Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Страх – основа порядка.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
19-08-2004 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Страх – основа порядка.

В дневниках встретил такую фразу.
К сожалению, испокон веков весь мировой порядок держался на страхе. Если же страх отсутствовал - отсутствовал и порядок.


Что скажете?

Jazz - offline Jazz
19-08-2004 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Скажу, что на уровне чувств не приемлю такой подход. Разумом ещё не сложил свое мнение. Но думаю что это путь в бездну. Те государства, которым я так или иначе симпатизирую живут неплохо и вовсе не на страхе.

yurius - offline yurius
19-08-2004 12:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это не на уровне чувств. Это реалии и всемирная история. Начиная от Египта и Др. Рима до нынешней, например, Белоруссии. Кстати, партнёры-белорусы очень расхваливают свою отчизну.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-08-2004 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Не могу почитать ссылку, инет очень медленно работает, откомментирую лишь фразу/утвреждение. Абсолютно верно. По жизни есть декларативные утверждения, которым на самом деле никто не следует (например: не делай другому того, что не хотел бы чтобы сделали тебе) и угнетаемые утверждения, явно порицаемые общественностью, но тем не менее являющиеся базисом к любым действиям (например: око за око). Посему любой порядок, подчёркиваю - любой, строится на основе принципа: "око за око", трактовать, который можно и шире, чем простое воздействие страхом. Хотя так или иначе, если развивать логические взаимосвязи (хотя бы в вопросе дисциплины) всё равно упираешь в страх.
Можно добавить, что бесстрашия как такового не существует. Это скорей глупость. Либо при взгляде со стороны (когда кажется что это именно неустрашимость) всего лишь отсутствие полной информации по объекту рассмотрения.

Те государства, которым я так или иначе симпатизирую живут неплохо и вовсе не на страхе. - если речь идёт о каких-нибудь мусепусеньких государствах, то с ними всё просто. они живут припеваючи (ну или как-то там ещё) только лишь потому, что существует общемировой порядок. возникни сейчас конфликт на уровне Китай-США или США-Россия - мало никому не покажется, я тебя уверяю. В случае серьёзных потрясений в сложившемся порядке (а порядок этот довольно хрупкий, нужно заметить), неплохая жизнь этих самых государств очень быстро может скатиться до уровня какой-нибудь забытой африканской страны.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-08-2004 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo
ты с чем-то не согласен?

Drone - offline Drone
19-08-2004 13:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Mikki Okkolo имхо что то в этой фразе есть.
почему например некоторые, если нет денег идут побираться, а не убивать?
потому что боятся ответственности.

Glip - offline Glip
19-08-2004 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все так оно и есть. А разглагольствования о чести, о совести в построении общества это чистой воды фарисейство. Ведь понятие "честь" появилось, когда впервые встал вопрос "Кто будет сторожить сторожей?", без этого и могут появиться "'спецнадзор' за 'спецконтролем'".

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-08-2004 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Mikki Okkolo
заметь какая смена подросла? а?

necros - offline necros
19-08-2004 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Страх - основа порядка. Поддерживаю.

multivak - offline multivak
19-08-2004 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эта... ну как же можно обсуждать такую тему? Вы ведь все наверняка имеете в виду что то разное и непохожее. Ну вот например на Луне порядка больше чем на земле. Ну значит ли это что на Луне боятся больше? А Glip просто рисуется и не думает ничего такого. А когда все боятся и недолго невроз заработать. Какой же тогда порядок. Вот сейчас думаю что похоже основа порядка - безразличие. А страх как раз то наоборот.

necros - offline necros
19-08-2004 14:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Порядка в обществе, камрад. Совершенно ничего не знаю про то, какое у вас на Луне за общество и какие там лунатики. Просветите? Как они порядок поддерживают?

yurius - offline yurius
19-08-2004 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak,
что-то не в те дебри....
Речь идёт о обществе. В любом государстве есть органы правопорядка. Так вот, чем лучше работают эти органы - тем лучше жить в государстве. И речь не идёт о политическом строе. Речь идёт о соблюдении законов, принятых в этом обществе. А законы будут массово соблюдаться только при очень жёстком карательном аппарате. И только.
А безразличие - это стиль жизни такой. Без вёсел и по течению. Типа - сдох сосед Максим - да и хрен с ним. Не поддерживаю.

Jazz - offline Jazz
19-08-2004 14:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А законы будут массово соблюдаться только при очень жёстком карательном аппарате. И только.
Это почему ещё?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-08-2004 15:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Это почему ещё? - "очень жёстком" можно исключить. ключевое слово - правоохранительные (читай: правозащитные с функциями осуществления правосудия, то бишь привнесением справедливого возмездия, оно же - карательные функции).

Jazz - offline Jazz
19-08-2004 15:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Исключение меняет смысл фразы. Карательные органы нужны - это никто не отменяет.

Вы скажите лично за себя. Вас - что, страх перед карательными органами держит от не нарушения закона?(понятно что имеется в виду на карандаш в магазине украсть).Да или нет?

multivak - offline multivak
19-08-2004 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



necros
Или вы не слышали эту историю? Мы таки попереубивали всех нашим карательным аппаратом и тихо щас и не боится никто.
yurius Вы оперируете терминами в стиле пелевинского Чапаева. Чем лучше все работают тем скорее у нас все будет и тогда то поживем. А если не вот так то как мы тогда то? Вот вам моя командирская правда. И чего вы не поддерживаете?
Ya-Warlock
Законы будут массово соблюдаться еще и при насильственном жестком внедрении совести в массовом масштабе. Можно даже и не карательным аппартом.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-08-2004 15:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



Jazz
а мы на вы перешли или это всем?
честно говоря, меня страх перед карательными органами уже давно не держит ибо им мозгов не хватит понять чего я натворил, если я натворю. а если вдруг случится чудо и им таки хватит вступит в действие другое правило жизни: живи и давай жить другим, что означает, что только лишь глупый жаждет всего, а умный точно знает, что часть... часть - это намнооооого меньше целого(с)Ося и Киса здесь были. я ясно излагаю?

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-08-2004 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



совести - бла, бла, бла. совесть, коммунизм, человеколюбие - определения исключительно утопических устремлений. возможен другой вариант - житейская глупость, базирующаяся на воспитании.

multivak - offline multivak
19-08-2004 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



совести - бла, бла, бла. совесть, коммунизм, человеколюбие
Ну тогда действитель только страх остается. Только он тоже порядка в вашем обществе не прибавит.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-08-2004 15:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



multivak
вы, батенька путаете. общество оно у нас у всех одно. я конечно сам частенько бываю, то с Луны, то с Марса, но когда я в трезвом уме и чёткой памяти прибываю, то отдаю себе отчёт, что это именно так. так что вы не пытайтесь тут отмежеваться и причислить себя к лику святых, угу. хотя ежли вы сами с ваших скелетов в шкапу пыль не смахиваете по особенным случаям, то оно конечно понятно откуда ноги растут. но это уже не совесть называется, а склероз.

Ya-Warlock - offline Ya-Warlock
19-08-2004 15:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмуклер
+++



(модераторы! тему немедленно удалить. такая тема уже обсуждалась 3 года назад. "Не за страх, а за совесть" называлась. так что - не-мед-лен-но!!!) =))))

Jazz - offline Jazz
19-08-2004 15:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Ya-Warlock
Это было скорее ко всем.
Впрочем я уверен, что вы не из страха соблюдаете законы. А потому что считаете, что порядка можно достичь к примеру из уважения. Не обязательно к государству или обществу, а к людям конкретно.
Моя гипотеза, наверное, не подходит если вспомнить слово "массово", но и тут я уверен что страх для всех быть не может. Всегда есть тот, кто боится меньше или не боится совсем. И потом если нет воспитания или порядочности, то никакой страх не поможет.

И вообще я не понимаю одной вещи. Вот взглянем на нынешнюю Европу. К примеру на Германию. Просто для примера. Кого они там боятся?Или у них нет порядка?Кстати, порядок тоже термин такой....утопический во многом.

davvol - offline davvol
19-08-2004 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



согласен.

Redst@r - offline Redst@r
19-08-2004 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кого они там боятся?
Дешёвой рабочей силы.

multivak - offline multivak
19-08-2004 15:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ya-Warlock
Вы похоже временно по ту сторону добра и зла. Так подойдите вечером к незнакомому человеку и пырните его ножом. Я вам гарантирую классическую рефлексию нынче же ночью. С физиологией не поспоришь.

Текущее время: 09:33 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru