Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Как говорится, "не дум,... не дум..., а(с)Тайна третьей планеты"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
13-12-2005 16:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo да мне без разницы, если честно, что тут у вас будет. Надеюсь в 2008 году даже моего духа в Москве не останется. А вы тут хоть новый 91 и 93, а можете и 17 с 24 (а заодно и с 37) устроить. Развлекайтесь, ага. Чудесно развлеклись за всю страну в 91. Только только в себя приходить стали, ан не нравится. Ну носитесь дальше с идеями свободы, демократии, света в конце тоннеля. Я про свободу уже сказал у себя в дневнике. Полная свобода, кстати, это анархия. 91-98 год. Свобода без трусов.

У слова пафос значений чёрте сколько. Если ты об эмоциональности так этого пафоса вокруг, чай не роботы я погляжу. Если ты о восторженности, так это мимо кассы, перечитай внимательно. Если ты о воодушевлении, то и опять мимо. Всё довольно сухо и при возможности чётко и по-военному. В отличие от. Ещё допускаю что в отсутсвие вербальной составляющей общения ты (тут ты не одинок. основы психологии читаем и всё ясно) просто так воспринял мои слова через призму собственного взгляда на мыслящих со мной схожим образом. Причём слово пафос, нужно полагать, применил именно в уничижительном смысле. Вот мол, восторженный дурачёк, попёрло то его как. Но, как я уже говорил мультиваку, ну а ты давно в курсе, меня хоть горшком обзови если в печь не суёшь.

UFO - offline UFO
14-12-2005 00:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Ya-Warlock Надеюсь, на новый год приедешь, расскажешь - куда собрался?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-12-2005 06:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ya-Warlock "Пафос выступления заключался..." -- в данном случае у слова "пафос" есть и еще одно значение. Смысл.


ЗЫ Там хорошо, где нас нет.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
14-12-2005 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo
(Полез по словарям смотреть значение слова "пафос".)

Брокгауз и Ефрон
Пафос, греч. Страстное, восторженное одушевление; патетическое - необходимый элемент трагедии, драмы и ораторского искусства. Художник или оратор стремится заразить слушателя и читателя чувствами сильного и глубокого волнения, изображая страдания и борьбу героя.

Абрамов. Словарь синонимов.
пафос - горячность

БСЭ.
Пафос
(от греч. páthos - страдание, чувство, страсть), воодушевление, восторженность, подъём.

Словари по общественным наукам.
Пафос - стиль поведения, манера или способ выражения чувств, характеризующиеся возвышенностью, воодушевлением, повышенной эмоциональной настроенностью.
греч.Pathos - чувство

Подскажи где посмотреть на значение слова "пафос как смысл". Ты то подкованней меня в литературном плане, не покинь во тьме незнания.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-12-2005 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ya-Warlock Легко

http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=175536+ (см. №3 ответа)

А вообще-то для вывода о таком значении достаточно посмотреть на примеры его словоупотребления в современном языке.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
14-12-2005 15:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo те же самые значения. Может я не туда смотрю.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-12-2005 16:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ya-Warlock
Сюда смотри:
Пафосный -- соотносящийся по значению с сущ. пафос -- 1) страстное воодушевление, приподнятости; 2) воодушевление, энтузиазм, вызываемый чем-либо; 3) воодушевляющий, творческий источник, основная идея, основная направленность чего-либо.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
14-12-2005 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo не туда конечно ушли ну да бог с ним. Русский язык в школе был? У меня тоже. Знаки препинания - это раз. Конекст пояснения - это два. И ты уж меня извини, но спроси любого проходящего мимо вряд ли кто-то тебе скажет что это слово ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНО применяется в смысле - цитата: "в данном случае у слова "пафос" есть и еще одно значение. Смысл." Поскольку здесь тогда придётся дать ряд синонимов ещё и к слову смысл. Нет? А я так думаю что да.
Как человеку значительно более близкому к литературному жанру, и думаю более грамотному с точки зрения принадлежности определений в предложениях, а так же конструкциях предложений скажи в каком месте третьего пункта слово ПАФОС можно определить как СМЫСЛ? Ай яй яй. Извини, но после слова источник нет точки с запятой и пошли что? Уточнения к слову источник не меняющие никак общего смысла (а его и изменить то нельзя исходя из сути перевода с греческого.) А он как выпьет, так и пойдёт по гречески чесать(с)Собака на сене. Или давай другую ссылку или ты продул.
И вы ещё боретесь за звание дома высокой культуры(с)

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
15-12-2005 05:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Аааааа...... Ya-Warlock уперся рогом.

Слушай, раз уж ты признаешь мой авторитет в области словесноти, то просто поверь мне на слово. (каламбур, гы)
Это так и есть. Распространенный и общеупотребительный оборот "пафос чего либо" (выступления, речи и пр.) означает именно основную идею, основную направленность чего-либо.
Зуб даю

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
15-12-2005 07:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo дудки. Распространённый и общеупотребительный вариант я тебе назвал. А твоя ссылка лишь подтверждает мои слова, а на зуб, я тебе тоже могу дат зуб. Вот и весь спор. Поэтому авторитет в словесности ещё не означает авторитет в русском языке.

ЗЫЖ я авторитетов не признаю. Я сам себе авторитет.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
15-12-2005 07:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Чтоб было понятно. Мне видна разница выражений: "пафосная речь", "речь сказанная с пафосом" и "пафос речи", вот только извини меня, но словосочетание "пафос речи" не тождественено "смысл речи". И твоя ссылка не только не подтвердила твои слова, а наоборот, что я тебе довольно подробно разъяснил.
У тебя ребятишки разного возраста, учебники по русскому языку есть. Открой почитай про: определения, дополнения и синтаксис сложосочинённых и сложноподчинённых предложений. Так же полезно почитать учебник по библиографии, для точного понимания того, что я писал выше.
Посему, авторитет в словесности - это всего лишь авторитет в словесности, а знания я вам даду.

UFO - offline UFO
15-12-2005 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Mikki Okkolo "пафос чего либо" Вот только в таком варианте и согласен. Но ты опять же должен признать, что и в этом варианте речь идет скорее не о "основной идее, основной направленности", а о жаре. Эмоциональной идее. Точнее эмоциональном выражении идеи...

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
15-12-2005 10:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo кстати о теме (хотя тема была не сама цель и раскрыта внутри, но раз уж ты продолжил, то продолжаем наблюдать за разивитием событий с горячо любимым тобой "братским" государством).

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
15-12-2005 20:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед




Улыбнуло.


Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
16-12-2005 06:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mad_dog[SW] тоже улыбнулно. Вместе с большинством комментариев.

Squint - offline Squint
16-12-2005 10:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад




Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
16-12-2005 11:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



прикалываецца -)))

jealousy - offline jealousy
16-12-2005 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, красавец...

Paracels - offline Paracels
17-12-2005 00:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Такая своеобразная антитеза: Страшная Украина и прекрасная Россия

Текущее время: 14:16 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru