Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Nazik представляет: превью Dungeon Siege
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
AleXX - offline AleXX
Thumbs up14-02-2002 20:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nazik представляет: превью Dungeon Siege

Сегодня корреспондент сайта PC IGN поделился с игровой общественностью своими впечатлениями о закрытой бета-версии многообещающей ролевой игры Dungeon Siege. И дабы российские геймеры не остались в стороне от это прелюбопытнейшей информации, мы предлагаем вашему, камрады, вниманию, адаптированный перевод вышеозначенной статьи.

Эта пятница удалась на славу! Нам, PC IGN, прислали не только бету третьего варкрафта, но и тестовую версию Dungeon Siege. По этой самой причине всё, что было запланировано на выходные, я немедленно отменил и уселся играть. К сожалению, мне ещё не пришёл в голову способ зарабатывания денег за прогулы рабочих дней - поэтому сегодня в офис я все-таки явился. Слава богу, хоть работа заключается как раз в описании игр...
Если вы до сих пор не знакомы с Dungeon Siege, поясняю: это новая ролевуха от Криса Тейлора. Мир игры полностью трёхмерный и цельный - в том смысле, что он не раздроблен на части экранами загрузки. В полученной бете в течении восьми часов геймплея я вдоволь набегался по горам, деревням и подземельям Dungeon Siege. В полной версии игроку всего этого достанется намного больше...

Начинается всё с создания главного персонажа. Только теперь вместо того, чтобы распределять скилл-поинты, от вас требуют тщательно настроить внешний вид героя, выбрав его пол, причёску, цвет волос и стиль одежды. Я выбрал мужика, который больше остальных походил на меня самого (чтоб заснять самые сексуальные скриншоты) и дал ему имя - так родился Героический Джейк.
На этот раз Джейк вляпался в историю, которая началась несколько тысяч лет назад. Амбиции древней империи привели к появлению "беспощадного зла" которое принялось уничтожать всё живое. Наиболее благоразумный десятый легион империи смылся из заварушки и поселился подальше от опасного места...
Через много лет это поселение разрослось, превратившись в королевство Эхба, и заняло горные хребты где-то на севере. В течении трёх столетий королевство пребывало в мире и спокойствии, и его расслабившиеся подданные были не готовы к внезапному вторжению... Вот здесь-то то на сцену и выходит Джек!
Героический Джек - простой фермер, в голове которого есть лишь мысли о том, как прополоть поле и не дать верному псу Дану Адамсу набедокурить в доме. Но из-за дурацкой игры у парня начинаются проблемы - его сосед приносит известие о наступлении воинов Крага.
Краги - основные противники в начале игры. Они разбойничают на территориях королевства. Перед самой смертью раненный сосед просит вас отправиться к Каменному Мосту и поведать о вторжении Хиорну. Учитывая, что Краги на всех парах мчатся в сторону Джека, парень мудро соглашается отправиться в глубь королевства и передать послание. Но сначала, он вооружается чем может - лопатой или вилами.

По пути к Каменному Мосту вы удивитесь красоте мира Dungeon Siege. Всё отрендрено с великолепной детализацией. Начиная родной фермой и заканчивая городом Глацерна (конец беты), вы насмотритесь на виды, которых хватило бы, чтобы до отказа заполнить несколько полноценных игр. Трава и деревья реалистично разбросаны по территориям мира - все веточки и листики чётко прорисованы, в совокупности это создаёт первоклассную имитацию фауны. Время от времени вы будете встречаться с верёвочными мостами, навешенными над пропастями, водопадами, быстрыми речными реками и таинственными гротами. Плавно сменяющие друг друга дни и ночи дополнены такими погодными эффектами, как дождь и снегопад.
Но игра называется, заметьте, не Forest Siege, так что зачастую приключения будут увлекать вас в глубокие пещеры и подземелья. Переход от наземного мира под землю абсолютно незаметен. Пещеры, в которых мне довелось побывать, были заполнены скелетами и целой прорвой всяческих насекомых, размеры которых увеличивались по мере погружения под землю. Пауки спускаются на пол с натянутых над потолками паутин, многие твари вылупляются из коконов и вылазят из-под пола.
После подземелья вы снова очутитесь на поверхности. Если повезёт, ваш маршрут пройдёт через город или посёлок. Хотя можно иногда встретить и отшельников и путников в лесу, большинство персонажей сосредоточены в городах. Они расскажут вам различные истории и дадут квесты, которые незамедлительно будут занесены в журнал.

Должен признать, что преимущества перспективы играть без экранов загрузки долго оставались для меня несколько туманными. Конечно, меня раздражали зоны в EverQuest, но идея цельного мира не казалась такой уж привлекательной. Но после того, как я поиграл в бету, где не встретился ни с одной загрузкой и был волен убежать от монстра куда угодно и сколь угодно далеко, я полностью переменил своё мнение в данном вопросе. В Dungeon Siege возникает непередаваемое ощущение действительно цельного и существующего самостоятельно мира. Жалко только, что камера ограничена высокими углами над горизонтом, и нельзя взглянуть на небо, но всё равно этот мир поражает своей цельностью.
Кстати говоря, управление камерой в Dungeon Siege - очень удачное и интуитивное. Уже надоели многочисленные игры, где разработчики закрепляют камеру строго за спиной героя, и в лучшем случае вам позволено лишь опускать и поднимать её. В Dungeon Siege камеру можно свободно вращать вокруг героя, делать её практически параллельной или перпендикулярной земле, приближать вплотную к фигуре главного героя или поднимать на высоту птичьего полёта.

После некоторого времени, проведённого за игрой, у главного героя автоматически выделятся и начнут развиваться те умения, которыми он чаще всего пользовался. Если вы носились по лесам и избивали кого ни попадя лопатой, то ваш герой становится выносливее и профилируется в использовании тяжёлого оружия и грубой силы. Если вы расстреливали бедняг из лука, то у героя увеличится ловкость, и он будет специализироваться в использовании дистанционного оружия. Использование любой из двух школ магий, будь то природная (лечение и защита) или боевая (огненные атаки и боевые кличи), автоматически повысит интеллект героя. Сила атаки и запас магической энергии (маны) определяются соответственно выносливостью и интеллектом персонажа.
Обычно я недолюбливаю такие системы умений - потому, что созданные при их помощи герои чаще всего бывают принудительно однобоки и слишком профилированы. К счастью, в Dungeon Siege этой проблемы нет. На начальных уровнях герои примерно одинаково плохо владеют всеми доступными им видами оружия и заклинаниями. Но уже после нескольких часов игры мой Героически Джек навострился жечь врагов фаерболлами и "ласкать" их лопатой по макушке. Вы только вообразите возможные пути развития!
В ходе путешествий вы встретитесь с героями, которые захотят присоединиться к вам по личным или экономическим причинам. Сначала встречаться будут слабо развитые персонажи, так что вам придётся самостоятельно назначить им роли в отряде. На более поздних этапах игры все чаще будут попадаться профессионалы, специализированные в одном-двух умениях. Это не всегда приятно из-за того, что вы, возможно, уже вырастили себе персонажа такой профессии, и чтоб взять нового союзника в команду, вам, вероятно, захочется сначала перевоспитать его.

Управление партией очень упрощённое и интуитивное. Несколько возможных формаций помогут спрятать магов и лучников за плечами рубак. Можно настраивать тактику и поведение целой группы, но вы сможете также выбрать стиль поведение для каждого своего союзника по отдельности. Например, можно приказать атаковать сильнейшего во вражеской группе, или находиться неподалёку и атаковать противников, находящихся поблизости. Если бойцы разбежались, можно в любой момент приказать им собраться вокруг главного персонажа.
Я, пожалуй, прощу полученной версии некоторые баги и глюки. Кажется, разработчики сейчас всерьёз заняты полировкой проекта, так что будем надеяться, что финальная версия Dungeon Siege будет просто сверкать.
Можно часами рассказывать обо всех удобствах и мелочах, предусмотренных в игре. Например, когда вы используете магический напиток, главный герой отпивает из бутылочки ровно столько снадобья, сколько необходимо для полного восстановления здоровья или маны. Или, вот ещё любопытный факт: стрелы навсегда застревают во врагах, а трупы никуда не исчезают. А ещё можно купить мула, который значительно увеличит размеры вашего inventory и позволит перевозить гораздо больше всякой всячины. Как я уже говорил, в Dungeon Siege есть тонны неожиданных и очень удобных деталей, но, к сожалению, если я буду рассказывать вам о них, то мне некогда будет посидеть за игрой!

Трогательные впечатления корреспондента PC IGN Стива Батса для вас перевёл Nazik , 3DFiles.ru

Indiana - offline Indiana
14-02-2002 21:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так это что "Hack'n'Slash" или всё таки чистое РПГ ?
Скриншоты конечно классные , но жалко если такая красота выльется ещё в одно "Diablo". А то хочется чего нибудь для души , для головы , а не для спинного мозга.

Defil - offline Defil
14-02-2002 21:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Добрый друг



В смысле HACK'n"Slash ??? Как ты себе это представляешь ? Щёлкаешь по очереди по всем своим а потом по врагам ???

DriveHard - offline DriveHard
15-02-2002 06:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Осциллятор



Indiana А дьябла и получится, потому и жду
Defil Ты как то странно термин Хак-н-Слэш понимаешь... Это вовсе не из области РТС.

cTPAX_090 - offline cTPAX_090
Smile15-02-2002 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не камрады игруха будет (должна быть) кульной! Я ее давно жду, и судя по этому превью и по более раним DS будет по геймплею похож на наши Проклятые Земли(приятно что в DS не будет делений на зоны а будет один цельный мир), тобишь больше будет относиться к поджанру Adventure\RPG - а он, ИМХО один из самых удачных сплавов РПГ. Достаточно вспомнить Ултиму 8 (там можно было часами бродить в окресностях города) Ултиму 9 (такого красивого неба и пейзажей я до нее не видел нигде) ПЗ (пример того как надо делать такие игры - мощный движок, все в игре вылизано до блеска) и последнего моего фаворита Готику (в этом крохотном мирке можно ЖИТЬ!).

Atlau - offline Atlau
16-02-2002 02:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ох чует мое сердце надо начинать копить на апгрейд, красоты будут еще те

TwiceBless'd - offline TwiceBless'd
Arrow16-02-2002 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Единственная игра, которая (визуально) напомнила мне Сильвера ....

З.Ы. Дьябло 2 полнейшее уродство и издевательство над геймером, ИМХО.

Defil - offline Defil
16-02-2002 20:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Добрый друг



Да, чуть перепутал (думал он говорил о постоянном кликанье). Моё мнение - будет хороший Hack'n'Slash, но вовсе не похожий на Диаблу, уже хотя бы потому, что есть пути развития и комманда.

Indiana - offline Indiana
17-02-2002 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как же диалоги и возможность выбирать некровопролитный путь при желании , или при том же желании гасить всех подряд

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
18-02-2002 04:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



2TwiceBless'd:Точно,на Сильвера!

Текущее время: 08:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru