Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » а че , война в ливане никого не интересует ?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
16-07-2006 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Squint Эм... сейчас смотрю текст на языке оригинала и не нахожу чего-то ничего подобного.
19:12-13: рассказывается про подготовку к Гласу божьему. Упоминаетя "пепел", но в смысле праха мёртвого человека, а не в смысле вулканического.
16: продолжение того же самого...
18-19: опять-таки...
А ещё незадолго до этого рассказывается про исход из Египта. Это ж как надо умудриться, чтоб дойти пешком из Египта в Италию и при этом всё время идти по пустыне

К сожалению, я не знаю, какое название на арамейском было переведено, как Второкнижие.

Кстати, что же тогда, по-твоему, было где-то в райное нулевого века нашей эры в эпоху Римской Империи? Почитай Иосифа Флавия на досуге... По-твоему, получается, что Рим был в Италии и... Израиль тоже был в Италии. Странно, не так ли?

Squint - offline Squint
16-07-2006 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
Упоминаетя "пепел", но в смысле праха мёртвого человека

Ну в библии не только "пепел" ... и мёртвого человека ты сюда зачем притянул?
Так о каком оригинале ты речь ведёшь-то? Самыми древними "оригиналами" считаются библии на греческом языке 4-5 в.н.э. (их штуки 3-4) по какой из них ты цитируешь о "прахе мёртвого человека"? Пятикнижие на еврейском из британской библиотеки 9 в.н.э. ... Или ты на "кумранские свитки" замахнулся? Так там датировки древности уж не по рукописи ли Нэша...
Вообще-то древнееврейский алфавит состоял из одних cогласных букв и даже без знаков заменяющих гласные, потому на еврейские "оригиналы" ссылаться просто смешно... ещё надо посмотреть кто их огласовывал (массареты какие-нибудь)...

Почитай Иосифа Флавия на досуге...

О! Вот уж источник так источник... Самые древние "оригиналы" Флавия где-то после 10 в.н.э. ... Или ты знаешь где хранится подлинная рукопись Флавия?...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
16-07-2006 13:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Squint При чём здесь Библия на греческом языке? Я говорю о Ветхом Завете, то есть о Танахе, который, как не сложно догадаться, писался задолго до 4-5 в.н.э., написан на арамейском ака древнееврейском языке. Между прочим, лежит у меня на полке аж в двух экземплярах, в одном из которых приводитя более или менее правильный перевод на русский язык (правда, только первой книги).
Книга Исхода, как я понимаю - это Бэмидбар, где рассказывается об исходе евреев из Египта и о даровании Торы на горе Синай.

древнееврейский алфавит состоял из одних гласных букв
Древнееврейский алфавит, то бишь арамейский, состоит из одних согласных букв и огласовок, которые совершенно однозначно читаются как связующие гласные. С современном иврите, между прочим, тоже самое, правда в повседневных текстах огласовки никто не ставит, потому что понятно всё и без них.
При должном желании и должной глубине значний читать Танах вполне можно и не прибегая к разного рода переводам.

О! Вот уж источник так источник... Самые древние "оригиналы" Флавия где-то после 10 в.н.э. ... Или ты знаешь где хранится подлинная рукопись Флавия?...
Зачем же подлинная рукопись?.. Книга продаётся в книжных магазинах.
А ещё есть "Жизнеописание Иосифа Флавия" и "Иудейская Война" Лиона Фейхтвангера.

Изменено: Cruel_Crow, 16-07-2006 в 13:35

Squint - offline Squint
16-07-2006 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
Я говорю о Ветхом Завете, то есть о Танахе, который, как не сложно догадаться, писался задолго до 4-5 в.н.э. и написан на арамейском ака древнееврейском языке.

Ты меня не совсем понял, потому что "самый древний" твой источник - 9 в.н.э. и к нему более чем за 1000 лет приложили руку сотни "переписчиков-редакторов", а так как сохранившиеся греческие экземпляры библии датируются более ранними веками, то возможно "древнееврейский" вариант -пересказ греческих с "необходимым редактированием"....

арамейский, состоит из одних согласных букв и огласовок, которые совершенно однозначно читаются как связующие гласные
Я с этой "однозначностью" несогласен...

Зачем же подлинная рукопись?..
Видишь ли, в средние века очень любили редактировать древние тексты взависимости от современных тому периоду представлений о географии и истории... Поэтому, что конкретно писал Флавий, даже если он и реально существовал, мы теперь не узнаем...

А ещё есть "Жизнеописание Иосифа Флавия" и "Иудейская Война" Лиона Фейхтвангера
Белетристика... Полёт фантазии... Мало годятся для локализации библейских событий...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
16-07-2006 13:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Ты меня не совсем понял, потому что "самый древний" твой источник - 9 в.н.э. и к нему более чем за 1000 лет приложили руку сотни "переписчиков-редакторов", а так как сохранившиеся греческие экземпляры библии датируются более ранними веками, то возможно "древнееврейский" вариант -пересказ греческих с "необходимым редактированием"....
То есть изменили настолько, что, оказывается, дарование Торы на самом деле происходило не в пустыне на горе Синай недалеко от Египта, а чуть ли не в кратере вулкана Везувий в ландшафте, скажем так, далёком от пустынного. И, опять же, Египет: ты серьёзно пологаешь, что Моисей решил вести свой народ в Италию?

Короче, никаких упоминаний о вулкане я не нашёл, а это твой единственный довод в пользу того, что, оказывается, Израиль находился в Италии, а мы, дураки, считали, что примерно там, где он находится сейчас

Видишь ли, в средние века очень любили редактировать древние тексты взависимости от современных тому периоду представлений о географии и истории... Поэтому, что конкретно писал Флавий, даже если он и реально существовал, мы теперь не узнаем...
А это и не нужно в данном случае. Флавий - это так, для примера. Лишний довод в пользу абсудрдности твоего утверждения. Или ты хочешь сказать, что Римской империи тоже не существовало, а на самом деле это были шифрующиеся евреи - так чтоли?

Squint - offline Squint
16-07-2006 14:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
То есть изменили настолько, что...
То, что древние тексты дико меняли, у меня в этом сомнения нет... Для примера можешь глянуть на то как за чуть более чем сто лет изменили "Младшую Эдду", так, что учёные до сих пор точно не скажут какой вариант ближе к оригиналу... А библия переписывалась 1000 лет...

ты серьёзно пологаешь, что Моисей решил вести свой народ в Италию?
Ну откуда ж я знаю... Могу сказать, что существуют варианты псалмов где: "... быстро течёт слово Его; даёт снег, как волну; сыплет иней, как пепел;... перед морозом Его кто устоит? Пошлёт слово Своё , и всё растает; подует ветром Своим и потекут воды..." (псалом 147)
Может и в Италии он их водил-то...

что Римской империи тоже не существовало, а на самом деле это были шифрующиеся евреи - так чтоли?
Разве это плохо?...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
16-07-2006 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Squint Короче, ты разводишь демагогию С тем же успехом можно сказать, что Древняя Русь существовала в измерении телепузиков.

Shatoon - offline Shatoon
16-07-2006 14:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
в наобороте тоже тоже сотни погибших? Вот уж правда, арабьская пропагандисткая машина, такие факты скрывает!

Squint - offline Squint
16-07-2006 14:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow
в ландшафте, скажем так, далёком от пустынного

Между прочим, рядом с Везувием расположены Флегрейские поля - обширные выжженные пространства, заполненные фумаролами и напластованиями лавы...

Короче, ты разводишь демагогию

Значит, не демагогия это, а точно - по Италии он бродил с народом-то...

multivak - offline multivak
16-07-2006 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shatoon
ты это у меня спрашиваешь? я не в курсе вон у bloodmeri спроси у него там ракеты падают наверняка жуть что творится. а кроме того потери надо сравнивать в процентах - арабов много евреев мало потому и разница такая.

Shatoon - offline Shatoon
16-07-2006 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak а кто их считал? Арабов - то...

Вон, туда-сюда, через панкийское ущелье. Статистику нарушают...

Panzerkater - offline Panzerkater
16-07-2006 15:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Идиоты... Мочат друг друга, а кто-то за их спиной прибыли считает. Взяли бы того, кто эту кашу заварил, да по морде прикладом.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
16-07-2006 15:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint

Вообще-то древнееврейский алфавит состоял из одних cогласных букв и даже без знаков заменяющих гласные, потому на еврейские "оригиналы" ссылаться просто смешно...

Э-ээ ... Уважаемый, а вы ничего не путаете? Огласовки пришли как раз из арамейского, так что они там как раз были на месте, ничего "огласовывать" не надо было. Да и дагеш ЕМНИП использовался.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
16-07-2006 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow

Или ты хочешь сказать, что Римской империи тоже не существовало, а на самом деле это были шифрующиеся евреи - так чтоли?

Которые сами себя и угнетали

Massaraksh - offline Massaraksh
16-07-2006 15:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>>Идиоты... Мочат друг друга, а кто-то за их спиной прибыли считает. Взяли бы того, кто эту кашу заварил, да по морде прикладом.

Точно, идиоты. Вот только мы ведь не лучше. Вот что обидно то. Эх, знать бы где эта "морда" и иметь бы приклад...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
16-07-2006 15:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Panzerkater Massaraksh
А зачем далеко ходить за этими мордами? Всё по-прежнёму, со времнём холодной войны мало что изменилось: СССР и США. Только теперь СССР стал немного меньше размером и поменял название Так что просто так вот взять и начистить прикладом немного проблематично

Звездный охотник - offline Звездный охотник
16-07-2006 16:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мандалор Империи



Морда сидит в Белом Доме, Вашингтон, округ Колумбия, США.

Squint - offline Squint
16-07-2006 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby

Арамейский алфавит содержит только согласные буквы.

http://symbols.intimfoto.ru/pismena/arameyskiy.html

bloodmeri - offline bloodmeri
16-07-2006 16:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruel_Crow евреи дошли из египта до горы синай за 50 дней.
это с детьми , и мелким скотом , и с разными пожитками.

тора была первоначально написанна на иврите , все остальное переводы.
в переписываемые свитки никаких изменений не вносили , существовала и существует система перекрестной проверки.
так что современные свитки идентичны первоначальному.
арамийский - одно из наречий , на котором евреи стали говорить под влиянием внешних культур. как идишь , только старше.
если хочешь читать тору в оригинале - читай на иврите.
перевод , даже более удобный в чтении , всегда теряет часть смысла.


но я не советую , а то того и гляди евреем станешь.

Darth Kenoby - offline Darth Kenoby
16-07-2006 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint

Арамейский алфавит содержит только согласные буквы.

И дальше что? Это отменяет огласовки?

http://symbols.intimfoto.ru/pismena/arameyskiy.html

Блин, ни одной знакомой буквы. WTF!

bloodmeri - offline bloodmeri
16-07-2006 16:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати , о ракетах , на работу только выехал , сразу бахать что то начало.
как в фильмах о второй мировой.
над городом баражируют военные вертолеты , на северных склонах горы (хайфа на горе находится) разворачивают "патриот" , перед бомбандировками срабатывают сирены , такие А-У-А-У ....
куда-то торопятся пожарники , скорые , полиция , служба безопасности ...
люди тоже куда-то торопяться ....

за сегодня 50 ракет упало в нашей стороне.
одна ракета упала в ремонтные мастерские железной дороги. 8 погибших , куча раненных.
стали падать ракеты 220 милиметров.
эти летят дальше.

у евреев и арабов только одно разногласие.
евреи хотят жить , а арабы с этим не согласны.

и кроие евреев в израиле арабов ничего не интересует.
если они добьются своего , и в израиле не останется евреев , то из страны запускающей свои спутники со своими ракетоносителями , это место превратится в еще одно подобие египта , где будут одни бедуины и овцепасы.

это моя земля , данная моим отцам волей Творца , и у арабов нет никаких прав на нее кроме их ненавести ко мне .

а если вы не верите в Творца вселенной , то я скажу по какому праву я здесь могу находится.
по единственному праву в этом мире.
по праву СИЛЫ.
если я могу удержать эту землю , она моя.
как только у арабских стран будет достаточно сил что-бы выкинуть меня отсюда , они это сделают , и им будет все равно , что по этому поводу скажет мировое сообщество.

так что я могу надеятся только на свои силы и на помощь Всевышнего.
америка поддерживает израиль только потому что это ей очень выгодно в материальном плане.
дав израилю оружия на пару миллиардов долларов , она продает арабским странам в десять раз больше .

Anafay - offline Anafay
16-07-2006 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Squint
Арамейский алфавит содержит только согласные буквы.
Диакритические знаки для гласных и дифтонгов были еще в предшественнике, в финикийском алфавите, то есть... Другое дело, что употреблялись, как сейчас буква ё...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
16-07-2006 16:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



Звездный охотник
Морда сидит в Белом Доме, Вашингтон, округ Колумбия, США
США поддерживают Израиль, Россия поддерживает арабские страны (пусть не все и не полностью). ООН и Евросоюз - ХЗ, я их плохо понимаю) Вот такая вот ситуация...

Cruel_Crow - offline Cruel_Crow
16-07-2006 17:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Злой и с перьями



bloodmeri Смотри глубже... Опять-таки, про "морды". Ты думаешь, арабам нужно сбрасывать Израиль и евреев в море? Плевать им. Что нужно простому человеку, независимо от национальности: хорошо жить, красиво одеваться, вкусно кушать и т.п. В этот перечень не входит перерезание глотки. А вот этот конфликт , как и любой другой, впрочем, навзявается из вне и тут, боюсь, не всё так просто. Я ни в коем случае не оправдываю арабов и, не приведи господь, не являюсь "левым" - скорее резко наоборот: мне не нравится, когда меня в 9 утра будит нехилый такой "бабах", просто говорю, что если уж действительно глубоко смотреть на проблему, то проблема не в арабах и евреях как таковых.
Просто так географически сложилось, что Израиль издревле является стратегическим пунктом, перекрёстком дорог. И тот, кто контролирует эту территорию, имеет очень большое влиние на ближний восток со стратегической точки зрения. Вспомни хотя бы набеги фелистимлян (Давид и Голиаф - из тех времён, если я не ошибаюсь), Отаманскую Имерию, Британскую Империю... Сейчас, вероятно, США и Израиль как самостоятельное государство, но тут судить сложно: история нас рассудит.

Squint - offline Squint
16-07-2006 17:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Kenoby
И дальше что? Это отменяет огласовки?

Ну-ну - ты наверно точку считаешь замечательной системой огласовки?...

Anafay
Диакритические знаки для гласных и дифтонгов были еще в предшественнике, в финикийском алфавите, то есть...

Проблемы с однозначным прочтением древних текстов это не меняет...

Текущее время: 20:11 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru