Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Нужен тест на компьютерную грамотность
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Swordling - offline Swordling
19-09-2007 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нужен тест на компьютерную грамотность

Сабж.

Знает ли кто-нибудь, где можно взять вопросы для такого теста? Применять планируется оффлайн при приеме новых сотрудников на работу.

multivak - offline multivak
19-09-2007 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



книжки есть по майкрософтовским тестам. самый первый по моему называется a+.
вот такие -
http://www.knorus.ru/?page=4&book=19243

GRRR - offline GRRR
19-09-2007 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а что новые сотрудники будут делать? может, кого и простенькая экселевская табличка с катушек собьет... или можно попросить абзацы отформатировать в ворде...

Tapka - offline Tapka
19-09-2007 17:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



действительно, для какой цели тест- то нужен?

multivak - offline multivak
19-09-2007 22:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ребята ну чего вы как дети прямо? из формулировки же понятно что тест нужен любой чисто чтоб был.

Major Pronin - offline Major Pronin
19-09-2007 23:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Вопросы для такого теста нужно самому составлять исходя из специфики должности, на которую претендуют кандидаты.

Swordling - offline Swordling
20-09-2007 03:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak, спасибо, но это несколько не то. Слишком круто.

Нужен базово-универсальный тест, для секретарш, продажных менеджеров, кладовщиков и т.д., для кого компьютер в работе - не очень понятный инструмент. Вот именно, что с какой стороны смотреть в монитор и чем gif отличается от rtf. О сотрудниках ИТ и иже с ними речи не идет. Причем тест нужен бумажный - для применения его на ранних этапах собеседования.

Major Pronin, составить можно - но я бы предпочел найти что-то, что уже продумали грамотные в деле составления тестов люди. Сам я таковым не являюсь.

Tapka - offline Tapka
20-09-2007 05:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Swordling http://www.edc.samara.ru/~class/2001/seminar/test1.htm
вот такой тест подойдет?
Правда там все же некоторые действия надо с компьюьноли совершать и адаптировать его нужно под офис поновее.
А вообще, проводить тест на уровень компьютерной грамотности без компьютера, это, по-моему, верх идиотизма.


продажных менеджеров а таких лучше вообще на работу не брать

Изменено: Tapka, 20-09-2007 в 07:36

Major Pronin - offline Major Pronin
20-09-2007 07:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Tapka

Panzerkater - offline Panzerkater
20-09-2007 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tapka
проводить тест на уровень компьютерной грамотности без компьютера, это, по-моему, верх идиотизма
Вот это верно. Попробуйте описать словами то, что делается автоматически... Такой тест проще пройти тому, кто популярных книжек начитался, в глаза компьютера не видевши

Swordling - offline Swordling
20-09-2007 10:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tapka http://www.edc.samara.ru/~class/2001/seminar/test1.htm

Если ничего лучше не найдется - подойдет. Он у меня уже в загашниках лежит.

"а таких лучше вообще на работу не брать" Гм... А при приеме на работу бывают другие?

"А вообще, проводить тест на уровень компьютерной грамотности без компьютера, это, по-моему, верх идиотизма."

Нет. Требуется получить обобщенное представление именно о грамотности, а не о навыках или опыте. Для того, чтобы озвучить разницу между процессором и системным блоком иметь оные под рукой необязательно.

Tapka - offline Tapka
20-09-2007 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Swordling а для чего менеджеру по продажам(еслитолько он не компьтеры и тому подобное продает) или секретарше знать разницу между процессором и системным блоком? Допустим человек не знает сколько бит в килобайте, но при этом отлично выполняет свою работу, ты его на работу не возмешь?
у каждого из тех кто ты перечислил разные навык знаний должен быть. Секретарша, сорее всего, должна владеть вордом, екселем, уметь пользоваться электронной почтой.
У менеджеров свои программы, у кладовщиков свои. Им не обязательно ничего знать о частоте процессора или еще каких то тонкостях. Надо уметь включить компьютер, открыть свою программу и работа в ней. Все.

Swordling - offline Swordling
20-09-2007 12:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tapka, раз прошу - значит, видимо, нужен. В приведенном примере про процессоры важно, чтобы работник мог грамотно сформулировать суть возникшей проблемы удаленному ИТ-шнику, и понял полученные от него инструкции. Еще раз - о навыках работы в этом топике я не говорю. Для меня в настоящее время актуален вопрос грамотности.

multivak - offline multivak
20-09-2007 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Swordling
так ее! а то больно все умные вокруг - на фиг послать некого.

PS а еще можно школьные тесты по информатике взять.

GRRR - offline GRRR
20-09-2007 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В приведенном примере про процессоры важно, чтобы работник мог грамотно сформулировать суть возникшей проблемы удаленному ИТ-шнику, и понял полученные от него инструкции.
имхо это утопия... "принтер не печатает" или "мышка не работает" это одно - и тут никакие тесты не нужны. а вот то что память квакнулась или например, юсб негативно влияет на локалку- хрен сразу и со знаниями разберешь

Tapka - offline Tapka
20-09-2007 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



multivak ну если так не терпиться можешь меня на фик послать

multivak - offline multivak
20-09-2007 17:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tapka
щаззз!! я тебя пошлю а ты меня забанишь сразу. очень надо... меня на мякине не проведешь - я вас кровавых модеров насквозь вижу.

Tapka - offline Tapka
21-09-2007 04:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



multivak

Men Ar - offline Men Ar
21-09-2007 04:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Tapka давай теперь я попробую. Матерый попался

Tapka - offline Tapka
21-09-2007 05:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Men Ar давай

Major Pronin - offline Major Pronin
21-09-2007 06:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать

Настоящий
генерал



Men Ar

Смена пажескогоооо карауууулаааа! ©

Panzerkater - offline Panzerkater
21-09-2007 16:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Swordling
важно, чтобы работник мог грамотно сформулировать суть возникшей проблемы удаленному ИТ-шнику, и понял полученные от него инструкции
Ерунда это... Винду полному чайнику по телефону ставил, в режиме диалога - и ничего. ИТ-шников потестируй на умение работать вслепую А если человек в состоянии грамотно сформулировать суть проблемы, он и решение сам найдёт

GRRR - offline GRRR
21-09-2007 18:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мультивак и модеры

multivak - offline multivak
22-09-2007 02:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот кошмар какой.
сразу предупреждаю! если вы будете себя вызывающе вести я про вас в гаагу напишу... и в английскоре посольство. щас вам не тридцать седьмой год! еще по крайней мере.

<герметизирует дверь бомбоубежища и крутит в форточку всякие неприличности.>

Panzerkater - offline Panzerkater
22-09-2007 15:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
в английскоре посольство
А его ещё не выслали?

Текущее время: 14:45 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru