Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Философский вопрос
На чём основывается Ваше мнение по различным значимым вопросам?
На логике
На мнении авторитетного политика/общественного деятеля/философа
На мнении знакомого, которого Вы считаете авторитетом в этой области
На мнении близкого человека
На Библии, мнении священника и т.п.
Другое
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
GEDI - offline GEDI
09-06-2004 09:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Философский вопрос

Меня тут много ругали, за то фразу "Я прав, потому что я прав", поэтому предлагаю обсудить этот вопрос всем кому это по силам. Я считаю, что у человека может быть только две аргументации правильности собственного мнения (по различным более или менее глобальным вопросам):
1. Ссылка на некий авторитет, подтверждающий мнение человека.
2. Логическая аргументация (логичная для того, кто её приводит), которая несмотря на логику может быть не понята и не принята собеседником.
Если Вы используете какой-либо другой способ подтверждения правильности своего мнения, прошу описать.


__________________
"Я люблю демократию"- сказал Палпатин.

Alexvn - offline Alexvn
09-06-2004 09:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



GEDI
Я все еще жду ответа на свой вопрос. Нехорошо игнорировать администрацию форума

tarik - offline tarik
09-06-2004 09:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Alexvn - у тебя такой философский вопрос, что он ради этого новую тему завел?

megomaks - offline megomaks
09-06-2004 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GEDI
1. Ссылка на некий авторитет, подтверждающий мнение человека.
- Считаю что катит не всегда, в некоторых случиях лишь путает и сбивает с правльного пути.

2. Логическая аргументация (логичная для того, кто её приводит), которая несмотря на логику может быть не понята и не принята собеседником.
- Ты уверен в логичности построения мысли если собеседник не убежден, желание добавить фактов?

Lengra - offline Lengra
09-06-2004 12:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



1. На логике
2. На мнении знакомого, которого Вы считаете авторитетом в этой области
3. На Библии, мнении священника и т.п. = соответствие моим моральным принципам.

davvol - offline davvol
09-06-2004 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Логика, только логика.
Тогда в конце всегда можно сказать "ну это же очевидно!"

LazyFox - offline LazyFox
09-06-2004 15:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ой, ду ну его, это мнение, оно у меня такое неустойчиво-непостоянное, и непонятно, откель берется.. И вообще - я с ним обычно несогласен!

Tapka - offline Tapka
09-06-2004 17:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



анализ имеющейся информации, мнения экспертов.

GEDI - offline GEDI
10-06-2004 03:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Я так гляжу, а варианта по сути только два и получается: собственная логика и различного рода авторитеты. Что и предполагалось, хотя конечно никто из голосовавших за путина на выборах не признается, что в вопросах государственного устройства они следуют исключительно его мнению.

Tapka - offline Tapka
10-06-2004 03:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



GEDI чудной у тебя вывод получился

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
10-06-2004 05:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Логика, конечно же.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking10-06-2004 05:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Свое мнение - это всегда свой субъективный опыт. Отсюда и логика у каждого своя. Логика вообще это всего лишь манипуляция символами, описательно-рассуждательный механизм. Ничего более. Ее можно применить в любых целях. Поэтому она ничего не обьясняет.

Субъект исходя из своего личного опыта, используя логику пытается донести до других свое мнение. Ему говорят - ты не прав. Он - как же не прав, посмотрите - логика. Те говорят у нас своя логика. Субъект - она у вас неправильная, другая. Например женская Субъект, но я же прав, я знаю, бывал. Ему - мы тоже знаем, тоже бывали, но знаем другое и бывали не там. Дискуссию можно не продолжать Отсюда если опыт у спорщиков похожий, то они друг с другом соглашаются. Если разный дальше спорят. А логика у тех и других правильная. А мнение разное. Поэтому любой спор это всего лишь развлечение.

Zwecke - offline Zwecke
10-06-2004 06:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba

UFO - offline UFO
Talking10-06-2004 08:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



АG E D I это что?
А ежели мое мнение - по настроению?
А ваще чо? Global Examination Dead Impossible?

Текущее время: 19:56
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru