Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Как установить права доступа на дисковод?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
usverrr - offline usverrr
05-08-2002 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как установить права доступа на дисковод?

Установить права доступа в операционной системе Win2k prof на файл или скажем дирректорию легко и очевидно. По умолчанию Win2k prof запрещает какое-либо изменение файлов в WINNT.

Занимаясь на курсах системного програмирования я узнал, что подобную операцию ( а именно наложения DACL ) можно применять не только к файлам и дирректорям, но и к дисководам. Попробовав написать подобную программу мне удалось блокировать дисковод на программном уровне. А вот установить уровень доступа скажем на запись и блокировать на чтение неполучилось.

Знает ли кто-нибудь софт позволяющий устанавливать подобный уровень доступа на дисковод?

референт - offline референт
05-08-2002 21:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А не проще скрыть диск из проводника через изменения в реестре?

ESh - offline ESh
Arrow05-08-2002 23:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ёш
Зверь загадочный



референт Простите-с, если вмешиваюсь, но что помешает тогда воспользоваться командной строкой?

Adler - offline Adler
06-08-2002 05:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ESh
и как?

usverrr - offline usverrr
06-08-2002 08:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



референт

заблокировать дисковод можно многими способами - меня они не интересуют. Мне бы хотелось узнать как можно, к примеру, настроить операционную систему так, чтобы она позволяла только сливать на дискеты, а вот записывать с дискет на винт было б нелбзя.

Практическое применение этому очивидно. В компьютерных классах существует извечная проблема: как сделать так чтоб люди работающие на компьютерах немогли занести туда вирусы ( на дискетах ) и могли таки забирать информацию. Обычно это решают просто: отрубают дисководы в классах ( обычно через BIOS ), а слить на дискету можно в серверной.

Если б удалось настроить дисководы таким образом чтоб на дискеты можно было сливать, а считывать бы не удавалось - гора б геморроя свалилась бы с плеч администратора =).

KocTonpaB - offline KocTonpaB
07-08-2002 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



usverrr
Всё настраивается с помощю стандартных разрешений... никакие программы тебе для этого не нужны...
Главное чтобы диск был в НТФС.

Steel Lord - offline Steel Lord
07-08-2002 19:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



KocTonpaB
Главное чтобы диск был в НТФС.
Читаем название темы: "Как установить права доступа на дисковод?"

usverrr
Если б удалось настроить дисководы таким образом чтоб на дискеты можно было сливать
Установить права доступа use\control\modify (в НТ среде) к флопу\сидюку на уровне пользователей можно (хотя и не помню как именно это делаеться, где-то в компутер менеджмент - Removable Storage - что-то там), но дать права list&write ИМХО нереально (стандартными средствами).

KocTonpaB - offline KocTonpaB
07-08-2002 21:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord
Название темы я прочитал.......я же не говорю про то, что бы флопи был в НТФС.... ты что думаешь, я совсем рехнулся?
Я говорю про разрешения на жестком диске....
При правильной установке разрешений....юзер которому не позволено, ничего на хард не запишет....а так же и не вынесет с машины..

Steel Lord - offline Steel Lord
08-08-2002 05:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



KocTonpaB
При правильной установке разрешений....юзер которому не позволено, ничего на хард не запишет
Ничего не выйдет, ты не сможешь сделать весь диск read only, следовательно, юзверь по любому сможет записать на диск.

так же и не вынесет с машины..
Чтоб ничего не вынес, надо диск полностью закрыть (а лучше физически отключить ), разрешение read на диск и наличие флопа\любого другого сменного носителя по умолчанию подразумевает возможность выноса информации.

usverrr - offline usverrr
08-08-2002 06:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KocTonpaB

Я говорю про разрешения на жестком диске....
При правильной установке разрешений....юзер которому не позволено, ничего на хард не запишет....а так же и не вынесет с машины..


Как абсолютно верно заметил Steel Lord ты не сможешь сделать весь диск read only. Накой тогда вообще нужен комп?! Чтоб люди приходили и любовались? Юзвери должны на винте делать что захотят ( в пределах возможностей экаунта ).


я же не говорю про то, что бы флопи был в НТФС

На самом деле так и есть =). К примеру, можно создать директорию и скажем разрешить юзверям в неё записывать, а вот удалять или наоборот считывать из директории запретить. Все эти замечательные возможности реализует файловая система NTFS. Если быть более точным то создается структура - DACL в которой храниться информация каких юзверей пускать в эту директорию, что они могут делать с директорией и т.д. Я именно так и пытался сделать: создал DACL с правами доступа наложил его на дисковод и... мастдай... Программа либо полностью закрывала дисковод, либо полностью открывала (эффект аналогичный floplock.exe). Когда я проделывал эту нехитрую операцию с директориями всё работало. Меня ж интересует как тоже самое можно сделать с дисководом! Нужно сделать так, чтоб юзвери могли писать на дискеты, но не могли с них считывать.

Более того существуют программы которые делают примерно тоже, к примеру Folder Guard 5.4 pro. Но к великому сожалению авторы программы предусмотрели только 3 возможных уровня доступа: открыто, закрыто и открыто для чтения (позволяет записывать на дискеты, но не считывать с них). Мне-то как раз наоборот надо! Ну почему они не сделали доступ открыто для записи?!


Steel Lord

но дать права list&write ИМХО нереально (стандартными средствами).

Согласен, но как-то это сделать можно. В одной конференции мне сказали что в какой-то библиотеки в Helsinki на win2k так и сделано, но, к сожалению, не сказали каким образом.

KocTonpaB - offline KocTonpaB
08-08-2002 09:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord
ты не сможешь сделать весь диск read only
Да весь не сделешь.... но даже при стандартной политике(по дефолту) Юзер не запорет систему...ну нет у него на это прав...соответственно вирус не так страшен...
А вообще лучше не додать прав чем выдать больше....

Steel Lord - offline Steel Lord
08-08-2002 10:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



KocTonpaB
но даже при стандартной политике(по дефолту) Юзер не запорет систему...
Еще как запорет . Да и вопрос не в запарывании системы, а в ограничении записи на диск всякой лабуды.

ну нет у него на это прав...
Есть, но не явные .

А вообще лучше не додать прав чем выдать больше....
При недостаточных правах система (или некоторые проги) может просто не стартовать.

usverrr
В одной конференции мне сказали что в какой-то библиотеки в Helsinki на win2k так и сделано, но, к сожалению, не сказали каким образом.
Попробуй поискать в базе знаний и тех нете, может и найдешь чего...

KocTonpaB - offline KocTonpaB
08-08-2002 10:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord
Я говорю про группу пользователи, а не админы.....и не опытные пользователи....
При недостаточных правах система (или некоторые проги) может просто не стартовать
Именно.... переживет(называется: потом разберемся)......а вот фирма потери инфы может не пережить....

Steel Lord - offline Steel Lord
08-08-2002 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



KocTonpaB
Даже пользователем, при большом желании, можно завалить систему .

Именно.... переживет(называется: потом разберемся)......
Угу, переживет. Только кто потом будет объяснять начальству почему человек не смог сделать свою работу из-за неработоспособности ОС.
Всё, завязываем с флеймом, а то сейчас придет злой админ IgorVS и всех почикает.

Igorvs - offline Igorvs
08-08-2002 12:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



а то сейчас придет злой админ IgorVS и всех почикает.
Спасиб, конечно за админа, но здесь я модер.
А чикать никого не буду (пока )

ЗЫ: А флеймить не надо бы....

Steel Lord - offline Steel Lord
08-08-2002 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Igorvs
Спасиб, конечно за админа, но здесь я модер.
Да это я по старой оЗоновской привычке... хреново тут без тебя...

А флеймить не надо бы....

Текущее время: 05:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru