Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Слова вне контекста
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-06-2002 11:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Слова вне контекста

Джей недавно сказала, что похабные эвфемизмы ей отвратительнее прямых аналогов.

Мне стало интересно - насколько слова сами по себе, вне контекста, наполнены смыслом и эмоциями? И много ли таких слов?
Например, "заборные" слова сами по себе лишены эмоций, но несут вполне понятное послание (типа, вызов обществу и констататция крутизны писавшего).
Другие слова лишены особого смыла, но сильно эмоционально окрашены. "Мразь", "Гадость"
Есть слова, сочетающие в себе и то и другое: "жид", "чурка"

Но не просиходит ли так только потому, что мы, читая или слыша такие слова, сами автоматически встраиваем их в некий контекст, сообразно своему мировоззрению, воспитанию и пр.?

Что думаете?

Джей - offline Джей
14-06-2002 12:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Я думаю, что если с меня потребуют разъяснений, что такое похабные эвфемизмы и их прямые аналоги , то отвечать будешь ты, ок?

Мурзилка - offline Мурзилка
14-06-2002 12:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Слово МРА*ЗЬ производит впечатление чего-то ЯРКОГО
Слово ГА*ДОСТЬ производит впечатление чего-то УГЛОВАТОГО, ГРУБОГО, МУЖЕСТВЕННОГО, СИЛЬНОГО, ПОДВИЖНОГО, БЫСТРОГО
Слово ЖИД производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, ОТТАЛКИВАЮЩЕГО, СТРАШНОГО, СЛОЖНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, ЗЛОГО, ТЕМНОГО, ТЯЖЕЛОГО, ГРУБОГО, СИЛЬНОГО, ГОРЯЧЕГО, ХРАБРОГО, МОГУЧЕГО, БОЛЬШОГО
Слово ЧУ*РКА производит впечатление чего-то СТРАШНОГО

Вывод - жид хуже всего

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-06-2002 12:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей Хорошо.

Мурзилка имеешь в виду просто звуковые ассоциации? А цветовые ощущения не возникают?

Марцелл - offline Марцелл
14-06-2002 12:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



/me тихо фигеет от таких ассоциаций

Мурзилка - offline Мурзилка
14-06-2002 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Mikki Okkolo
не просиходит ли так только потому, что мы, читая или слыша такие слова, сами автоматически встраиваем их в некий контекст, сообразно своему мировоззрению, воспитанию и пр.?
честно говоря, тяжело представить, почему еще так может происходить

Джей - offline Джей
14-06-2002 12:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка
Это твои личные ассоциации? А ты можешь хотя бы какие-нибудь из них проанализировать, в чём исток?

Мурзилка - offline Мурзилка
14-06-2002 13:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Я не крыска и не надо черепушку мне вскрывать. Это - результат оценки фонетического воздействия на человека приведенных слов русского языка, произведенный в системе ваал. Предыдущие мои потуги, направленные на такой же анализ различных текстов, давали результат, похожий на действительно возникающие у среднестатистического желтого пушистика впечатления.
Вот допустим гадость. Она явно быстрая. Не знаю, почему, но так и представляю, как скоро она вырывается наружу, или просто происходит.

Марцелл - offline Марцелл
14-06-2002 13:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Это - результат оценки фонетического воздействия на человека приведенных слов русского языка, - на одного КОНКРЕТНОГО человека

Джей - offline Джей
14-06-2002 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Ну если это система ВААЛ, то почему ты думаешь, что в нее заложены впечатления одного конкретного человека?
Мурзилка
Это Лингвоанализатор? А ссылка есть?

Марцелл - offline Марцелл
14-06-2002 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - да мне без разницы, что это за система. Поскольку она дала сбой как минимум один раз

Мурзилка - offline Мурзилка
14-06-2002 14:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Джей http://webcenter.ru/~shalack/ - это сам проект
http://webcenter.ru/~shalack/Setup/setupvm.exe - это демонстрашка.
Надеюсь, ссылки уместны? Звиняйте, если что.

Марцелл
где?
Слово МА*РЦЕЛЛ производит впечатление чего-то ХОЛОДНОГО

Джей - offline Джей
14-06-2002 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Не сошлось с твоими впечатлениями? Ну и с моими не сошлось, ну и что. Может, усредненное восприятие именно такое, как написано.
У меня "мразь" - липкая и ползучая, а "гадость" - бодрая. Про гадость точнее всего подходит то, что написано. К слову "жид" ничего не подходит из того, что написано.
Мурзилка
А что там пишут про слова "мурло" и "хамло"?
"Мурло" - обтекаемое, бугристое, пятнистое, ленивое, равнодушное, большое, скорее сильное.

Джей - offline Джей
14-06-2002 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка
Спасибо за ссылки.
Выше - это были мои восприятия.

Мурзилка - offline Мурзилка
14-06-2002 14:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Видимо, жид - этоn архетип, образ - воспринимается скорее через историческо-литературную призму. Все остальные приведенные слова лишены такой конкретики.
Слово МУРЛО* производит впечатление чего-то ХОРОШЕГО, МУЖЕСТВЕННОГО, ХОЛОДНОГО, ГРОМКОГО, МОГУЧЕГО, БОЛЬШОГО, МЕДЛИТЕЛЬНОГО, МЕДЛЕННОГО
Довольно близко

Джей - offline Джей
14-06-2002 14:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мурзилка
Прямо комплимент, какое хорошее слово, оказывается.

Мурзилка - offline Мурзилка
14-06-2002 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Если оторваться от смысловой окраски - то да. Фраза "мурло ты мое любимое", или "солнышко, ну и мурло же ты" должны быть очень приятны. Еще, на самом деле, слова *** и ***** дают адекватные результаты.

Джей - offline Джей
14-06-2002 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слово ДЖЕЙ производит впечатление чего-то ШЕРОХОВАТОГО, ГРУБОГО, МУЖЕСТВЕННОГО, СИЛЬНОГО, ХРАБРОГО, МОГУЧЕГО, БОЛЬШОГО, ПОДВИЖНОГО, ЯРКОГО

Слово ЗЕРЕША производит впечатление чего-то ШЕРОХОВАТОГО, СВЕТЛОГО, НЕЖНОГО, МАЛЕНЬКОГО, ВЕСЕЛОГО, ЯРКОГО

Слово МИККИ производит впечатление чего-то ДОБРОГО, НЕЖНОГО, ЖЕНСТВЕННОГО, СЛАБОГО, ТИХОГО, ХИЛОГО, МАЛЕНЬКОГО

Джей - offline Джей
14-06-2002 14:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слово МОДЕРАТОР производит впечатление чего-то МУЖЕСТВЕННОГО, МОГУЧЕГО

Мурзилка - offline Мурзилка
14-06-2002 15:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Плюшевое хамло



Слово МОДЕРА*ТОР производит впечатление чего-то ХОРОШЕГО, МУЖЕСТВЕННОГО, МОГУЧЕГО, БОЛЬШОГО

* ставится после ударной буквы.
Так что вы еще и хорошие, большие. На что и надеемся.

Джей - offline Джей
14-06-2002 15:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Слово ЕЖИК В ТУМАНЕ производит впечатление чего-то ХРАБРОГО

Джей - offline Джей
14-06-2002 15:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот у Экслера я взяла себе нормальный ник:
Слово САША ДАЙКОН не обладает выраженными фоносемантическими характеристиками

И с ударениями то же самое.

Джей - offline Джей
14-06-2002 15:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По схеме Левицкого
слово МАРЦЕЛЛ* производит впечатление чего-то МОГУЧЕГО
что-то все могучие, а в крайнем случае, медленные

Kaineg - offline Kaineg
14-06-2002 17:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Гы. У проги явно неприязнь к букве "Ф".
Слово ФЛУ*Д производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, ОТТАЛКИВАЮЩЕГО, СТРАШНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, ЗЛОГО, ТЕМНОГО [все выписывать не буду, потому что влом, а выкопировать из окошка низя]
Слово ФЛЕ*ЙМ Слово ФЛУ*Д производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, ОТТАЛКИВАЮЩЕГО, СТРАШНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, ЗЛОГО, ТЕМНОГО [...]
Слово ФИ*КУС производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, СЛОЖНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, ТЕМНОГО, НИЗМЕННОГО, НЕЖНОГО [низменный+нежный -- интересное сочетание ]
Слово ФА*РА производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, ОТТАЛКИВАЮЩЕГО, СТРАШНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, УГЛОВАТОГО, ЗЛОГО, ТЕМНОГО, ТЯЖЕЛОГО [...]
Слово СФЕ*РА производит впечатление чего-то ПЛОХОГО, СЛОЖНОГО, ШЕРОХОВАТОГО, НИЗМЕННОГО [...]

Но. Слово ЛИ*ФТ производит впечатление чего-то ТИХОГО, ХИЛОГО, МЕДЛИТЕЛЬНОГО, ПАССИВНОГО, ТУСКЛОГО. Все кроме первого к лифту очень даже подходит вообще-то
А, и еще мне понравилось "ТОЙОТА -- производит впечатление чего-то подвижного, быстрого". Прямо-таки рекламная кампания.

Джей - offline Джей
15-06-2002 06:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg
а выкопировать из окошка низя
правой кнопкой - "выделить всё" - "копировать"
Мне в словах часто не нравятся определенные суффиксы, некоторые ласкательно-уменьшительные, например, "ечк", "еньк". И еще - окончания на "уня"и "уля".
Хотя это относится не ко всем словам.
А, например, к таким - игруня, хитруля, девуля, умненький, Катечка.

Текущее время: 12:53 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru