05-2006 16:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
порекомендовать не могу потому что сам не пользовался но билл учит нас что windows xp professional имеет свойство создавать т.н. динамические диски которые в свою очередь позволяют составные динамические тома а это afaik как раз то что тебе нужно.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
18-05-2006 18:10 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Мне бы вот обратную проблему решить, в системе куча дисков...
А поточнее? Куча разделов? Или физических дисков?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
18-05-2006 18:18 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
Я бы посоветовал тебе еще один винчестер прикупить по возможности... гигабайт на триста...
А если серьезно, то как вариант рассмотри мое предложение: 10 и 30.
В первом разделе все то, что ты и планировал. Во-втором - все остальное, строго упорядоченное в пять-десять папок.
(У меня, например, они называются: Archives, Downloads, Fluke, Games, Movies, Music Treasure, Graphics, Literature, Program Files и Temp Folder)
Имхо, когда система рухнет, проще с нуля поставить на отформатированный первый раздел... (multivak тоже самое предлагал...)

Alexvn - offline Alexvn
19-05-2006 10:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Alexander Fluke - куча физических дисков. Шесть штук, если быть точным.

multivak - помнится, я уже пытался возпользоваться динамическими дисками, но что то меня остановило - по моему, для объединения их в тома нужно было пожертвовать данными на присоединяемом диске, или что то типа этого, точно не помню. Надо будет почитать.

Alexvn - offline Alexvn
19-05-2006 10:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



А, ну все верно:

Right-click the unallocated space on one of the dynamic disks where you want to create the spanned volume, and then click Create Volume.

Т.е. диск должен быть неразмеченным, это мне не подходит.
Может, конечно, Partition Magic умеет делать такие штуки с сохранением данных..

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
19-05-2006 10:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шесть штук, если быть точным.
Господи... Это домашний компьютер?

Может, конечно, Partition Magic умеет делать такие штуки с сохранением данных.
Насколько я знаю, Partition Magic (во всяком случае, до 8-ой версии) эти штуки (с сохранением данных) умеет делать только в пределах одного физического диска. Но это в программе для DOS. А если Partition Magic для Windows? Тут точно не знаю. Надо проверить...

Alexvn - offline Alexvn
19-05-2006 12:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Alexander Fluke - домашний, да

А если Partition Magic для Windows? - не знаю, как сейчас, но раньше виндовая версия PM все равно переключалась в DOS для любых своих действий.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
19-05-2006 13:05 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да и сейчас также. Вряд PM предназначена для эмулирования программного рэйда...

Текущее время: 06:44
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru