Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Про Физику в игре.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Bark - offline Bark
02-10-2003 21:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikle B
Это пройдёт...

Maklay - offline Maklay
03-10-2003 00:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, кто-нибудь запустит голосование.


__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч

vinogradnik - offline vinogradnik
03-10-2003 02:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Будь это экшн-РПГ, или сурвивал-экшн

в русском языке есть такие очень красочные слова как “рубилово” и “выживание”и по-моему они звучат на много круче. И вообще уж если на то пошло так оно не “сурвивал” а “сурвайвл”.

Basil - offline Basil
03-10-2003 05:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CHUPA
Ну во-первых Сталкер не Q3(и не CS)- такой же динамики все равно не будет
Динамика боев Q3 мне и не нужна. Динамика CS для меня оптимальная. Ролик с Е3 посмотри еще раз, там динамика очень похожа на динамику CS. Меня это устраивает. Если б это был тактический шутер, я бы согласился на "положение лежа", а здесь бои будут не основным занятием, ИМХО. А раз не будут основным занятием, зачем их усложнять?

Шо значит зачем, ведь уже... Видел ролик где сталкеропад, так вот кто-то(например ты) упал, но еще живой, что теперь делать ?
Подниматься и с медленной скоростью передвигаться, истекая кровью...

Только не говори что зажило само.
Зачем "само"? После использования медикаментов.

Дело ведь не в эстетике, а скорее в здравом смысле. Физ. движок модный забабахали, графика сверх-детализированая, реалестичность на каждом ходу, даже жрать заставляют, но нельзя упасть на землю... лично для меня это выглядит как маразм.
В принципе, могу согласится на реализацию возможности "залечь" только для игрока, для NPC - ни в коем случае.

Все хорошо к месту.

Камрады, может голосование забабахать. Интересно кто что думает о...
Давайте распишем плюсы и минусы "положения" лежа в "Сталкер" сначала.
Потом можно будет голосование запустить, если cpcat его не "замурует".

Mikle B
Так шо не главное к чему отнести игру, а то что внутри и к месту ли все это.

Maklay
Ну, кто-нибудь запустит голосование.
Я запущу, когда с плюсами и минусами разберемся, если cpcat... ну, вы поняли.

Maklay - offline Maklay
03-10-2003 07:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil Ну даже если не будет основным делом рубка мяса(кстати, почему если, когда оно так и есть) сировно хотелось бы проползать мимо блок постов и всяких небезопасных мест именно на пузе. Я IMHOю, что ползание не атрибут динамичной игры типа Кваки, а как раз наоборот.


__________________
"В ставке Гитлера все малохольные"
Макарыч

cpcat - offline cpcat
03-10-2003 14:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



Короче, объясняю.. Я долго спорил с Антоном по поводу залеганий и, по ходу, получилось, что он прав и залеганий не будет, будут только приседания. Дело в том, что проблема как раз в... новых технологиях. Дело в том, что стоящее и присевшее тело занимает одинаковую площать, а вот лежащее - уже больше.

В старых играх полы, в основном, плоские и полигонов в них не много. В Сталкере же геометрия очень уж дофига сложная - до трёх миллионов полигонов в кадре. Плюс к этому - используется рэгдолл (кстати, не только для тел, но и для всех объектов в игре!) и скелетная анимация. Поэтому для сохранения реализма лежащее тело человека должно огибать препятствия, торчащие из земли, ступеньки, труби и т.д. И если труп можно кинуть как тряпку и он спокойненько ляжет, обогнув все неровности поверхности, то живой человек в дурацкой позе будет выглядеть совершенно неестественно. Значит, надо будет вводить кучу проверок - не перегибаются ли суставы, сохраняется ли в той или иной позе направление взгляда лежащего тела и ещё туеву хучу всяких проверок. Например - что делать, когда человек попытается лечь поперёк узкого корридора? Или на трубы, торчащие вертикально из земли? В хорошем физическом движке нужно учитывать очень много факторов - иначе было бы так же как и в сегодняшних играх - торчащие полигоны, ноги/руки или даже камера влезают в стены или, наоборот, торчат из других стен и прочие глюки, которых игростроевцы допускать не хотят.

Когда эту задачу дали программерам, они сказали, что такой геморрой займёт кучу времени и будет солидно откушивать ресурсы компа, да ещё и даст кучу неожиданных глюков. Конечно, это только у геймеров в голове кажется, что всё просто! В итоге пришлось отказаться от идеи позы "упор лёжа" и оставить только приседания. На тактику это не должно сильно повлиять, так как левелдизайнеры не будут делать карт, на которых нельзя будет обойтись без ползанья на пузе. Прошу по этому поводу не возмущаться и флейм не разводить - программеры и так делают всё что могут и даже немножко больше. Преимущества нового движка и полученная свобода будет гораздо больше, чем несколько ограничений, которые появятся вследствие использования новых технологий.

Кстати, в траве можно будет прятаться даже от отдалённых врагов - это уже тут когда-то обсуждали...

Bark - offline Bark
03-10-2003 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



cpcat

используется рэгдолл (кстати, не только для тел, но и для всех объектов в игре!)
дык там кроме ящиков ничего и небыло ещё...

И если труп можно кинуть как тряпку и он спокойненько ляжет, обогнув все неровности поверхности, то живой человек в дурацкой позе будет выглядеть совершенно неестественно

Т.е. возможно такое, что у трупа будут коленки наизнанку выворачиваться?

туеву хучу всяких проверок.

А если наплевать на всё и "укладывать" перса как на плоскость расположенную под "общим" углом ландшафта? при условии что "места хватит" (это про узкие коридоры)

Кстати, в траве можно будет прятаться даже от отдалённых врагов
Нужно подробней...

cpcat - offline cpcat
03-10-2003 16:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Сталкер



> дык там кроме ящиков ничего и небыло ещё...

Не понял. Ты же не думаешь что и не будет?:)

> Т.е. возможно такое, что у трупа будут коленки наизнанку выворачиваться?

Нет, конечно, что ты..:) Разве что если с большой высоты упадёт или придавит чем - тогда может и будут.

> А если наплевать на всё и "укладывать" перса как на плоскость расположенную под "общим" углом ландшафта? при условии что "места хватит" (это про узкие коридоры)

Как минимум - будут вышеозначенные глюки с залезанием частей тел в стены/пол, а от этого программеры пытаются избавиться всеми силами - уж очень впечатление портит когда у чара рука в стенку залезает по локоть.... Или у противника в сетевой игре там...

Вот цитата:
{GSC}Anton (07:41 PM)
"Вопрос удоства/не удобства для лежащего персонажа как раз и есть главная проблема. Что проверять, какие критерии оценки и т.д.
Ведь если пробовать все время вписывать цилиндр как условие того, что игрок может лечь, то во первых мы не знаем что считать нулевой точкой - если даже цилиндр вписывается в участок земли, это не факт, что под цилиндром нет ямы. Будут опять глюки либо игрок будет лежать доской над ямой, либо той же доской на кочке, а при малейшем изменении геометрири игрок не сможет дальше ползти и не поймет почему. Еще раз повторю: геометрия сложная. В любом случае будет жутко глючно и вызывать кучу вопросов у играющего."

>> Кстати, в траве можно будет прятаться даже от отдалённых врагов
> Нужно подробней...

Подробней - в игре;)

Mikle B - offline Mikle B
03-10-2003 16:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем, правы сторонники идеи "упал-отжался". Кабы не технические трудности, было бы это в игре стопудово.

Mikle B - offline Mikle B
03-10-2003 18:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



B]Камрады![/B]
Пока ещё, я надеюсь, не совсем поздно, предлагаю активизироватьсовместные усилия по рацпредложениям: что бы нам хотелось видеть, чего не должно быть категорически, какие то свежие идеи и пр. Не факт, что разрабы прислушаются, но чем чёрт не шутит, для этого ведь и существуют подобные форумы, тем более со статусом "Официальный".
Подход должен быть комплексный:
1. Следует быть более активными в своих пожеланиях и предложениях, но не просто: "сделайте мне красиво", а более развёрнуто, детально.
2. Попросить нашего многоуважаемого cpcata создать отдельную тему, в которой доступ только для админа и модеров, а сама тема всегда находится в верхней строчке. В этой теме, они по своему усмотрению, будут помещать наиболее обоснованые и интересные вопросы, предложения, пожелания, которые мы обсуждаем в различных темах. Естественно, прежде чем помещать их туда, следует подвергнуть цензуре: удалить всякие междометия, смайлики и прочие шутки юмора, оставив самый "сок". Тогда, все камрады смогут контролировать, какие самые животрепещущие вопросы подняты, а какие на их взгляд ещё нет. Это же хорошо и для разработчиков, всё в одном месте, что хочет народ, чем не доволен, может чего "свеженького" предложит. Со временем, по мере поступления информации, можно будет под каждым сообщением дать ответ: да, нет, обещали подумать, идея понравилась. По крайней мере станет немного ясно, чего стоит ожидать, с чем придётся смириться, чтобы после выхода игры не произошло: "Ё, мы думали будет лучше, а получилось как всегда". (Не, ну это я конечно сильно загнул, уверен, всё будет ).

foll - offline foll
03-10-2003 18:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня вопрос: что будет с телами убитых врагов? Будут ли они исчезать через некоторое время, или так и останутся лежать "вечно"? Тоже касается оставленных вещей и оружия. Если предметы будут сохранятся на своих местах, то можно будет в укромных местах делать тайники, чтобы не болтаться по Зоне со всяким барахлом, а придти и взять, когда понадобится. (Еще бы хорошо, чтобы и другие сталкеры это делали, а мы находили ).

CHUPA - offline CHUPA
03-10-2003 19:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil
Если б это был тактический шутер, я бы согласился на "положение лежа", а здесь бои будут не основным занятием, ИМХО. А раз не будут основным занятием, зачем их усложнять?
Шпилил на кануне в демку Call of Duty(продолжение Medal of Honor), это далеко не тактика, но залечь там за каккм-нибуть холмом можно, тем самым укрывшись от пуль, а динамика не хуже CS.

В принципе, могу согласится на реализацию возможности "залечь" только для игрока, для NPC - ни в коем случае.
Учитывая те проблемы, которые возникли у разрабов, вполне приемлемый выход, если игра будет только от первого лица. Правда в мултиплейере токгда прийдется только присядки бегать.

Жаль, что разрабы не берутся реализовать эту фичу. Я понимаю что это сложно, еще и с учетом реалестичной физики, но все таки в будущих играх физика будет еще круче, а выход из проблемы находить прейдется, первопроходцами могли бы стать и GSC... Впрочем, посмотрим какой получится геймплей, может ползанья нехватать и не будет.

vinogradnik - offline vinogradnik
03-10-2003 20:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



foll
21: В: Если игрок убивает какого-то сталкера (1 из 100), то будет ли респавн нового сталкера взамен убитого для поддержания количества?

О: Нет, количество сталкеров в Зоне будет колебаться в зависимости от смертности и появления новичков. В какой-то момент может быть 70 сталкеров, а в какой-то и 120.

Это вырезка из официальных FAQ, Вопрос-Ответ 21 все что они по поводу трупов и других тел сказали; опять же я этот вопрос уже раз пять обмусоливал на этом форуме - ни одного конкретного ответа так и не получил; некоторые говорят мол будут тела оставаться и даже “гнить” и в конце концов полностью распавшись будут изчезать. Другие мол намекнули в Зоне будет много диких "зверей" так что тела залеживаться не будут - равносильно ответу, “да будут пропадать практически у нас на глазах”; завалил кого-нибуть отвернулся, а его уже “звэр” и съесть и выкакть успел - Зона это мол тебе не шутки . Вообщем кроме “отмазок” ничего не слышно.

Scarface - offline Scarface
03-10-2003 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



интересно, как эта гурьба - 120 сталкеров - себя будут вести в зоне. АИ должен быть на высоком уровне, иначе получится беспредел.

foll - offline foll
04-10-2003 08:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Из анонса одной еще не вышедшей игры(нет, это не STALKER):"...поскольку реализм в игре остается на высоте, не ждите, что можно будет запросто нагрузить на себя (или на товарища) все-все-все. То есть нагрузить-то в принципе можно, но как вы под таким грузом двигаться будете? Впрочем, этот аспект моделировался и раньше; однако ... - первая игра, в которой вес оружия и снаряжения не только влияет на физические возможности персонажа, но и реально уменьшается по мере того, как вы расстреливаете боезапас, кидаете гранаты и т.п. Вот ведь, казалось бы - элементарно это учесть, а никто до сих пор не удосуживался..."
у нас есть шанс это учесть.

Basil - offline Basil
04-10-2003 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CHUPA Call of Duty Язык не поворачивается назвать продолжением MoH.

Жаль, что разрабы не берутся реализовать эту фичу.
Я думаю, что лучше тогда какой-нибудь другой модный прибабах забабахать.

foll
Из анонса одной еще не вышедшей игры...
По-моему, в "Сталкер" это все будет.

Scarface - offline Scarface
04-10-2003 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Basil
про нагрузки ничего не говорилось. разрабы сказали, что вообще параметров не будет. игрок будет повышать свои скилы возни мыши, нажатий по клаве. если хочешь реализма, то одевай походный ранец с кирпичами - будет тебе нагрузка, а в игре - куй.

сталкер - это не рпг никакой нафиг. если так разобраться, что многие шутеры можно рпг обозвать. халфа, к примеру

ZLLL - offline ZLLL
04-10-2003 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Scarface сравнивать Халфу и S.T.A.L.K.E.R.'а не стоит это разные веши... а нагрузка будет....если взять свыше 40-ка кг. то игрок начинает изрядно уставать.......(за точность написанного не ручаюсь....)

foll - offline foll
04-10-2003 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Собственно, я говорил не о параметрах и нагрузке, а о скорости передвижения, которая зависит(должна зависеть) от веса всего снаряжения. Уж это, надеюсь, легко реализовать.

CHUPA - offline CHUPA
04-10-2003 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Basil
Язык не поворачивается назвать продолжением MoH.
Почему?

Я думаю, что лучше тогда какой-нибудь другой модный прибабах забабахать
Я ЗА! Пусть БАБАХАЮТ.

Basil - offline Basil
05-10-2003 06:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



CHUPA
Язык не поворачивается назвать продолжением MoH.
Почему?


Да прогнал я. Не про ту игру думал.

Scarface
сталкер - это не рпг никакой нафиг.
РПГ - не только и не столько прокачка навыков, но еще хождение-брождение и поиск всяких вещей и прочее...

Bark - offline Bark
05-10-2003 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВОПРОС!!! (ой надеюсь я не повторюсь...)

А Луна будет освещать территорию?.. в полнолуние должно быть довольно таки светло..

Corso - offline Corso
05-10-2003 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет положения лежа – зря его не будут делать. Такая фича была бы очень уместна. Реалистичность игры многое в этом потеряет.
Далее, меня беспокоит еще одна проблема. Все видели ролик Ragdoll Physics? Так вот, там все сталкеры НАЧИНАЮТ падать абсолютно одинаково. Одинаково именно в НАЧАЛЬНОЙ стадии падения, после попадания пули. У них у всех подкашиваются ноги в коленях, и они падают назад на спину. Особенно это бросается в глаза, когда игрок поочередно стреляет в сталкеров, стоящих на самом верхнем этаже. А почему так происходит? А потому, что СРАЗУ ЖЕ после попадания пули, сталкер превращается в безжизненную тряпку. Мгновенная смерть. Такое может случиться лишь после попадания в голову и прямого поражения головного мозга. А ведь им стреляли в спину, а не в тыкву. После выстрела в спину, человек может, например, упасть сначала на колени, потом на пузо, может упасть набок, может сначала даже постоять секунды три, а только потом рухнуть, поняв, что в него попали. Сталкер еще может совершать какие-нибудь действия. Например, попробовать уползти в уголок или стрельнуть в игрока в ответ, может просто лежать еще полуживым. Падая вниз, сталкер может пытаться за что-нибудь зацепиться, как-то предотвратить падение, прикрывать голову руками (даже в Rainbow Six 3 такое было – раненые терроры пытались зацепиться за поручни на лестнице, чтобы не упасть). А тут БУХ, и все. Труп. Получается, в игре нельзя будет ранить противника, подстрелить ему ногу? Сразу смерть? Это разве РЕАЛИСТИЧНОСТЬ? Нет, то, как падают и бьются обо все трупы, сделано на ура, я не придираюсь. Но вот то, что я описал выше, это, по-моему, серьезная проблема. Высказывайте свои мнения, господа.

Scarface - offline Scarface
05-10-2003 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Corso
я понял так, что это была демонстрация смерти. а вообще одним выстрелом в тело убить будет нельзя.

ZLLL - offline ZLLL
05-10-2003 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Corso ну ты загнул ты ешё скажи почему в ролике Ragdoll Physics куклы в воздухе висели......? и от куда Нива упала?....в ролике показана, как следует из его названия, Ragdoll Physics.....и менно физика....может ещё задаш вопрос почему они не нападали а тупо стояли в ряд...?...не ну нужно ведь понимать что это рабочий билд который расччитан толко на демонстрацию Ragdoll Physics......

Текущее время: 05:59 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru