Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Обгоны в RUGPL Online League
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Tsar - offline Tsar
07-12-2002 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Обгоны в RUGPL Online League

В связи с очень бурным обсуждением subj после гонки, предлагаю все свои мысли выложить здесь. Мы их потом вместе соберем и решим, что же все-таки делать с обгонами.
Я предлагаю сначала обсудить обгоны круговых, так как как раз в таких случаях пересекаются гонщики с большой разницей в классе.

Моя точка зрания: в "Кодексе минимально приемлемого поведения в гонках"
http://league.sim-racing.ru/_docs/1...vercode_rus.pdf
написано:

3б) Гонщик, которого обгоняют на круг, должен без промедления освободить траекторию и позволить более быстрому гонщику обойти себя, не создавая помех. Сопротивление обгону более 3 поворотов может вызвать наложение штрафа на нарушителя.

3в) Не замедляйтесь на гоночной траектории, особенно в зоне разгона.

3г) Обгоняющий должен дождаться, пока круговая машина полностью освободит гоночную траекторию! Нетерпени в данной ситуации может привести только к бессмысленной аварии.

Этой точки зрения я и предлагаю придерживаться.
Ключевые моменты:

1) Гонщик, которого обгоняют на круг, должен как можно быстрее освободить траекторию. Это не значит, что он должен любыми способами освободить траекторию как можно быстрее - он должен сделать это в безопасном месте. Но 3 поворота - это достаточно и про них надо помнить!

2) Обгоняющий должен дождаться, пока круговая машина полностью освободит гоночную траекторию! Нетерпени в данной ситуации может привести только к бессмысленной аварии. Да! Да! И еще раз Да!

PS Кроме обсуждаемой темы рекомендуется всем еще раз прочитать "кодекс" и обратить внимание на другие моменты.

oleksa - offline oleksa
07-12-2002 21:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
DNQ



Такссс,будучи,наверное,самым медленным и самым "круговым" пилотом в РУГПЛ,я тоже выскажусь по этой теме...

Главное:нам надо чётко определить,когда и каким способом круговой должен пропускать...

3б) Гонщик, которого обгоняют на круг, должен без промедления освободить траекторию и позволить более быстрому гонщику обойти себя, не создавая помех. Сопротивление обгону более 3 поворотов может вызвать наложение штрафа на нарушителя.
Без промедления с какого момента?Как только увидел в зеркалах какой-то болид?Наверное нет...Я думаю,мне должно даваться 3 поворота с того момента как я впервые увидел синий флаг...Как я могу без флага определить,обгоняет ли меня лидер или пилот,идущий за мной?Так что до того момента,как мне показали синий флаг,прошу не быть слишком навязчивыми...Конечно,если я вижу в зеркалах БРМ,то догадываюсь,что меня в очередной раз делают на круг,но всё равно,я хотел бы,чтобы меня уведомляли об этом маршалы,а не пинки под зад...

3г) Обгоняющий должен дождаться, пока круговая машина полностью освободит гоночную траекторию! Нетерпени в данной ситуации может привести только к бессмысленной аварии.
Вот-вот,дождитесь,пока я не смещусь в сторону...не пытайтесь сами обходить кругового...он же не умеет читать мысли,чтобы понять,что не надо освобождать траеторию,потому что лихой парень из числа лидеров решил сделать дело по-быстрому...Скорее всего,нетерпение в данном случае закончится попутным столковением...

Теперь ещё одно:по-моему,пилот,неудачно вышедший из поворота,должен разгоняться не по траектории,чтобы не мешать тем,кто прошёл поворот удачно...У нас этим чаще всего пренебрегают...Даже мне,аутсайдеру,приходилось натыкаться на автомобили,которые после шр сразу шли на траекторию(хотя их после шр выкидывает в стороне от неё),и,пока разгонялись,мешали другим...

Теперь о нравах лидеров...Не хочу ни на кого нависать,но...Светлан,ты круговых не уважаешь абсолютно...хотя мы с тобой редко ездим в одной и той же гонке из-за разницы в классе,но я уже слегка натерпелся от тебя...Особенно мне запомнилось,как два раза наши пути пересекались на выходе из Параболики...Оба раза ты накатывался сзади на меня и,легонько подтолкнув носом моё заднее колесо,отправлял в отбойники...Надо же понимать,что на выходе я ускоряюсь...увеличивается недостаточная поворачиваемость,так что уйти вправо,чтобы освободить тебе путь,я не могу...чтобы уйти,мне надо немного отпустить акселератор,но тогда я теряю скорость,а ты и так уже упираешься в мою коробку передач,следовательно - наезжаешь на меня...А надо ведь всего лишь подождать секундочку,когда мы выйдем на широкую прямую,а там уж обгоняй,где душа пожелает...И так вот надо думать,обгоняя любого кругового...а ты потом негодуешь на круговых за аварии...

Между прочим,надо определиться,какой у нас чемп:для всех или только для супер-пупер-професионалов...По версии ввв.шуеркамп.де РУГПЛ является слабейшей из зарегистрированых лиг,так что,может,не будем так выпендриваться и примем тот факт,что большинству ещё далеко до совершенства...я,например,не могу уйти с траектории сразу же,как только меня поцелует в коробку лидер...те пресловутые три поворота мне очень нужны...

VIP - offline VIP
08-12-2002 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уважать ребята нужно друг друга.
Круговым, по возможности, как можно быстрей освобождать траектории, без риска вылететь для себя, а лидерам быть терпимей и аккуратней при обгонах. Все когда-то начинали впервые ездить и должны понимать насколько вначале тяжело просто пройти всю дистанцию без вылетов, а когда тебя прессуют сзади то тем более. Не стоит так гордится тем, что кто-то провел больше времени перед компом и теперь уже не левый “ламер”, а крутой пилот Все в жизни относительно и всегда появится человек, который окажется быстрей тебя и которому придется уступать дорогу уже нам с вами.
Хочу еще добавить, что мои высказывания касаются не только обгонов круговых, но и при обгонах за позицию. Если ты чувствуешь, что сдерживать противника не в силах и он явно быстрей тебя, то наверно все же не стоит любой ценой пытаться его не пропустить. Я не предлагаю сразу открыть траекторию и пропустить соперника, но в защите тоже должен быть здравый смысл. Подумайте сами, что если я допустим, приобрету себе “славу” совершенно не уступчивого гонщика, то меня просто будут боятся нормально обгонять, так как не понятно как я поведу себя при обгоне. В такой ситуации, выгодней будет просто толкнуть меня немного на торможении и таким способом опередить. И кто виноват в таком случае? Я думаю, что 90% вины, на гонщике не умеющим вести корректную защиту.
Повторюсь еще раз, давайте просто уважать друг друга и действовать, полагаясь на здравый смысл и адекватную оценку своих возможностей. Не стоит себя недооценивать, но и ставить выше других, так же не уместно. Ну и конечно, побольше тренировок, желательно в онлайне с опытними соперниками
А по поводу правил, так любую трактовку, можно перевернуть с ног на голову. Хотя внести не большие коррективы, не помешает.

F1_driver - offline F1_driver
08-12-2002 11:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
FERRARI 27GillesVilleneuve Fan



Только что пересмотрел вчерашнюю гонку и эмоции опять нахлынули на меня.
Мало того, что у меня было шесть контактов в двух первых поворотах и только в одном был виноват я, так еще потом три раза меня ударяли сзади когда я пропускал на круг и прихоилось делать ШР.

Swift
Разбираем детально наш инцидент на пятом куге. Вот мы выходим из медленной шпильки и приближаемся к скоростному левому повороту. Я ухожу вправо, показывая что готов попустить, конечно обгонять было невозможно но я обозначил что не буду блокировать. Дальше я выхожу из левого и вхожу в правый поворот, смещаясь на внутреннюю траектоию. Тем самы освобождаю тебе путь на траектории справа. Но кто же знал что ты тоже сместишься влева. Ты расценил мой маневр как блокировку, хотя я, теряя время, пропускал тебя.
Едем дальше. Три поворота уже прошли и мне срочно надо тебя попустить. Я ухожу во внутрь в правом повороте, опять освобождаю тебе быструю внешнюю траекторию. Но в этот момент ты опять уходишь во внутрь и в меня впиливаешься.
Кто получается виноват? Решай сам.

Про СНР и Лича я молчу, первый обгонять не решился и мы столкнулись, второй наоборот хотел быстрее и пнул сзади.

А вот новечки Роланд и Вип не стали торопиться и спокойно ждали пока я их аккуратно пропущу. Вот кто оказывается умеет обгонять кругового и вежливый на трассе.

Стыдно должно быть, господа Монстры.


Добавление.
После гонки в чате. СНР извинился, Лич ничего не сказал, а Свифт стал подовать протест.

F1_driver - offline F1_driver
08-12-2002 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
FERRARI 27GillesVilleneuve Fan



Предлагаю перед каждым этапом детально обсуждать места для пропускания на круг. Чтобы точно разобрать кто внутри, кто снаружи.

Роланд - offline Роланд
08-12-2002 16:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



F1_driver
Предлагаю перед каждым этапом детально обсуждать места для пропускания на круг. Чтобы точно разобрать кто внутри, кто снаружи.

Дельное предложение!! Всецело поддерживаю.

Свифт, если нужно - могу помочь составить схемы наиболее удобных мест пропуска на круг для каждой из оставшихся трасс Чемпа.

Tsar - offline Tsar
08-12-2002 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



F1_driver Роланд
Я тоже поддерживаю. И еще все-таки давайте определимся: мы следуем положению "кодекса" которое говорит, что круговой освобождает траекторию, а лидер ждет этого? И принимаем кодекс как регламентирующее средство для RUGPL или это просто документ, положений которого рекомендуется придерживаться? А то в "Регламенте онлайн-чемпионата лиги RUGPL" по поводу поведения на трассе и по поводу обгонов в частности, есть лишь часть 6 - Рекомендации.


ЗЫ Что-то лидеров не видно. Их, по идее, должно больше всего беспокоить поведение круговых

DenF1 - offline DenF1
09-12-2002 07:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Понять, что тебя хочет обойти на круг лидер можно
1. едешь стабильно, но машина сзади бысторо тебя догоняет
2. время написанное на питборде (напр. +6, а соперник уже в зеркалах)
3. лидер машет тебе рукой
Насчет последнего пункта, незнаю видно ли из кокпита поднятая рука пилота впереди и в зеркалах

F1_driver
Незнаю может ты и пропускаешь Випа и Роланда, но в Глене ты держал меня несколько кругов. Причем когда ты вылетал, то на следующем круге я опять упирался в тебя, нервничал и сам убирался
Я сначала подумал что в заезде учавтствуют одни хонды, но посмотрев реплей, понял что все время меня держал ты.
Хотя всё это фигня, потому-что мне вкатали семь кругов отставания из-за проблем с коннектом.

Swift - offline Swift
09-12-2002 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



Дэн дело говорит!

Tsar - offline Tsar
09-12-2002 09:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Swift
Он дело говорит не по тому поводу. Когда меня лидер догоняет я и так соображу. (хехе. Читай: как БРМ и Игл выглядит - знаю ). А вот как его корректно и быстро пропустить?

Freddie - offline Freddie
09-12-2002 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar А вот как его корректно и быстро пропустить?

Проще всего на прямой снять ногу с газа. Но ни в коем случае не пытаться пропускать в эсках. Это грозит вылетом и круговому и лидеру, если последний не понимает, что там этого делать нельзя.

DenF1 - offline DenF1
09-12-2002 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar А вот как его корректно и быстро пропустить?

1. На прямой убрать газ, но траектории не менять(что бы не было шараханий из стороны в сторону обгоняющего и обгоняемого)
2.В следующий поворот входить по внешнему радиусу (смотри реплей в Лайме, я в первом повороте и к чему это может привести если мало умения и много адреналина)

Не надо:
1.Медленно выходить из поворота, поскольку при разгоне лидер может убрать обоих
2.Заранее резко тормозить перед входом в поворот, поскольку причина см. выше

DenF1 - offline DenF1
09-12-2002 13:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ а че со временем, к моему предыдущему мессаджу добавили три часа, я его написал в 16:27
Блин какая-то непруха, то круги начисляюся, то доп. время.
Надо попить святой водицы. Сгинь, сгинь нечистая.

F1_driver - offline F1_driver
09-12-2002 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
FERRARI 27GillesVilleneuve Fan



DenF1
Извини, я тебя перепутал с СНР. У меня с ним договоренность, что я игнорирую синие флаги, когда он сзади. Поскольку ты меня не атаковал, я решил что ты СНР и не пропускал тебя.

Swift - offline Swift
09-12-2002 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Forza Montoya!



F1_driver
Нихрена себе! Перепутать Лот с Брабом, да - они оба зеленые, но хотябы по звуку различать-то надо машины.

Роланд - offline Роланд
09-12-2002 16:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Swift Нихрена себе! Перепутать Лот с Брабом

F1_driver - offline F1_driver
09-12-2002 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
FERRARI 27GillesVilleneuve Fan



Swift
Звук двигателя машины конечно слушать приятно, но управлять атомобилем намного важнее Стараюсь не смотреть в зеркала и не обрашать внимание на идущий сзади автомобиль, потому что это отвликает и можно ошибиться. Тем более многие пилоты просто заставляют ошибиться когда все время показываются в зеркалах.
Вот когда на все зеркало нарисовалась другая машина, тогда можно предпренимать ответные меры.

DaemonF1 - offline DaemonF1
16-12-2002 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По-моему, лучшим решением на счет обгонов было бы полностью предоставить инициативу обгоняющему, тот кого обгоняют должен ехать спокойно, как ехал и не дергаться, а варианты с уступками траектории, торможением и т.п. могут вообще закончиться аварией обоих, ибо обгоняемый управляет машиной естественно хуже...

Роланд - offline Роланд
16-12-2002 22:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DaemonF1
По-моему, лучшим решением на счет обгонов было бы полностью предоставить инициативу обгоняющему, тот кого обгоняют должен ехать спокойно, как ехал и не дергаться

Просто у нас часто бывают ситуации, когда обгоняющий на круг не намного превосходит в скорости отстающего (а отставание на круг произошло,например, из-за того, что отставший поучавствовал в завале) и в такой ситуации обгоняющему очень трудно будет обойти кругового, особенно на узких, извилистых трассах, плюс к тому, большие пинги некоторых участников (включая меня) делают опасным прохождение поворотов "впритык" с последующим обгоном на выходе из поворота. Поэтому скорость круговой должен снижать по-любому хоть чуть-чуть, иначе у нас такие паровозики будут выстраиваться на трассе.....

Текущее время: 04:19
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru