Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » ХОЧУ ЧИТАТЬ!! Посоветуйте, что...
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Дикий Странник - offline Дикий Странник
Cool10-12-2002 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ХОЧУ ЧИТАТЬ!! Посоветуйте, что...

Давно не брал книг в руки...
помогите наверстать упущенное...

Что почитать человеку (в возрасте 18 лет) для общего развития?
Порекомендуйте, плиз, хорошие умные книжки, которые оказывают влияние на развитие личности, западают в душу, напрягают мозги (в положительном направлени ) книги, которые хочется пережвать вновь и вновь.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
10-12-2002 17:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Библию.

bgrooshin - offline bgrooshin
10-12-2002 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Rodion Larra
Рано

Старый странник - offline Старый странник
11-12-2002 01:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дикий Странник Найди у себя дома макулатуру и почитай её - там часто попадаются жемчужины.

P.S. Интересный ник...

Дикий Странник - offline Дикий Странник
11-12-2002 03:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, у меня созрела пара уточняющих вопросов, на которые с удовольствием (надеюсь ответит любой читающий человек:

1. Какие книги произвели на вас неизгладимое впечатление вообще (которые вы неоднократно перечитывали) ?
2. Какие из книг, прочитанных вами за недавнее время, понравились, запали в душу и пр. больше всего.

Буду благодарен за искренние ответы

Зереша - offline Зереша
11-12-2002 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Дикий Странник

1. В 18 лет читают, в основном фантастику. Потом она надоедает. ;-)
2. Не буду советовать Фаулза, Берджесса, Кэролла (другого), а также Мураками.

Nessy - offline Nessy
11-12-2002 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сопромат

Gonoriy - offline Gonoriy
11-12-2002 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Лучше начать с "Буратино" и к 36 плавно перейти на "Витю Малеева в школе и дома"

Lengra - offline Lengra
11-12-2002 15:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Дикий Странник
Школьную программу всю прочитал? Если нет, с нее и начни.

Дикий Странник - offline Дикий Странник
11-12-2002 15:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
хм... замахиваться на всю программу...
а нельзя чтонибудь поконкретней?

Gonoriy
Лучше начать с "Буратино" и к 36 плавно перейти на "Витю Малеева в школе и дома"
...из личного опыта?

Дикий Странник - offline Дикий Странник
11-12-2002 16:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
2. Не буду советовать Фаулза, Берджесса, Кэролла (другого), а также Мураками.
Спасибо, внушаетЪ, попробую на зуб

Arilion - offline Arilion
11-12-2002 16:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дикий Странник
Ты лучше скажи, что ты читал

Дикий Странник - offline Дикий Странник
11-12-2002 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Arilion
провокационный вопрос
Читал до безобразного мало... и разбираюсь в книгах ужасно, потому и пришел на форум, спросить знающих людей...

Последняя прочитанная (художественная литература) была Мориса Дрюона а до того - Оноре Бальзак....

Изменено: Дикий Странник, 11-12-2002 в 18:03

Старый странник - offline Старый странник
12-12-2002 02:55 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да тебе и советовать ничего не надо!

Lengra - offline Lengra
12-12-2002 07:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Дикий Странник
Толстова Л.Н. читал? Очень помогает саморазвитию. Серьезно.
Чехова можно прочитать просто для удовольствия.
"Стихи в прозе" Тургенева - обязательно. Мне они очень нравятся. Чем-то Бредбери напоминают.
Фантастику лучше всего начинать читать с Лема (Иоан Тихиий) и Бредбери.

Arilion - offline Arilion
12-12-2002 08:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дикий Странник
провокационный вопрос

Проблема в том, к какому жанру ты больше тяготеешь. В любом жанре можно найти книги, западающие в душу, оказывающие влияние на развитие личности. И трудно давать советы, основываясь только на собственных пристрастиях. Ты говоришь, что последнее прочитанное - Морис Дрюон и Оноре да Бальзак. Ну и как? Понравилось? Хочешь продолжать в том же направлении? Тогда тебе посоветуют что именно читать такого типа. (Мне, к примеру, после Мориса Дрюона понравился Генрих Манн с романами "Молодые годы короля Генриха IV" и "Зрелые годы короля Генриха IV"). А то я могу посоветовать что-нибудь из фантастики и фэнтази, а другие камрады (не буду показывать пальцем ), скажут что все это туфта и для развития личности ну никак не подходит. Или ты сам так скажешь
А вообще совет про школьную программу не так уж и плох. Там действительно много хороших книг, помогающих формировать личность. Да и определиться в различных направлениях литературы они тоже помогут. И читать их полностью тебя ведь никто не заставляет. Можно начать читать, понять что не нравится и бросить. Вот только тут я не советчик. В моя школьная программа состояла на три четверти из прокоммунистической литературы, которая сейчас неактуальна и, мягко говоря, устарела.

Lengra
Фантастику лучше всего начинать читать с Лема (Иоан Тихиий) и Бредбери.
А я бы на счет фантастики посоветовал Саймака и Желязны.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
12-12-2002 12:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Фантастику лучше начинать с Саймака и Желязны.
А вот здесь, скажу свое слово, как читателя с семнадцатилетним стажем, Arilion откровенен и прав.
В частности, Дикий Странник, рекомендую:
1. Клиффорд Саймак "Пересадочная станция".
2. Роджер Желязны "Князь света" и "Тоскливой октябрьской ночью".
Это умные книги. В некоторых смыслах их и фантастикой не хочется называть.
В таком возрасте они произведут неизгладимое впечатление. Позже будешь перечитывать раз в год.
Обязательно. И каждый раз будешь читать новую книгу.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
12-12-2002 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Не рано. По моему скромному мнению, ни одна книга не должна быть прочитана до Библии.
А вообще, тема пустая и ненужная.
Дикий Странник
Иди в библиотеку/книжный магазин и выбирай. Понимать будешь всё на месте.

Дикий Странник - offline Дикий Странник
12-12-2002 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Старый странник
тебе и советовать ничего не надо!
Ну вы всеж попробуйте

Lengra
Толстова Л.Н. читал?
Нет, к сожалению не могу похвастаться..........................
Вы наверное догадываетесь как современные школьники относятся к чтению школьной программы? Я не был исключением.
Надеюсь, говоря о Толстом, вы не имели ввиду его великий роман-эпопею?
А вообще, ничего не имею против наших классиков. С удовольствием приму к сведению любые

рекомендации.

Alex Under, Arilion
Окей начал активный поиск.

Arilion
...Морис Дрюон и Оноре да Бальзак. Ну и как? Понравилось? Хочешь продолжать в том же направлении?
Да! "Когда король губит Францию" Дрюона и "Сцены из частной жизни" Бальзака - довольно интересные вещи. Пожалуй не отказался бы почитать что-нибудь в этом роде.

Rodion Larra
Понимать будешь всё на месте
Хочу прийти к этому пониманию как можно скорее потому что упущено много времени, а так хочется наверстать его...

Ланиста - offline Ланиста
12-12-2002 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Дикий Странник
Может нравится что-то не очень объемное? Короткие рассказы? Новеллы?
Могу посоветовать Куприна, Аверченко, Горького, Тэффи и др.
(Конечно, я не исключаю Чехова, Бунина и т.д., но я их читал мало)
:)

Lengra - offline Lengra
12-12-2002 18:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Дикий Странник
Толстого можно начать с "Дество. Отрочество. Юность."

mOOnswOrd - offline mOOnswOrd
13-12-2002 22:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Уроки скорочтения" однозначно!

Andriukha - offline Andriukha
16-12-2002 10:53 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы посоветовал О.Генри - рассказы
У меня книга с его рассказами в 17-19 лет всегда лежала на столе и когда выдавалась свободная минутка я открывал любой из рассказов и читал, хотя до этого делал то же самое раз 20 точно

А фантастику надо начинать со Стругацких
Сейчас, кстати, "Трудно быть богом" и "Понедельник" входят в школьную программу. Может правда не во всех школах

Дикий Странник - offline Дикий Странник
16-12-2002 11:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



mOOnswOrd
"Уроки скорочтения" однозначно!
А хде взять такое?

Andriukha
О.Генри это тема
Спасибо за подсказку.

Джей - offline Джей
16-12-2002 16:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уроки скорочтения

А нужно это, быстро читать? А воспринимать, чувствовать, думать при этом - тоже учат?

Текущее время: 13:22 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru