Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Arcanum » Прошел Арканум / Общие впечатления
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Mikk - offline Mikk
Smile15-07-2001 22:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Рин
Атмосфера.... Книжки читать не щурясь в монитор....
Обратите внимание, что в F мир наш, просто экстраполированный по методу dark future, а в A мир _совсем_ другой, там совсем не те проблемы... В Фоле технология загнала людей в варварство, случилась война, которую мы столько лет с ужасом ждали... Еще бы не цепляло! В Аркануме технология активно вытесняет магию, и ходить там нужно технологом - все эти схемы превосходно дублируют практически все, что есть в магии, кроме разве что телепортации... ( Это, конечно, если умеешь использовать все схемы, а не только ружья и электричество). Совсем другая атмосфера, цеплять за реальный опыт, реальные эмоции там нечему... И, кстати, книжки это совсем не лишнее в игре - ни в Аркануме, ни в Бальдурных гейтсах... Это, кстати, атмосферу и создает. А то получается так- прошел игру, ни на что не обращая внимания, по кратчайшей прямой, а атмосфера-то где?! Нету атмосферы, не ощутил, пока бежал!
В принципе ясно, если играть в Фол 12 раз и по-прежнему находить новое, то именно стиль игры "бегом-прыжками" именно такое и дает.
Это твоя особенность, Рин, а не особенность игры. Ты вообще-то сообщения всякие, на экране выскакивающие, читаешь? Или только боевую направленность эксплуатируешь?

Что касается пятерых противников с огнестрельным оружием - я еще далеко не прошел ( в Каладон приплыл), но одна только миссия для лизардменов по мести охотникам - слонобойка и три охотничьих ружья. Это что, 80% вооруженных в игре?

Да, кстати, а почему все в таком восторге от гарпунной пушки? Транковое ружье куда эффективнее, imho... если не считать нескольких противников, из камня состоящих, еще ни один враг не выдерживал трех выстрелов. У всех, как-то уж, стамины меньше, чем жизни... а добивать можно хоть ржавым ножом...

davvol - offline davvol
Smile15-07-2001 23:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikk
Еще если захочешь стать мастером firearms у тя будет квест завалить банду головорезов. Вот у них все с огнестрельным оружием, а на главном чуваке еще и пауэр армор

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile16-07-2001 04:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну вот и я прошел, теперь тоже буду говорить как все недоделано

VooDoo - offline VooDoo
Smile16-07-2001 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рин

Ты еще скажи, что к эльфам попал НЕ пешком, а вот уж там-то топать так топать

Цитирую самого себя: "А те случаи, когда использовался таки пешкарус, слишком малочисленны, чтобы потянуть на "пробегаешь по сотому разу", максимум по второму или третьему". Эльфы, это как раз один из таких случаев. Второй - Чудо-юдо из Стиллвотер.

Или, скажем, в ВМС из Таранта, а оттуда в Эшбери на катер к Isle of Despair?

И ? Ты за это время умудрился раз сто пройти по тарантскому мосту ? Признайся, он тебе просто нравится .

Каково?

Нормально. Тебя же не напрягает путешествие от Ancient Maze до Таранта, а здесь то, тьфу, пара недель ходу.

Через весь континет на своих двоих!

Дык ! Из Эшбэрри, да в Каладон. На корабле. Да через весь континент .

Так что рафинироваться не надо -- типа "на паровозе ездим"

Ездим, ездим. Не всегда, но на пробег тарантского моста по сотому разу никак не тянет.

А пещеру Последнего Дракона видел?

Видел. Ты это к чему ?

Рин - offline Рин
Smile16-07-2001 07:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Mikk

Обиделся я на тебя, вот. Я, что же, заядлый Диабловец получается. М-да, не замечал. Я, между прочим и BG2 два раза прошел, за двух разных персонажей. Книжки я иногда читаю -- журналы особенно (как Бейтса), довольно интересно, особенно в оригинале (English version). Исторические книжки просто не люблю -- суховато, к тому же атмосфера должна чувствоваться в самом игровом мире, а не пылиться в его библиотеках. Это как с чувырлой из Серого Легиона, хоть базарить и поднадоело, но зато -- вот тебе история великих войн, как на ладони. Солдат из BlackRoot опять же. Да и глава клана Убивцев...

Теперь насчет Ф2 -- я в него не играю, я в нем живу. Ощущаю душный запах прерии перед грозой, кисловатый привкус крови на зубах после критикала и восхищаюсь прекрасными панорамами гниющих останков чиловеческого бытия. Ну не люблю я людей, не люблю!

Про BG2 -- основная направленность их все-таки боевая. Очень жаль, потому как стиль Ф2 мне нравится куда больше.

Про схемы дисциплин в Аркануме зря подкалываешь -- я их развил по МАХ -- Пушки, Электричество, Кузнечное дело, Механику и Взрывчатку -- немножко в ущерб персу даже. Но, честно говоря, не жалею, хотя большинство собираемых предметов абсолютно бесполезны.

Что же касаемо Охотников за лизардами, то я про них немного забыл -- насквозь прошел. Но как ни забавно, это пусть и не 80% вооруженных огнестрелом, а 50% примерно. Это если считать лохов, грабящих банк в первой деревушке.

Про Транковое ружье прошу поподробнее, пожалуйста -- сюда и в мою тему Чертежи оружия в Аркануме.

2davvol

Не знаю я, зачем становиться Мастером в Firearms, когда на Эксперте никогда не промахиваюсь -- а развивать DEX и сам Firearms дальше трех поинты жалко.

Кстати, насчет Power Armor. Это не механическая бронища имеется в виду? Та, что из Elite Plate и мини-парового двигателя собирается? Если она, то по ней у меня есть прикол. В чертеже написано, что она увеличивает STR -- так вот, это гонево! У моего перса STR 15, собрал, приоделся -- все как было. Думаю, ладно, может и так много -- дал Вирджилу, у него STR 9. Как было так и осталось. Это что, баг? Или она увеличивает до определенного момента -- типа с STR 1 до 2?

2bgrooshin

Правильно, присоединяйся. А то некоторые считают, что доиграли -- и с глаз долой. Нет! Ни в коем случае! Надо всех осчасливить своей безумной точкой зрения

2VooDoo

Я в Таранте часто бывал. Особено с начала и до середины игры -- искал чертежи, запчасти для девайсов. Квесты, опять же -- сбегай туда, сбегай сюда...

Насчет пары недель хода вот что -- мне на них по фигу. Сам то, глядишь не состаришься, за монитором-то сидя

На поезде я и сам езжу -- в Эшреби и BlackRoot как-то быстрее, чем круга давать. Но пешком ходить веселее.

МОСТ МЕНЯ ПРОСТО ДОСТАЛ! ну зачем, зачем его сделали? В угоду реализму, что ли? А вся остальная игра тогда чего подкачала? Пять экранов посредственного дизайна и только одно событие -- передача виски! Глупо... Вообще дизайн городов оставляет желать лучшего, причем много лучшего, это в первую очередь касается их планировки.

Про Пещеру Дракона к чему, ну как же -- круто! Особенно приколола табличка перед входом и скамеечки -- действительно стильно. А вот паровозной станции я поблизости не заметил

bgrooshin - offline bgrooshin
Smile16-07-2001 07:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А теперь обстоятельно и с впечатлениями.
Первое, что мне по прошествии не нравится - это опыт, даваемый за выполнение квестов. Во мне еще пока живет надежда, что разработчики одумаются и перестанут такой ерундой народ кормить. Я понимаю за убитую крысу дают, или в Фолах за умелое использование скила. А так, за фразу Accomplished - глупо. Но это еще долго будет.
Вторым разочарованием стало отсутствие самолета. Значит глупым ограм на нем кататься можно, а мне нет ? Могли бы цепеллины почаще пускать, навроде паровоза.
Третье - фэйт-поинты. По-моему они ни к чему, какой-то читерский душок имеют.
Четвертое - очень мало хороих NPC, плохих раза в два побольше встречается. Это несправедливо.
Теперь о том, что я сделать не смог. Не смог попасть на маленький остров южнее Дернхольма, не помог вдове Миск в Каладоне, не добрался до развязки квеста с клонированием полуогров ( не увидел логической нити, случайно наткнулся на Тайрона, а потом, после поездки на остров, не наткнулся ), не вылечил маленькую девочку-оборотня, не нашел дочку короля Праетора (наверняка, на том отрове кораблекрушение потерпела), не попал в Айрон Клан, не получил благословение Бога-Отца (хотя есть мысли как, но сложновато это по игре сделать, мне кажется), не попал в Пещеру Воров ( большой рост помешал). Это омрачает удовольствие.
Концовка игры получилась скомканной, не знаю - у меня, или вообще. Пришел к Аронаксу, побазарили, вынес всех, кто встретился, кроме гномов. Финал. Скушно. С другой стороны, если бы мне дали в конце, после убийства спасти гномов и Аронакса, я бы сейчас вопил, что это с Фола содрали . Неизвестно, что лучше.
Что было хорошо, писать уже лениво. Ругать-то всегда приятнее

Теперь буду терзать мультиплеер с одним игроком Там вроде ограничение на уровень снято. Или снова пройти ?

Рин - offline Рин
Smile16-07-2001 08:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2bgrooshin

Я тоже, кстати, много чего из перечисленного не сделал. НО! Не жалею. К игре надо относится как к жизни -- везде не побываешь, всего не переделаешь. Поэтому и приходится переигрывать

Стимул к выполнению квестов по достижении персом 50-го уровня практически пропадает. Так у маня было с несколькими квестами в Каладоне (там и добрал гнусную полтину) и дальше -- в Росборо (если там квесты вообще есть) и Туле.

Насчет финала -- я был за плохого. По-моему он прав насчет жизни. Я об этом тоже много думал. Но волна банальщины все же захлестнула каплю гениальности и дальнейшие события прозрачны как тихий лестой пруд весной. Для тех, кто за хорошего расскажу -- "после уничтожения жизни в Аркануме некромант попер на тебя, но ты прикончил его с огромным трудом и теперь сидишь на руинах мира, ожидая своего конца". Причем тоже самое повторяют даже если ты, выполнив квесты плохого все-таки передумал и замесил слабака (у меня он снимал по 1-2 HP через магический щит). И это после мультика о его смерти и твоего возвращения через портал! Каково?

Рин - offline Рин
Smile16-07-2001 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Prince Dakkar

Я плачу! Плачу! Слезы на клавиатуре! Ну неужели! Наконец-то! Появился кто-то столь близкий мне по духу. Просто потрясающе. Мои слова, более того, мои мысли -- невероятно. Неужели человечество все-таки имеет какой-то шанс? Или это все происки...

Все, за мной пришли, где Глок?

Evga - offline Evga
Smile16-07-2001 11:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Давайте свое напишем?

Рин - offline Рин
Smile16-07-2001 11:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Evga

Уже, уже... Каких-то пару лет и шедевр у нас в кармане, в смысле на мониторе. Будем надеяться на лучшее (всемирное признание, верхние строчки хит-продаж, огромные гонорары и пр.)

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile16-07-2001 16:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Ну, я думаю, что мы с тобой Рин не одиноки Главное различие между игроками, определяющее их отношение к процессу, заключается в том, что именно представляет для них игра, что им интересно и важно в ней. Многим надо просто показать свою крутизну, наворотить героя, сносящего всё на своём пути одним движением пальца (вспомним, сколько здесь маги хвастались дезинтегрейтом и тому подобными вещами), другие хотят просто пройти игру, посмотреть мультики, узнать сюжет...и всё. Третьи любят просто ненавязчивый отдых, когда можно не задумываясь, не напрягаясь скользить по сторилайну превращая все препятствия в капусту и в воображении подставляя на их место сильно "любимых" людей. Другим важна просто графика, эффекты и прочая мишура. Для всех для них есть аркады, Quake и много-много другого. Но надо изначально задуматься над абревиатурой RPG. Для меня, например, главное - это РАСТИТЬ героя. Развивать его, формировать навыки, привязанности, отношение к нему в разных городах разных людей. Выбирать любимые организации (всегда очень симпатизировал BoS), помогать им. Не быть постоянным: пойти выполнить задание для Дерека(ну не понравилось мне отношение торговца, заперся, поговорить даже не хочет, только охрана засечки на пушках показывает), получить второе, пойти рассказать о нём шерифу, вынести поганую рожу Дерека, а потом всё равно пришить храмовников сами_знаете_за_что. И это совершенно нормально, люди мы, любим и хорошее и плохое сделать, да и деньги заработать. Хотя, я в основном был хорошим, Ф1: репутация за 65, Ф2: около 2000.
Мне всегда странно, когда говорят, например, что эльф с бэкграундом Ugly это здорово - ну разве может понравиться отождествление себя с уродом, прикрывающемся магией, тем более что эльфы известны красотой и поэтичностью, а ты получается какой-то изгой, чуждый их обществу...бр...
Ну а история мира? С каким удовольствием читаешь старые диски в Свечение! Причём никакой размазни, а просто так и чувствуешь, что и на самом деле именно так бы писали... Книги в Аркануме какие-то более пресные, размазанные, не содержательные...Или в Ф2 собрать робота, тем более, что иметь высокий Science мне лично просто приятно, но не просто очередного автоматона, а путешествовать вместе со SkyNet, пережившим долгую изоляцию, измучившемся, жаждущим понять и узнать этот мир как и ты... совсем другое отношение. А Маркус? Вспоминая первую часть, Мастера, все приключения, слушаешь его историю, его мысли - он тоже становиться чем-то особенным, пусть другим, пусть ваши взгляды и не совпадают - но чем-то близким. В Аркануме же меня NPC скорее раздражают, чем цепляют: все эти ужимки... В Ф приятно ходить по городам, приятно выполнять задания, а здесь у меня постоянно руки чешуться вынести всех до единого - но нельзя, я ведь всё-таки хороший, тем более, что плохие NPC вызывают ещё большее раздражение.
Вот тут говорят, что Ф близок потому, что всё знакомо, близко и понятно, знали мы это и боялись, а Арканум, мол, этакая загадка. Так почему у меня в Ф была куча вопросов как и почему, что было, что будет, в чём причина, а в Аркануме всё скорее понятно и равнодушно? И если цепляют именно sci-fi игры про реальный мир, то зачем вплетать всех этих, по большому счёты чуждых гномов, эльфов и т.д.? Мне лично AD&D никогда не нравился, в БГ я не играл принципиально. Хочется городов, людей, жизнь в конце концов, а не подземелья с големами!
Свою игру сделать сильно тяжело по многим причинам. Во-первых, возраст и квалификация пока не позволяют. Затем нужно же ещё сделать то, с чем Тройка явно схалтурила и из-за чего все проблемы: набор правил. А это ОЧЕНЬ сложно. Незря GURPS, SPECIAL, AD&D знают все, т.к. кроме них особо ничего и нет. Определённые надежды подаёт Torn, но боюсь, что будет как всегда Мне тут пришлось недавно придумывать очень простенький набор, так это была ещё та морока... Главные враги: проблема выбора, логическая и реалистическая состоятельность, баланс. На самом деле, проблема почти неразрешимая, поэтому по-настоящему хорошей системы нет до сих пор. Графика уже вторична, всё это уже давно делается по-шаблону и с использования предыдущих наработок. Персонажи и квесты прямо вытекают из набора правил, хотя их правильно применить для создания хорошего мира - большое искуство, требующее как фантазии, так и логики, не говоря о практических знаниях человека и общества. Сделать по настоящему хорошую RPG крайне сложно, т.к. мы сталкиваемся со всеми проблемами моделирования, нужно очень много времени(не 2 года и не три, а больше), хорошая, профессиональная команда, тогда как сейчас игры клепают на колене все кому не лень.
Именно поэтому я и не говорю, что в Арканум не надо играть, но не потому что он очень хорош, а просто потому что на прилавках пока ничего лучше нет...

Jupiter - offline Jupiter
Exclamation16-07-2001 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Voodoo,Рин, и другие

Да нет, ветки новой я не прокладывал. Ни к чему цивилизованным технарям пешком ходить - ведь есть поезда и корабли. А те случаи, когда использовался таки пешкарус, слишком малочисленны, чтобы потянуть на "пробегаешь по сотому разу", максимум по второму или третьему.


ВСЕ В КЛУБ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ !!!!!

Всех буржуев на Олимпиаде 2004 сделаем!

Scorpio - offline Scorpio
Smile16-07-2001 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Ну вот ты так красиво написал, с некоторыми высказываниями согласен.
Но кто тебе мешает взять и сделать свой город в Аркануме. Сделать свой маленький мир. И показать как должна выглядеть настоящая игра? Все достаточно просто, взял редактор, нарисовал город, населил персонажами. А мы бы посмотрели на это. Ведь в А. есть все что было в Ф. Убери магию, орки это супермутанты. Только оружие.
А вобще, ЛЮДИ. ДАвайте напишим сюжет сами и реализуем. У кого какие идеи?

Jupiter - offline Jupiter
Wink16-07-2001 17:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Я же, поклонник Фоллаута и JA2 делаю исключительно снайпера. И что же?

Мдаааа. СНайпера в этой игре никудышные.
Никогда не любил JA series - ибо был Fallout series.

...Многим надо просто показать свою крутизну, наворотить героя, сносящего всё на своём пути одним движением пальца (вспомним, сколько здесь маги хвастались дезинтегрейтом и тому подобными вещами)...

А покажите ка мне здесь настоящего РПГшника? Хотя, знаю, что эта идея ни к чему... Иногда весело, когда одни люди расписывают других в разной цветовой гамме. (опять не туды понесло )

А дезинтегрейт упоминал только WIZ и то раз 7-8 - это наш ответ Чемберлену. Уж кто, кто расписывает амуницию и оружие - дык это техники. Все у них проблемы- то не знаем что развивать, и то как собрать карманную "я покажу вам, кузькину мать", одного выстрела которой достаточно для совершения правосудия (не уточняю какого ).

Так вот, что я хотел сказать - да, я люблю РПГ игры, но я много еще, что люблю. И поэтому, все должно быть чики-чики.

PS. Опять унесло куда то меня.

MadSurfer - offline MadSurfer
Smile16-07-2001 17:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



До конца я покамест тоже не добрался, но в основном из-за стремления поглубже разобраться с игрой
Мой манчкинский уродливый полуогр 40го левела, файтер-технарь(инт=11, для пиротехник экса и стан гранат) бегает, снося все на своем пути потому что так проще…но можно и по другому! Например, вход в дом Бэйтса – можно принять его квест и пойти охранять фабрику. Что нам охранники говорят??? Скажете, фигню какую-то? Нетушки, они грят «если сами не справитесь – бегите к нам, подсобим» - а уж охранники 35-40 уровней, эксперты в мелии, разделаются с несчастными ворами 8го левела на раз! Кто говорил, что обязательно нужно драться? Вам не нравятся заносчивые охранники, вы хотите поиграть мускулами? Килл зэм, ключ забрали и вперед! Не хочется драться? Совсем-совсем, даже видеть их мерзкие рожи не желаете, качаете вора-ниндзю? Прекрасно, на местном кладбоне отпираем закрытый склеп, идем по абсолютно безлюдному подземелью, попутно обезвреживая тучи ловушек… Или нсчет Пита – можно драться в яме, можно уболтать и так(чем хуже Фола!), можно кильнуть и забрать ключь, можно его украсть… И это только то, что я нашел, решений может быть намного больше! А чего стоят разбивающиеся двери – no fate, если нет ключа и динамита – просто используйте кулаки
Парадокс мира Арканума как раз в том , что он настолько огромен, что решение квестов стало не то чтобы запутанным – нет, скорее, неочевидным! Люди инстинктивно упрощают квесты – идти куда-то, искать решения – да ну их, я лучше всех вынесу, а потом скажу, какая примитивная игра, ну вылитая Дьябла А ведь это имхо фича – прохождения отличаются кардинально, но так-же меняется и атмосфера игры. Конечно, недароботки есть – безразмерное хождение за пару экранов в походовом режиме делает огнестрельное оружие практически бесполезным, но скажите честно: много ли вы навоюете кремневым пистолетом в тесном лабиринте против живучих монстров? Хорошо, а снайперской винтовкой? Попробуйте для примера, остановить бегущего буйвола парой пуль из пистолета или прицелится в него из снайперки! Технология ведь только зарождаются в мире Арканума, это в Фоле человечество доизобреталось до лазерных пистолетов, плазменных винтовок, гауссовок (и ядерных бомб ), а здесь все только зарождается – даже простенькая паровая машина для людей это пусть маленькое, но чудо: магия и технология-это просто две стороны монеты, как говорил чудак из университета. Да после прямого, как извилина старшины, ФТ я проходя Арканум просто прыгаю от радости. Хотя, наверно, по моей мессаге это видно

cristen - offline cristen
Smile16-07-2001 18:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar наговорил много умных и правильных вещей и о субьективном восприятии игры, и о Fallout"e и о балансе,в общем я с ним согласен,позволю лишь одно замечание:
-----вот и ведут тебя на поводочке, следя чтоб экспы получал достаточно, а сунешься куда не надо - замочат сразу и дело с концом----
За пару вечеров я на одних только зверушках,не выполнив ни одного(!!!) квеста и не заходя в города раскачался до 30 уровня,неплохо прибарахлился,открыл практически все населенные пункты и данжоны(и даже зачистил большую их часть).Так что с нелинейностью в игре полный порядок,другой вопрос- а есть ли стимул вообще париться с квестами,если халявная экспа и шмутки просто таки валяются на дороге.Вот помнится в Баггерфалле за квесты перепадали плюшки(вещички,услуги коллег по гильдии),которые другими способами добыть невозможно,сколько бы местных заповедников ни опустошил,и какой бы уровень ни набрал.

VooDoo - offline VooDoo
Smile16-07-2001 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jupiter

Хмммм. Учитывая, что always run стоит on, то следует говорить о марафонском беге .

PS Всех буржуев в обиду не дам. Мне еще нужно украшение на нос корабля .

VooDoo - offline VooDoo
Smile16-07-2001 21:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar

ВСЕ сюжетные квесты связаны с тем, что кого-то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО замочить

НИ-ФИ-ГА . Вкл. невидимость и вперед. Да и убить понятие относительное .

Rakshasa - offline Rakshasa
Smile16-07-2001 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересные ж оканчания у некоторах! А у меня просто мир, дружба, жвачка А двухтысячелетние отец с сыном(перевоспитанным ) восстановили разрушенный город технологов!

Рин - offline Рин
Smile16-07-2001 22:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



2Rakshasa

Примитивно...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile16-07-2001 22:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Ну, мне до конца ещё далеко (пришёл в StillWater, lvl 38), но впечатление складывается уже достатаочно чёткое. Ну, сначала, некоторые чисто боевые моменты. Как мне кажется, авторы рассматривали возможности игры только melee персом. Я же, поклонник Фоллаута и JA2 делаю исключительно снайпера. И что же? Всё равно приходиться качать Dodge, потому что всё время приходиться стрелять в упор. Почему? Да очень просто, я уж не знаю как они АР распределяли, но анекдот в том, что тварь, которая стоя вплотную бьёт 2 раза за ход, когда я начинаю её снимать издалека спокойно пробегает полтора экрана и успевает разочек долбануть. Т.е. не зашил сразу - имеешь ближний бой даже если цель в другом городе Это предположение подтверждает и область видимости монстров: если в Ф или JA2, тем паче, меня засекали на большом расстоянии, то здесь зверушки видят тебя только если подбежать и поздороваться. Реальных бонусов Expert и Master в Firearms тоже не дают, АБСОЛЮТНО всё определяется оружием. Всё это наводит на мысли о том, что Turn-base как таковой - это просто подачка любителям Ф, авось больше народа купит. На самом деле всё заточено под тупой real time, столь любимый братьями нашими меньшими из США. Отсюда и непонятки с тем, как скорость переводиться в АР и как соотносяться АР для перемещений и атаки. Ведь в Real-time особенно не постреляешь, а вот мечом рубиться - святое дело. Вот так и сделали - два придурка быстренько сбегаются, зачем контакта то долго ждать, а уж дальше кто кого быстрее нашинкует. Тупо? Тупо. Эта позиция и на оружии отражается - реально использовать что-нибудь кроме снайперки просто нецелесообразно. Дальше, сама система боя. У меня чаще всего два варианта: выстрел - труп, либо ты, уровня эдак восьмого стоишь против монстра 22 уровня, который тебя с твоим Hunting Rifle за ход закапывает. Вот и начинается F7-F8 до достижения нужного результата, ведь даже штучки с бегом и позиционированием здесь практически бесполезны. После свежего прохождения JA2:UF на харде впечатление, мягко говоря, тягостюное. Скажете, сравнивать некорректно? Вот уж извините. Абсолютно согласен с замечанием про боевую направленность. ВСЕ сюжетные квесты связаны с тем, что кого-то надо ОБЯЗАТЕЛЬНО замочить. К ювелирам- мочи зомби, к Бейтсу - мочи диверсантов, В ВМС- мочи зверей разных, Isle of Dispair - лезь в pit, Wheel Clan - прорубись через монстров и т.д. и т.п. Проблема в том, что побочные квесты ещё хуже, а такие места, как Sewers в Таранте вообще большой вопрос. Кстати, Рин, по-моему, так любимый тобою мост вызван не дизайнерским идиотизмом, а необходимостью сопоставить точки под землёй и наверху не уменьшая размеры канализации. Не припомню я мест в Ф, где ты можешь просто придти и без всякой цели мясить толпы монстров, которым конца нет. У меня лично на ПОЛНОЕ истребление терпения не хватило. Вот возьмём квесты в Ф, например со станцией в Gecko, дают тебе задание решить проблему, вот и бегаешь, правильные фразы подбираешь, правильных собеседников ищешь, информацию откапываешь- и наконец, квест (БОЛЬШОЙ) выполнен без единого выстрела. Утверждают(сам не пробовал), что имея большой спич можно оба Ф пройти вообще ни разу ни в кого не выстрелив, напарники стреляют только в RE. А здесь - сплошное мясо. Так как D3 я не заказывал, то хоть бы сделали бои как в JA, но они схалтурили как в альтернативных, безбоевых решениях, так и в реализации боёв как таковых. Получается, что отстой всё, кроме идеи и атмосферы. Кстати, и сюжетная линия очень уж обязующая: пока сюжетный квест не выполнил, о новом городе не узнаешь, вот и ведут тебя на поводочке, следя чтоб экспы получал достаточно, а сунешься куда не надо - замочат сразу и дело с концом. В Ф можно было спокойно гулять где угодно, делать что угодно и в любом месте на любом уровне дело по плечу всегда находилось, т.к. чаще надо было головой, а не кулаками работать. Графика, между прочим, не так уж хороша, а учитывая тормоза и системные требования могла быть ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Но это не главное, главное - суть, но и она кривая. Кажется, великолепная идея, мир конфликтующих технологии и магии, огромные возможности, новые горизонты... А на практике - обычная Дьябла с огромным разбалансом. Да, технари могут что-то собирать, но вот именно, что лишь что-то, в большинстве бесполезное и ненужное. Но сама возможность, то что раньше этого не было и спасает геймплей для многих. Магам же вообще плохо - если ты не Дьябломан, то начинать можно заново, всё тупо и неинтересно. Почему так получилось? Так важно было сделать не столько революцию в жанре, а без особого риска состричь деньги со всех с кого можно - и с фанатов Ф, и с фанатов БГ, и с фанатов IWD, да и фанатам Дьяблы место найдётся, благо мультиплеер есть. А почему разбаланс и бездарность технологии во всей красе - тоже понятно, кто чат с Тройкой читал, тот знает. Как вообще получилось, что в их вселенной соседствует и технология, и магия? Просто главный их дизайнер и программист любитель AD&D(у меня сразу возникают сомнения насчёт их претензии на отцовство Ф, особенно учитываяб что Ф, по большому счёту, сиквел wasteland) сказал, что будут они делать обычную фэнтези РПГ, благо БГ продавался на ура, но другой заартачился и сказал, что без пушек он никуда. Вот и возникла идея всё намешать, тем более, что Ф3 не предвиделось, фанаты чего-то ждали, а опыт в этой области уже был, можно и участие в разработке Ф использовать в рекламных целях. Я когда в чате с разработчиками прочитал, что Арканум будет сочетать в себе и Ф, и БГ, и Planescape, я уже почувствовал неладное - что это за бурда получается? Над балансом люди трудяться ГОДЫ, особенно когда концепция мира принципиално новая и по-сути, правила надо разрабатывать с нуля. А они с нуля не захотели - взяли SPECIAL, смешали с AD&D, добавили геймплей из Дьяблы, да так чтоб опыт рекой - получилось совсем не то, что я ждал. Серьёзных изменений в релизе думаю не будет, если бы не рип, то вообще бы так и выпустили. Все измения они оставят для рекламы следующего "супер нового, революционного сиквела", а вот реализуют они их там или нет - вопрос. И вообще, развитие персонажа: в Ф практически у каждого герой был уникальный, хоть мог и создаваться по общим схемам, но изюминка всегда была, особенно учитывая прелести каждые 3 уровня , а тут все как клоны ходячие: DX -20, если маг, то IN 20, WP20, если технарь, то опять In 19-20 и т.д. Все герои одинаковые, даже эти backgrounds в начале - идиотизм! А если мне ни один не нравиться? Почему нельзя мануально, как в Ф, где-то прибавить, а где-то отнять, но так как мне хочеться, а не как они запланировали! А на фоне всего этого хэк энд слэша ограничение в 50 уровней просто полный маразм. Вот у меня сейчас уже 38, а я ещё, как понял, в начале. Атмосфера по сравнения с Ф проработана наспех и из рук вон плохо. Можно сколько угодно говорить о загнивающем мире Ф и "бурно развивающемся" мире Арк., но в чём я всегда был согласен с Фаргусом(хоть и играю в английские версии), так это с названием "Возрождение". Играя в Ф, я всегда чувствовал возрождение мира, нового мира, и старался участвовать в нём изо всех сил, вживался в него, а здесь у меня наоборот чувство чего-то конечного, ломающегося, неправильного. Насчёт replayability: Теоретически здесь она лучше, хотя не уверен, что захочу проходить вновь всё это МЯСО, пусть даже другим способом. Первый Ф, который IMHO, во многом и в атмосфере в первую очередь лучше второго(один Хаб или BoS чего стоят, New Reno не тягаться), я прошёл 5-6 раз практически похожим героем, практически сразу со всеми квестами, разница была очень малой, но это не мешало получать огромное удовольствие. По-моему, replayability, зависит не столько от типов героев, реакции NPC на твой alignment и предлагаемых квестов, сколько от того, насколько близко к сердцу ты принимаешь этот мир, насколько ты внего погружен, насколько он тебе нравиться. Поэтому я Рина понимая, можно и 50 раз пройти с удовольствием, главное, чтобы каждый раз цепляло, а это не от параметров или класса героя зависит...

Starfighter - offline Starfighter
Smile17-07-2001 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Арканум не сбалансирован, это верно. Есть у него свои минусы. Но с "Фолаутом" его сравнивать нельзя, как и любую игру, вышедшую после него - люди учатся на опыте предыдущих игр, их ошибок и достижений. Я понимаю, если вы - фанаты "Фола", то говорить с вам на эту тему бесполезно, вы никогда не признаете какую-либо игру лучше него (ну, разве что третий "фол", когда он выйдет)...
Но все же у Арканума гораздо больше возможностей по прохождению квестов, это факт. Да и творчеству место нашлось, в отличие от "Фола". В этом смысле Арканум немного похож на ниваловские "Проклятые земли", где есть конструктор вещей и заклинаний.
Одно печалит - ограничение по уровню. Лучше бы уж сделали предел роста в отдельных дисциплинах. чтобы можно было расширять профиль узких специалистов...

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
Smile17-07-2001 09:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



cristen
Многое зависит от того, каким героем играешь: если силовым Melee Fighter'ом да ещё с парой хороших заклинаний за пазухой, то действительно можно рядовых монстров вышибать толпами, набирать опыт и т.д. Но когда приходишь в Ancient Maze с Hunting Rifle на 9-ом уровне, DX 12, Melee и Dodge вообще отсутствуют, вероятность попасть в Gore Guard 22 уровня - 27%, то это не смешно... Тем более, что к Quintarra не учиняя "дополнительного" мяса я пришёл на 41 уровне, а максимальный - 50. И что дальше? Т.е. толку от прокачки на RE никакого нет, только ещё раньше интерес пропадёт, да к тому тупо это и скучно сносить всех подряд без всяких квестов (да и если большинство квестов про это). Это как раз Дьябла и получается... Тем паче, что я больше всего люблю по городам ходить, таким как Хаб, а все данжены, канализации и т.д. и т.п. на дух не переношу, особенно после прохождения D2.
MadSurfer
Ну, с диверсантами вообще маразм: если они такие крутые ребята, что сам ты можешь вообще в бой не вступать, то нафиг ты им вообще тогда понадобился? Очередные логические баги. Да кстати таких приколов много: например, что-то я очень редко видел даже рядовых горожан 1 уровня. А вот ты, 20-ти лет от роду, свалившись в начале игры - полный лох. Но если это ещё как-то можно объяснить, то 1-ый уровень Вирджила, учитывая его бурное прошлое - просто маразм. И таких вещей очень много. Далее, по идее ты в этот склеп должен попасть после выполнения квеста для Седрика, а там опять таки надо гадость делать... Воровать, крастся пользоваться отмычками, обезвреживать ловушки - это всё в терминах Ф воровские навыки. А если я вором не хочу играть? И выносить кучу зверей тоже? Многие, например, любят играть харизматичным персом с большим спичем - что им делать? А ведь игра рекламировалась как что-то, вобравшее в себя Ф и имеющая, к тому же, что-то новое! Вот именно, что делалась она уже после Ф, когда был опыт, когда были 2 игры, завоевавшие успех, когда были ясны все их плюсы и минусы! Но это значит, что Арканум должен быть ЛУЧШЕ, что он должен взять лучшие черты Ф и добавить что-то новое, уникальное, как, повторяю, нам обещали...
Насчёт кремниевых пистолетов и узких лабиринтов: недоразвитая технология говоришь? А Tesla Gun, это что, простите? Вот, кстати, очередной анекдот: паровозы у нас тут, мечники и... Plasma rifle. У нас такой пушки и сегодня нет, что там про 19-ый век говорить-то! А из Калашникова или чего покруче ты буйвола где хочешь остановишь... Просто поимели они всех стрелков, вот и вся проблема.
Вообще, логические противоречия, да и вообще почти полная несостоятельность - одна из характерных черт Арканума. Ну, например, вспомним Желязны: у него когда Корвин в Амбер с огнестрельным оружием пришёл, на что это было похоже? Правильно, с мечём против автомата только идиот попрёт и никакой доспех или бронежилет не поможет (ещё одно за что люблю JA2: как не прокачивайся и во что не упаковывайся, всё равно могут замочить как нефиг делать: у меня герой был с опытом 10, меткостью 100, подвижностью 94, весь в спектре-18 (кто знает, тот поймёт, что это за зверь) - ничего, не так и не туда сунешься - один ход, причём не твой, и на месте любимчика - черепочек...), какой же тут конфликт, тут всё ясно. А в Аркануме, несмотря на байки о войне Таранта с Дернхолмом, где рыцарей и магов стрелки натянули - на практике всё наоборот - очередной маразм...
Свой город сделать это конечно хорошо, но большинство то проблем никуда не денется, если ты поменяешь диалоги и квесты. А стимулировать на выполнение как? Просто деньги давать - кому они нужны, если ничего толкового в магазинах всё равно не купишь, вещи - а какие собственно, если всё оружие, кроме снайперки, годиться разве что для особых случаев, где, в общем-то, можно всё равно снайперкой разобраться? И вообще, game editor вместе с игрой - своеобразный чит, мол не нравится - сделайте сами. Но проблема в том, что деньги ОНИ за игру получают, а выполнять обещания и добиваться, чтоб игра нам понравилась - это опять же ИХ проблема. А создать город размеров с Хаб, да со всеми квестами, да чтоб кривизна игры отовсюду не пёрла - это времени нужно прорва, да и навык немалый, а деньги, повторяю, Тройка получает...
Что касается JA- да это совершенно другой стиль, однако мозгами заставляет пошевелит частенько. Кстати, один из возможных вариантов развития Ф - это усложнить боевую систему ну не до уровня JA, но хоть чтобы не совсем стыдно было. Или, наоборот, увеличит диалоги, глубину мира и прочее, чтобы драки окончательно вытеснить на второй план.

Sam_Em - offline Sam_Em
Smile17-07-2001 12:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну.. есть у меня наработки.. вот на ролемансере выложил немного.. эх..просто захотеловь выговориться.. систему посочинять.. думаю может и хорошо началось.. но... куда слать то??
)

cristen - offline cristen
Wink17-07-2001 13:06 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Краткое резюме вышесказанному- похоже своей продуманностью и харизматичностью Fallout был обязан отнюдь не Тиму Кейну и прочим отцам-основателям Тройки.Без Black Isle у них получилась игра,хотя и несущая в себе достаточное количество интересных инноваций,но тем ни менее во многом уступающая прототипу.Ну чтож посмотрим теперь,что получится у Black Isle без Кейна и Ко.Игра нашей мечты,дубль второй,надпись на хлопушке- TORN! Хотя думаю,что после F2,Torment и Icewind Dale вряд ли кому ни будь придет в голову усомниться в успехе. Кстати над Torn Black Isle впервые после второго Фолла работает в полном составе- что-то будет! Обратите внимание на последние скриншоты- айсвиндовские текстуры,торментовский дизайн плюс(за кадром)полный комплект сценаристов из обоих проектов.Короче пора открывать новый форум- как вам кажется,господа модераторы?

Текущее время: 09:20 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru