Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Boiling Point (Xenus) » Напарники героя.
Сколько нужно напарников?
Голосование окончено.
неважно - я один буду проходить. 4 26.67%
1-5 4 26.67%
не больше 1 4 26.67%
1-12 (чтоб по числу F клавиш) 3 20.00%
Всего: 15 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 > >>
tordek - offline tordek
22-06-2003 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Напарники героя.

Тактические приемы, команды, взаимодействие - все ждет на этой теме.

StranNick - offline StranNick
22-06-2003 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну раз уж тема пошла про напарников, а точнее про компьютерных напарников, которыми будет управлять AI, то хочется узнать у разработчиков, определились ли они с тем количеством людей, которыми можно будет командовать в бою?
Идеальный вариант - максимум пять человек. Так было во Вьетконге.
На сегодняшний день, лично для меня, интеллект напарников и управление ими, удобнее всего и лучше реализованы во Вьетконге - по крайней мере лучшее что было в играх данного жанра. Но если будет возможность нанимать большее количество людей (если хватит денег конечно), то нужно чтобы AI справлялся максимум с 10 напарниками. Но это уже предел. Управление на уровне одного боевого отделения. Больше и не нужно.
К сожалению Xenus - это уже не Веном, где был всего лишь один напарник. Интелллект напарника был очень высок, но вот управление, на мой взгляд, было не очень удобным. Все команды "висели" на функциональных клавишах, что на мой взгляд крайне неудобно, т.к. постоянно забываешь, какая команда на какой клавише "висит". А если там еще и быстрая загрузка и сохранение "висят", то путаница обеспечена стопроцентно. Таким же образом команды были реализованы и в BF1942 - хотя там можно было выводить на экран значки и описание для каждой функциональной клавиши, все равно такое управление было не очень удобно, и я практически никогда его не использовал.
Начиная со времен Unreal Tournament и заканчивая Вьетконгом не придумано ничего более удобного чем вызов на экран командного меню с командами. Абсолютно не напрягает и не отвлекает от процесса игры. При этом игрок постоянно видит и визуально контролирует какие команды он отдает своим подчиненным, в отличие от Венома, когда по ошибке нажав не на ту функциональную клавишу можно было случайно себя обнаружить.
Поэтому предлагаю в Ксенусе для управления напарниками сделать точно такое же меню как и во Вьетконге, которое вызывалось клавишей "X". В игре я насчитал вроде бы штук 8 команд. В Ксенусе этот список можно немного расширить скажем максимум до 10 команд (т.к. выбирать команды можно будет мышкой или на клавиатуре 0-9). В нормальном режиме доступны не все команды, а во время боя список команд становится полным. Стоит отметить, что команды отдаются одновременно всем напарникам. Но можно сделать и так, чтобы при нажатии клавиши появлялось меню с иконками напарников, нажав на которую можно было бы отдавать команды индивидуально для каждого.

Вот эти команды:
1. Прикрой меня
2. Атака
3. Держать позицию
4. Отступление
5. Следовать за мной
6. Рассеяться
7. Перейти на агрессивность
8. Перейти на хитрость

И как они их выполняют - это нужно только видеть!
При этом каждая команда игрока подтверждается соответствующими жестами (сжатый кулак, взмах рукой вперед и т.д.) и в зависимости от ситуации произносится либо в полный голос либо шепотом.
Очень радует, что напраники не сбиваются в кучу, во время боя занимают выгодные позиции за деревьями, прикрывают другу друга огнем, во время подкрадывания к позициям врага разговаривают шепотом. Если бы не напарники, то игру пройти было бы намного сложнее. Пришлось бы постоянно сохраняться
А вьетнамец-проводник Нат в команде чего только стоит! Его можно в любой момент спросить и он укажет нам дорогу, обнаружит ловушки, предупредит об опасности и засаде и т.д. Интересный элемент игры. Очень помогает в ее прохождении. Нужно и в Ксенусе сделать что-нибудь подобное.

Еще очень удобно во Вьетконге сделана функция вызова напарников. Каждый боец "висит" на клавише цифровой клавиатуры (слева) и имеет свой номер (1-5), при нажатии на который на экране появляется его иконка, при этом герой зовет его к себе и он тут же прибегает, чтобы мы могли с ним поговорить Очень удобно и функционально. Не нужно бегать и искать кого-то кто нам нужен. Просто достаточно позвать. Поэтому отсюда и ограничение на количество напарников. Клавиш то всего 10 (0-9).

Очень важный элемент игры - управление транспортными средствами. Во Вьетконге они были, но реально управлять ими не дали, а тем более при помощи напарников. В Ксенусе техники планируется много, начиная от легковых машин и заканчивая катерами, танками и вертолетами. Для эффективного использования и управления тем или иным видом техники, герою недостаточно самому всем этим управлять, т.к. в реальности это практически невозможно. Но для облегчения геймплея можно использовать такую аркадную схему применения бронетехники как BF1942. Игрок может одновременно ехать и стрелять из пулемета и танкового орудия, но для того, чтобы использовать установленный сверху станковый пулемет он должен пересесть на другое место, при этом управлять танком он уже не сможет. Но в BF1942 напарники постоянно "тупили". То ехали не туда, поэтому приходилось самому садится за "руль", то просто вылазили из танка и отказывались ехать Пусть в Ксенусе они ведут себя более умно. Сами принимают правильные решения или беспрекословно подчиняются игроку. Например при подходе к танку, вызываем меню а там появляется соответсвующая команда "Сесть в танк". Выбираем ее и напарники автоматически рассаживаются по "своим" местам. В зависимости от их характеристик и навыков (если они будут) каждый занимает положенное место. Если кто-то лучше обращается с пулеметом, а кто-то лучше всех водит машину, то и места они займут соответствующие. Но окончательный выбор все равно за вами. Для себя вы можете выбрать любое место, которое будет вам по душе, а "безработный" напарник займет то, которое осталось. Если людей в команде много (около 10), то оставшиеся садятся на броню. В случае нападения противника, они "спешиваются", занимают позиции и вступают в бой. Я с остальными бойцами соответственно обеспечиваю им огневую поддержку. Если будет умный напарник, то можно самому "вручную" поручить ему стрельбу из крупнокалиберного пулемета, а самому управлять техникой или наоборот. Вообще-то экипаж танка состоит из 4-5 человек, каждый из которых выполняет ту или иную функцию. Один управляет танком, другой стреляет из пулемета, третий ведет стрельбу из орудия, четвертый вообще сидит на броне и курит и т.д. В итоге получается, что самостоятельно игрок сможет сделать только какую-нибудь одну операцию - либо управлять, либо стрелять. Но какую схему выбрать - это уже решать разработчикам. Главное, чтобы по балансу все было нормально, и играть было бы интересно. И все-таки хочется узнать на каком варианте остановились разработчики?

diteX - offline diteX
22-06-2003 10:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я, по натуре, волк одиночка. У меня навязываемые напарники только раздражение вызывают. Пусть будут, но не навязываемые. Хотя внедрение напарников отнимет у разработчиков драгоценное время. Так что - на фиг.

StranNick - offline StranNick
22-06-2003 14:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пусть будут, но не навязываемые.

Согласен. Пусть будут А напарников разработчики и сами обещали сделать.

Embongo - offline Embongo
22-06-2003 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор компании
Deep-Shadows



Что-то прошло мимо меня
Над идеей реализации напарника в игре Xenus мы думали без малого год назад и тогда решили, что лучше отложить этот вопрос до addon

ORS - offline ORS
22-06-2003 17:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то прошло мимо меня
Над идеей реализации напарника в игре Xenus мы думали без малого год назад и тогда решили, что лучше отложить этот вопрос до addon

Да буквально недавно здесь пролетала информация (по моему в той инфе, что накопал tordek), что в игре будут напарники. По крайней мере один. Что его можно посадить вторым пилотом/стрелком в вертолет. Разве нет?
По мне так без напарников лучше. Просто потому, что сделать для них нераздражающий интеллект в игре с разнообразной техникой и свободным миром совершенно невозможно. Во Вьетконге почему интеллект очень хороший? Потому, что область его действий очень узка (ну а в этой области все сделано на высоте, но сейчас не об этом). Уровни Вьетконга совсем не большие и достаточно линейные, реализован только пеший бой, ну и т.п.
Например, работа с техникой. Рассаживание по местам в машине было сделано еще во ФлэшПоинте, но, господи, как же оно меня там раздражало. Невозможно научить ботов грамотной работе со всей техникой игры, выделять же боту свою область деятельности (один только шофер, другой только пулуметчик и т.д., то что StranNick назвал рассаживанием по предпочтениям) тоже не выход. Т.к. для всех ботов в машине нужен командный интерфейс. Водиле нужно говорить, куда ехать, стрелку - куда стрелять и т.п., т.к. сами они никогда не допрут, что хочет сейчас игрок и, соответственно, будут сильно раздражать.
Ну и потом, еще одна ситуация. У меня 4 напарника, я сажусь в лодку, в которой 2 места, что произойдет с остальными?

tordek - offline tordek
Exclamation22-06-2003 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



StranNick
Спасибо, что описал в чем суть дела и завел разговор.
Embongo
Над идеей реализации напарника в игре Xenus мы думали без малого год назад и тогда решили, что лучше отложить этот вопрос до addon Согласен, пусть будут в аддоне, но надо естественно очень хорошо реализовать тогда в самой игре героя, а аддонах - напарников.

А вот как я представляю напарников ( StranNickбуду немного пользоваться твоим текстом для облегчения ситуации):
1. Идеальный вариант - максимум пять человек Нет - это минимум. Норма - 8, а максимум - это 12 (на мой взгляд, самое хорошее число).
2. При этом каждая команда игрока подтверждается соответствующими жестами (сжатый кулак, взмах рукой вперед и т.д.) и в зависимости от ситуации произносится либо в полный голос либо шепотом. Должно влиять что ты используешь - если у тебя есть связь, то по связи - очень помогает когда ты стоишь на улице, а напарники уже забежали в дом, т.е. не видно твоих жестов, а говорить громко опасно (прикладывая руку к миниатюрному микрофону). Если нет тех. приспособлений, то жестами.
3. В Ксенусе этот список можно немного расширить скажем максимум до 10 команд (т.к. выбирать команды можно будет мышкой или на клавиатуре 0-9). Ну можно и от 1 до 12 (на F клавишах).
4. Но можно сделать и так, чтобы при нажатии клавиши появлялось меню с иконками напарников, нажав на которую можно было бы отдавать команды индивидуально для каждого. Команды - командами, но есть необычные ситуации в игре и надо предусмотреть для них команды (т.е. команды меняются от ситуации в игре). Как это происходит - например, подходите вы с напарником к забору и надо его по тихому перелезть. Подходишь к забору и у тебя появляется команда - препятствие (нажимаешь). Он подходит к тебе и помогает перелесть через забор (подставляет руки, спину и т.п.), т.е. идет полное взаимодействие (уже это реализовано в некоторых играх - видел видюху одной игры).
5. Очень радует, что напраники не сбиваются в кучу, во время боя занимают выгодные позиции за деревьями, прикрывают другу друга огнем, во время подкрадывания к позициям врага разговаривают шепотом. Предлагаю ввести различные способы прикрытия (например, тройка). Да посмотрите учебники по подготовке спецназа! Есть различные строи - шаг в шаг, прикрытие спины и т.д. В большинстве РПГ существует нечто подобное - БГ, например. Стройся хоть ромбиком, хоть лесенкой.
6. Нужно и в Ксенусе сделать что-нибудь подобное. Индеец "Лучший друг Кевина".
7. Но в BF1942 напарники постоянно "тупили". То ехали не туда, поэтому приходилось самому садится за "руль", то просто вылазили из танка и отказывались ехать Пусть в Ксенусе они ведут себя более умно. Сами принимают правильные решения или беспрекословно подчиняются игроку. Главное - это сами твои команды. Например, у тебя есть один напарник. Залазаете вы в машину и преследуете одного чела (он тоже на машине). Отдаешь команду - следуй за машиной (даются вариаты - 2,5,10 метров или не потеряй из виду), а сам вылезаешь из окна и стремишься попасть по колесам.
8. Например при подходе к танку, вызываем меню а там появляется соответсвующая команда "Сесть в танк". Выбираем ее и напарники автоматически рассаживаются по "своим" местам. В зависимости от их характеристик и навыков (если они будут) каждый занимает положенное место. предлагаю для удобства ввести маленькую фишечку - схему посадки. Т.е., если я приближаюсь к танку, то у меня появляется команда (техника - варианты:танк, машина, лодка, вертолет). Нажимаю допустим танк. Появляется окно, где изображен танк, мои напарники, я и вся полезная информация. Танк изображен схематично, но красиво (дизайн вы продумаете сами - для наводки - изображение робота из игры "мехвариор 3", когда ты навешиваешь на него оружие - нажимаешь на напарника и тебе показывается то место, куда ты можешь его поместить). Все места показаны и ты распределяешь по ним своих напарников (кого на пушку, пулемет, за руль или на башенный пулемет и т.д.). Нажимаешь на кнопку ОК и меню закрывается. Напарники пришли в движение. Ты садишься вместе с ними (подходишь к танку и нажимаешь на него). В случае опасности просто нажимаешь отмену приказа, но те напарники, которые уже успели сесть в танк стремятся тебе помочь (оказывают огневую поддержку из танка). Так можно не показывать танк изнутри, но зато станет понятно, кто где находится. На мой взгляд, очень удобная система.
9. Если людей в команде много (около 10), то оставшиеся садятся на броню. В случае нападения противника, они "спешиваются", занимают позиции и вступают в бой. Я с остальными бойцами соответственно обеспечиваю им огневую поддержку. Когда напарники едут на броне, то у тебя есть возможность также отдавать команды: внимание, атака, рассеяться. Т.е. они не попрыгают (самостоятельно) в тот момент, когда ты обнаружил противника и он по тебе открыл огонь. Может ты хочешь прорваться напролом, а у тебя все прыгают с брони. Если нажал команду - атака, то напарники на броне открыли огонь из автоматов и того оружия, что есть под рукой, но они не сходят с танка, пытаясь использовать башню в качестве укрытия. Но как только ты нажимашь команду (рассеяться), то напарники спрыгивают с брони и пытаются укрыться за ближайшим "укрытием" и открывают огонь (в то время пока они ищут укрытие, они перестреливаются короткими очередями).
10.Один управляет танком, другой стреляет из пулемета, третий ведет стрельбу из орудия, четвертый вообще сидит на броне и курит и т.д. В итоге получается, что самостоятельно игрок сможет сделать только какую-нибудь одну операцию - либо управлять, либо стрелять. А это и является стратегией и тактикой.

ORS
11. Ну и потом, еще одна ситуация. У меня 4 напарника, я сажусь в лодку, в которой 2 места, что произойдет с остальными? Ну если у тебя две лодки, то ясно - сажаешь остальных и отдаешь команду - следовать. Но можно и вот так - 5 сажаешь на танк, еще 2 в вертолет, остальные пешие. Вперед. А вот как проводить такую операцию:
а). по тихому подкрадываешься к базе.
б). ликвидируешь часовых.
в). вызываешь по рации вертолет и танк.
г). штурмуешь.
Как только ты увидел базу (или получил точные о ней сведения - из документов и фото материалов), то у тебя появляется возможность распланировать операцию. Мне не понравилось как это было реализовано в игре Гност Рэкон. Там на карте ничего не понять. Предлагаю - появляется виртуальная карта (трехмерная) - это чисто для твоего руководства. Одного посялаешь туда с целью ликвидировать часового, другого - перерезать сигнализацию и т.д. 100% результат ты получишь, если сам все осмотришь (отправишься в качестве разведчика) - появляется правильная 3-ная карта. Если ты получил схему базы из третьих рук, то можешь пожалеть, что не проверил сведения. Распланировал, всем все указал, провел инструктаж, но все оказалось не так (вышки не там, ворота бронированные и т.д.) - напарники все в нерешительности (что им делать - спрашивают они у тебя). Конечно они будут обороняться (можешь отдать команду - отступить), но понесут потери. Как-никак, а штурмовать военную базу не так то просто!
12. Например, работа с техникой. Рассаживание по местам в машине было сделано еще во ФлэшПоинте, но, господи, как же оно меня там раздражало. Невозможно научить ботов грамотной работе со всей техникой игры, выделять же боту свою область деятельности (один только шофер, другой только пулуметчик и т.д., то что StranNick назвал рассаживанием по предпочтениям) тоже не выход. Т.к. для всех ботов в машине нужен командный интерфейс. Во Флеше меня рассаживание тоже добило (много лишнего, много ненужных движение мышкой). У кого что развито (вождение, стрельба), тех и сажаем на определенные места. Здесь все понятно. Дальше - для всех ботов в машине нужен командный интерфейс.Напарники выполняют те функции, на которые ты их назанчил. Если командуешь атака, то пушка стреляет, а пулемет разит противников. Если хочешь чтобы пушка разнесла ворота, а пулеметчик убрал часовых (а не случайных прохожих), то можешь отдать команды заранее. Набиваешь схему действия (разъясняешь ситуацию - вполне логично) и вперед. Как только приближаешься к нужной точке - команда - начали и схема заработала. Это что-то типа американского футбола (тренер отдает команды в перерыве, а команда их выполянет на поле). Если схемы нет, то напарники будут действовать по отработанной схеме (уничтожать самых опасных, на их взгляд, противников). Тоже самое и с вертолетом и с другими напарниками. Просто называешь куда и что! - да и по реалке так делается, ведь напарники не могут понимать твои мысли - им надо указать, иначе они будут действовать по ситуации.
13. Можно даже ввести специальные команды: тихо ликвидировать, взять в заложники, отвлечь внимание, помочь раненым, отход и т.п.
14. Что его можно посадить вторым пилотом/стрелком в вертолет. Разве нет? Скорее это будет в игре в зачаточном состоянии, но по настоящему все развернется в аддоне.

Создается такое впечатление, словно я сижу на форуме по игре, которая симулирует спецназ! Но это ведь даже замечательно - я изложил идеи, может некоторые и реализуют. Вообщем, есть тема для обсуждения - этого вам, камрады, надолго хватит. Спасибо что прочитали. Набивал около часа, но это стоит того!

Итог - главное - это нужные команды в нужное время!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Embongo
Ждем отзывов. Что понравилось, а что нет!

StranNick
Как тебе мои замашки тактика?

Susel - offline Susel
22-06-2003 20:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tordek
Норма - 8, а максимум - это 12
Перебор. Откровенный. Непролазные джунгли вокруг, а мы как на пикник шумною толпой. ИМХО, либо 2-3 человека, либо отдельные части регулярной рмии Колумбии, человек эдак в пятьдесят
Ну можно и от 1 до 12 (на F клавишах).
А читал то невнимательно! У СтранНика про эти кнопки есть, и я его поддерживаю.
Предлагаю ввести различные способы прикрытия
Кстати о прикрытии. Тогда уж должна быть команда подавления противника огнем (или как там это называется?). Чтоб он голову высунуть не мог.
Отдаешь команду - следуй за машиной
А вот такое вряд ли будет. Реализовать следование за машиной не трудно, но вариантов может быть сотни и каждый нужно предусмотреть. А это опять куча времени.
5 сажаешь на танк, еще 2 в вертолет, остальные пешие
Блин, и это мы так сестру спасать будем? Нет уж спасибо. Это же не полномасштабные боевые действия, а у тебя такие планы
Набиваешь схему действия (разъясняешь ситуацию - вполне логично) и вперед
Вот и будем сидеть всю игру и набивать схемы действия. И че получим? ИМХО проще сделать так: если ты в танке и в танке есть стрелок, и смотришь ты на ворота, то появляется действие "уничтожить ворота". Давишь кнопку, и бабах. Реализовать гораздо проще чем то, что предлагаешь ты

А вот чего от этих напарников хочу я
Чтобы они не мешались под ногами, но в случае надобности были рядом.
Чтобы была возможность "оттолкнуть" их. А то встанут в проходе и все.
Чтобы у них не было преимущества в интелекте перед соперниками.
Чтобы это были люди. С разными характерами, привычками, акцентами, привязанностями. Одни могут пить, другие курить, а некоторые и тайком сидеть на наркоте.
Чтобы была совместимость и не совместимость. То есть солдат, которого тебе даст ЦРУ, может сражаться бок о бок с простым жителем Колумбии или там эмигрантом из Америки но его воротит при одной только мысли о напарнике-индейце ("Босс, это же просто немытая обезьяна. Да он мне кишки ночью выпустит!")
И главное - чтобы это были не жалкие придатки главного героя! Ведь у них тоже есть своя жизнь! Пришли мы в город, а они все и разбежались. Кто в бар, кто в бордель, кто просто отсыпаться. Чтобы они могли сами начать драку в баре или проиграть автомат в карты

diteX - offline diteX
22-06-2003 23:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Embongo
Над идеей реализации напарника в игре Xenus мы думали без малого год назад и тогда решили, что лучше отложить этот вопрос до addon
Совершенно верное решение.

StranNick - offline StranNick
23-06-2003 06:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Embongo
>>Над идеей реализации напарника в игре Xenus мы думали без малого год назад и тогда решили, что лучше отложить этот вопрос до addon.

Вот те здрасьте Приехали... Ну ладно, до аддона так до аддона. Может быь так будет и лучше. Главное, чтобы все наши предложения и замечания в этой теме не пропали даром, учтите на будущее

tordek
>>Как тебе мои замашки тактика?

Неплохие замашки! Но чего-то сложно как-то написано, не знаю. На работе соображался плохо работает. Лучше пока отложим эту тему до лучших времен. Пыл поубавился... пока что А 12 напарников - это явно перебор! И про неудобное управление функциональными клавишами я уже написал. Пусть разработчики думают. Я бы им вообще предложил все клавиши управления сделать как во Вьетконге. Самый удобный на мой взгляд вариант.

Susel

>>либо отдельные части регулярной армии Колумбии, человек эдак в пятьдесят

Ага, и выделять их "резиновой" рамочкой и в бой!

tordek - offline tordek
Smile23-06-2003 06:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Susel
Перебор. Откровенный. Непролазные джунгли вокруг, а мы как на пикник шумною толпой. ИМХО, либо 2-3 человека, либо отдельные части регулярной рмии Колумбии, человек эдак в пятьдесят Во Флеше их было 12 и никто не говорил что много. Тем более, что 12 напарников тебе очень трудно будет содержать - ведь надо их кормить, обеспечивать оружием, боеприпасами и т.д. Так что решай сам - вот только их должно быть не больше 12 (это максимум), но ограничивать на 5 - тоже стоит - сколько можешь, столько и бери. Тем более не забывай, что их будут убивать - выдержат самые сильные (если ты перезагрузишься, то у убитого напарника отнимается немного опыта- так что решай сам). Это вам не Вьетконг, где напарники не умирали, ну или почти не умирали. Ведь команда, которую тебе давали, вся подошла в целости к концу игры. А в Ксенусе из 12 человек (при условии что ты не набирал новых) может выжить 3 или 4 человека. НУ ВООБЩЕМ НЕ СТОИТ СЛИШКОМ ОГРАНИЧИВАТЬ ИГРОКА.

А читал то невнимательно! У СтранНика про эти кнопки есть, и я его поддерживаю. Он написал, что кнопок мак. 10, но это не так - 12 (F).

Кстати о прикрытии. Тогда уж должна быть команда подавления противника огнем (или как там это называется?). Чтоб он голову высунуть не мог. Ну что-то типа этого. Но под прикрытием понимается и тактическое движение группы, их порядок, кто кого прикрывает и т.д.

А вот такое вряд ли будет. Реализовать следование за машиной не трудно, но вариантов может быть сотни и каждый нужно предусмотреть. А это опять куча времени. Раз нетрудно, то уже хорошо. Но какие это сотни вариантов? Если время и понадобится, то это уже будет в аддоне, а не в самой игре.

Блин, и это мы так сестру спасать будем? Нет уж спасибо. Это же не полномасштабные боевые действия, а у тебя такие планы Ну это же на любителя - хочешь один иди, а хочешь вызывай вертолет поддержки. Можно и так - выбрался из леса и вызвал по рации - мол, друзья, подгоните грузовик, что - то я устал. Квадрат 9-ф-2, жду у дороги, скорее. Через некоторое время тебя забирают. Так же можно проделать и с вертолетом, катером. Напарники в этот момент могут находится у тебя дома или в городе. Вдруг по рации кричат - помоги, вторжение партизан. Что нам делать? Варианты ответа я думаю понятны.

Вот и будем сидеть всю игру и набивать схемы действия. И че получим? ИМХО проще сделать так: если ты в танке и в танке есть стрелок, и смотришь ты на ворота, то появляется действие "уничтожить ворота". Давишь кнопку, и бабах. Реализовать гораздо проще чем то, что предлагаешь ты Да это и называется действовать по ситуации, но если у тебя не хватает времени на нажатие различных кнопок - идет бой. Допустим, ты сидишь на баш. пулемете. Подъезжаешь ты к воротам (пулеметом их не взять) - вот тут и можно отдать команду (это называется по ситуации - читай вниательно) стрелку из пушки. А по реализации это не так и сложно (то, что я предложил - это уже было реализовано в некоторых старых тактических играх).

А вот чего от этих напарников хочу я
Чтобы они не мешались под ногами, но в случае надобности были рядом.
Чтобы была возможность "оттолкнуть" их. А то встанут в проходе и все.
Чтобы у них не было преимущества в интелекте перед соперниками.
Чтобы это были люди. С разными характерами, привычками, акцентами, привязанностями. Одни могут пить, другие курить, а некоторые и тайком сидеть на наркоте.
Это конечно надо и помоему это все будет!

А вообще мне очень понравилась игра "Солдаты анархии" - как взаимодействие солдат и техники, их возможностей и простоте. ОЧень хорошее сочетание, но только очень облегченное. вот на такие игры и надо равняться (ну и что, что это не экшен, это не повод не принимать игру в расчет).

[i]Над идеей реализации напарника в игре Xenus мы думали без малого год назад и тогда решили, что лучше отложить этот вопрос до addon
Совершенно верное решение.
Ну тогда сам бог велел сделать все супер.

tordek - offline tordek
Exclamation23-06-2003 06:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



StranNick
Вот те здрасьте Приехали... Ну ладно, до аддона так до аддона. Может быь так будет и лучше. Главное, чтобы все наши предложения и замечания в этой теме не пропали даром, учтите на будущее Учтут, обязательно учтут!

Неплохие замашки! Но чего-то сложно как-то написано, не знаю. На работе соображался плохо работает. Лучше пока отложим эту тему до лучших времен. Заходи тогда сюда вечерком из дома. А я пока вопросы для экзамена поучу.

А 12 напарников - это явно перебор! Это максимальное количество - я же не говорю, что все так будут ходить - проблемы с обеспечением, да и опытом делиться придется! Делиться опытом - это самое противное - большинство вообще больше 3 напарников не возьмут (по этому то тебе и понравились напарники во Вьетконге, из-за этого я ходил один во многих РПГ играх). Но если ты хочешь штурмовать базу, то тебе полная свобода действий дается. А представь, звено вертолетов полетело (много денег понадобиться) - и это твое детище. Как во Вьетконге получится. Да и как тебе наше голосование нравится?

Может ввести в аддоне 7 группировку - американский спецназ.

tordek - offline tordek
Lightbulb23-06-2003 06:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



АААААААААААААААААААААААААА. Караул.
StranNick diteX ORS
Над идеей реализации напарника в игре Xenus мы думали без малого год назад Заметили, что сказал Embongo ! НАПАРНИКА - т.е. напарник будет один. Он произнес в единственном числе! Объясните ситуацию! И это еще переносят до аддона - один напарник, да это курам насмех. Один напарник - это мало, очень мало. Ну и что я с ним буду делать? Только посадить в машину или в вертолет или катер. Танк уже отдыхает.

Embongo Внеси ясность!

Embongo - offline Embongo
23-06-2003 09:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор компании
Deep-Shadows



ORS
Да буквально недавно здесь пролетала информация (по моему в той инфе, что накопал tordek), что в игре будут напарники.
Это ж очень старые интервьюшки были
StranNick
Главное, чтобы все наши предложения и замечания в этой теме не пропали даром, учтите на будущее
Уже заведен новый док на эту тему и туда вносятся все предложения
tordek
И это еще переносят до аддона - один напарник, да это курам насмех.
Ну ты и паникер! Реализация одного чела еще Веномом поддерживалась А вопрос реализации напарника(ков) в игре отложили до аддона

tordek - offline tordek
Exclamation23-06-2003 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Embongo
Это ж очень старые интервьюшки были Ну где конец 2002 года. А новых не было - уж извините. Неужели все так быстро меняется - 4-5 месяцев и все (переносим на аддон).

Уже заведен новый док на эту тему и туда вносятся все предложения Так что наши труды не напрасны - хоть это радует.

Ну ты и паникер! Не паникер, а привлекатор внимания!

Реализация одного чела еще Веномом поддерживалась А вопрос реализации напарника(ков) в игре отложили до аддона Единственное что я не пойму - танком в игре что - будет управлять один герой? Зачем тогда нам напарники в аддоне? Здесь возможно два варианта:
1. либо управление будет натянутым за уши (танки, вертолеты), а в аддоне все исправите! Появятся настоящие команды, места для напарников и т.д. Вот где будет тактический элемент.
2. либо управление все также будет натянутым для одного человека, а напарники в аддоне ничего нового в себе не принесут - будет просто много стволов на твоей стороне!
Какой из вариантов верный?
Что-то мне эта схема напоминает - про напарников в аддоне! А, вспомнил - Морровинд. Там только напарников обещали в продолжениях (не знаю, ввели или нет - продолжения даже и не смотрел, разочаровала игра).

StranNick - offline StranNick
23-06-2003 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитал в Инете статистическую информацию о том на каком месте по уровню развития и рождаемости находится Колумбия. Оказывается на 68 А Украина... внимание на 80!!! Получается, что у нас страна хуже Колумбии Радует, то что соседи Россия и Беларусь занимают соответственно 60 и 56 места. Наверное круче живут. А наша риднесенька получается в самой что ни на есть ж...! Дожили...

tordek - offline tordek
23-06-2003 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



StranNick
Да, недалеко ушли.

Susel - offline Susel
23-06-2003 15:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Embongo
А что еще в аддоне будет?

ORS - offline ORS
23-06-2003 16:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Embongo
А что еще в аддоне будет?

Да разработчики наверное еще и сами не знают. Интереснее вопрос, что еще перенесено из основной игры в аддон?

Limon - offline Limon
23-06-2003 16:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Embongo
Коператив будет или нет, просвети будь другом.
Было бы прикольно вдвоем игру проходить,типа Я и мой друг Пабло..........
Камрады что думаете?.

tordek - offline tordek
Exclamation23-06-2003 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



АХТУНГ. АХТУНГ.
Limon
Было бы прикольно вдвоем игру проходить,типа Я и мой друг Пабло.......... Да, нечто подобное было во многих играх - Дьябло, Проклятые земли... Но надо сделать так, что можно и одному проходить режим кооператива. Будет очень сложно, но может введёте в него эксклюзивные вещички (супер-пупер оптика, бинокль, нож, броник и т.п.), которых не будет в простой игре, но которые можно будет туда переносить постепенно (например, нашли нож, появляется надпись - ВЫ СОГЛАСНЫ ВВЕСТИ ЭТОТ ПРЕДМЕТ В СИНГЛ, ответ - ДА, и нож появляется у твоего перса в сингигре (как он появится, решать разработчикам)) - вот это было бы здорово. Главное - это чтоб предметы действительно были эксклюзивными, редкими, не часто появляющимися, даже не во всех случаях (1 на 100 или 1000, а некоторые и на 10000) - как например, некоторые вещи в Дьябло (там их вообще продавали с аукциона). Играли бы уже точно несколько раз (один в сингле, а другой - кооператив). Вот тогда появился азарт - найти редкую вещь, поделиться этим на форуме, в кругу друзей, вообщем похвастаться (чистая игра на удачу, в другой раз такую вещь не найдешь). КАК ВАМ ТАКОЙ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ??????????????????????????????? А то все одно и тоже - АКМ стандартный. Совсем забыли про редкие вещи. Напарник (мой друг) может присоединиться в любой момент.

В аддоне можно расширить возможности, придумать новые миссии, оружие, машины, людей, примочек, напарников, рукопашные элементы и т.д. Вариантов масса - можно этот проект долго строить (движок позволяет - а интересно, при помощи аддонов можно увеличивать качество прорисовки, анимации, количество деталей в самой первоначальной игре?). А ведь не разработчик и не знаком со всеми тонкостями - например, у нас есть дом. Стандартный дом в игре. После 2 или 3 аддона у дома пояляются трещинки, немного меняется физика стекла, появляется около него куст или колодец. ну что-то в этом духе. ЭТО ВОЗМОЖНО?

Кстати, появился вопрос (кто знает ответ, пускай поделится) - передозировка лекарствами будет? Например, у меня 90 % жизни. Ну я хочу довести ее до 100% быстро. Ввожу лекарство, но перебарщиваю с дозировкой (передержал клавишу) - и ввел немного больше - итог - 50% и плохо мне, голова кружится... (но это происходит постепенно - через 2-3 минуты). А то в остальных играх стандартная схема - даже если у тебя царапина, то лекарство можно вводить в любых дозах. Можно ли самому приготовить лекарство из компонентов? Есть ли такие навыки?

Интереснее вопрос, что еще перенесено из основной игры в аддон? Скорее всего эта игра будет жить аддонами - уж слишком огромный проект (новые машины, оружие....). Не стоит сразу все запихивать в первоначальный вариант - ведь если что-то пойдет не так, то игрокам это проще заметить и предупредить - исправят вовремя. Главное - это ввести то, на чем строится сама игра, сам процесс, основу - а уж дополнить это можно потом (но не наделать ошибок).

Maerd - offline Maerd
23-06-2003 19:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 tordek
Кстати, появился вопрос (кто знает ответ, пускай поделится) - передозировка лекарствами будет? Например, у меня 90 % жизни. Ну я хочу довести ее до 100% быстро. Ввожу лекарство, но перебарщиваю с дозировкой (передержал клавишу) - и ввел немного больше - итог - 50% и плохо мне, голова кружится... (но это происходит постепенно - через 2-3 минуты).
Это очередное предложение из разряда: нужно ли ходить в туалет в Xenus-е.
1) Подумай сам...
2) И ещё раз подумай.
3) Если не помогает, то возвратиться к первому пункту.

А вообще по поводу напарников, то пусть уж лучше они останутся до лучших времён. Одного напарника сделать как надо - это будет счастье, так как напарники всегда тупят в играх (просто невозможно смоделировать достаточно сложное поведение, не убив на это годы). А если их ещё и нескольно будет, то придётся писать взаимодействие... Что-то у меня большие сомнения, что на данном этапе развития технологии кто-то сделает интеллект напарников, которые не по скрипту будут сами придумывать тактику боя на ходу. Во Вьетконге был именно скрипт, так как всегда было игре заранее известно, где будет стычка, с кем и как. Так что будьте реалистами, камрады.
А вот совместная игра по сетке, когда оба героя под человеческим управлением - это очень даже реально и даже интереснее.

tordek - offline tordek
23-06-2003 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Но надо сделать так, что можно и одному проходить режим кооператива. Пришла мысль, ради которой даже включил комп. Делюсь!
КАк сочетать в себе 2 разных режима - кооператив и саму игру? Ну можно 2 способами:
1. Это проходить двумя игроками сюжетную игру. Что сложно - ибо у некоторых людей нет 2 компов, а линии слабые и т.д.
2. Это проходить 1 одному, но как бы на сложном уровне - тогда чем это будет отличатся от обычной сюжетной игры? - правильно, ничем!

Предлагаю 3 вариант - скачек в прошлое.
Кевин - гражданское лицо, но когда - то он служил в легионе. Сколько длилась его гражданская жизнь - наверно не больше 5 или 6 лет (простые математические расчеты - поступил он в легион в 18 лет. + 2 года обучение + еще 5 лет службы. Сейчас ему около 30 лет. Так что думайте.). Так вот, когда он служил в легионе, то в 1998 году (или что-то типа этого, ведь действие игры разворачивается в 2004 г.) его направили в Колумбию (или его взвод - вот тебе и напарники) с миссией (спасти экспедицию археологов, например). Он попадает в эту дикую страну. Проводит операции (придумать не сложно). Т.к. он там действует официально, то его снабжением занимаются соответствующие службы (а вот тебе и новые примочки, которые могут появиться только здесь, но не в сингигре). Его поступки не сильно влияют на сюжетную линию самой игры в будующем. 5 лет недолгий срок - поэтому ничего и не изменится (ну может немного - умрет старый наркобарон, его место займет сын и т.д. - ну что в этом духе). Самых важных ключевых персонажей (важных для дальнейшей сюжетной линией) здесь не будет (уехали отдыхать), чтоб ты их случайно не убил. У тебя по мере прохождения накопливаются деньги, эксклюзивные вещи (ведь ты действуешь официально). Как бы предполагая, что ты вернешся, закапываешь некоторые раритеты или отдаешь хорошему знакомому. Деньги относишь в банк, считая, что заберешь их потом. Выполнив ряд (20-40) операций ты уезжаешь из Колумбии. Спецслужбы узнают, что тебя хотят убить, переводят на гражданскую службу, дают новые документы, изменяют внешность. Ты спокойно начинаешь новую жизнь. Но вот в один прекрасный день звонит телефон и редактор газеты сообщает, что твоя сестра пропала в Колумбии. Черт - опять туда. Собираю чемоданы и в путь.
Вот тебе и тренировка перед началом самой игры (ведь в легионе идут интенсивные тренировки). Вот тебе и причина, почему похитили твою сестру (а может и не та причина).

Дальще не знаю - что делать тогда, когда ты захотел поиграть в такой режим во время самого прохождения?

А вообще - этот режим (миссия в Колумбии) - лучше сделать в самом начале игры (можешь отказаться, но тогда для тебя навсегда будет закрыт путь к эксклюзивным вещам - хотя нет - операция то прошла, но провалилась. если тебе повезет, то ты найдешь (а может и нет - шанс 1\10) в джунглях остатки группы спецназа. а там редкие фишки (все время разные - один раз проходишь, лежит СВУ, другой - "Бизон") - только надо очень хорошо спрятать). А можно создать и в аддоне. Будет интерес пройти еще раз игру с самого начала, т.к. могут появится эксклюзивные вещи, деньги, знакомые.... А так, чтобы просто переносить вещи из прошлого в будущее (одновременно играя и в тренировку и в сюж.игру) - это просто бред. Временной континиум.

Вообщем - последнее слово за разработчиками. Камрады - как идея?

PS. По моему немного дикая идея, но такая заманчивая! Идея наверно только для аддона, т.к. реализовать ее сейчас нету времени. Но идея про эксклюзивные вещи остается (можно ввести и в сингле). Шанс 1\100, что у торговца окажется необычное и редкое оружие или др.примочки. Или шанс 1\1000, что ты найдешь труп в джунглях (случайное появление, так что тебе не узнать где он лежит даже на форуме), на котором находился необычный амулет. Вообщем, можно рассчитывать на очень редкие вещи (я нашел, а StranNick нет, даже если я назвал место)?

tordek - offline tordek
23-06-2003 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
монах подземного храма



Maerd
просто невозможно смоделировать достаточно сложное поведение, не убив на это годы Что-то у тебя время измеряется годами! Помнишь, завели разговор про микроф. команды - мол, это еще нету и дорого стоит, мол годы ушла на разработку и в том же духе. Я узнавал - в 1999 году было уже 2 (две) рос. программы для распознавания голоса и отдачи команд по микрофону - одна из них "Горыныч". Программы так себе (трудно, но можно) - но ведь это было в 1999 году. Прошло 4 года.

Это очередное предложение из разряда: нужно ли ходить в туалет в Xenus-е. Нет, это не из той оперы. Зачем тогда по твоему герою фляшка (он типа умрет от жажды)?

А вот совместная игра по сетке, когда оба героя под человеческим управлением - это очень даже реально и даже интереснее. Интересно, согласен, но реализуется только в клубах - а там сидеть часами - нет уж, извини.

Выполнив ряд (20-40) операций ты уезжаешь из Колумбии В любой момент можешь отказаться.

Maerd - offline Maerd
23-06-2003 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 tordek
Помнишь, завели разговор про микроф. команды - мол, это еще нету и дорого стоит, мол годы ушла на разработку и в том же духе. Я узнавал - в 1999 году было уже 2 (две) рос. программы для распознавания голоса и отдачи команд по микрофону - одна из них "Горыныч". Программы так себе (трудно, но можно) - но ведь это было в 1999 году. Прошло 4 года.
А ты узнавал, сколько они делали их? Я ж не говорю, что программ таких нет, я как раз о том, что писать их долго. От того, что прошло 4 года проги не пишутся быстрее с нуля. Вот если бы кто-то уже свои разработки отдал или продал, тогда другое дело. Но это не потянут пока разработчики, не то финансовое состояние. Ты промахнулся аргументом.

Нет, это не из той оперы. Зачем тогда по твоему герою фляшка (он типа умрет от жажды)?
Мы об одном и том же говорим? Вернись к первому пункту

Интересно, согласен, но реализуется только в клубах - а там сидеть часами - нет уж, извини.
Ну ты уморил. Есть такая "весчь" Интернет, а также локальная сеть, а также модемное соединение между компами. И играешься из своего дома с товарищем, который тоже у себя дома.

-------

Выполнив ряд (20-40) операций ты уезжаешь из Колумбии В любой момент можешь отказаться.
Сам с собой разговариваешь?

Текущее время: 01:08 << < 1 2 3 4 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru