Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Настройки: теория и помощь
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
Грек - offline Грек
29-09-2004 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



bigol
Спасиб. Я примерно так и делаю. Ну там, плюс\минус пару цоков{клацеф, щилчкоф, кликаф} в обе стороны. Причем разница между одноименными амо для передних и задних такова:
1. Для сжатия 1-2 цока, спереди больше.
2. Для отбоя либо равны, либо сзади на 1 больше. Иногда у передних больше значение.
И для скоростных трасс и для среднескоростных и для медленных.

Kokka - offline Kokka
01-10-2004 08:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, а если 4 часа катаешься по Kyalami на Brabham со стандартным сетапом и больше 1:25:69 не получается, но есть стабильность с разбросом примерно в полсекунды - пора машину настраивать? Или еще покататься?

Tsar - offline Tsar
01-10-2004 08:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Я на стандартных никогда не ездил и никому не посоветую. ИМЛ лучше "для базы" взять чьи-то сетапы, которые "в общем и целом" подходят тебе, и считать их "дефолтными".
Мне показались простыми сетапы A. Wilke. На них и катался, их и считал "дефолтными".
1.25.7 в Африке - медленно, но я не в курсе сколько там можно вообще выжать из стандартного сетапа.

Kokka - offline Kokka
01-10-2004 08:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм. Понятно. Пожалуй, я перед сетапствованием покатаюсь-ка еще на всяких Хондах-Куперах, а потом погляжу. Если время будет такое же, то "дело во мне, а не в машине" ((с) Конструктор Кошкин из кино про Т-34)

Lookeron - offline Lookeron
01-10-2004 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
Пожалуй, я перед сетапствованием покатаюсь-ка еще на всяких Хондах-Куперах

Дефолтные у них легко могут оказаться в том же стиле. Если есть коллекция сетапов, то просто посмотреть достаточно разные по стилю должно быть не долго и не вредно.
Кстати, сетапы Wilke действительно интересные. То, что я за последнее время пробовал, кажется довольно консервативным и по параметрам, и по ощущениям, но, например, в Zanvoortе мне его сетап обеспечил больше секунды выигрыша по сравнению с субъективно более удобными сетапами.

alexoxol - offline alexoxol
01-10-2004 10:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Ну мож хоть дадите страничку с набором сетапов этого Вилке...

Kokka - offline Kokka
01-10-2004 10:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron, а вот нереально разве самому научиться машинки сетапить? Под себя? Мне вот малореально - я с трудом понимаю все эти Shocks'ы и Bump Rubber'ы... Но все равно пытаюсь сам че-то навыдумывать. Правдо, пока малоуспешно... Вот если бы кто-нибудь, например Freddie взял на себя труд поразжевать пунктики настроек в GPL, поподробнее чем на simulators.ru описано... Реакцию машины бы объяснил на изменение того или иного параметра...

Lookeron - offline Lookeron
01-10-2004 14:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



alexoxol, http://www.sim-replays.de// - надеюсь что это оно. Взято с http://www.gpllinks.org/. Там еще полно материалов на тему сетапов. Сейчас, например, пребываю в тихом восторге от http://gpladdicts.speedgeezers.com/...setupguide.html (пока только внешнее впечатление, не вчитывался). Кстати, в конце этой странички есть роскошный 20-строчный справочник о том, какие симптомы какими настройками исправлять. Ресурс вроде старинный, но я им почему-то никогда не пользовался.

Kokka, вообще-то текстов на тему настроек полно, но мне почему-то показалось уместным описать, чем руководствуюсь я. Некоторые элементарные вещи я включил до кучи, чтоб были в одном месте. И надеюсь, если я в чем грубо ошибаюсь, то меня поправят.
Сразу должен предупредить, что сильно хороших сетапов у меня никогда не получается. Если мне какой-то чужой сетап действительно подходит, то на нем я себя чувствую намного комфортнее, чем с лучшим из своих. Может быть просто изменения надо вносить более осторожно, постепенно. Так или иначе, но последние ПБ почти сплошняком получаются на очень существенных самостоятельных переделках сетапов. Возможно потому, что в процессе их подбора просто доосваиваю трассу до стабильности.
В общем, вот:

Steering Ratio Чувствительность руля. Больше числа - чувствительность ниже. Я использую 15, в Монако уменьшал до 12, но сейчас езжу его с [Hack] Steer_ratio=1 в core.ini, поэтому использую там Steering Ratio 14.
Fuel Level Количество топлива. Это понятно.

Tire Pressure Давление в шинах. Больше значение - выше скорость, но ниже грип, меньше значение - наоборот. "Нормальная" (и скорее всего оптимальная) настройка - чтобы температура в середине шин держалась на 1 градус ниже температур по краям. Если разница больше, то шины недокачаны, если в середине температура выше или равна температуре по краям - перекачаны. В моде 65-го года шины нередко перекачивают на 1-2 пункта.
Wheel Ratio я воспринимаю как жесткость подвески колеса. Для нейтральной поворачиваемости настраивается пропорционально нагрузке на переднюю и заднюю ось в покое. (Где-то есть страничка, где они выписаны, а у меня есть табличка, какой WR на передней оси соответствует WR от 95 до 120 на задней). Но почти во всех сетапах этот показатель для передней оси заметно сдвинут в сторону задней. У меня создалось впечатление, что смягчение передних WR обычно делает машину более "понятной". Если нужна более резкая реакция на руль, со сносом задней оси, то WR сзади надо делать больше: 115-120.
Bump Относительная настройка амортизаторов на сжатие. Считается что значение 3 дает самое быстрое гашение колебаний.
Rebound Настройка амортизаторов на разжатие. Я считаю, что влияет на скорость загрузки противоположной оси. Обычно ставится больше чем Bump, но алиены этим правилом пренебрегают. Я стараюсь не трогать Bump и Rebound, а если трогаю, то сдвигаю значения в сторону 3. Если машину слишком сносит при нажатии газа, то это вроде как корректируется повышением нагрузки на заднюю ось - увеличением Bump сзади и rebound впереди.
Camber Развал. Стандартная регулировка - уменьшать, если снаружи колеса температура выше чем внутри, увеличивать если наоборот. Благодаря этому достигается оптимальное сцепление, колесо держится за дорогу наибольшей площадью.
Bump Rubber Не помню, как называется, но типа ограничителей амортизаторов. Увеличивать, если машина цепляет дном. Основной признак такого цепляния в GPL - внезапный неконтролируемый спин. Шкрябанье носом при торможении таким признаком не является.
Toe-In Схождение. В GPL измеряется в дюймах. Отрицательное впереди улучшает поворачиваемость, но делает машину менее стабильной на прямых, положительное сзади стабилизирует машину. Мне показалось, что если делать приличный toe-out впереди и до полутора раз больше toe-in сзади (например, -0.175, 0.225 или -0.225, 0.300), то машина лучше контролируется в заносах.
Roll Bar Stiffeness Жесткость поперечных стабилизаторов. Общее правило: увеличение впереди и уменьшение сзади повышает стабильность, но ухудшает поворачиваемость, уменьшение впереди и увеличение сзади - наоборот. В большинстве сетапов сумма RBS колеблется где-то от 290 до 340, разница между передним и задним обычно от 0 до 20, редко 30.
Static Ride height Наверное можно назвать дорожным просветом? Увеличивать, если машина цепляет дном на перегибах или цепляет носом при торможении. Попытка создать прижимную силу за счет уменьшения высоты впереди по сравнению с задней вроде как бесполезна. В общем случае надо стремиться к минимизации Ride Height.
Front Break Bias Баланс тормозов. Для клавиатуры или если педали на одной оси, ставится от 55 до 57, если педали на разных осях, то сносно контролируется до 53% (все это может на 1-2% зависеть от машины), BB меньше 53-52 я считаю алиенскими. Хотя случалось и через 2-3 круга обнаруживать, что взял сетап с BB 49. Смещение BB назад (уменьшение показателя) позволяет тормозить более интенсивно без блокировки передних колес и комфортно поддтормаживать в повороте. Если машину уводит на торможении, и это не удается предотвратить стабилизацией газом или приемлемо более осторожным торможением, то BB надо увеличивать.

Ramp Angles Углы блокировки дифференциала. Первое число - под нагрузкой (при газе), второе - без. Уменьшение первого числа и увеличение второго улучшают поворачиваемость, но ухудшают стабильность. Алиены склоняются к тому, что поворачиваемость лучше повышать через Ramp Angles и компенсировать потерю стабильности за счет поперечных стабилизаторов и может быть схождения сзади. Например, RA 45/60, RBS 160-140, rear toe-in 0.300. Начинать лучше с чего-то вроде 85/30, RBS 160,150.
Diff. Ratio Общая настройка коробки. В GPL я обычно беру чужие коробки или подбираю передачи при наличном DR. DR менять не люблю. По-моему, в GPL это сделано не очень удобно, в отличие от Наскара.
Clutches Насколько я понял, это жесткость блокировки дифференциала. Ramp Angles в GPL подобраны таким образом, что значения Clutches оказываются промежуточными для них. На том же сайте, где были отношения передних и задних весов болидов GPL, имеется подробная табличка на тему поворачиваемости при разных комбинациях RA и Clutches.

Freddie - offline Freddie
01-10-2004 14:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ramp Angles - углы скоса вырезов под оси сателлитов в прижимных кольцах дифференциала (они сжимают clutches при наличии крутящего момента). Чем меньше угол, тем больше передаваемое усилие сжатия при одинаковом крутящем моменте. Углы определяют скорость и величину блокировки дифференциала. Чем меньше угол, тем больше скорость и наоборот.

Clutches - фрикционные пары (фрикционное кольцо-фрикционный диск). Количество фрикционов определяет максимальное усилие блокировки. Для тяжелых машин нужно большее количество фрикционов, чем для легких.

Грек - offline Грек
01-10-2004 14:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



bigol
Вообще получилось. Но не знаю, может это единичный случай. Вобщем поставил я в Бразилии медленные удары и отбой сзади намного мягче, чем спереди, мотивируя тем, что сзади пружины мягче всегда и след. им надо меньше амо на стабилизацию. Но быстрые удары и отбой оставил как обычно, соотношение. И в первом же быстром круге сбросил 0.77х правда тут же, на втором развернуло в С до Сенна. Шины мягкие стояли. А они вообще махом перегриваются, особенно сзади. Из-за этого машину и не держит. Не знаю чо делать.

Tsar - offline Tsar
01-10-2004 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lookeron
Шкрябанье носом при торможении таким признаком не является

Почему?

Если машину слишком сносит при нажатии газа, то это вроде как корректируется повышением нагрузки на заднюю ось - увеличением Bump сзади и rebound впереди.

Сносит куда? Наружу? Да. Но на самом деле амортизаторы - это весьма "тонкий" тюнинг, и в относительно малой степени влияет на управляемость автомобиля.

Развал. Стандартная регулировка - уменьшать, если снаружи колеса температура выше чем внутри, увеличивать если наоборот

В Папирусовских симуляторах температура на внутренней части покрышки должна быть на ~20F выше. чем снаружи

Грек
Вообще получилось. Но не знаю, может это единичный случай. Вобщем поставил я в Бразилии медленные удары и отбой сзади намного мягче, чем спереди, мотивируя тем, что сзади пружины мягче всегда и след. им надо меньше амо на стабилизацию. Но быстрые удары и отбой оставил как обычно, соотношение. И в первом же быстром круге сбросил 0.77х

Ты только не слишком переоценивай настройки. Особенно если твое время относительно медленное. Вполне возможно, что ты просто удачно прошел круг, который на предыдущих настройках прошел бы так же удачно.

Я бы вообще посоветовал трогать настройки только если чувствуешь, что идешь на пределе тех, что у тебя есть, и этот предел относительно близок к МР. 10 сек на круге сетапы отыграть не помогут.

Lookeron - offline Lookeron
01-10-2004 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот все-таки полезно со своим мнением высунуться, минимум четыре новые интересные вещи узнал. (Или понял наконец )

Tsar
Почему?

Шкрябанье - признак близости посадки на брюхо, но еще не самой посадки, которая в GPL проходит бесшумно. Я даже не уверен, что слышимое шкрябанье в GPL влияет на поведение машины.

В Папирусовских симуляторах температура на внутренней части покрышки должна быть на ~20F выше. чем снаружи

Не знал... И похоже многие это не знают - у меня на чужих сетапах эти температуры очень близки... А 20F - это 2 градуса?

Я бы вообще посоветовал трогать настройки только если чувствуешь, что идешь на пределе тех, что у тебя есть, и этот предел относительно близок к МР.

На противопложном краю для троганья настроек тоже есть ниша: если с имеющимися слишком сложно справляться, и есть веские основания полагать, что эти сложности проистекают именно из конкретных настроек, а не только особенностей симулятора. Эта ниша практически отсутствует в NR2003, так как дефолтные сетапы там вполне управляемы, но в GPL ситуация заметно другая.

Изменено: Lookeron, 01-10-2004 в 17:51

bigol - offline bigol
01-10-2004 21:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в NR2003, так как дефолтные сетапы там вполне управляемы, но в GPL ситуация заметно другая.
Как ни странно, я в 5-ом чемпионате несколько раз ехал именно на дефолтных сетапах! Долго ковырял чужие и свои, а потом пробовал дефолтные - и нравилось. Хотя такое бывает довольно редко
Шкрябанье - признак близости посадки на брюхо, но еще не самой посадки, которая в GPL проходит бесшумно. Я даже не уверен, что слышимое шкрябанье в GPL влияет на поведение машины.
Ну это можно уточнить в анализере по телеметрии, но вообще несколько раз я явно страдал из-за ботоминга носом. Как догадался - не помню. Потом одно время ездил с клиренсом 3,5, не ниже. Так значительно мягче, есть свои плюсы. В гонке надежнее получается.

Tsar - offline Tsar
02-10-2004 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lookeron
А 20F - это 2 градуса?

Около 10

На противопложном краю для троганья настроек тоже есть ниша....

Для этого я и посоветовал найти чьи-то настройки, которые более-менее подходят, но не заниматься fine-tuning'ом

Шкрябанье - признак близости посадки на брюхо, но еще не самой посадки, которая в GPL проходит бесшумно. Я даже не уверен, что слышимое шкрябанье в GPL влияет на поведение машины.

Бесшумно в ГПЛ происходит посадка на Bump Rubbers, а скрежет - это цепляние брюхом, которое сильно сказыватся на управляемости.

Грек - offline Грек
02-10-2004 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



Спасибо за совет, Tsar. :)

Lookeron - offline Lookeron
02-10-2004 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar, по вопросу цепляния предлагаю остаться при своих мнениях. В своей версии я уверен потому, что и читал об этом, и достаточно сталкивался с внезапными необъяснимыми разворотами при минимальной боковой нагрузке (то есть воспринимаемой как отсутствующая), которые не сопровождались звуком, но лечились через увеличение Bump Rubberов и ride heightа.

Lookeron - offline Lookeron
02-10-2004 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Как ни странно, я в 5-ом чемпионате несколько раз ехал именно на дефолтных сетапах!

Ну к нынешнему лету и я дорос до того, чтобы оценить некоторые из их достоинств. В основном использую смягчение подвески, когда хочется плавнее входить в повороты, избегая сноса (не уверен, что это универсальный рецепт). Но год назад я еще не справлялся с дефолтными...

Tsar - offline Tsar
02-10-2004 21:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Lookeron
Ты, конечно, можешь быть уверен, но это не так.
Прокати тот же Моспорт - там много перепадов высот, и, например, на торможении перед шпилькой на мягком сетапе машина часто чиркает дном. Это слышно и влияет на поведение машины.

bigol - offline bigol
03-10-2004 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar на торможении перед шпилькой на мягком сетапе машина часто чиркает дном. Это слышно и влияет на поведение машины.
Так он вроде с этим не спорит, он утверждает что ботомить может и без визуального чирканья и звука, и я думаю это вполне возможно. А может я вас не так понял...

Lookeron - offline Lookeron
03-10-2004 13:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
А может я вас не так понял...

Так. Точнее, я считаю, что со звуком машина чиркает именно носом и скорее всего без серьезных последствий. Но это чиркание бывает настолько близко к бесшумному и фатальному боттомингу, что их легко перепутать.

Tsar, В Моспорте это чирканье происходит при торможении вначале подъема. Там в любом случае заденешь носом раньше, чем дном. Когда дело ограничивается только носом, я этим чирканьем пренебрегаю. А бесшумную посадку на пузо можно поймать, например, на Ринге, на подъеме пред Adenauer Forst. Там есть горбик, так вот тормозни на нем так, чтобы нос успел проскочить перегиб - и получишь совершенно неконтролируемый вылет без всякого слышимого чирканья. Менее надежно такой вылет получается после прыжка на Flugplatzo. Зато ближе.

Tigrat - offline Tigrat
14-10-2004 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вопрос по настройкам для GTR.
Первая пресс-демо ГТР, Листер-Шторм.
В дефолтном сетапе Fast bump/rebound стоят, если не ошибаюсь, 4/6 впереди и 1/7 сзади, в каком-то рекордном (файл spa210339igor.zip) почти наоборот - впереди 6/4, сзади 5/5. Интересует поведение при въезде в Бас Стоп. На дефолтном не понравилось, прыгает после проезда по кербам, на сетапе igor'я получше, но все равно что-то не так. Цель - добиться максимально лучшего поглощения кербов подвеской без каких либо колебаний и подпрыгиваний в самой Bus Stop. Кстати, пружины у обоих довольно жесткие - впереди 340, сзади 270 (вроде).
Сам я попробовал пружины сделать еще жестче, а Fast bump/rebound впереди 1/2, сзади 2/4 - стало намного лучше.
Объясните плиз, что я не делаю не так и как вы понимаете физику явления ?

Tsar - offline Tsar
14-10-2004 11:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А что тебя смутило? Почему "делаю не так"?

Tigrat - offline Tigrat
14-10-2004 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Смутило то что в "рекордных" настройках всё совсем наоборот. Аммы большие и перекос в другую сторону. Да и вообще хотел лучше понять, что происходит. У меня-то пока рез-тат похуже чем 2:10....
А как народ настраивает bump/rebound в ГТР ?

P.s. Как цитату выделить и жирным ник сделать ?

Tsar - offline Tsar
14-10-2004 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Tigrat
Дело не только в рекордных/не рекордных настройках. На настройки влияет стиль пилотажа, опыт, знание трассы.

Что характерно, теоретически твои настройки могут давать тебе преимущество в Bus Stop, но на остальонй части трассы ты будешь проигрывать. Возможно, лучше оставить все "как есть" жестким, чуть медленнее проходить Bus Stop, но отыгрываться на остальной части трассы.

Bump/Rebound лучше не трогай, если едешь медленее 2.15 - тренируй технику. Когда выучишь трассу досконально, привыкнешь к болиду, тогда и сетап крутить будешь, а сейчас смысла нет - по мере изучения трассы и набора опыта у тебя сильно изменится пилотаж, и сетап все равно придется переделывать.

Tigrat - offline Tigrat
14-10-2004 19:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tsar
Пора начать сознаваться.
Еду (точнее один раз удалось проехать ) за 2:12.7, езжу
на мышеруле (неделю примерно). Так обычно на ХЗ каких, экспериментальных настройках еду за 2:14-2:16. Трассу вроде знаю. Технику конечно надо тренировать, НО....! Хочется понять значение тех или иных настроек именно в этом симе.
Кстати, на разных настройках и по разному ехать приходится.
И вообще по теории: ведь Fast bump/rebound работают тока на сильных неровностях трассы, а на Спа кроме Бас Стоп, таких мест во общем-то и нет, так что...

Текущее время: 17:20 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru