Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Civilization IV. Обсуждаем тонкости игры.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Pasha_K - offline Pasha_K
03-11-2005 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не переживайте раньше времени.
Игра имеет весьма открытую структуру в виде XML файлов. Так что ничего не мешает вам лично перекроить её полность. Комп (как говорят) обучен пользоваться теми изменениями в игре, которые могут внести пользователи. А если не сможет, то и это можно подправить. Игра костомизируется в гораздо больше чем все предыдущие части... скоро будет много модов и в частности модов по АИ.


__________________
под сим подписываюсь /Pasha_K.<KIA>/

oburigen - offline oburigen
03-11-2005 23:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм, а ни у кого ошибка инициализации рендера при старте не вылезала? Дровишки менял, не помогает. Карточка X800, слышал что проблемы бывают с девайсами от ATI?

Phantom - offline Phantom
04-11-2005 08:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Некоторые добавления:
по морским юнитам: все что парусное и гребное в районе 2-3 шага за ход, броненосец - 2, дестоуер - 4 и только в районе атомной эры появляется нечто в районе 6-8. Далее замечено, что вода не однородна(пока не разобрался из-за чего. чужая территория или течения или у меня глюки ), тоесть иногда юнит проходит 3 клетки, а иногда 1.
по железным дорогам: не приносят(как в civ3) бонусов клетке, а только улучшают перемещение до 1\10. Возможно чтото дается в торговле, при организации связи между городами, но пока не замечено.
по правительствам: как таковых их нет. Идет разделение на 6 сфер, типа религии, устройства общества и тд. В каждой по мере изобретения по 6 принципов со своими бонусами. Тоесть политика цивилизации складывается из 6 принципов по которым она живет.
по юнитам: балисты, пушки и тд могут как бомбардировать, снижая проценты защиты(не могут уничтожить юнит), так и атаковать. У каждого юнита свои слабые и сильные стороны, которые улучшаются перками получаемыми за опыт битв.
Тоесть нет юнитов идеальных к обороне или к атаке. Всегда найдеться более слабый который их побьет за счет особенностей.

Кстати существует бонус за первую кругосветку, только не знаю какой, так как это был не я

Volk13 - offline Volk13
04-11-2005 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хм. Галеон (парусник) - 4 шага
Дестороер без перков - 8, с перками 10.
лучники(longbow 6+citydef+firststrike+60%) все еще валят танки: потерял на них 4!!! танка(28+20%city)

независимо от размера карты,любителям войн игру лучше выбирать медленную(epic). иначе армию построить сложно - устаревает.

Роль религии, как мне показалось, сильно преувеличина в описании. Кроме возможности постройки нескольких строений и принятия 2-3 цивиков (гос.внутр.политики), влияет на дипломатию (как правило в худшую сторону). комп АИ не пытался ни разу насадить у меня свою религию(через миссионеров).

Возможности воровства и захвата техов не заметил. Дип.обмен техами затруднен - вы должны быть в хороших отношениях с др.государствами.

Phantom - offline Phantom
04-11-2005 12:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Volk13 Вот прикол с лучниками я не понял. Они без вопросов валяться уже на уровне рыцарей и кавалерии. Может там у города еще чтото было, типа колья в ямах

Volk13 - offline Volk13
04-11-2005 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Phantom. Ну стена само собой была. Конечно, если провести арт-обстрел, то потом, и юниты по-проще легко их валят. Но танки - для блиц-крига. И вот к этому они оказались непригодны. А ,так, я с артилерией+казаки - хорошо воевал - зачем тогда танки? зачищать вне городов +занимать ключевые ресурсы.

Volk13 - offline Volk13
04-11-2005 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, пытался найти в игре инфу о своих перках (Expansion, Economy, Aggressive и т.д. ). Если кто увидит - подскажите плз. Это особенно актуально если выбрать random народ.

DoubtNot - offline DoubtNot
04-11-2005 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Там инфа по перкам высвечивается, когда лидера выбираеш, цивипедию не проверял, по идеи там тоже должно быть.

Volk13 - offline Volk13
04-11-2005 23:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DoubtNot ну а если я выбрал random ? в начале мне не покажут перки - так как узнать какие из них мне дали?
в цивипедии только их описание.

Pash - offline Pash
05-11-2005 02:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а у меня как в прошлых цивах ничё не получается, так и в этой не выходит.
вот опять - армию собрал, мне войну обьявили, напали, и все мои под первой же атакой от 2 юнитов врага на обороне в городе полегли. юнитов 10. вот и финита. защищатся нечем.

не понимаю, несправедливости это какие-то.

Kaineg - offline Kaineg
06-11-2005 17:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Реактор Захаров
сохранилась ли система "ресурсов". как в третьей
да, причем теперь чтобы ресурс использовать, недостаточно построить рядом с ним город, а надо еще обязательно построить на клетке с ресурсом специальную постройку (шахту для угля/железа/урана/алюминия, загон для лошадей, нефтяную скважину для нефти, карьер для мрамора и т.п.)
5. По железным дорогам теперь можно прошагать только десять клеток за ход. Один молоточек производства ж/д добавляет только на клетке с шахтой.
6. Концепцию загрязнений от производства изменили, вместо них теперь болезни; а загрязнения на карте появляются похоже только от ядерных бомб и аварий на АЭС
8. Терраформинг отсутствует как класс. Максимум что можно сделать это срубить лес (причем обратно вырастить его не получится, зато лес теперь может разрастаться сам). Холмы сравнять нельзя, один тип местности в другой преобразовать тоже нельзя. Более того:
- горы теперь непроходимы (вообще никак) и если город построен рядом с горой, то он никаких ресурсов от этой горы не получает;
- точно так же никаких ресурсов город не получает от тундры и пустыни, при этом построить на клетках с тундрой и пустыней нельзя ни ирригацию, ни шахту, ни какую-либо из новых построек, можно лишь дорогу и укрепление;
- ресурсы от тундры и пустыни город получает только если там есть какой-то ресурс (оазис например), правда ирригацию при этом построить все равно не дают.

Свинья - offline Свинья
06-11-2005 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



oburigen, на сайте "Фаргуса" в разделе "Патчи" есть неофициальный пачт для такой проблемы с инструкцией, как его устанавливать. У мя было тож самое, что у тебя - все пошло и заработало. Но все ж видно, четвертая "Цива" к карточкам ATI как-то избирательна - у моего приятеля она запустилась сразу, правда, пашет на компе с гиганцким количеством глюкофф.

О другом - какие капитальные тормоза начинаюцца, когда всю карту открываешь "Аполло Программ"...м-да...после этого играть вообще невозможно, особенно если у тя 18 цивилизаций на карте - мод скачал с фанского сайта.

Force User - offline Force User
06-11-2005 19:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сильно не порадовало и то что нет возможности настроить автогубернатора

Комп начинает строить автоматом всякую чушь и полный бред... Когда у тебя империя становится не интересно...



Кстати играл на "терра" так у меня целый материк оказался не заселен ни одной цивилизацией
только несколько варварских! городов было на нем

Volk13 - offline Volk13
06-11-2005 21:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Способность 4 цивы сожрать все ресурсы компа и дико тормозить просто поражают. Лично я в игре не вижу ничего такого, что не под силу второму пню - однако мой бартон едва справляется. Это фича игры? или кривость бляхи. Или программеры криворуки? Эх. вспоминаю как я циву1 на компе без харда гамал ... (да да - разбил на 2 дискеты и перевтыкал их когда надобилось )

Реактор Захаров - offline Реактор Захаров
07-11-2005 11:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg карьер для мрамора
Есть мрамор? Это, наверное, в древние времена нужно, чтобы чудеса света всякие строить? или храмы?

Горы, тундры, пустыни - это уже мне нравится... логично.

Вопрос - а какой тип территории в основном дает щитки? Так, как в третьей (луга обеспечивают всего и помногу), или, чтобы город обладал большой производительностью, надо непременно иметь на его территории холмы/леса/не-знаю-что-еще ?

iuneWind - offline iuneWind
07-11-2005 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фчера запустил и погонял вечерок - очень понравилось! Мало того что графика совершенно в другом и очень приятном стиле нароисована (а я мало че ждал от ц4 кроме графы )но тут первое время было вообще как первый раз первую циву завел - ниче не понятно, но жутко интересно

Из бросающихся в глаза нововведений: появилась мощная религиозная система - дает какието бонусы, но что конкретно не совсем ясно. Тем не менее переодически во время смены хода гдето воет мулла и объявляют что на далекой стороне начался будиххм\иудаизм\масульманизм и прочий изм
Кстати, теперь могу возникать вполне обоснованные релегиозные войны - и "крестовый поход" может реально повториться! У меня в одном из городов появилась (пока непонял очему) возможность построить буддисткий храм... А один Китайцы (самая сильная раса) обратились с требованием чтобы я принял их веру - Христианстов)

Далее, теперь "тип правления" - не просто монархия\республика\демократия... Тут все больше похоже на альфу - есть тип правления, есть "вид вмешательства государства в экономику" и т.д. - все отдельно. Пока не известно, можно ли создать демократическую республику с рабский трудом, или коммунзм со свободным рынком (а всего аспектов как уже говорили камрады выше - шесть, вполть до степеней релегиозности), и есть опасения, что опять окажется что кроме демократии (ну или коммунизма при войнах) все остальные виды правления бесполезны (ушербны этим двум) но прогресс на лицо.

Ресурсы. Ресурсы теперь кроме возможности клепать юниты опр. типов. Дают разные бонусы - хавчики - к приросту населения и здоровью, камни - к постройке и т.д. Сильно порадовало.
Также ресурсы подозрительно всегда находятся Т.е. пока (хотя я всего две партии и то до средних веков) не было проблем с тем, что железо или уголь только в 3х местах карты и не на моей территории нашли. Это тоже радует. Ибо страна размером больше футбольного поля как правило имеет свои, хоть плохенькие, но источники большинства ресурсов Утрирую, но согласитесь - чтобы месторождения железа встречалось 4 раза на весь хемной шар - тупь.

Рабочие теперь могут строить несколько новых построек - водные и обычные мельницы, поселки, "мастерские"... Вроде как и на воде можно как в альфе строить "оффшор платформы".

Например некоторые города (подозреваю- чудеса света в них) производят очки "суперспециалистов" и при наборе опр. кол-ва (как при культуре происходит расширение границ) рождается Выдающаяся Личность. Тип личности зависит от того, какие типы очков накапливались (вроде). Может родится выдающийся ученый (либо строит академию, которо +50% к лабам, либо быстро открывает случайную науку, либо становится жить в городе как супер спец, который дает 6лаб+1молоток) либо инженер, либо артист, либо пророк. Непомню че делают личности кроме инженера, но нечто вроде того же, что и ученый.
Вообще это здорово оживляет геймплей. Поднакопив "ученых" можно попробовать будет совершить резкий скачок в технологиях (в нужный момент получить пресловутое "танки против луков") и попробовать на этом совершить блицкриг. Артист, скажем, может резко вломить пару тысяч культурных очков городу (ага!! сразу подумали как весело будет в приграничный городок, который давит на очень вкусный город соседа всадить пару таких великих артистов! в надежда "переманить" его ).

Вообще много всяких мелкий улучшений и нововведний, о которых так вот сразу не вспомнишь, а они вместе очень разнообразят игру. Натурально - если в ц3 после ц2 можно было играть сразу "посерьезному" - нововведений минимум, то тут чуствуешь себя новичком. В целом очень понравилось. БУду осваивать дальше

Volk13 - offline Volk13
07-11-2005 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



iuneWind Пока не известно, можно ли создать демократическую республику с рабский трудом, или коммунзм со свободным рынком - Можно - а почему, собственно говоря, д.б. нельзя, если в истории имели место быть и греческие демократические полисы с рабством, и НЭП при коммунизме.

А цивики все хороши - имо.

Force User - offline Force User
07-11-2005 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вера ничего не дает, влияет только на дипломатию... если у вас с другой нацией одинаковая вера, то вам дадут плюс в отношения, если же разная то минус... у меня аж до 4-х минусов было за разную веру...
ну и конечно бонус к городу если существующая в нем религия совпадает с той которую вы выбрали за государственную

кстати вопрос, вот у меня в городе можно храм аж 4-х вер понастроить, это влияет на что-то? храмы хоть культуру приносят... не станет ли какой конфуз в городе из-за наличия 4-х разных храмов?

кстати насчет культуры похоже дело не только в ней, а ещё и в населенности города. Культура расширяет территорию только если ваш город имеет ваших граждан... иначе кукиш будет.
и ещё население в захваченом городе станет вашим только если
1. вражеская нация полностью уничтожена
2. ваше население преобладает в этом городе (могут преобладать и другие нации)

поэтому переманить вражеский город добавкой артиста в свой быстро не удасться если на него напирала культура соседа... стопудов он уже заселен на 1\3 соседской нацией.
плюс ещё надо будет дождаться пока ваши "понаедут" во вражеский город...

Pasha_K - offline Pasha_K
08-11-2005 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Реактор Захаров
Именно так, мрамор удваивает скорость постройки некоторых чудес в древние времена, но как мне показалось, этот мрамор жутко дефицитная вещь...

С типами местности ситуация почти не изменилась. Основной источник производительности леса и холмы. Но очень сильно меняет дело наличие ресурсов. В частности, наличие чего-нить типа коров или лошадей на обычной зеленой клетке дает не только больше еды, но и нехило производства. Пустыни рядом с пресной водой дают еду приемлемо, без воды - вообще ничего.
Ну и разные улучшения на местности тоже меняют картину конечно...


__________________
под сим подписываюсь /Pasha_K.<KIA>/

Mr.Grey - offline Mr.Grey
08-11-2005 10:09 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тоже добрался на днях, поиграл мне понравилось Сид Мейер как всегда на высоте, игра ни разу не высыпалась что говорит о том что всё таки проблемы могут быть у людей либо с компами, либо уже кривыми лапами пираты накосячили(играл в оригинальную).Большой минуc конечно тормоза, действительно из-за этого 3D на тачке с нехилыми параметрами ATHLON-64 3000+/1GB/GF6600 игра не существенно но подтормаживает :-(
В целом всё понятно играть интересно,непонятно только с религией пока,в религии граничащих со мной стран я могу конвертится, а почему даже изобретя её, я не могу обратить свое население в неё?Говорит зараза не могу,и не объсняет почему!Надо сказать что цивилопедия здесь сделана на мой взгляд гораздо хуже чем в третьей сиве.

alekssan - offline alekssan
08-11-2005 10:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А какая версия наименее глючная, то есть на чам лучше купить CD DVD? я знаю счас по рынкам гуляют вроде как на обычном сд (2 диска скорее всего порезали все ролики-заставки) и на двд. Какая из них менее глючная что нарисовано на коробке с диском чья локализация лучше (7 волк, платинум, фаргус).

iuneWind - offline iuneWind
08-11-2005 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет того что не понравилось - из-за 3д теперь появились новые глюки - я недавно с радеона пересел на 6600гт... все конечно гораздо быстрее... но млин, это гр"№ая нвидия оказывается такой глюк - видюха всевремя фризит (во всем подряд). В циве конкретно фризит даже чаще чем в других - каждый минут 10 наверное в среднем. (Фриз - это подвисание видео. картинка и вообще все замирает секунд на 5-10, из колонок музыка зацикленная, потом "развисает". Явление встречается только в 3д приложениях)
Но если фризы - вешь терпимая, то вот выпадения в винду или BSoD'ы (тоже, кстати, nv40.dll косячит) уже конечно, неприятнее. Хотя в циве традиционный AutoSave... кстати, спешу предостеречь кто сам не понял - в этой версии не очень умно сделан автосейв. Сейвится в папку юзверя а не игры, и, как я понял, если в пути попадутся русские буквы, игра не будет загружаться - сейв лежит в c:\document and settings\имя юзера\Мои документы\My games\civilz~2\save... на эт упапку есть ссылка в котологе с игрой. Так вот у меня т.к. "мои документы" - с русскими буквами, сейвы не грузили, пока я их не перекинул в папку без кирилицы в пути.
Насчет скорости претензий особых нет, но идет довольно неповоротливо. А у меня атло3200\1гб\6600гт, так что требования действительно великоваты. Но зато теперь можно с полным зумом разглядывать города. Жалко только, что взамен убрали возможность смотреть на детальную красивую картинку города как раньше - я считаю, это минус и халтура ну мжет в патчях это дело исправят

Может, конечно, мои баги - следствие кривой пиратизации - играю в английскую (можно установить и русскую, но страшно ) двд версию, которая эмулирует оригинальный диск через демонтулз.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
08-11-2005 11:40 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



iuneWind Странно у меня видяха такая же но фризов нет, так что зря ты на нвидию наезжаешь,может сам с дровами перемудрил или карточка безимянная, а больше похоже на конфликт видюхи с мамкой, у меня такое было когда ASUS GF6600 стоял,поменял на Gygabit 6600DP всё ушло. Насчёт картинки города согласен зря это они.А в целом хорошая игра получилась давненько таких добротных не видел.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
08-11-2005 11:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alekssan Бери с чеком ''на посмотреть'',если криво- возврат да и всё.Мне кажется фаргус получше всегда воровал

Mr.Grey - offline Mr.Grey
08-11-2005 11:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alekssan DVD однозначно

Текущее время: 22:46 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru