Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Редактура русской локализации "Empire at War"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Alex Spade - offline Alex Spade
Exclamation15-08-2006 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Редактура русской локализации "Empire at War"

"1C" планирует выпустить спец.патч исправляющий отдельные (критические) ошибки перевода (только текст, без переозвучки).
В связи с чем мною проводится некоторая редактура имён-названий-терминов (ИНТ).
Хотя, как правильно было замечено на Камрадовке, игроки либо играют в спиратченую оригинальную версию либо не обращают внимание на огрехи перевода (какая блин разница как называется этот танк, главное его ТТХ), всё же истина дороже, более того эта редактура и её обсуждение будет полезно в общем.
В ближайшее время (день-два-три) я выложу список ИНТ игры, а для начала я бы хотел бы остановится на следующих трёх вопросах (они касаются как самой игры, так и ЗВ в общем, и переводов на русский совсем в общем).

1) Где можно по-нормальному прочесть (в более или менее доступном виде) о системе "ранг, катрегория, класс, подкласс, серия, проект, тип" рус.-сов.-рос. ВМС? Более того, хотелось бы установить некоторое соответствие между ам. и рос.системами. Можно и на своих словах... Ибо ничего более нормального чем отрывок из БСЭ я не нашёл
http://slovari.yandex.ru/art.xml?ar.../6%26%26isu%3D2
"Во всех ВМФ принято деление К. в. на классы. В пределах одного класса, в зависимости от различий в тактико-технических данных, корабли могут разделяться на подклассы. Среди кораблей одного класса (подкласса) могут находиться корабли разных типов, отличающиеся друг от друга по водоизмещению, составу и размещению вооружения и оборудования. В ВМС США принято деление К. в. также на категории, объединяющие несколько классов кораблей<...>. В различных государствах отмечается неодинаковое толкование классов, подклассов и типов К. в.
В СССР имеются боевые корабли следующих основных классов: ракетные подводные лодки, торпедные подводные лодки, ракетные корабли, артиллерийские, противолодочные, противоминные, десантные корабли и др. В ВМС США и некоторых др. государств основными классами боевых кораблей являются: авианосцы (ударные, противолодочные), подводные лодки (атомные ракетные, атомные торпедные и др.), крейсера (УРО - с управляемым ракетным оружием, тяжёлые, лёгкие и др.) и эскадренные миноносцы (УРО, фрегаты и др.). Для определения правового положения командиров и экипажей кораблей, планирования норм материально-технического обеспечения, а также в зависимости от водоизмещения и состава вооружения К. в. делятся на ранги. В ВМФ СССР установлено 4 ранга кораблей. Высшим рангом является первый."

2) Объясните по-проще по-русски в чём разница между американскими фрегатами, корветами и эсминцами (дестройерами). Т.е. прочесть по английски я могу про них, но что-то с турдом понимаю...

3) В "1С" была предложена и внедрена в игру, на мой взгляд, здравая в общем идея об отказе от калькирования ам.названий и передаче в русском не калькированных, а соответсвующих боевому назначению статусов.
Прим. Я имею в виду именно идею, а не конкретное её воплощение.
Например
Корелийский эсминец - Эсминец
Мародер - Эсминец
Корелийская канонерка - Эсминец
Туманность-Б - Крейсер
Ударный крейсер Мк 2 - Крейсер
Линкор Мон-Каламари - Линкор


__________________
Сила есть - её не может не быть.

GibajD - offline GibajD
15-08-2006 20:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
Корелийский эсминец - Эсминец
Мародер - Эсминец
Корелийская канонерка - Эсминец
Туманность-Б - Крейсер


ИМХО, не самая лучшая идея,

-т.к. уже сложился набор названий классво для кораблей - по книгам, например.. (но если в книгах реально так, то это другой вопрос)
-например мне не нравится играть в переводные игры, в уже знакомых вселенных. Например, тие же Звездные войны и пр. Начинаешь тупить, когда вместо "дройда" встречаешь "андроида" или "робота" и т.п. Т.е. когда перевод отличается как звучанием так и смыслом от английского написания.

Хуже, когда приходишь куда-то, а там на компе стоит, например, русский фотошоп. И долго ищешь какой-нибудь пункт меню..

Но это мое личное мнение, собственно. сложившееся из того, что в переведенные игрушки не играю и прогами с переводом не пользуюсь

З.Ы. Долго не мог терпеть переводов Толкиена, где переводились еще и фамилии с названиями. Потом свыкся, после прочтения указания Толкиена к переводчикам

Gordairoge - offline Gordairoge
15-08-2006 22:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
Отличая классов кораблей – это, конечно хорошо, вот только я, помнится, уже поднимал данный вопрос(тема называлась как-то типа "Давайте классифицируем типы кораблей в ЗВ") и в ней помнится выяснилось, что "Лукас и компания" вообще особенно не заморачивались раздавая типы кораблям в ЗВ.
Взять тот же эсминец, который, как известно, полностью называется "эскадренный миноносец", т.е. фактически большой миноносец. А миноносец, в свою очередь, фактически - корабль вооруженный торпедами и минами. В силу размеров эсминец еще укомплектован несколькими орудиями. Ну какие к ситху торпеды и мины в ЗВ? Если торпедами еще можно обозначить ракеты, то мин в ЗВ вообще нет(есть конечно эпизод с погоней за Рабом-1 в астероидах, но тут видать просто некачественная трава попалась). Повсеместное применение турболазеров сильно размазывает границы между типами кораблей, а некоторые типы становятся достаточно абсурдными в условиях космоса. Впрочем можно гордо обзывать Сокол – миноносцем за наличие у него ракетной установки, размеры-то подходящие... Грузовой миноносец
А если подумать Раб-1 - вылитый эсминец: ракеты – есть, мины – есть, пушки – есть, точно эсминец, ну и пусть что ростом не вышел
А попытка классифицировать ИСД вообще вылилась в многостраничные споры, которые заглохли, по причине того, что для ИСД просто нет типа в современной классификации кораблей...

Хотя в случае EaW может и получиться, ибо тот же ИСД полностью лишен десантной функции и скорее является чем-то типа крейсера или линкора(но с ооооочень большой натяжкой, ибо ГК на нем что-то не очень просматривается)...

В общем, вот что я знаю про корабли:
Корабли различаются по сфере своего применения.
Линкор – очень большой и очень дорогой корабль, способный своими орудиями гарантированно разнести в клочья все что меньше его(а также возможно и сопоставимые по размерам объекты, а-то и больше). Также линкоры применяются для атаки побережья противника. Правда с появлением авиации Линкоры стали скорее лакомой целью для противника, нежели чем грозной силой(ибо промахнуться по нему сложно, а спрятать его от авиации противника еще сложнее)...

Также есть еще линейные крейсера это что-то типа линкора, т.е. имеет такую же броню и такие же мощные орудия, при несколько более скромных размерах.

Фрегат/крейсер – честно говоря, разница между этими кораблями не совсем понятна для меня. Оба есть корабли используемые для атаки кораблей противника, защиты конвоев(своих и, соответственно, перехвата вражеских), разведки, и защиты линейных кораблей. Вот только фрегаты появились раньше, а крейсера вроде как пришли им на смену, единственная разница как я понимаю в том, что фрегаты сейчас несут более эскортный оттенок и может быть побольше крейсеров(но не факт)...

Корвет затрудняюсь точно описать, но насколько я просвещен, это что-то не очень большое, разведывательное и эскортное...

Эсминец – корабль созданный для борьбы с миноносцами(фактически, торпедными катерами), вооружен торпедами, минами, пушками и ракетами.

По размерам они идут вроде как так:
Самые маленькие – корветы и ракетные катера(миноносцы)
эсминцы
крейсера и фрегаты
линейные крейсера
самые большие – линкоры и авианосцы(ну эти-то понятно зачем, плавучий аэродром)

PS
Во, я мою темку нашел:
Давайте стандартизируем названия типов кораблей!!!

Изменено: Gordairoge, 15-08-2006 в 22:30

Shai Khulud - offline Shai Khulud
15-08-2006 22:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер Тюнинга - "Адреналин 2"



Я совсем запутался
Честно говоря к чему весь этот сыр-бор? Стар дестроер он и в африке стар-дестройер, рвно как и Репаблик Ассалт Шип. Я сомневаюсь что под ЗВ ложится классификация современного флота. Галактика далекая-далекая - стандарты от наших не менее близкие.

Прапорщик Пеллеон - offline Прапорщик Пеллеон
15-08-2006 23:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прапорщик Всея Империи



Gordairoge Эсминец – корабль созданный для борьбы с миноносцами(фактически, торпедными катерами), вооружен торпедами, минами, пушками и ракетами.Ошибка-эсминец и есть "эскадренный миноносец"
Фрегат/крейсер -а разницца в том что крейсер создан для атаки, а фрегат для обороны,да ктомуже обычно фрегаты полегче вооружены
Линкори линейный крейсер есть одно и тоже.
Корвет-обычно легкий патрульный или разведовательный корабль.
мин в ЗВ вообще нетОшибаетесь: астероиды, которые Траун в Последнем Приказе запустил вокруг Корусканта и являлись минами.В книге "Ставка Соло" Зсиндж заманил Разбойный Эскадрон в заминированный астероидный пояс. В справочнике по вооружениям значится ионные и другие космические мины производства "Мерр-сонн"

Alex Spade Блин,есть одна книжонка, только она распространялась только среди флотских офицеров. Не знаю, надо знакомых порасспрашивать, мож дадут сайт с данными...

Shai Khulud Ошибаетесь, камрад, оченно даже ложится: космос-тоже море, только трёхмерное и больше.

ВсемА ИСД скорее Авианесущий Крейсер-и пушки, и летучки всякие...
А что меня добивает, так это перевод в лицензии названий-крейсер "Миротворец"(Аккламатор)Тьфу..

r12 - offline r12
16-08-2006 01:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я конечно сильно извеняюсь но эта тема должна быть в форуме "Игры по вселенной Star Wars".
Так как она посвещена редактуре русской локализации ИГРЫ "Empire at War", а для всего того что связано с играми есть отдельный подфорум......

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool16-08-2006 04:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



r12
...но эта тема должна быть в форуме "Игры по вселенной Star Wars"...
Тема на том месте, где должна быть.

Shai Khulud - offline Shai Khulud
16-08-2006 04:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер Тюнинга - "Адреналин 2"



Прапорщик Пеллеон
Не факт. Например я до сих пор не понимаю к какому классу относить RAS. Ибо в эторй дуре есть свойства десантного корабля и линкора... И в то же время это фрегат..... ХЗ, ХЗ....

Lord - offline Lord
16-08-2006 05:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а я за транслирование, и вообще не проще ли оставить названия классов кораблей на английском? Так помоему для всех будет удобней

GibajD - offline GibajD
16-08-2006 06:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прапорщик Пеллеон Космос, это не только море, но еще и небо А ИСД, это скорее гибрид вертолета, самолета и дирижабля (по свойствам)

Впринципе, я сейчас залез в "Википедию", там вполне понятно объяснено что к чему. Думаю, можно взять оттуда.

Вот пара примеров:

Линкор
Лине́йный кора́бль, или линко́р, — тяжело вооружённый и бронированный артиллерийский военный корабль, основными задачами которого является уничтожение кораблей противника в составе боевого соединения и бомбардировка целей на побережье. Первые линейные корабли появились во флотах европейских стран в начале XVII века. По итогам второй мировой войны, а также в связи с появлением палубной авиации и крылатых ракет линкоры, как тип военных кораблей, были признаны устаревшими. Последние линейные корабли были сняты с вооружения в девяностых годах XX века.
Термин «линейный корабль» возник во времена парусного флота, когда в бою многопалубные корабли выстраивались в линии так, чтобы во время своего залпа быть повёрнутыми противнику боком, а во время вражеской стрельбы — кормой. Дело в том, что наибольший урон цели наносил одновременный залп всех бортовых орудий. Появившиеся в середине XIX века паровые однопалубные корабли с малым количеством мощных орудий применяли ту же тактику и сохранили название, хотя технически они являлись фрегатами.


Эсминец

Эскадренный миноносец (эсминец) — боевой быстроходный маневренный корабль для уничтожения подводных лодок и малых надводных кораблей (судов) противника, охранения своих крупных надводных кораблей и судов на переходе морем и в бою. Используются для разведывательной, дозорной служб, артиллерийской поддержки при высадке десанта и для постановки минных заграждений.

Фрегат

Фрегат отличался от парусных линейных кораблей меньшими размерами и артиллерийским вооружением и предназначался для дальней разведки и крейсерской службы, то есть самостоятельных боевых действий на морских и океанских коммуникациях с целью захвата или уничтожения торговых судов противника.
Наиболее крупные из них имели на вооружении до 60 пушек, включались в боевую линию и носили название линейных фрегатов.

Термин фрегат стал использоваться британцами для обозначения противолодочных экскортных кораблей более легких, чем эсминец, но более тяжелых, чем корвет (в советском и российском флоте корабли подобного типа назывались просто противолодочными и сторожевыми в зависимости от предназначения, дальности хода и вооружения). В США до переклассификации 1975 года фрегатами назывались легкие ракетные крейсера, построенные в размерениях эскадренных миноносцев

Но вот только подвести эту классификацию под ЗВ, имхо слишком сложно
под эсминец попадает как раз тот же "Сокол", в прочем, его можно и в истребители поместить

Зато крейсера МонКаламари (MC80 Mon Calamari Cruiser) не попадает под определение "современный крейсер" К ним ОБЫЧНО относят аппараты водоизмещением 7-14 ТЫС тон. Тогда как у МС80 только грузоподъемность 20000 тон!!
По массе и размерам он вообще никуда не лезет А так - его только можно записать в класс "Звездный разрушитель" как противник ИСД

Собственно, военных кораблей то, по нормальному в ЗВ всего 2-3 типа.
1. Большие - типа ИСД, крейсера Мон-Калмари
2. Малые - типа истребителей и бомбардировщиков.

Все остальное - либо переделанные гражданские (грузовики, яхты и пр.) Либо просто вооруженные корабли Помоему, 99% кораблей в ЗВ несут какое-нибудь оружие

А вообще, помоему, Система кораблей и сражений в космической фантастике, включая и ЗВ, взята из парусного флота + истребители.
По крайней мере, названия и соотношения размеров между собой более-менее подходят. Если уж брать, то оттуда..
Иначе ИСД придется называть Авианосцем. Под это определение подходит и Звезда Смерти (если не брать в расчет суперлазер)

Shohin - offline Shohin
16-08-2006 06:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Взято из Военного энциклопедического словаря (1984 г.).

Корвет - 1) корабль парусного флота 17-19 вв. для разведки, посыльной службы, иногда для крейсерских действий. 2) боевые корабли противолодочной и противовоздушной обороны во флотах Англии, США и ряда др. стран в период 2 мировой войны. Водоизмещение до 1600 т., скорость до 20 узлов.

Эсминец (эскадренный миноносец) - боевой корабль, предназначенный для уничтожения ПЛ и надвод. кораблей противника, охранения своих крупных надвод. кораблей и судов на переходе морем и в бою, постановки мин и решения др. задач.Современные Э. обычно имеют водоизмещ. 2500-4500 т. (в США некоторые до 8000 т.), скорость до 33-36 уз.

Фрегат - 1) в парусном флоте - трёхмачтовый корабль с мощным артиллерийским вооружением для действий на морских коммуникациях. 2) Во 2 мир. войну - корабли переходного класса между лёгкими крейсерами и эсминцами. 3) Современные фрегаты имеют водоизмещение до 4000 т., скорость св. 30 узлов, вооружаются противолодочным и зенитным вооружением и служат для поиска и уничтожения ПЛ, противовоздушной и противоракетной обороны кораблей. В США к Ф. ранее относились атомные корабли водоизм. 8600-10000 т. С сер. 1975 они стали называться атомными (ракетными) крейсерами.

Alex Spade - offline Alex Spade
16-08-2006 08:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Кто про что... ;(
Ну, да ладно. Будем разбиратся и отделять "зёрна от плевел".

Gordairoge
"Давайте классифицируем типы кораблей в ЗВ"
Это которая начинается с фразы "все сошлись на мнении<...>, что ИСД является миноносцем"? Браво! Блеск! Если бы все...
"Лукас и компания" вообще особенно не заморачивались раздавая типы кораблям в ЗВ.
Особенно? Это да. Но заморачивались, заморачивались. Ведь вся эта номенклатура попёрла из WEG-ский книг, которые во многом писались с соот.справочников американской армии и флота.

Shai Khulud
Стар дестроер он и в африке
Не-а.

Прапорщик Пеллеон
А что меня добивает, так это перевод в лицензии названий-крейсер "Миротворец"(Аккламатор)
Да есть такая проблема. Планируется к исправлению. Вот только теперь надо решить как лучше "Акламатор", "Одобряющий" или "Провозглощающий".

r12
Я конечно сильно извеняюсь
А может мне как модератору виднее? А может таки тебе по-лучше прочесть, что я написал в начале темы?

Lord
а я за транслирование, и вообще не проще ли оставить названия классов кораблей на английском?
Передача на языке оригинала сичтается неприемлимой для литературного текста.

Shai Khulud - offline Shai Khulud
16-08-2006 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер Тюнинга - "Адреналин 2"



Alex Spade
Ok, он и и на Татуине

Darth Winter - offline Darth Winter
16-08-2006 08:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade
Вот только теперь надо решить как лучше "Акламатор", "Одобряющий" или "Провозглощающий".
Из предложеных лучше "Провозглощающий", т.к. "Акламатор" - транслит, а транслита не длжно быть (моё субьективное мнение).
Так же надо вернуть значёк кредита, заменённый $.

GibajD - offline GibajD
16-08-2006 09:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade Да есть такая проблема. Планируется к исправлению. Вот только теперь надо решить как лучше "Акламатор", "Одобряющий" или "Провозглощающий".


если это вопрос, то мне ближе "Акламатор", в прочитанных мною книжках он зовется так. (переводы Азбуки в осоновном) Вполне возможно что в современных переводах все не так.



Alex Spade самое простое - "Википедия"

ТАкже В инете можно посмотреть тут:
http://ship.bsu.by/
http://www.parus.hobby.ru/ - парусники
http://militera.lib.ru/tw/shershov_ap/index.html - классификация кораблей, но только первая половина 20 века.

Возможно - морские словари. Еще есть книжки. Сам не читал, но смотрел в книжных магазинах, когда подарок выбирал. Некоторые из них:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1191621/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2801321/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2607087/

там же, на Озоне есть еще куча книг на эту тему...

Alex Spade - offline Alex Spade
16-08-2006 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



GibajD
мне ближе "Акламатор", в прочитанных мною книжках он зовется так. (переводы Азбуки в осоновном)
Как Акламатор мог появится у Азбуки, если они повились только во 2-м эпизоде?

GibajD - offline GibajD
16-08-2006 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alex Spade Ээ.. я написал в основном Где я это название отрыл - не помню, но было, хотя впрочем, может быть в электронных файлах Голодного Эвока..

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
16-08-2006 18:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Вот моё скромное мнение по обсуждаемому вопросу. С вашего позволения, по пунктам.

1) Помнится, споры о том, что есть ИЗР, привели к тому, что многие сошлись на мнении, что ИЗР - корабль, не имеющий аналогов в морских флотах Земли, и поэтому правильно будет определить его класс именно как "Звёздный Разрушитель". применительно к игре можно сделать так: краткое название ИЗР а в всплывающей информации - Звёздный разрушитель класса "Император"
То же самое и с Победами (соответственно ПЗР и звёздный разрушитель класса Победа)
2) ИМХО, аккламатор надо переводить как штурмовой транспорт(чем тот по своей сути и является).
зацените: штурмовой транспорт класса "Провозглашающий"
3) Как переводится венатор, я не знаю, но по своей сути он авианесущий крейсер.
4) Интердиктор. ИМХО, самый изуродованный переводом корабль в игре. И переводитьего надо как Крейсер-заградитель Иммобилизующий-418.(для простоты крейсер заградитель можно отбросить)
4) Тартан - что угодно, только не крейсер. Исходя из размеров - корвет/фрегат(на starwars.com вообще указываются бредовые ТТХ: при длине 500 метров вооружение - всего 20 лазерных пушек).
5) истребители - вроде и так всё нормально.
6) Шагоходы... То что появилось само слово "Шагоход" радует, но вот переводить аббивеатуры - это лишнее. Пусть и будут АТ-АТ, АТ-ST и АТ-АА.
7) Имя героя... Адмирал Пиет, но никак не Пьет.
8) Корабли Мон Каламари. Сдесь всё проще - крейсер Мон Каламари и Дом Один(ИМХО, этот устояышийся перевод более близок фанам)
9) Кореллианские корабли. Просо переводим: кореллианский корвет и кореллианская канонерка.
10) Фрегат туманность Б - ИМХО неплохо звучит, и правильно по смыслу.
11) Alliance Assault Frigate Mark II - Штурмовой фрегат альянса.
12) Вернуть игре ОРИГИНАЛЬНЫЙ шрифт.

PS. Вообще шиком была бы возможность в патче вернуть игре английскую озвучку

Shai Khulud - offline Shai Khulud
16-08-2006 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер Тюнинга - "Адреналин 2"



Imperial Trooper
Вот о правильности первого пункта я и талдычил несколькими постами ранее

Darth Winter - offline Darth Winter
16-08-2006 19:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Imperial Trooper
Только не класс, а тип, т.к. в русском класс делится на типы, а в английском наоборот.
Пример: ИЗР
Класс - Звёздный Разрушитель.
Тип - Император.

Imperial Trooper - offline Imperial Trooper
16-08-2006 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Штурмовик с Крайнего Севера



Darth Winter
С точки зрения "военной правильности", ты конечно прав... Но представть, какую реакцию у нефанов ЗВ вызовет такое построение: "Звёздный разрушитель типа Император"...

Прапорщик Пеллеон - offline Прапорщик Пеллеон
16-08-2006 21:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Прапорщик Всея Империи



Darth WinterСкорее: "Звёздный Разрушитель класса Империал"
Imperial Trooper 2) ИМХО, аккламатор надо переводить как штурмовой транспорт(чем тот по своей сути и является).зацените: штурмовой транспорт класса "Провозглашающий"
4) Тартан - что угодно, только не крейсер. Исходя из размеров - корвет/фрегат(на starwars.com вообще указываются бредовые ТТХ: при длине 500 метров вооружение - всего 20 лазерных пушек).Не такие уж и бредовые-слышал о фрегате "Lancer":он ещё у Зана в Последнем Приказе-500м, хотя и 40 пушек
10) Фрегат туманность Б - ИМХО неплохо звучит, и правильно по смыслу.А моё ИМХО - всё же лучше Небулон-Б.(Кстати, почему там нет Небулон-Б2?)

Gordairoge - offline Gordairoge
16-08-2006 21:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу транслитирования названия кораблей:
Прижились у нас английские названия, как не переводи, все оно как-то не родное, не то... Как-никак пару десятилетий уже живем с английскими названиями... Впрочем, если собраться с силами, утвердить единые правила перевода, и затем разом на всех сайтах и вообще во всех(ну ладно, в максимально возможном количестве) русских источников прописать эти названия, может чего и получится... Если уж сами не переучимся, то хоть вырастим поколение русскоговорящих фанатов ЗВ...


Alex Spade
Это которая начинается с фразы
Вообще-то она начиналась с фразы "В теме "Терраны СК против Империи ЗВ" все сошлись на мнении<...> что ИСД является миноносцем."
а потом шло утверждение что "в другой теме ИСД считался линкором".
А затем шло предложение разработать единую классификацию для кораблей.

А вообще согласен с Darth Winter-ом, первым пунктом должно идти:
Замена [censored] $ на знак кредита!!!


Shai Khulud
Стар дестроер он и в африке стар-дестройер
В Африке-то он может и дестроер, а вот в EaW нифига не дестроер...
Почему в моей теме мы никак не могли классифицировать ИСД? Потому, что при немалых размерах он имеет внушительное оружие и кучу солдат на борту, да еще и несет энное количество авиации, т.е. что-то неописуемое.
А что мы видим в EaW? Просто крупный авианесущий крейсер, ну может быть линкор... Десант летает своим ходом...
А что с Аккламатором-то сделали??? Из бронированной тяжеловооруженной десантной баржи он стал просто крейсером!!! Это равносильно тому, что если бы делали стратегию по Второй Мировой и при высадке в Нормандии десантные баржи(точно не помню как они назывались) плыли впереди а за ними своим ходом плыла бы пехота!!! бред да и только, с другой стороны, конечно понятно, что этим они упростили микроменеджмент...

Прапорщик Пеллеон
Ошибка-эсминец и есть "эскадренный миноносец"
Вообще-то выше я писал как расшифровывается эсминец, и что эсминец есть большой миноносец, не хотелось повторять.

разницца в том что крейсер создан для атаки, а фрегат для обороны
Спасибо огромное, объяснили мне в кои-то веки в чем разница.

Линкор и линейный крейсер есть одно и тоже.
Линкор – линейный корабль, линейный крейсер куда меньше линкора, суть линейного крейсера в том, чтобы получить компактный вариант линкора. Поскольку корабли различаются еще и по водоизмещению, то записывать эти два типа в один нельзя...

В справочнике по вооружениям значится ионные...
Хм, почитал, интересно...

А моё ИМХО - всё же лучше Небулон-Б.
А по мне, что Небулон, что Туманность - все едино, но Туманность – как-то оно руссофильнее...

Imperial Trooper
1) 3) 5) 7) 9) 10) – согласен

2)...штурмовой транспорт... зацените: штурмовой транспорт класса "Провозглашающий"
ИМХО, в контексте EaW – ужос...

4) Интердиктор...
ИМХО, лучше отбросить Иммобилизующий, или как вариант заменить Иммобилизующий на Обездвиживающий.

4) Тартан
Вообще, он может быть крейсером ПВО, как-никак ориентирован на борьбу с истребителями...

6) Шагоходы... 11) Alliance Assault Frigate Mark II
хз-хз...

крейсер Мон Каламари и Дом Один
Лично мне Дом Один дико режет слух, единственное исключение – статистика уничтоженных кораблей

12) Вернуть игре ОРИГИНАЛЬНЫЙ шрифт.
Не видел, но ИМХО точно не будет хуже...

PS. Вообще шиком была бы возможность в патче вернуть игре английскую озвучку
и ужасом попытка все это скачать...

Darth Winter - offline Darth Winter
17-08-2006 05:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Imperial Trooper
Звёздный Разрушитель типа "Император". Нормально звучит. Смеятся будут те кто смеётся над словом лопата.
рапорщик Пеллеон
Как я уже писал:
Класс: Звёздный Разрушитель.
Тип: Император.

KooZeeN - offline KooZeeN
Cool17-08-2006 05:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Grand Моffдератор



Я тоже говорил - Стар Десторер - он и в африке Стар Десторер.
Скажи любому, кто хоть маленько знаком со вселенной ЗВ эти два слова - и будет сразу понятно, о чем речь.
А начни умничать "эсминец", "линкор" или "авианосец" - тебя переспросят "Стар Дестроер что-ли?"
Однозанчаное трактование юнита может быть лишь в простой транслитерации.
Стремиться разжевать и перевести человеку, далекому от ЗВ что за боевую единицу мы хотим ему именовать - дело ИМХО неблагодарное. Т.к. сами НЕ СМОЖЕМ ни за что определиться, как же будет правильно это все по-русски.
Давайте возьмем сегодняшнюю ситуацию с IT-технологиями. Люди, которые считаются специалистами в своей области пременяют кроме откровенного слэнга простую транслитерацию. Даже для того, для чего в русском языке есть устоявшийся перевод применяется именно английское произношение. Не без исключений ессно. Легче сказать "клава", чем "клавиатура" или "киборд" и т.п.

Текущее время: 10:52 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru