Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Графика и RPG.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 > >>
Vitalyk - offline Vitalyk
17-09-2001 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd я хоть и небедный человек но подобную статью расхода в семейном бюджете вряд ли смогу ввести(жена убьёт,
а не убьёт так покалечит )) ). А деньги на разработку выделяются в соответствии с востребованностью данной разработки.Совершенно согласен с"Заказчик решает всё!" а ведь "заказчик" в данном случае это геймер и раз находится
потребитель на некачественный(в смысле графики например) товар, то и товар этот будет существовать на рынке.Терпите и привыкаете(к убогой графике) - Терпите ипривыкайте дальше, лишь бы денежки платили(таков лозунг производителей, по моему)!

Maerd - offline Maerd
18-09-2001 04:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Vitalyk
У тебя привратное понимание о заказчике. Ты, видимо, не созданием ПО занимаешься. Так вот, заказчик - это тот, кто финансирует разработку, а не покупает экземпляры. Геймеры - это потребители. Разработка ведётся из рассчёта получения максимальной прибыли заказчика, поэтому могу сказать, что делать очень хорошую графику в RPG невыгодно по той лишь простой причине, что это существенно не увеличит количество потребителей игры. Ты думаешь зачем выпускают аркады с элементами RPG? Не потому, что это хорошо, а исключительно для того, чтобы их купили и любители RPG и аркад, то есть сорвать побольше прибыли.

Vitalyk - offline Vitalyk
22-09-2001 05:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd я занимаюсь проэктированием чипов для интель и естественно в какой-то мере и ПО. Насчёт же "делать очень хорошую графику в RPG невыгодно по той лишь простой причине, что это существенно не увеличит количество потребителей игры" я с тобой согласен на все сто! Именно об этом и речь: геймеры-РПГшники, почему-то, традиционно не требовательны к графической составляющей игр, то есть люди готовы выкладывать свои "кровные" за неполноценный продукт - вот это меня и удивляет!

LordInsanity - offline LordInsanity
28-09-2001 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



не знаю, кому как, но мне очень понравилась графика в Wizards&Warriors. цвета, как-будто, из моей любимой РПГ (W7:CODS) перекочевали. браво, Д.Брэдли!!!

Maerd - offline Maerd
01-10-2001 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 LordInsanity
мне очень понравилась графика в Wizards&Warriors
У меня есть W&W. Там мне графика НЕ нравится. В W7 для своего времени была гораздо лучше. Сюжет W&W в на несколько порядков менее продуман, чем в W7, а, если быть точным - линеен. Д.Брэдли схолявил, не смог придумать ничего нового
Хорошая графика в Ultima IX: Ascension. Рекомендую для любителей хорошей графики в RPG.

LordInsanity - offline LordInsanity
02-10-2001 06:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd

"Сюжет W&W в на несколько порядков менее продуман"
-
согласен, а графика мне в этой игре очень даже нравится. я даже не ожидал. понимаешь, когда я вышел из города и увидел лес, то со всех сторон на меня повеяло Lost Guardiей. все, цвета, оттенки... да все мне намомниту ТУ игру. модели так же очень прикольные, особенно в сравнении с убогим Anachronox!

Anandra - offline Anandra
27-12-2001 16:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vitalyk

Что вы все заладили, кровные, кровные... Пиратская версия стоит 2 у.е. Понравилось - покупай лицензионную.
А игры опредляются не только графикой. Не нравится игра - не играй, никто ж не заставляет.

Maerd
Вот цена хоршей графики - U9 имеет вообще нереальные требования, не каждый имеет Жифорс 3 и П4 1ГГц. Лично у меня, на Celeron 800, TNT 32M игра слегка тормозила...

Главное в РПГ, я считаю, его играбельность, а она определяется эмпирически

Krogoth - offline Krogoth
29-12-2001 21:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще, странно все это как-то. Господа, а если поставить вопрос иначе, вот допустим есть две идентичных по геймплею игры, но одна с качественной графикой, а другая в псевдографике, какую из них вы предпочтете купить, скажем за 80$?.. Почему всегда противопоставляется графика и геймплей?.. Только не надо пороть ерунды, что типа "вот все деньги на графику ушли и геймплею ничего не осталось", графикой и геймплеем занимаются совершенно разные люди, деньги они получают в равной мере, не зависимо друг от друга и схалтурить могут и те и другие. Так почему, когда халтурят последние это всех так возмущает, а вот халтуру первых многие воспринимают как должное?.. Кстати, IMHO, тенденция эта уже меняется, U9 была первой ласточкой, значительно опередившей свое время (Бритиш всегда был в некотором роде пророком), но уже Готика стала почти идеальным симбиозом великолепного геймплея и графики, а ведь скоро будет Морровинд...

Anandra
Ну так этож не квака, ей 100 фпс особо и не требуется, 24 вполне хватает, драться-то только в самом крайнем случае приходится ибо никакой экспы нету и истреблять все живое нафиг нужно, разве что в случае, если это живое уперлось, кусается и пройти не дает. Кроме того, оптимизировать ее под свою конкретную машину можно в широчайших пределах и чем лучше комп тем лучше можно делать графику. А насчет тормозов, я вот первый раз прошел ее на Cel 300, 128mb и Banshee 16mb при средних установках, подтормаживала она у меня только при свопе. Кстати, можно поинтересоваться о какой версии у вас идет речь и сколько памяти на борту вашего комбайна(не видео, а обычной)? Если речь о 1.03f, то она вообще была под D3D не оптимизирована и на многих TNT совсем не работала. Я вот гонял преимущественно 1.18f, да и сейчас люблю иногда в нее прошвырнуться, только после апгрейдов графику существенно получше ставлю.

Maerd - offline Maerd
31-12-2001 11:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Ну вот, тему снова подняли. Я думаю, что после появления Gothic всем стало ясно, как должна выглядеть красивая ролевушка. Ещё туда добавить продуманности Fallout, диалоги PS:T... большего трудно себе представить

RusSteel - offline RusSteel
02-01-2002 00:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



krogoth
Не очень представляю себе две игры с идентичных гейплеем.
ИМХО, геймплей важнее графики, поэтому люди терпят посредственную графику ради хорошего геймплея.

Krogoth - offline Krogoth
02-01-2002 16:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RusSteel
ОК. Конкретный вопрос, за что-бы ты предпочел отдать 50$, за PoR2 или ADOM(допустим они оба безглючны)? И вообще, стал-бы ты покупать и играть в ADOM, будь он коммерческим? Почему вообще, человек, честно зарабатывающий свои деньги и тратящий их на приобретение компьютерной игры обязан хоть что нибудь "терпеть"? Во имя чего? Чтобы разработчик мог и дальше спокойно халтурить? Я никогда не говорил, что графика важнее геймплея, это очевидная глупость, но графика есть неотъемлимая и очень важная его часть, могущая как улучшить геймплей, так и погубить его. Потому-то я и надеюсь, что Морровинд наконец-то положит конец спекуляциям на тему "графика vs геймплей".

Maerd
Надеюсь что Gothic 2 будет отличаться от Gothic так же как Fallout 2 отличался от Fallout. А представить я себе могу ооочень много и не думаю, что в ближайшие лет пять появится нечто превосходящее мои представления. Gothic это только первый, маааленький шажок жанра по пути, в конце которого видятся полноценные интерактивные и реалистичные миры, где живут сотни(а может и тысячи) высоко интеллектуальных NPC, где игрок волен идти или ехать куда и как ему угодно, где перс будет не тупо генерится в начале киданием кубиков и околачивать экспу, покупая за нее скиллы, а развиваться, учиться и становится магом, воином, торговцем, или кем угодно другим непосредственно в процессе игры, где можно будет наконец стать как "спасителем мира", так и злобным тираном-завоевателем этот мир покорившим.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
02-01-2002 20:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Krogoth
Gothic это только первый, маааленький шажок жанра по пути, в конце которого видятся полноценные интерактивные и реалистичные миры, где живут сотни(а может и тысячи) высоко интеллектуальных NPC, где игрок волен идти или ехать куда и как ему угодно, где перс будет не тупо генерится в начале киданием кубиков и околачивать экспу, покупая за нее скиллы, а развиваться, учиться и становится магом, воином, торговцем, или кем угодно другим непосредственно в процессе игры, где можно будет наконец стать как "спасителем мира", так и злобным тираном-завоевателем этот мир покорившим.
...во имя Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.

RusSteel - offline RusSteel
02-01-2002 21:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Krogoth


Я никогда не говорил, что графика важнее геймплея, это очевидная глупость, но графика есть неотъемлимая и очень важная его часть, могущая как улучшить геймплей, так и погубить его.

вот в этом-то то и вопрос: насколько сильно влияет графика на геймплей РПГ. Я считаю, что несильно. Но это не означает, что разработчики должны халявить. Просто если Fallout обходится 256 (кажется) цветами, то мне больше и не надо.
Другое дело, что графика может тормозить геймплей, например, у 3D больше возможностей, чем у 2D. Поэтому я тоже очень рад, что вышел Gothic. Самое главное, чтобы разработчики не увлеклись графикой, и главной частью следующих РПГ не стало бы количество полигонов на 1 квадратный сантиметр экрана монитора.

Atlau - offline Atlau
02-01-2002 23:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В старые добрые времена, по слухам, люди играли в игры, где из всего многообразия графики был текстовый экран, также говорят, что процесс был не менее увлекателен, чем сегодня. Однако к счастью тех. процесс не стоит на месте и в наше время не самое удачное решение выпускать игры без блестящей оболочки коей графика и является. Да вся эта красивость BG2 и Gothic, имхо, никак не влияют на gameplay, но глаз радуется и я ничего не могу с собой поделать. Да в РПГ как ни в каком другом жанре графика не определяющая, но...
На всех форумах обсуждаются РПГ, к сожалению, вылить все прелести сюжета и т.п. просто не реально, а вот промыть косточки графической реализации завсегда. Соответственно новичок, прочитав об Arcanum'e, вряд ли побежит покупать игру.
P.S. Как говорит Старик ПэЖэ на страницах <...> "Сделайте мне красиво я все пращу"

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
04-01-2002 09:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Krogoth
Надеюсь что Gothic 2 будет отличаться от Gothic так же как Fallout 2 отличался от Fallout.

Пожалуйста, не надо так меня пугать. Всегда считал, что Ф1 лучше Ф2...

Krogoth - offline Krogoth
04-01-2002 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Это вы батенька зря, второй был на порядок разнообразнее, больше и интереснее. В первом всего-то и было что семь локаций, да десяток побочных квестов, скука... А вот во втором все здоровые идеи Фола расцвели буйным цветом, хочешь иди в рэйнджеры, а хочешь стань работорговцем, наемным убийцей или гробокопателем. Можно было помочь китайцам в изведении Хабологистов, а можно было извести китайцев и пособить тем самым логистам. Можно было чинить ЯР и мирить Волт-сити с мертвяками, а можно рвануть все к едрене фене.

RusSteel
Так что вам больше нравится, Фоллаут(первый) или ADOM? Вышли они одновременно, но первый располагал превосходной графикой, а второй графикой не располагал вовсе.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
05-01-2002 07:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Krogoth
Вопрос, который часто позволяет завершить ещё не начавшийся спор - в какой последовательности вы в них играли? Если 2 -> 1, то тогда говорить не о чем, т.к. основным недостатком Ф2 была изменившаяся в худшую сторону атмосфера, а при обратном переходе этого не почувствуешь. Ф2 был технологически совершеннее и больше по размеру игрового мира, но единственным его реальным преимуществом я считаю улучшенное взаимодействие с напарниками. К моменту своего выхода он уже во многом устарел, в отличие от первой части (меду прочим, в плане графики в первую очередь) и являлся, по сути, простым add-on-ом. Принципиальным недостатком была и невозможность нормального отыгрыша злого героя, и явно урезанные в спешке варианты решения квестов, чего в Ф1 не было и в помине. Если говорить про баланс, то в первой части он был, а во второй - увы...
Ну и личный пример - Ф1 я прошёл раз 6 подряд, а Ф2 - лишь дважды, да и то с большим перерывом...

the_Dark_One - offline the_Dark_One
05-01-2002 08:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Prince Dakkar
Атмосфера первого Фоллаута конечно же лучше. Но называть Фол2 "простым" эдд-оном я б всё-таки не стал - возможностей в нём куда больше, Krogoth верно сказал. И уж где отсутствует возможность отыгрыша "злой" роли, так это не во втором, а в первом

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
05-01-2002 08:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Вот вот, злым можно было нормально играть только в Ф1. А насчёт add-on-a - посмотрите на разницу между БГ1 и БГ2 хотя бы в плане графики. Посмотрели? А теперь сравните Ф1 и Ф2... Нет, всё-таки это add-on, хоть и большой

Aleosha - offline Aleosha
05-01-2002 09:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
А теперь посмотрим сколько времени прошло между выпуском первого Fallout и второго. Год. За этот год новый движок клепать было бесполезно, ведь что нового можно было добавить?
Разница во времени между двумя сериями BG, если я не ошибаюсь, два года. За эти два года успели развиться графические ускорители, которые были в зачаточном состоянии во времена Fallout 2.
Называть его addon'ом только из за графики странно. Вот скажем Tales of the Sword Coast это типичный качественный addon, сколько он состовлял в процентах от самого BG? Десять?
А Fallout 2 состовляет гдето 300 процентов... Немного нестандартно, правда.

Насчет того кто был первым. У меня первым был Fallout, затем уже купил себе лицензионку второго. Но первый я прошел раз шесть, а второй около двадцати...

Krogoth
Так что вам больше нравится, Фоллаут(первый) или ADOM? Вышли они одновременно, но первый располагал превосходной графикой, а второй графикой не располагал вовсе.
Пример приведен неверный, потому, что в Fallout кроме графики есть еще и сюжет с диалогами в придачу, чего физически невозможно сделать в ADOM. Но если, к примеру, сравнить Ultima 7(графика образца 92 года) и Gothic, то я однозначно выбираю Ultima 7.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
05-01-2002 09:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Aleosha
А кто их просил торопиться? Вот третью часть до сих пор ещё делать не начали, но популярность у игры всё та же, если не большая. Потерпели бы и 2 года, заодно вместе с графикой и остальные ляпы подправили бы. И вообще, Ф1 прекрасно работал на P-133, 32 Mb RAM, S3Trio+ 1Mb, а второй тормозил и грузился больше минуты на P-233MMX, 32 Mb RAM, 2Mb видео, хотя движок изменений не претерпел. Вот вам и год на разработку - за такие сроки новых качественных игр не делают, но хороший add-on - вполне. Ф2 - большой add-on, качественный по сути, но из рук вон плохой по техническим характеристикам. Просто не хотели делать обычное дополнение, а сиквел получился халтурный... Так уж лучше назвать его хорошим add-on-ом

Aleosha - offline Aleosha
05-01-2002 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
А кто их просил торопиться?
Так вроде мы и просили...

за такие сроки новых качественных игр не делают
Факт, делают. Поскольку Fallout 2 спорная я ее приводить не буду, но приведу например Eye of the Beholder 2 и Ultima 7 Part Two: Serpent Isle. Обе игры высочайшего качества, и сделаны примерно за год. Или второй Warcraft, сделаный меньше чем за год.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
05-01-2002 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Aleosha
Eye of the Beholder 2 и Ultima 7 Part Two: Serpent Isle - достаточно старые игры. А там и на графику, и на некоторые другие аспекты, актуальные в Ф, внимания обращали меньше.
Второй Варкрафт вообще от первого по сути не отличался - усовершенствованный ремейк - да, новая концепция - нет, да и объём работы совершенно иной.
Насчёт подождать - я бы предпочёл потепеть лишний год, но получить игру, которая однозначно лучше предыдущей части, а не весьма спорную на её фоне. Именно на улучшение во всём и расчитываешь, покупая сиквел - ведь это не сделанная с нуля игра, соответственно и деньги а разработку тратяться меньшие, стоимость коробки - одинаковая, так что разработчики должны поработать так, чтобы претензий не возникало. А они есть...

Aleosha - offline Aleosha
05-01-2002 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



усовершенствованный ремейк - да, новая концепция - нет
Хех, так если бы в нем добавили наворотов наподобие Battle Realms, то он уже не назывался бы Warcraft

я бы предпочёл потепеть лишний год, но получить игру, которая однозначно лучше предыдущей части
Я считаю, что второй Fallout однозначно лучше первого. И улучшение "во всем" я получил. Так что, похоже, спор тут чисто эмоциональный.

Krogoth - offline Krogoth
05-01-2002 16:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Вынужден вас разочаровать, играл именно 1-2, причем по мере выхода.
Eye of the Beholder 2 и Ultima 7 Part Two: Serpent Isle - достаточно старые игры. А там и на графику, и на некоторые другие аспекты, актуальные в Ф, внимания обращали меньше.
А давайте вы нам сейчас приведете "графические шедевры", вышедшие одновременно с приведенными играми. Графику следует оценивать на момент выхода игры, а не но прошествии нескольких лет. А на момент выхода, эти игры располагали весьма и весьма не плохой графикой.

Aleosha
Браво, наконец-то нашелся кто-то, кто еще помнит ADOM. Пример приведен как раз правильно, ибо вышли эти игры почти одновременно, при идентичных требованиях к графике, геймплей у обоих был потрясающий, но запомнился все таки Фоллаут, хотя ADOM игрался куда дольше и интереснее. Ну а сравнивать первый блин новой, только-только народившейся команды разработчиков с вершиной творчества гениального Бритиша-Гэрриота мягко говоря некорректно, тем паче что тогда уж сравнивать надо с более близкой как по времени, так и по уровню решаемых задач 9-й ультимой.

Текущее время: 07:26 << < 1 2 3 4 5 6 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru