Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Кокология.
Варианты ответа (вопрос в тексте, не вмещается здесь)
Скрипка
Контрабас
Труба
Флейта
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Крапивник - offline Крапивник
01-07-2002 15:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кокология.

Купил занятную книжицу. Кокология - сборник игровых психологических тестов. Вот читаю теперь на досуге. Благо надо же чем-то себя занять во время вынужденного сидения на одном месте и невозможности отлучится от оного.
Исаму Сайто - профессор университета Риссе и Васэда В Японии, психолог. Тадахико Нагао - глава команды кокологического проекта.
Слово "кокология" произошло от двух слов - японского кокоро - сознание, дух, душа, ощущения и греческого логия - изучение. Авторы попытались в игровой форме помочь человеку раскрыть самого себя, через ответы на простейшие и, казалось бы, ничего не значащие вопросы, основанные, однако, на глубоких психологических принципах. Сами авторы, конечно, книгу не рекомендуют для серьезных вещей. Это из разряда - "несерьезно о серьезном". Они рекомендуют использовать кокологию в группах людей - трудовых коллективах и просто среди друзей. Как считает Сайто, это поможет людям сблизится и лучше узнать друг друга. Рекомендуется не задумываться над ответами, говорить первое, что пришло в голову. К тому же, тесты помещены в книге в определенной последовательности, которую не следует нарушать.
Решил и Вас развлечь. Но, конечно, я не собираюсь перепечатывать здесь всю книгу. Предлагаю один из тестов. Просто так, для ознакомления. Я опубликую условия, а в конце недели - ответ. Просьба к тем, кто знает интерпретацию ответов, промолчать. Итак...

Есть что-то магическое в вечере на симфоническом концерте - чувство ожидания и чистое удовольствие. Представьте, что вы можете занять место на сцене вместе с другими музыкантами; это ваш шанс исполнить лучшую в вашей жизни музыку. Если бы вы могли присоединиться к оркестру, то играющем на каком инструменте вы себя видете?


__________________
Простота - это признак истины.

Крапивник - offline Крапивник
01-07-2002 19:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если интересно, еще один тест выложу. На этот раз без голосования. Или с голосованием?

bgrooshin - offline bgrooshin
01-07-2002 22:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Интересно-то, интересно. Только, что толку голосовать ? Какой вывод ты можешь сделать, из того, что 60% проголосовавших - скрипки ? А сами дяденьки-японцы объясняют, кто и почему на чем играет ? Интересна закономерность.

Крапивник - offline Крапивник
02-07-2002 06:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin , голосование включил просто для интереса. К тому же, авторы рекомендуют играть в компании - так, чтобы мнение всех было известно. Анонимно - не интересно. Ответ - в конце недели.
Шепот в темноте.
Когда вы думаете о летучих мышах, первое, что вы себе представляете, - это, наверное, темные пещеры, ночные небеса и монстры-вампиры. Но хоть летучие мыши и являются объектом многих страхов и предрассудков, они так же имеют и другую тайную сторону. Несмотря на свои крылья, летучие мыши, подобно нам, являются млекопитающими и нянчатся со своими малышами с заботой и любовью. И хотя они выглядят свирепыми, сообщество летучих мышей более мирное, чем наше собственное. Так что в следующий раз, когда увидете проносящуюся у вас над головой летучую мышь, подумайте о том, что, возможно, она смотрит вниз с той же зачарованностью и ужасом, что испытываете и вы.
Вы заблудились в глубокой пещере, блуждаете по огромной сети извилистых проходов. И когда вы ищете путь назад к поверхности, одна летучая мышь неожиданно взлетает вверх и шепчет что-то вам на ухо... Какую из следующих фраз произносит загадочное существо?

1. Я знаю, где выход.

2. Давай я покажу тебе дорогу отсюда.

3. Продолжай искать.

4. Ты никогда не выберешься отсюда.

Джей - offline Джей
02-07-2002 10:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да какая разница, что именно она говорит! Важно, что - ГОВОРИТ. Можно по такому случаю от себя и отвлечься.

Крапивник - offline Крапивник
02-07-2002 11:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей

Джей - offline Джей
02-07-2002 14:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Извини за оффтоп. Кстати, я выбрала трубу в первом тесте.
А во втором - ну, наверное, третий ответ. Первый бы у меня в таком экстриме вызвал раздражение, второй - мог вызвать недоверие, четвертый - а пошла бы ты, мышь! И без тебя тошно, не ухай, не сова.
Очень хочется оффтопить. Открою новую тему про летучих мышей-алкоголиков.

Крапивник - offline Крапивник
02-07-2002 14:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей , да ради бога. Тема развлекательная же. Надеюсь, никто не думает, что я тут психологией надумал заниматься? Просто книга очень любопытная - среди откровенной лажи есть потрясающие вещи - аж мороз по коже. Кстати, в предисловии сами авторы на это прозрачно намекают. Заведомая ерунда, видимо, включена сознательно. Еще что интересно, некоторые тесты у меня не выходят - все же менталитет отличается сильно. А еще - если тест "жизненный". Говоришь, как ты поступаешь в жизни, и получаешь ответ, не соответствующий действительности ( с самооценкой у меня все нормально, именно - не соответствующий). А все из-за того, что в жизни мы не всегда поступаем так, как хотим. А вообще - флейми тут. Все равно особого интереса у народа я не наблюдаю. В идеале, все должны были отпостится, а не анонимно проголосовать. На моем основном форуме так и сделали.

bgrooshin - offline bgrooshin
02-07-2002 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я выберу второе, ибо по-преженему по-детски наивен, доверчив и верю в чудеса. Какое недоверие, Джей ? Супротив моей харизмы мышам устоять сложно - лезут общаться. Верю!
А играю я на контрабасе.

JimmyM - offline JimmyM
03-07-2002 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По мышам - #1 - обычное начало беседы.

По инструментам, если бы сакс - то он, а так - скрипка...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
03-07-2002 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



По инструментам -- труба
А по мышам №1

Джей - offline Джей
03-07-2002 09:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM
Я тоже хочу сакс... труба - потому что духовая.

Крапивник - offline Крапивник
03-07-2002 17:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот еще один. Мне не жалко.
Величайшая тайна.
Никто на самом деле не любит останавливаться на этой теме, но все же задумайтесь на минутку о том, что происходит с нами после смерти. Перебирается ли душа в другой мир или смерть - абсолютное и окончательное исчезновение Я? Верите ли вы в рай или ад или в то, что душа перерождается на земле в новом теле? Люди задавали себеэти же самые вопросы тысячи лет, но мы все равно вынудены признать, что ответов на них мы до сих пор не знаем. В этой жизни смерть остается величайшей загадкой из всех.
В этом сценарии представьте себе, что душа не исчезла после смерти. Какую форму она примет после того, как высвобождается из тела?

1. Душа обладает теми же размерами и формой, что и тело при жизни.
2. Душа созраняет человеческие формы, но увеличивается в размере.
3. Душа маленькая, но в форме человека, как фея.
4. Душа похожа на огненный шар или облако без определенной формы.

Kaineg - offline Kaineg
03-07-2002 21:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



В первом вопросе -- труба. Во втором -- чисто инстинктивно выбрался 4й вариант.
В третьем -- сознательно четвертый.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
03-07-2002 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



В третьем -- у меня тоже четвертый.

bgrooshin - offline bgrooshin
04-07-2002 03:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



На следующий вопрос викторины отвечаю - Облако без определенной формы.

Джей - offline Джей
04-07-2002 10:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Да явно - облако. Душа в форме человека - это изврат. Она ж принципиально бестелесная, разве нет?

JimmyM - offline JimmyM
04-07-2002 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



третий тест какой-то... гуманитарный... У технаря сразу возникает вопрос: разве у нематериальных объектов бывает какая-либо форма ? Кроме того, поскольку бог создал по своему образу и подобию - человека, а не его душу, - последняя вовсе не обязана иметь форму человека...

Крапивник - offline Крапивник
05-07-2002 07:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, господа, долгожданные ответы.

Музыкальные интсрументы символизируют представителей противоположного пола. То, какой инструмент вы выбираете, демонстрирует, как вы воспринимаете себя в создании музыки любви. Инструмент, который ва выбираете, дает вам возможность проникнуть в то, чтто вы считаете в занятиях любовью своей самой сильной техникой.

1. Скрипка.
Скрипка требует тонкой работы пальцев и деликатного прикосновения смычком, чтобы вызвать музыку из туго натянутых струн. Вы считаете, что обладаете таким же знанием и мастерством в определении самых чувствительных точек своего партнера и игре на них. Есть некое ощущение приключения в том, как ваши руки создают такую прекрасную музыку, пробегая по одним и тем же знакомым нотам.

2. Контрабас.
Когда становишься за огромным контрабасом и заставляешь его издавать ужасный стон, возникает ощущениесилы. В любви ваше мастерство основывается на способности подчинять партнеров своей воле, брать над ними абсолютный контроль и вести их к наслаждению, которое они никогда не могли себе представить. Вы никогда не спрашиваете разрешения, но именно этот доминирующий характер делает вас таким неотразимым.

3. Труба.
Тут нечего хитрить: рот - это самое сильное оружие в вашем арсенале. Касается ли это нашептывания слов любви на ухо своему партнеру или исследование его тела своими губами - в вас присутствуют все черты "оральной" личности.

4. Флейта.
Флейта требует неимоверного терпения от тех, кто хочет овладеть ею. Вы проявляете такое же терпение в том, как вы изматываете своих партнеров своим терпением, целеустремленностью и выносливостью. Ваши любовники часто оказываются застигнутыми врасплох, когда то, что, как им казалось, должно было быть коротким сольным номером, превращается в полноценный концерт в шести частях.
*************************
В этом сценарии волшебная летучая мышь служит символом руководства и помощи тем, кто потерялся и старается изо всех сил найти дорогу назад. Представляя себе то, что могла вам сказать летучая мышь, вы смотрите, как вы сами реагируете на тех, кто нуждается в вашей помощи.

1. Я знаю, где выход. Вы ведете себя как всезнайка. Нет сомнений - вы всегда хотите протянуть руку помощи или дать совет, но иногда вы пытаетесь помочь в ситуации, когда в вашей помощи не нуждаюются, и поэтому в результате выглядите как надоедливый, вмешивающийся во все человек.

2. Давай я покажу тебе дорогу отсюда. Ваше большое сердце и самоотверженность служат для дркугих блестящим примером. Люди чувствуют вашу силу и заботу, и, когда возникает проблема, их успокаивает уже одно ваше присутствие.

3. Продолжай искать. Вы сохраняете дистанцию, уважая пространство другого человека. Это не означает, что вы не хотите помочь, просто, когда вас просят дать совет, вы ограничиваетесь абсолютным минимумом, вдохновляя людей решать свои проблемы самостоятельно. И этот принцип невмешательства, возможно, является самым лучшим подходом, когда вы помогаете другим найти свой путь к зрелости и независимости.

4. Ты никогда не выберешься отсюда. Когда вы видите кого-нибудь на земле, ваше первое желание - пнуть его. Возможно, это естественно - чувствовать удовлетворение от неудач других людей, но ничего хорошего в этом нет. Ваше отношение не завоюет вам множества друзей и не поможет сохранить тех, что у вас есть. Будьте осторожны.
************************
Ваш образ души - прямое отражение вашего собственного представления о самом себе. Природа души, которую вы нарисовали, демонстрирует, чтовы чувствуете относительно себя.
1. Вы обладаете одной из самых ценных на земле вещей - самооценкой. Вы принимаете себя, все свои достоинства и недостатки, и вы любите себя таким, какой вы есть. Всегда в жизни сохраняйте тот же подход и раскрывайте для себя, как многое в вас можно любить.
2. Вы не удовлетворены собой и тем, как дела обстоят сегодня. Вы чувтвуете, что вам еще очень многого нужно добиться, и это заставляет вас видеть свое подлинное Я гораздо большим, чем оно есть сейчас. Эта неудовлетворенность может стать источником вдохновения, если вы научитесь контролировать ее. В противном случае она лишь будет неотступно преследовать вас как чувство неполноценности.
3. Несмотря на все ваши хорошие качества, вы по-прежнему не обнаружили внутри себя того, что делает вас великим. Это не столько чувство неудовлетворенности, сколько неуверенность в себе. Вы часто задаете себе вопрос "Что же со мной не так?", но, похоже, вам так и не удается понять, в чем же суть. С вами не так лишь то, что вы человек, такой же как и все остальные, а это значит, что вы несовершенны. Примите это, и в том, что вы человек, вы начнете видеть и хорошие стороны тоже.
4. Вас не расстраивают ваши недостатки, вы не гордитесь своими сильными сторонами, и вас не заботит сравнение себя с другими. На самом деле вас не очень то интересует вопрос Я. Это, может быть, оттого, что вы или невероятно поверхностны, или черезвычайно мудры. Но даже это не кажется вам слишком важным.

Мои варианты - скрипка. Давай я помогу тебу. И первый вариант. Почти сходится, за исключением некоторых аспектов последнего теста. А у Вас?

Крапивник - offline Крапивник
05-07-2002 07:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей , тут именно ассоциации берутся. У тебя сошлось с облаком?

Джей - offline Джей
05-07-2002 12:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
Ээ.. не знаю, мне это не кажется слишком важным.

Крапивник - offline Крапивник
05-07-2002 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей , Дай я покажу тебе дорогу.....

JimmyM - offline JimmyM
05-07-2002 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Крапивник
...отсюда


P.S. на самом деле забавные тесты. Ещё есть ?

Крапивник - offline Крапивник
05-07-2002 19:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JimmyM, штук 50. Только вот набирать их.... Правда, меня тут попросили еще тоже. Обещал еще один набрать. Фрейдом пристукнутый. Смеялся до слез с него. (с теста в смысле)

bgrooshin - offline bgrooshin
05-07-2002 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ой, ну какой же я славный, душка!

Текущее время: 12:55 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru