Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 > >>
Massaraksh - offline Massaraksh
26-10-2004 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет фортов, спасибо, теперь разобрался. У меня они мешали т.к. боясь того что их займет враг я держал в них постоянные гарнизоны.

Battlemage скриншоты в игре делаются обычной кнопкой Print Screen SysRq. Сохраняются в папке tgas в корневом каталоге игры.
А с подкреплениями я и сам так же прокалывался. Тоже долго вел в осажденный город по боевой карте.

Realism Mod конечно хорошаю штука, одно обидно: гастаты как бы мтановятся уже и не нужны. Какой смысл их строить если с самого начала игры доступны принципии? Полностью аналогичные войска, только лучше, а дороже совсем на копейки. Надо было или гастатом добавить, допустим, скорости, или у принципиев ,к примеру, пилумы отобрать (неисторично, зато в гастатах смысл бы появился)


Один бой был. Силы с компьютером 1:1. Чтоб потери уменьшить и выйграть играючи ,встретил врага на мосту. Ну ,думаю, влипли вы ребята. Ага ,щазззз. У компьютера (он дакийцами играл) были два отряда Chosen Archer с двумя ромбиками опыта и белым мечем. Он у меня пол армии просто перестрелял. Полный разгром.

Headache - offline Headache
27-10-2004 03:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage Tezcatlipoca
Приветствую земляков! Слава великой Парфии, сминающей врагов и победной поступью своей коннницы топчущей земли варваров!
Есть вопросы камрадам.
Где можно посмотреть подробное описание изменений этого реализм-мода?
У меня почему то не включается в битвах ограничение времени - подскажите пожалуйста где это можно изменить - все меню облазил - не вижу.
Что за парфян противопоставить верблюдам? В Медиевале верблюды очень быстро умирали на копьях. Но за парфян - у меня пехоты практически нет, а конница как то быстро ложится от верблюдов. В тоже время сами верблюды достаточно маневренные чтобы не дать моим лучникам спокойно стрелять. Много также слышал про египетские колесницы которые очень эффективны против кавалерии. Пока с египтом мир и торговое соглашение. Добиваю жалкие остатки селевкидов. Сформирован экспедиционный корпус для удара по Армении, которая напав на меня и получив пару серьезных пинков окопалась в фортах и не высовывается. После этого собираюсь обезопасить на Севере окончательно разобравшись с нейтральным Понтом и после этого идти с визитом к птолемеям.
Воюю в точности по методике, описанной Battlemage. Штурмую так. Пробиваю тараном ворота, массированным огнем лучников уничтожаю все что шевелится внутри стен и отгоняю противника вглубь города. После этого ввожу в город два-три отряда конных лучников и ставлю так чтобы они простреливали все подходы к ним. Противник пытающийся меня контратаковать - подвергается сначала массированному обстрелу а потом чаржу катафрактов. Пока такая тактика работает. Тяжело было только при одном штурме где селевкиды атаковали меня когда я только разворачивался в городе - им даже удалось вышвырнуть меня за стены.

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 04:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca
>А во время штурмов городов какой тактикой пользовался против превосходящих сил Селевкидов?
Выманиваешь за стены и расстреливаешь конными лучниками, затем - проникновение в город или через штурм ворот/ взятие стен или "на плечах" отступающих.

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 04:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
>скриншоты в игре делаются обычной кнопкой Print Screen SysRq. Сохраняются в папке tgas в корневом каталоге игры.
Прекрасно об этом знаю Тем не менее сколько раз не нажимал во время сражений этот батон - никакого результата (причем начиналось небольшое подтормаживание рендеринга, мигал индикатор работы с хардом).

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 04:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Привет, парфянин

Полное описание изменений к Реализм-моду версии 2.2:
http://www.twcenter.net/forums/inde...=post&id=223491

Верблюдам всегда противопоставлял опять же своих конных лучников, но концентрировал сразу огонь нескольких отрядов - так быстрее выбиваешь противника. С колесницами - немного тяжелее, т.к. там больше маневрировать приходится, но результат неизменно - один и тот же

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 05:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вчера в серьезнейшем сражении под Никомедией добил армию скифов, которые вторглись в Малую Азию (1800 моих конников-парфян против 2500 скифов). После ряда моих отступлений и поражений (в том числе в тяжелейшей битве на мосту недалеко от Анкары, где несмотря на серьезные потери, эти скифские "чуда" все-таки мост перешли и мне пришлось отвести свои войска).
Мои войска:
* 200 катафрактов (2 отряда);
* 100 тяжелых конников в 2-х отрядах у моих полководцев;
* около 1500 - Persian Cavalry.
У Скифов - за исключением 4-х отрядов Heavy Infantry - все остальные конные (в большинстве своем) и пешие лучники.

Тактика такая: всех своих конных лучников поставил на склоне холма, обращенного пологим склоном в сторону противника, чтобы не мешали друг другу при стрельбу. Плотное построение отрядов. 3 линии по 4-5 отрядов в каждой. Линии стоят вплотную друг к другу и выгнуты небольшой дугой, так что фланги немного загибаются "назад". Фланги защищены: справа - 2 отряда катафрактов (чтобы в случае форс-мажора создать перевес хотя бы на этом фланге), слева - 2 отряда полководцев. Убрал опцию скирмишеров у лучников, чтобы не ломали построение и поставил стрельбу по желанию (fire at will).
Вообщем повторил подвиг английских лучников при Креси (1347 г.) - подходящие вразнобой по времени отряды противника выкашивались в течении секунд. Для серьезного перелома хода сражения пустил в атаку катафрактов, после чего противник был сломлен и побежал.

Seg - offline Seg
27-10-2004 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Читаю про реализм мод и пускаю слюни. У меня 2-х дисковая русская версия от платинума. Встанет ли на неё патч и потом реализм мод?

И второй вопрос: КАК убить вражеского шпиона. Стоит у меня этот грек, помошник говорит, что он этого не умеет, шпион говорит, что может только следить. Дипломат тоже не хочет.

Изменено: Seg, 27-10-2004 в 06:29

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
27-10-2004 06:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Читаю про реализм мод и пускаю слюни. У меня 2-х дисковая русская версия от платинума. Встанет ли на неё патч и потом реализм мод?
У меня встал патч, а потом и мод. Все вообще без каких-либо проблем. Т.е. exe или другие файлы я не менял на оригинальные и в реестр ничего не пихал нового (правда, игру я сразу англофицировал - не люблю переводы игр).

Battlemage Выманиваешь за стены и расстреливаешь конными лучниками, затем - проникновение в город или через штурм ворот/ взятие стен или "на плечах" отступающих.
И все успеваешь за отведенное время?
Кстати, это ограничение времени отключить никак нельзя? (Помню, кто-то уже спрашивал, но я ответ подзабыл.)

С колесницами - немного тяжелее, т.к. там больше маневрировать приходится, но результат неизменно - один и тот же
Герой! Вижу в тебе истинного Парфянина!

operf1 - offline operf1
27-10-2004 06:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
У меня 41 провинция уже. Рим сгорел наполовину во время осады... Красота. Онагры - страшная вещь, да еще и передвигаться могут.
Думаю теперь, то ли Европу до конца захватить, то ли Азией заняться.
Лучники прокачались все, с немцами страшная картина была - идут копейщики, а на них просто непрерывный поток стрел льется. Индикатор численности быстрее чем единица в секунду убавляется.... Вот кстати куда мне столицу перенести лучше? У меня Италия, Германия, Греция, Скифия естественно. Еще выбил парфян, захватил нейтральные пустынные города. Армяне с селевкидами оказались в мешке.
Что еще заметил - играю с отключенным туманом войны, очень заметна пассивность компа. Границы государств за все время практически не меняются. Македония только вот экспансию проводила, но была остановлена
Да еще Юлии вяло с галлами разбираются. Остальные - сидят на месте, хотя армии порядочные скопили.

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 07:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca
>И все успеваешь за отведенное время?
Не всегда Тогда организовываю вторую попытку на следующем тарне.

>Кстати, это ограничение времени отключить никак нельзя?
Есть отдельный мод, который это делает, но не знаю, будет ли он работать с Realism-модом (в котором, кстати, исправлен глюк как раз с пропадением индикатора времени ). В принципе, в игре это лежит открытым текстом в конфигах - т.е. можно найти и подправить.

>Герой! Вижу в тебе истинного Парфянина!
Мы, парфяне, вообще геройские парни

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 07:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NikolayZ
>>Парфянские и скифские лучники - однозначный рулез. Лучше - нету.
>Есть. Лучники-катафракты, ближняя и дальняя атака как у парфянской кавалерии, а защита как у катафрактов.
О! Не знал. Сенкс

operf1 - offline operf1
27-10-2004 07:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Скифские нобл арчеры тоже хороши. Характеристики как у сарматов, но стреляют. Да и побыстрее катафрахтов будут.

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
>Рим сгорел наполовину во время осады...
Силен

>Границы государств за все время практически не меняются.
Fog of War включен. Границы государств меняются постоянно. Без моего участия Фракийцами были разбиты Дакия и Македония. Римскими фракциями - Иберия (Испания), Галлия и Нумидия.

По поводу столицы... Я использовал следующие принципы при выборе:
* столица должна находиться приблизительно в центре империи (уменьшаем вероятность восстаний в отдаленных провинциях, плюс удобство перемещения членов "семьи" из центра к окраинам);
* это должен быть достаточно "развитый" город, чтобы в нем можно было создавать и апгрейдить различные воинские отряды;
* город должен иметь как минимум каменные стены (Stone Wall);
* город должен иметь порт.

В твоей ситуации я посмотрел бы на города с портами в Далмации на побережье Адриатического моря или, к примеру, на Фессалоники в Греции.

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 07:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мысль насчет того, чтобы столица имела порт, имеет под собой следующее основание:
практически все военные действия в игре разворачиваются в Средиземноморье и тут действует очень простой принцип - если хочешь побеждать (в стратегическом плане) на данном ТВД - нужно активно использовать флот. В том числе для оперативной переброски войск и подкреплений на кризисные направления. Вообщем кратко сформулировать это можно так: "Тот, кто влавствует на Средиземном море, тот владеет всем Средиземноморьем".

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Seg
>КАК убить вражеского шпиона.
Это может сделать только ассасин - он, также как и шпион с дипломатом, может быть "создан".
Естественно если это новичок - то шанс успешного выполнения его миссии будет невелик.

Seg - offline Seg
27-10-2004 07:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Battlemage в том то и дело, что помощник, ака асасин, с тремя глазами, ничего сделать не может. Тыкаю на шпиона, а он говорит, что нет цели...

operf1 - offline operf1
27-10-2004 07:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Угу, сенькс. Что до компа - тут опять видимо мод виноват. В нем сценарии поведения подправлены фракциям. Ничего, вот 9 провинций захвачу еще, и тогда начну заново уже с модом.

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Seg
Ты сначала своим шпионом тыкни - пусть он посмотрит, а потом туда уже ассасина направляй. Иногда такие "фантомы" у меня тоже вокруг городов стоят. А шпион посмотрит - а там уже и нет никого.
И мертвые с косами стоятЪ ... и тишина ... (с)

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 07:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
У меня сейчас Реализм-мод версии 1.0 стоит. Тоже хочу на 2.2 перейти. Заканчиваю кампанию за Парфию (уже 29 провинций в загашнике есть) - и начинаю за германцев, галлов или даков - надо посмотреть их юниты и выбрать фракцию.

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
Со Скифами воюю по принципу "выжженной земли" - моя карательная армия начала путешествие по скифским областям с осадами городов и последовательным уничтожением в них населения и зданий (которые можно сломать). Мысли удержать эти земли - нет (гарнизоны нужно держать крупные, а доход с этих земель - мизерный). Хочу подорвать их экономическую базу. Ну и ликвидировать как фракцию, естественно. Пусть лучше на этом месте будут повстанцы, чем скифы.

operf1 - offline operf1
27-10-2004 08:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Еще с ТВОВа, как раз по теме

Во втором потестировал Скифских Noble Archers.

Они высекли стрелами полную урбан когорту, причем с фронта

(Истратили правда практически все стрелы)

Просто чит какой-то - причем эти циркачи стреляют вообще все время, при любых маневрах, даже при оступлении отстреливаются.
Жуть!

Если самые бронированные пехотинцы с самыми большими щитами так дохнут, то сколько же простых отрядов эти скифы расстреляют?

Что им вообще можно в поле противопоставить?

Парфянских лучников.
Пеших Лучников 2 уровня, но на это у СКИФОв есть Катабрийский (в моем переводе) круг.
можно легкую кавалерию - догонит, если не перестреляют.

А главный совет - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ со СКИФСКИМИ КОННЫМИ ЛУЧНИКАМ в ПОЛЕ. Проиграете.

Seg - offline Seg
27-10-2004 08:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



operf1 есть Катабрийский (в моем переводе) круг. у меня тоже такой перевод. Что это такое, что даёт и как использовать?

Battlemage - offline Battlemage
27-10-2004 08:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
>А главный совет - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ со СКИФСКИМИ КОННЫМИ ЛУЧНИКАМ в ПОЛЕ
В принципе совет-то правильный, если нет "лекарства" в виде своих конных лучников, которые тоже могут делать "Кантабрийское колесо" (лучше звучит, имхо ) и отстреливаться на ходу. А вот ЛЮБАЯ пехота против такой конницы ничего в поле сделать не сможет, что было много раз доказано на практике в реальности.

Centurion1 - offline Centurion1
27-10-2004 08:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Галы полные лохи, я вчера за один ход 4 города у них взял, один город был вообще с 4 тыс армией, у меня всего 900, из них 700 кавалерии с длиными щитами и 200 лучников (играю за Карфаген) так отделался потерями в 300 человек, причём даже не мудрствовал кавалерия идёт в 2 ряда, первый ряд врезается вязнет в бою, но вторым темпом когда конница подходит, галы в панике начинают бежать

Pro-Svirkin - offline Pro-Svirkin
27-10-2004 08:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди! Я ждал эту игру, как второго пришествия, Мedevil до дыр заиграл, а теперь не уверен, пойдет ли Rome на моей машине. Она такова: Celeron 1,7Gz 512DDR GeForce440MX64Mb

Текущее время: 08:45 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru