Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Фентези
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Шмардак - offline Шмардак
15-01-2004 19:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Mikki Okkolo
Джей

А ведь и правда на Латынинину можно подумать, хе-хе! Верно подмечено.

Timoty - offline Timoty
16-01-2004 07:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Отвечая на самый первый вопрос.
Вот встретил текст, наиболее близко совпадающий с моими впечатлениями от фэнтези

Да, я, как это делал Питер Пэн, отправился к Мэб, Королеве Эльфов, прекрасной, словно Джулия Роберте в фильме Спилберга. Отправился к всемогущей Мэб, той, которая способна исполнить любое желание. Словно Питер Пэн, я вымолил у нее возможность возвратиться в наш милый, добрый Остров Гдетоздесь, в нашу изумительную реальность, над воротами которой выведена надпись «Arbeit macht frei». И, как Питер Пэн, попробовал вернуться. И с грохотом врезался лбом в холодную решетку, которую за время моего отсутствия кто-то успел вмуровать в окно детской. Меня, как и Питера в аналогичной ситуации, никто не ждал. Возвращение оказалось невозможным. И бесцельным.

И очень хорошо! Потому что, поверьте, друзья, нет ничего лучше Never-Never Land'a! Виват, Страна Мечты! Здесь острова и пиратские корабли, здесь все богатства мира и скрывающиеся в океане чудовища. Правда, Океаны здесь — Круглый пруд и Серпентайн, но ведь это не имеет значения. Здесь просто мечтают и фантазируют. Здесь обитает Королева Мэб и ее эльфы, сюда приходит прелестная Майми Мэннеринг и Венди, которая не поднимет вас на смех, когда вы дадите ей наперсток, наивно полагая, что это поцелуй. Поэтому идите в прелестный, полный очарования и чудес Кенсингтонский парк. Попасть туда легко. Но если вы этого захотите, не пользуйтесь планами города или путеводителем по Лондону. Вас должна вести картинка голых причудливых деревьев и удивительных цветов, картинка трепещущих на ветру еще не успевших облететь листьев, хризантем и паутинок, падубов и боярышника. Таких, какими их нарисовал Артур Рэкхем.

Timoty - offline Timoty
16-01-2004 07:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Это из статьи Кенсингтонский парк Сапковского.

Raziel, the Zealot - offline Raziel, the Zealot
16-01-2004 14:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-одиночка



Ну что я могу сказать...
Перумов... с этого можно начать... но не более... у меня есть все его кники, сейчас я уже понял, что всё это отстой! жду его книги, только лишь, чтобы узнать что чем кончится... в общем Гибель Богов, Дочь некроманта и не больше!!!!
Олди... ну это да... здорово, есть что почитать... например Путь Меча или Мессия Очищает Диск... интересно...
Сапковский... редко попадается такая длинная и интересная сага...
Стругацкие... вот тут замирает сердце... книги читаются на одном дыхании, и всегда остаётся разочарование после прочитанного: "какая короткая книга "
М.Семёнова... интересно.. здорово... но быстро устаёшь...
В целом фентези не самое лучшее чтиво....
Кен Кизи, Г. Гарсиа Маркес, Д.Хармс, В. Сорокин, В. Пелевин.... Вот что надо читать!

is-2 - offline is-2
19-01-2004 20:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Raziel, the Zealot

Стругацких ты тоже в фэнтэзи записал ?

vvod - offline vvod
19-01-2004 22:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу" чем не фэнтези? Меч и магия.

davvol - offline davvol
19-01-2004 22:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Raziel, the Zealot
Перумов отстой? не сказал бы
Писателей такого уровня раз два и обчелся в России

А вот кого НЕ надо читать, так это Сорокина - этого извращенца графомана

Timoty - offline Timoty
20-01-2004 07:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



davvol
Писателей такого уровня раз два и обчелся в России
Да, такого уровня книги действительно редко встретишь , обычно намного лучше попадаются.

Prond - offline Prond
20-01-2004 08:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Господа, посоветуйте мне зарубежных авторов фентези. Щас приведу свои критерии:

1. Толкина не советовать
2. Пафоса чтобы было поменьше
3. Чтобы была какая то идея в книге, а не описание очередного спасения мира.
4. Чтобы не было ужасающей многотомности в стиле Никитина: Трое из леса, Трое на опушке, Трое на поле, Трое на подходе к горам и пр.
5. Чтобы не было на уровне детского сада
6. Чтобы не Муркок (не люблю я стиль )
7. Сагу о драконах читал

Я вообще то больше поклонник отечественных фентези авторов:
Перумова читаю, но без восторгов, по привычке. После хроник Хьерварда и Копья тьмы он, по моему, ничего интересного не написал - кровавые фентези боевики. Но все равно читал все.
Олди люблю, очень люблю Дьяченко - самое то помоему. Лукьяненко и Лукина читаю.

В общем, может наведете меня на интересные вещи?

Из новых отечественных авторов, кстати, тоже можете посоветовать

Timoty - offline Timoty
20-01-2004 08:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Prond
Советую Дихнова почитать, на альдебаране его книги можно скачать.
Из зарубежных - Пол Андерсон - "Три сердца, три льва", "Операция Хаос"
"Дело о свалке токсичных заклинаний" Гарри Терлдава

Htotam - offline Htotam
20-01-2004 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond
Я вообще то больше поклонник отечественных фентези авторов
На мой взгляд российская фентези пока сильно уступает зарубежной. Хорошие книги можно по пальцам сосчитать. Попробуй Свержина , легкое чтиво , историко-юмористического жанра.
Из зарубежных - Швайцер "Маска чародея" . А вообще трудно вспомнить книгу чтоб подходила 3 и 4 пунктам.

Timoty
Советую Дихнова почитать "Шпага гросмейстера" его книга? Зря ее в руки брал - слабое подобие Желязны.

Timoty - offline Timoty
20-01-2004 11:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Htotam
Ну Дихнов конечно не Желязны
Но по крайней мере он на русском писать умеет, в отличии от многих современных отечественных писателей. Попробуй прочитать "Записки черного властелина".

merkysh1 - offline merkysh1
20-01-2004 11:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне Роберт Джордан нравится,с его несконьчаемым Колесом времени.
Кстати,кто-нибудь читал Теда Уильямса Орден манускрипта(Трон из костей дракона и т.д.).Книга-супер!

Шмардак - offline Шмардак
20-01-2004 12:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Prond, не слушай никого, плюнь на иностранцев, читай Латынину - "Сто полей" и далее по списку

Шмардак - offline Шмардак
20-01-2004 12:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



но учти - это не "детская литература"

Timoty - offline Timoty
20-01-2004 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Шмардак
но учти - это не "детская литература"
А можно что нибуть из "детского". Ну абсолютно не "прет" меня напрягать мозги пытаясь расшифровать очередное предложение. Интересует роман описывающий полет фантазии автора (и читателя вслед за ним, ака Питер Пэн). Вплоть до "недетермизированности событий".

Шмардак - offline Шмардак
20-01-2004 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Timoty
не "прет" меня напрягать мозги
Я тебе и не предлагал Перечитывай Дихнова и иже с ним.

роман описывающий полет фантазии автора
Затрудняюсь припомнить что-то подобное.

Вплоть до "недетермизированности событий".
а это что?

Timoty - offline Timoty
20-01-2004 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Шмардак
не "прет" меня напрягать мозги
Я тебе и не предлагал

а я не про себя спрашивал

Затрудняюсь припомнить что-то подобное.
А ты когда нибуть фэнтези читал?

а это что?
ну.. читайте классиков

vvod - offline vvod
20-01-2004 14:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond Можно поcоветовать "Ведьмака" Сапковского. Не удовлетворяет требованию по многотомности. Романы, начиная с третьей книги, можно и не читать, но все равно прочитаешь.

Htotam - offline Htotam
20-01-2004 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod можно и не читать, но все равно прочитаешь
Ага , а потом думать , зачем я это все читал.

Timoty - offline Timoty
20-01-2004 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незлопастый Брандашмыг



Htotam vvod
Ага , а потом думать , зачем я это все читал
Вот сейчас, нажимаю иконку БР - открывается "Башня ласточки" на 35-ти процентах. И думаю, читать-не читать .
И почему-то читаю дальше, по пару страниц, но читаю .

Чтобы не было ужасающей многотомности в стиле Никитина
Ведьмак под этот пункт не попадает. Это сага. Она окончания не имеет изначально.

Prond - offline Prond
21-01-2004 06:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod Ведьмак прочитан полностью. И одобрен.

Шмардак Сто полей прочитаны. Причем давно Читал еще что-то, не помню. Сто полей, кстати, понравились, но затянуто несколько, имхо, конечно. Инсайдера прочесть надо бы, кстати.

2Timoty "Записки черного властелина" - попробую посмотреть. Вот только собрание сочинений Акунина добью. Не фентези конечно, но за четыре дня четыре книги. Отоспаться бы, да еще много читать
Пол Андерсон прочитан в свое время. Гарри Терлдава запомню.

2Htotam Свержина посмотрю, не читал.
На мой взгляд российская фентези пока сильно уступает зарубежной. Хорошие книги можно по пальцам сосчитать. Да ладно. Один только Многорукий Бог Далайна чего стоит.

"Катали мы ваше солнышко" кстати, Лукиновское весьма интересная вещь.

ma3ay - offline ma3ay
21-01-2004 09:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond
Попробуй Константина Бояндина почитать - книги о Ралионе. Хотя многотомность у него наличествует, но она там ненапрягающая, ибо герои в большинстве романов меняются (но старые герои появляются и в новых книгах - но уже на вспомогательных ролях). Издавал его "Северо-Запад".

Кстати, не могу не упомянуть Бушкова. Его старые повести и первые 2 романа про Сварога - очень даже яркие вещи. Дальше читать, по моему мнению - не стоит. Начинаются чистые "Трое из Леса".

P.S. А Муркок - он разный бывает. Не стоит быть столь категоричным в его неприятии.

Prond - offline Prond
21-01-2004 11:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ma3ay К Муркоку никакой неприязни нет, просто не люблю Вроде и пишет умело и пр. а не мое и все.

Я с палма читаю, поэтому издания в бумажном виде меня перестали волновать. Любимые книги могу повторить в хорошем, солидном издании, а так - все с интернета.

Шмардак - offline Шмардак
21-01-2004 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Prond
Да, Инсайдера почитай. И посмотри по списку, может быть ты еще какие-то книги Вейского цикла пропустил.

Насчет Дяченко.Тоже их люблю. Недавно вышел их "Пандем" - не фэнтэзи, но очень хорошая книга, почитай обязательно.

Текущее время: 04:29 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru