Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Diablo 1-2-3 » Обсуждение статьи "Друид-Summoner".
Как вы оцениваете этот материал?
Слабо
Средне
Выше среднего
Хорошо
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Spirit - offline Spirit
Post12-04-2003 13:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Обсуждение статьи "Друид-Summoner".

Subject, камрады.

Изменено: Spirit, 27-04-2003 в 12:53

MASTER|PTD - offline MASTER|PTD
13-04-2003 14:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Spirit

Elemental Magic - то чем непосредственно воюет наш друид.

Blackhand Key Grave Wand - вообще-то, некромантское оружие, но, поскольку такое отсутствует у друида, то жезл становится очень неплохой утилитарной альтернативой.

все остальное в том же духе, даже не смешно...

Критика простая: друид-элементалист - более гемороидального персонажа в 1.09 трудно придумать. Ну, если только сорка-рукопашница.

Spirit - offline Spirit
13-04-2003 15:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Согласен, что развитие далеко неидеально - я думал, что на форуме начнут его яростно критиковать, так как там имеются даже существенные ошибки в неальтернативных вопросах.

Ripper - offline Ripper
14-04-2003 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гайд весьма слабый. Такое впечатление, что Grim Reaper всерьез считает Вулкан более сильным скиллом, чем Армагеддон, а Duriel's Shell - более хорошей броней, чем Shaftstop или Guardian Angel. Даже критиковать не хочется.

Вот пара ссылок на более достойные работы:

http://www.lurkerlounge.com/diablo2...rathustra.shtml
http://www.lurkerlounge.com/diablo2...alabarman.shtml

Если надо, могу перевести.

Spirit - offline Spirit
Post17-04-2003 04:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, я понимаю ваше отношению к сабжу. Я немножко другое прошу - указать на конкретные ошибки. Привожу пример:
Nightsmoke Belt - обычный золотой пояс, но 10% All Resistances и 50% Damage Taken Goes to Mana очень полезно, ведь мана друида регенерируется быстро, как у некроманта, зато мощные быстрые монстры, налетающие кучами, такие, как в Flayer Jungle, станут не так опасны для жизни. Считайте, что такой пояс добавляет вам половину ваших жизней в критической ситуации. Что касается маны, за неё можете не беспокоиться.
Очевидно, что такое трактование свойства "Damage Taken Goes To Mana" некорректно!

Баалозабиватель - offline Баалозабиватель
17-04-2003 07:02 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если уж речь идет о друиде-кастере ( хоть это и гарантированный труп на Хелл) то :
- что касается шлема и броника - лучше всего просто вставить руны с регенерацией маны в сокетные вещи и носить себе , т.к. сам этот герой не дерется , а кастовать много ему жизненно необходимо
- вместо гризли надо раскачать на 20 лвл. волков ( тех что получше ) и дух росомахи . В бою волки с большей эффективностью отвлекают врага на себя и дают возможность спокойно кастовать , да и дерутся серые неплохо . К тому же что такое замороженный медведь?- труп , равно как и друид через 5-10 сек. на Хелл. после смерти мишки .
- и вообще для друида есть один вариант и только один( во всяком случае в 1.09 и ранее ) - Вервольф\Вермедведь с волками и духом по усмотрению .

Spirit - offline Spirit
17-04-2003 16:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что касается шлема и броника - лучше всего просто вставить руны с регенерацией маны в сокетные вещи и носить себе , т.к. сам этот герой не дерется , а кастовать много ему жизненно необходимо
Действительно, автор этого обзора предложил не совсем хороший вариант с шлемом Blackhorn Face (Death Mask) - так как сам автор утверждает, что этот персонаж не будет "участвовать в контактной битве", а данный шлем предназначен в основном для тех, кто будет находиться в прямом бою. Тем не менее вставлять просто камни и руны в шлем - не самый лучший вариант, существуют неплохие уникальные предметы, прибавляющие данные характеристики.

друид-элементалист - более гемороидального персонажа в 1.09 трудно придумать. Ну, если только сорка-рукопашница
Согласен , такой друид практически "по любому развитию" получается довольно слабым. Странно другое - понятно, что сорке топор или меч не "идёт" , но ведь у друида тематике элементальных заклинаний целая закладка посвящена. О чём думал Blizzard , когда делал этого персонажа?

Баалозабиватель - offline Баалозабиватель
17-04-2003 16:27 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О чём думал Blizzard , когда делал этого персонажа?
Думал он о варваре-2 ( это когда вермедведь\вольф ) , на которого герой немного всеже походит , если постараться с раскачкой и вещами или же о ОЧЕНЬ боевом некре . Короче отстой получился , т.к. две закладки заполнили нчегошными скиллами , а в третью напхали всякого "г" , чтобы было как у всех персонажей по три закладки .

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
18-04-2003 04:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



А может никто серьезно не изучал способности друида, чтобы определиться с его оптимальной раскачкой?

Баалозабиватель - offline Баалозабиватель
Smile18-04-2003 04:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну не знаю , как насчет опыта игры друидом - сколько ты считаешь приемлемым для вынесения обоснованного суждения ?
Меня хватило до 74 лвл. , после чего я создал барба , устав бегать медведем с волками . Хотя сначала я пытался "поармагеддонить" , но когда раскачал на 20 лвл. и увидел , что дмг не рулез ( в отличие от той же сорки ) , то забил* на кастера и сделал оборотня .

Изменено: Spirit, 19-04-2003 в 04:32

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
18-04-2003 04:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Баалозабиватель
сам я друидом еще не играл. так что моя фраза - это фраза незнайки

Баалозабиватель - offline Баалозабиватель
18-04-2003 05:17 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да , вот еще : самые крутые касты друида на 20 лвл. - ураган ( 10 сек\5.3 рад\30 мана\202-227 дмг) и армагеддон ( 35 мана\10 сек\5.3 рад\390-440 дм) . Ну это же смешно ! Гидра у сорки в 100!!!! раз лучше чем долбаный армагеддон , а уж о холоде вообще молчу . Т.е. ДАЕШЬ ОРДЫ СУМАШЕДШИХ СОРОК С ЗАМОРОЖЕННОЙ СФЕРОЙ И ГИДРОЙ!!!!!

Баалозабиватель - offline Баалозабиватель
18-04-2003 07:18 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тем не менее вставлять просто камни и руны в шлем - не самый лучший вариант, существуют неплохие уникальные предметы, прибавляющие данные характеристики.

Да да да!
Но я имел ввиду , что руны вставить можно , если нет более хороших итемов (+ % мана , регенерация , +мана на уровень и т.п. ) , ведь не все же сразу получишь ( хотя .... ).

Ripper - offline Ripper
18-04-2003 07:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, давайте отложим споры об этом билде до тех пор, пока я не переведу эти два гайда. Они тоже не идеал, но хотя бы дадут пищу для размышлений.

Spirit - offline Spirit
19-04-2003 04:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, давайте отложим споры об этом билде до тех пор, пока я не переведу эти два гайда. Они тоже не идеал, но хотя бы дадут пищу для размышлений.
Ждём-с...

Ripper - offline Ripper
19-04-2003 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Spirit
Ждите ;D

Ripper - offline Ripper
Exclamation19-04-2003 10:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Spirit
Ждите
Надежда, как гритца, умирает последней
К субботе-воскресенью будет.

З.Ы. Spirit, ты мой FAQ получил?

Spirit - offline Spirit
19-04-2003 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ripper
Да получил, почти выложил на сайте (просто делал некоторые изменения)...

Ripper - offline Ripper
25-04-2003 09:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем, выкладываю то, что у меня есть. Всю прошлую неделю был полный завал с 9 до 21... Весь процесс перевода занял не больше 2-х часов.

Zarathustra's Guide to the Elemental Druid by Zarathustra
Гайд по друиду-элементалисту от Заратустры


Версия 1.0
5 августа 2001 г.
Написан для Diablo II Lord of Destruction патч 1.08

Точность перевода гайда составляет 95%. Ни одна фраза не пропущена, но многие изменены.Критика и комментарии приветствуются.

Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идет в сумасшедший дом.

Фридрих Ницше

Содержание:
I. Предисловие
II. Описание скиллов
a. Огненные скиллы
б. Ледяные скиллы
в. Скиллы вызывания животных
III. Стратегия
а. Таймеры и роль
б. Наемники
в. Gear Up
г. Изменение стратегии в процессе продвижения вперед
д. Стат-пойнты
IV.Заключение

Предисловие
Называйте их как хотите: элементалистами, «Арти» (“Arty" (Artillery) друидами или «недоделанными сорками». Как их ни назови, друиды-элементалисты все равно будут страдать от уймы недоразумений, связанных с ними. Похоже, что большинство игроков на Battle.net придерживается мнения, что это слабый персонаж, нежизнеспособный на уровне сложности Hell. На самом же деле друид-элементалист никогда не будет ни таким же крутым, как сорка, ни таким же физически сильным, как друид-оборотень. Но, если правильно понимать суть его скиллов, те эффекты, которые оказывают на них таймеры, и стратегии, объединяющие и то, и другое, то друид-элементалист может быть довольно-таки успешным персонажем. Добавьте к этому использование Лоз и Духов, применение подходящего наемника и понимание того, какое снаряжение больше подходит этому персонажу – и у вас есть все составляющие грозного героя
Другими словами, есть некоторые вещи, которых вы не должны ожидать увидеть в этом гайде. Не ожидайте от меня никаких описаний вызываемых Друидом животных. Они не используются в билде, который я буду описывать. Если вы хотите прокачать оборотня, то лучше поищите другой гайд. Скиллы из двух этих ветвей плохи для совместного применения, и я не рекомендую вам делать персонажа, который будет использовать их одновременно.
Этот вариант Друида не подходит для тех, кто хочет заниматься поверплеем (“power-gaming”, “power-play” e.t.c). Он также неподходящ для тех, кто не любит неизведанных путей – для тех, кто любит держаться вместе с остальным стадом. Однако, если вы хотите идти в своем ритме, займитесь чем-либо другим, скажем, написанием гневных петиций Близзам или фигней пострадайте в уголке .
Во-первых, мы обсудим суть самих скиллов друида, вместе с их возможным применением. Затем мы исследуем стратегию, которую применяет этот вид друида, охватив все, начиная с методов нападения, заканчивая вещами, которые вы должны будете искать.
Скиллы
Здесь жарко?
Разумеется, ветвь Огненных скиллов Друида не настолько сильна, как Метеор (Meteor) или Огненная стена (Firewall) сорки, но она содержит скиллы, которые наносят самый большой урон за удар, из числа тех, что есть в его распоряжении [здесь имеется в виду – магических скиллов Прим. Перев.].
Огненный шторм является аналогом Молнии (Charged bolt)1-го уровня - он выбрасывает 3 снаряда, летящие в указанном вами направлении. В данном случае они оставляют за собой огненный след. К сожалению, этот скилл не годится для использования даже в качестве вторичного. Он наносит мало урона, но на нем к тому же висит таймер, что делает этот скилл совсем негодным. Его было бы лучше всего использовать, когда у нас тикает таймер на другом скилле, но мы поговорим об этом позже.
Расплавленный шар (Molten Boulder) – это уже шаг вперед, его всегда следует вешать на левую клавишу мыши. Почему? Он обладает свойством отбрасывать врага, и это спасает жизнь, если вас окружила толпа мобов. Этот скилл отбрасывает врага на несколько ярдов назад (хотя он может и взорваться, если столкнется с более сильными врагами), а также отбрасывает назад всех, кто оказался в радиусе его взрыва. К сожалению, он также страдает от низкого урона и огненный след, который он за собой оставляет, не удлиняется с прокачкой этого скилла. Я предлагаю положить в него 1 пойнт, чтобы отбрасывать врагов, и чтобы потом можно было взять Армагеддон. Даже в 5-м акте Хелла только свойство отбрасывать врагов делает этот скилл блестящим. В дополнение ко всему, он может служить индикатором времени на спелл-таймерах, что мы обсудим позже.
Fissure имеет определенный потенциал, может быть полезным, но его требуется кастовать много раз. Его продолжительность остается одинаковой на всех уровнях скилла: 3,2 секунды. Область действия (AoE) не указана, но я бы оценил ее в 4,5 ярда. Полезность этого скилла заключается в том, что это один из немногих дальнобойных ударов, которые не пройдут мимо цели. Его можно кастовать на любое место экрана, враги получат свой урон, если они окажутся в области действия в течение всего времени работы спелла. И у него снова тот же недостаток – низкий урон.
Вулкан – забавная штука, которая может служить ценным дополнением к вашему арсеналу. Этот скилл, наверное, один из самых надежных из всей ветки Огненных скиллов, в том, что касается способности поражать неподвижно стоящих врагов. Вулкан извергается, разбрасывая вокруг себя сгустки горящей лавы (я полагаю, его область действия - 7 ярдов в диаметре), нанося 155-160 единиц урона на 20-м уровне. Несмотря на то, что урон распределяется по большой площади, противник, стоящий на самом вулкане, получает удары чаще. Каждый из сгустков лавы ударит по любому противнику, стоящему на Вулкане, причем это не помешает ему ударить по еще одному противнику в падении. Вулкан можно кастовать на любом месте экрана, и он хорош для нападения на врага, находящегося за рекой, и т.п. Он также полезен в мультиплеере, когда ваши союзники-воины вступают в схватку с боссом. Продолжительность действия этого скилла лишь немногим больше его задержки на кастование, поэтому не думайте, что вы можете поставить их два сразу. Если наемник или сопартеец-воин прижали босса к стене, немедленно кастуйте Вулкан.
Невооруженным глазом видно, что Армагеддон является самым могучим Огненным скиллом друида (судя по имени, лучше бы ему таким быть). Расход маны на один каст не увеличиваются с вложением дополнительных скиллпойнтов, он составляет 35 единиц. Его продолжительность действия – 10 секунд, в течение которых с неба случайным образом падают огненные шары, ударяясь об землю в радиусе 5,3 ярдов вокруг Друида. Его урон высок. 390-440 на 20-м уровне. В поздней игре его урон становится феноменальным. На 36-м уровне он наносит 790-840 единиц урона за удар.
Недостатком этого скилла является то, что он до некоторой степени ненадежен. Очень трудно понять, где именно он будет бить по врагам (ведь огненные шары падают случайно). Он МОЖЕТ ударить по врагам не один раз, но не ожидайте, что это случится больше четырех или пяти раз. Огненные шары падают с неба там, где вы накастовали этот спелл, но перед ударом есть задержка, другими словами, во время бега он работает как модифицированный Blaze, уничтожая все живое ЗА вами, а не перед вами.
Он также требует, чтобы вы находились на определенном расстоянии, чтобы поражать своих врагов, то есть вам придется лично лезть в драку. Это не есть плохо, поскольку такие ходы являются неотъемлемой частью стиля игры друида-элементалиста. Если принимать в расчет наносимый огненный урон, то это лучший скилл из тех, что находятся в распоряжении друида-элементалиста.
Если вы используете любой из скиллов, обладающих областью действия, то лучше всего собирать монстров в группы, чтобы ударить по как можно большему их числу за один каст. Вот где пригодится Танк – вызванный миньон, наемник или сопартеец. Но, в случае с Армагеддоном, это не столь важно. Монстры сами будут собираться в кучу, надеясь атаковать вашего персонажа, после чего они побегут прочь, когда с небес на их головы прольется огненный дождь. Используя эффект этого скилла, равно как и Урагана, во многих ситуациях вы сами себе будете Танком.

Ripper - offline Ripper
25-04-2003 09:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Замри!

Арктический взрыв (Arctic Blast) – это мой любимый скилл. Я обожал играть Инферносоркой, и мне это скилл понравился так же, как Инферно. Несмотря на мое субъективное отношение к этому скиллу, он является ОЧЕНЬ полезным оружием.
Урон Арктического мал по сравнению с его родной сестрой – Инферно – на 20-м уровне он наносит только 122-140 единиц урона, причем продолжительность заморозки составляет 11,6 секунд. Столь большая длительность заморозки делает этот скилл блестящим – вы можете пробежать мимо группы противников, заморозить их, и перейти к использованию других скиллов. На 31-м уровне продолжительность заморозки составляет уже 16 секунд – то есть 4 секунды на уровне сложности Hell. 4 секунды пребывания противника в ледяном плену во многих ситуациях отделяют жизнь от смерти. Этот скилл – все или ничего. Не прокачивая его, вы не получите большого времени заморозки, и если вы планируете его использовать, то я бы порекомендовал вам его максить. Также следует отметить, что его можно использовать так же, как инферно, в тех же стратегиях, начиная с построения монстров в шеренги, чтобы увеличить наносимый урон, кончая знанием о тех углах атаки, на который наносится максимальный урон. В конце гайда дана ссылка на гайд по инферносорке от Фарагона. Многое из того, то он пишет, применимо и к Арктическому взрыву.
Броня циклона может помочь вашему персонажу, его действие схоже с Костяной броней некроманта. Вы будете или любить ее, или ненавидеть, третьего не дано. Она поглощает остаточный урон от огня, молнии и холода, после того, как он будет уменьшен резистами и поглощен абсорбом с МДР. Это означает, что вы можете его перекастовывать и наслаждаться почти полной неуязвимостью к элементальным атакам (это будет зависеть от того, сколько пойнтов вы в него вложите, и сколько вложат вам . Один пойнт следует вложить обязательно – скилл, безусловно, полезен, и он также требуется для Урагана и Армагеддона, а потом у вас появляться множество предметов, дающих +x к скиллам. На поздних уровнях вы сможете увидеть полезность этих дополнительных пойнтов. Впрочем, вкладываете в этот скилл столько, сколько сочтете нужным.
Вихрь (Twister) оказался… не настолько полезным, насколько я надеялся. Он ошеломляет врага, но продолжительность ошеломления не поднимается с его прокачкой (всегда 0,4 секунды – то есть почти ничто, ИМХО). Его урон также мал, только 66-68 на 20-м уровне. Его единственная хорошая сторона заключается в том, что его можно кастовать постоянно, за один каст выбрасывается 3 вихря сразу, стоимость остается неизменной – 7 единиц маны. Он полезен, но вам нужно будет много кастовать, если вы хотите его использовать.
Торнадо – это шаг вперед по сравнению с Вихрем, и оно куда больше впечатляет. Его также можно кастовать постоянно. Его стоимость также остается постоянной (10 единиц за каст). Эффекта ошеломления у него нет, но урон намного больше: 273 – 283 на 20-м уровне. Объедините это с быстрым кастованием – и у вашего элементалиста появляется хорошая возможность весьма убойно фигачить с весьма приличной скоростью (dish out some quick damage).
Еще одна важная особенность этих двух скиллов состоит в том, что оба они наносят физический урон. На них не влияет резист к холоду, они открывают собой третий вид нанесения урона, доступный друиду.
Ураган – это скилл 30-го уровня в ветви Ледяных скиллов дерева скиллов Элементальных. Его стоимость также постоянна (30 единиц маны за каст). Он наносит урон всем противникам, оказавшимся в радиусе 5,3 ярдов примерно два раза в секунду (раньше это происходило чаще, но Близзы сделали маленький нерф – и правильно). Он наносит врагам ледяной урон, но на такой малый промежуток времени, что на Хелле враги лишь на миг остаются в охлажденном состоянии [не путать с замороженным! – frozen – Прим. Перев.]. Как только они выйдут из радиуса поражения, то замечательно оттают. Этот скилл, как и Армагеддон, требует от вас быть рядом с врагами, но его надежность позволяет ему поражать противника намного чаще. На 20-м уровне он наносит 202-227 единиц урона за удар. А теперь прикиньте сами – он длится 10 секунд, бьет чуть чаще раза в секунду, причем сразу по многим противникам – у вас есть возможность нанести весьма хороший урон за каст.
Еще одно – Ураган не дает боссам, заряженным электричеством (Lightning Enchanted) выпускать молнии. Этой уникальной особенностью не обладает ни один другой скилл в игре. Он дает вам возможность стоять рядом с заряженным электричеством боссом, у которого еще и аура Conviction впридачу (Lightning Enchanted Aura Enchanted) и дышать глубоко и ровно, одновременно с этим атакуя чаще раза в секунду. Никакой другой скилл этого не позволяет.

Земля исцелит тебя

Правильная поддержка со стороны скиллов Вызова может усилить вашего персонажа; однако, это потребует вложения большого числа скиллпойнтов. По этой причине я воздерживаюсь от использования миньонов-животных. Ни один из них не умеет того, чего не умел бы наемник. Ваш друид – спеллкастер, а не некромант с его армией нежити. Я не говорю, что вызов животных не может быть частью вполне жизнеспособного билда, но в данном случае это просто не обязательно.
Дух дуба (Oak Sage) – это необходимый скилл для любого друида-элементалиста. Если вы планируете распределение скиллпойнтов, сразу приготовьтесь положить туда 20. На 20-м уровне он даст вам и вашим союзникам (другим персонажам и наемникам) +125% хитпойнтов. Многие люди делали сорок, у которых все пойнты уходили исключительно в витал, именно из-за пользы, которую приносит столь сильно откачанная жизнь. Этот дух позволяет вам иметь много хитпойнтов, вкладывая при этом много в Энергию. Также помните о том, что вы будете сражаться с врагами, стоя прямо перед ними, чтобы бить их двумя своими самыми мощными скиллами. Дополнительные хиты играют в реализации этой стратегии ключевую роль. Вдобавок, Дух Дуба чудесно комбинируется с наемниками (но мы поговорим об этом позже). Этот дух позволит вам почувствовать себя импровизированным Танком. Если его кастануть в гущу монстров, то они переключат на духа все свое внимание. Это даст вам драгоценное время для того, чтобы унести ноги.
Если вы играете по сети, то вы обнаружите, что высокий уровень Духа дуба может сделать вас лучшим другом для всех. Ну кто не ценит халявные +125% к жизни?
Ядовитая лоза (Poison Creeper) также заслуживает скиллпойнта, так как она требуется для более мощных скиллов, а также полезна для убийства монстров в самом начале жизни друида-элементалиста. Больше туда пойнтов класть не надо. Этот скилл не дает монстрам лечиться, что есть гуд, но на более высоких уровнях сложности он бесполезен.
Carrion Vine может использоваться на всем протяжении игры вплоть до 5 Акта Хелла включительно. На 1 уровне она восстанавливает вам 4% вашей максимальной жизни за каждый съеденный труп, что более чем хорошо, если принять во внимание количество ваших хитпойнтов при использовании Духа Дуба. Но это число мало увеличивается при вложении дополнительных скиллпойнтов, поэтому больше одного туда класть не надо. Если у вас кончается жизнь, вызовите это лозу, и земля исцелит вас.
Solar Creeper также полезна, но она куда лучше работает, если в нее вложено хотя бы 3 скиллпойнта, чтобы она восстанавливала вам ману так же быстро, как Carrion Vine восстанавливает жизнь. Восстановление маны особенно важно, если вы используете один из трех ледяных скиллов, которые можно кастовать быстро [после их применения трупов будет заметно меньше – Прим. Перев.]
Следует заметить, что три скилла вызова животных, которые я предложил, не являются необходимыми. Если их не качать, и использовать то распределение скиллов, которое я предложил, то целых 25 пойнтов можно вложить в раскачку ветки элементальных скиллов. Но это означает, что вы выберете более трудный путь, на котором вас будут ожидать нехватка жизни и маны.
Также, поскольку все лозы поедают трупы, некоторые партии могут быть против того, чтобы вы кастовали Carrion Vine и Solar Creeper. Используйте их, если это необходимо, но старайтесь делать это пореже, если вашим братьям по оружию также нужны свежие трупы. В распоряжении друида нет заклинания Unsummon, которым он мог бы уничтожить вызванную лозу, но он может накастовать Poison Creeper, чтобы лоза, поедающая трупы, исчезла, и окружающие его некроманты вздохнули с облегчением.

Ripper - offline Ripper
25-04-2003 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Стратегия
Страх перед своим предназначением [коряво звучит, предложите альтернативу]

Теперь давайте перейдем к роли таймеров в дереве скиллов. Почти все элементальные скиллы друида имеют таймеры. Понимание этих таймеров подводит нас на шаг ближе к совершенному владению этой ветви скиллов.

Таймеры на огненные спеллы:

Firestorm: 0.6 seconds
Molten Boulder: 2.0 seconds
Fissure: 2.0 seconds
Volcano: 4.0 seconds
Armageddon: 6.0 seconds

Таймеры на ледяные спеллы:

Arctic Blast: N/A
Twister: N/A
Tornado: N/A
Cyclone Armor: N/A
Hurricane: 6.0 seconds

Что конкретно это означает? После того, как вы накастовали любой из этих элементальных спеллов, вы не можете кастовать другой, пока не истечет время на таймере. Это не относится к тем скиллам, которые я отметил как N/A. Эти спеллы можно кастовать в любое время, не обращая внимания на таймеры других спеллов.

Если вы накастовали Ураган или Армагеддон, то следующие шесть секунд вам придется сражаться только с помощью него. И, если вы избрали неверный скилл, то на следующие шесть секунд вы можете быть абсолютно неэффективны против врагов, с которыми вы столкнулись. Это чаще всего происходит в зонах, где обитают монстры со смешанными иммунитетами (пещеры 5 Акта – лучший тому пример). Как правило, лучше всего – это постоянно кастовать Армагеддон, чтобы он обрабатывал врагов, имеющих иммунитет к холоду. Однако, если вы только что накастовали Армагеддон а из-за угла выскакивает пачка Минотавров, то вы влипли. Поэтому кастуйте каждый из этих спеллов расчетливо. Старайтесь не кастовать каждые шесть секунд, даже если очень хочется. Подождите еще 2-3 секунды после окончания их действия – это окупится, если нужно будет резко сменить вид атаки с огненного на ледяной или наоборот.
В дополнение к этому, эти два скилла дают вам 4 секунды между кастованиями, чтобы использовать любой другой скилл, на который также повешен таймер. Можно кастовать Огненный шторм (Firestorm), хотя урон будет незначительным. Расплавленный шар будет неплох, тем более, что его можно накастовать дважды в промежутке между Армагеддоном и Ураганом. Еще есть Fissure и Volcano, которые также можно кастануть разок. В любом случае, важной составной частью игры этим билдом является понимание того, как следует комбинировать элементальные спеллы.
Самое сильное ваше комбо, наносящее огненный урон, построено на Армагеддоне. После того, как истекает 6-секундный таймер, у вас есть несколько вариантов действий, в зависимости от вашего стиля игры. Можно кастануть несколько раз Огненный шторм, а затем еще раз Армагеддон, но наносимый Штормом урон будет пренебрежимо мал, особенно на высоких уровнях. Вулкан – ваш лучший выбор. Его можно кастовать сразу после того как истекает таймер на Армагеддоне, переключившись на Вулкан с помощью «горячей клавиши» и нажав клавишу мыши, на которую вы его повесили. После каста можно переключиться обратно на Армагеддон, накастовать его, выбрать Вулкан и вновь зажать клавишу мыши. Это позволит вам почти мгновенно переходить от одного скилла к другому, и вы почти не будете замечать шестисекундного интервала между двумя Армагеддонами.
Что же касается атаки льдом, вы более ограничены в возможностях. На самом деле, в вашем распоряжении есть всего два скилла, действительно наносящих ледяной урон: Ураган и Арктический взрыв. В данном случае оба этих скилла можно использовать одновременно, перекастовывая через каждые 10 секунд Ураган.

Если вы используете Армагеддон или Ураган, то лучше всего держать один из вторичных скиллов (скажем, Расплавленный шар) на левой клавише мыши, и держать ее нажатой. Как только появится возможность кастовать заклинания, иконка спелла сменит цвет с красного на белый, говоря вам, что вы можете перекастовать ваш текущий скилл или изменить стратегию, если необходимо.
Возможно, наилучшее комбо скиллов, позволяющее бить по мобам с высокими резистами/иммунитетами – это переключаться между Ураганом и Армагеддоном. Они перекрывают друг друга на целые 3-4 секунды, во время которых они действуют одновременно. Единственный способ усилить наносимый урон – кастовать одновременно с ними один из 3-х скиллов ледяной ветви, на которых нет таймеров. Вихрь, Торнадо и Арктический взрыв можно кастовать в любое время, что позволит вам бить по монстрам тремя спеллами сразу. Вихрь ошеломляет врага, Торнадо – это физические повреждения, Арктический взрыв – это ледяной урон и охлаждение (chilling). Выбор за вами.
Последний из элементальных скиллов, на котором нет таймера – это Броня циклона. Я уже знаю, что вы сейчас думаете: «Так себе скилл!». Если честно, он весьма хорош. Если Броню циклона перекастовывать постоянно, то вы будете неуязвимы для элементального урона, поскольку враги не смогут справиться с тем абсорбом урона, который он дает, тем более, что эта цифра снова будет на прежнем уровне после каждого каста. Тот же ЛЕБ далеко не сразу сможет достать вас своими молниями. Чтобы получить хоть какой-то урон от элементальных атак, вам надо будет получить больше урона, чем Броня циклона может абсорбировать, за промежуток времени, достаточный для того, чтобы ее перекастовать. Тем не менее, нужно заметить, что никогда не стоит считать себя в полной безопасности. Берегите свою задницу

Будут работать за еду

Наемники являются большой частью мира Diablo II: LoD, и хорошая нанятая рука будет во многом вам полезна. Плюс к тому, наемников позволительно терять (только не говорите им этого . В вопросе выбора мерка у вас есть четыре варианта, два из них намного предпочтительнее других: мерки из 2-го и 5-го Актов.

Люди Грейза могут помочь вашему друиду-спеллкастеру, работая в качестве танков и светя своими аурами. Лучше всего нанимать Защитного наемника (Defensive). Экипируйте его броней с высоким уровнем защиты, хорошим шлемом, копьем или алебардой, которые наносят хороший урон – и вам будет с чем залезать в толпу. Эти наемники бьют скиллом Jab, поэтому оружие, на котором есть шанс кастования спелла приветствуется [хз как это свойство работает на оружии мерков. Прим. Перев].

Также можно брать варваров 5-го Акта, и их на самом деле берут многие высокоуровневые кастеры. Они могут хорошо работать «танками», и могут наносить больше 1000 единиц урона за удар, если их правильно экипировать. К ним применимо все, что я говорил о наемниках 2-го акта, за исключением выбора оружия. Этим парням надо давать как можно более могучие мечи.
Дух дуба будет увеличивать хитпойнты вашего наемника, если принять во внимание их регенерацию жизни, то они даже могут лечиться быстрее, чем получать урон. Высокий физический урон, который они добавляют в ваш арсенал, позволяет вам иметь непрямое оружие против босса, который имеет иммунитет к огню и холоду. То есть в игре не остается противников, которых вы бы не могли убить. Лучшее качество этих мерков – их привычка атаковать врага немедленно. Они просто подбегают к мобу и начинают рвать его на части, в то время как вы можете стоять прямо за ими, находясь вне радиуса атаки мобов, и поражать их Ураганом/Армагеддоном.

Увешиваясь шмотками по уши

Достигнув мастерства в стратегических аспектах, вы должны понимать, что элементальные скиллы Друида только тогда можно сопоставлять с более могучими билдами, когда вы надеваете на него правильную экипировку. Она способна усилить вас так, что вы сами этому не сможете поверить.

Шлем: здесь есть три варианта. Первый – все специальные шлемы для друидов, на которых есть бонусы к скиллам. Префикс Gaean (+3 к элементальным скиллам) – это идеальный шлем. Этот префикс также может встречаться на диадемах (circlets), равно как и префикс Heirophant's" (+2 к скиллам друида). Вообще, любой шлем, дающий бонус к скиллам (Tarnhelm, и т.п.) – весьма полезная вещь. Все, что сверху, считайте дополнительным бонусом. Наслаждайтесь.

Броня: здесь нужно искать две вещи. Во-первых, резисты, что хотят иметь все без исключения персонажи. Броня с четырьмя отверстиями и рунами RalOrtTalThul внутри поднимет все ваши резисты на 30%. Моя любимая броня – 4 сокета, руны RalOrtThul и Идеальный череп (Perfect scull) внутри. Это дает 30% резиста к огню/холоду/молнии, а также регенерацию маны и жизни. Второе – это +x к скиллам. В классическом Диабло II единственной броней, на которой был этот бонус, были Silks of the Victor. Теперь появились другие варианты. Кроме Силкс, можно взять Spirit Shroud, Scullder's Ire, Arkaine's Valor и Naj's Light Plate, во всех можно проделать сокет и вставить туда что-нибудь для повышения резистов или регенерации жизни.

Основное оружие: поскольку вы не будете им бить врагов, перестаньте думать об «оружии». Вместо этого думайте о «жезле». На нем должны быть бонусы к скиллам. Clubs, Spiked Clubs и их элитные варианты могут иметь +x к скиллам друида, в том числе и +3 к элементальной ветви. Такие вещи лучше всего гемблить, причем цена будет сравнительно невысокой, потому что исходный предмет имеет низкий уровень. Если вам повезет, вы сможете добыть Islestrike (+2 к скиллам друида) [Dark Clan Crusher тоже ничего - +2 к скиллам и +15 к жизни за каждого убитого демона. – Прим. Перев.].

Вторичное оружие: Хммм… бонус к скиллам у нас уже есть. Как же еще можно усилить боль, которую вы будете причинять миньонам Диабло? Пришло время обратиться к некроманту, который живет в душе каждого друида-мага, и использовать жезл. У продавцов можно легко найти жезл с зарядами заклинания lower Resist. Находясь в бою, переключитесь на вторичное оружие, накастуйте LR, и смените оружие обратно. У врагов не будет и шанса выжить. На посохах также могут быть заряды этого заклинания, но это означает, что у вас не будет щита. Я предпочитаю иметь на вторичном щите резисты, просто на всякий случай.


Щит: важны резисты, но скиллы также следует принимать во внимание. Здесь есть НАМНОГО больше разных вариантов. Щит с рунвордами Ancients' Pledge (RalOrtTal, +40% резистов и дефенс) или Rhyme (ShaelEth, 25% резист ко всему, +25% Magic Find, регенерация маны, улучшенный блок, Cannot be Frozen) просто замечательны, и их легко достать – самым редким компонентом будет руна Shael. Что касается бонуса +x к скиллам, то есть два главных варианта. Можно взять щит из набора Сигона (Sigon's Guard) или накрафтить щит для друида (магический Large Shield, Eld, Ral, Jewel, и колчан стрел). Такой щит может иметь бонус +1 к скиллам друида, всегда будут иметь увеличенный шанс блока, суффикс, уменьшающий требования к силе, а также случайно появляющиеся бонусы, такие как резисты, MDR или что-нибудь еще. Кроме того, в нем можно проделать отверстия, чтобы получить дополнительные резисты, или вообще что угодно, что может дать камень/украшение/руна. Такой щит выглядит мощнее остальных, это ваш выбор.

Перчатки: я вижу, уже формируется тенденция. Снова резисты и любые другие префиксы/суффиксы, которые вам необходимы. Одним из хороших уников будет Magefist. На них висит бонус +1 к Огненным скиллам, и он будет прибавляться к Огненным скиллам друида.

Пояс: вам нужен пояс с четырьмя рядами для зелий, не ниже, чем Plated Belt (есть, правда, несколько исключений – Lenymо может быть полезен из-за регенерации маны, которую он дает, Nightsmoke – из-за +10% к резистам). В принципе, вам следует искать пояс с +x% резистов и +x к жизни, с пояса можно получить +100 дополнительных хитов. Среди исключительных и элитных предметов также попадаются неплохие варианты [обсудим, какие? – Прим. Перев.]

Ботинки: и тут ничего особенного. Нужны резисты и быстрый бег. Можно накрафтить себе пару сапогов, предназначенных специально для кастеров: магические сапоги, Eld, джевел, идеальный аметист – они дадут вам +x% к вашему объему маны и дополнительную ее регенерацию. Можно накрафтить специальные сапоги для друида (магические сапоги, Eld, Ort, джевел и колчан стрел) – они дадут вам небольшой процент абсорба молнии. Если учесть, что впереди вас ждут ЛЕБы и МЛЕБы (много), такая обувка может быть очень полезна.

Бижутерия: к амулетам применимы те же правила, что и к диадемам, поэтому ищите Gaean Amulet. На кольцах могут появляться все радости на свете , начиная с бонусов крафченных колец для кастеров (магическое кольцо, Ral, идеальный аметист, джевел), кончая рарами. Другими полезными кольцами будут те, на которых +x к скиллам, тот же SoJ или Bul Kathos' Wedding Band.

Ripper - offline Ripper
25-04-2003 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Только что я выложил 75% гайда по друиду-магу. Читайте, комментируйте!

Изменено: Ripper, 25-04-2003 в 09:47

Текущее время: 05:55
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru