Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Жизнь кончилась? Неправда!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Olympic - offline Olympic
05-02-2003 19:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



davvol А думать о некрофилии это по твоему тоже человеку свойственно?

А думать, свойственно ли человеку думать о некрофилии ? ДУМАТЬ можно о чем угодно, т.к. врядли кто-то может управлять своими мыслями, особенно спонтанными.

Кстати, некоторые считают и пишут, что смерть в виртуальной реальности влечет за собой физическую смерть (стоит ли скорбить по забаненным камрадам ?!)

davvol - offline davvol
05-02-2003 19:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Olympic
.к. врядли кто-то может управлять своими мыслями, особенно спонтанными.
ну знаешь, если человек не может управлять своими мыслями, то это клиника, лечить такого человека надо

Adramelek - offline Adramelek
06-02-2003 03:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Grahor "а хорошо было бы умереть... Я бы лежал в гробу, такой бледный, многозначительный и красивый..." Люди, которые так думают, хотят не умереть, а чтобы их пожалели. Они даже могут решиться на попытку самоубийства, но которая не приведёт к их смерти.

"ну им зачем мне жить... суета сует, и всяческая суета... Что в этом человеку?" И эти мысли, на мой взгляд, высказываются людьми для того, чтобы на них (людей) обратили внимание. Жажды смерти тут нет.

davvol А почему человеку не свойственно думать о некрофилии? Я согласен с Крапивником.

Grahor - offline Grahor
06-02-2003 09:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Не, тут у нас все же расхождения в терминологии. Думать о некрофилии абстрактно, как о явлении - это одно. Это может, безусловно, каждый. А вот думать о некрофилии эмоционально, применительно к себе - ЭТО уже клиника. Причем не обязательно эмоции должны быть положительны - думать, скажем, о некрофилии с мощным физическим отвращением, со страхом, с содроганием - такая же клиника. Точно так же и с самоубийством. Я вполне могу думать о самоубийстве абстрактно: так и так, существует такое явление, некоторое количество людей себя убивают, точно так же, как некоторое количество леммингов бросаются в реки... Я даже испытываю к этим людям - и к этим леммингам - определенное сочувствие, жалость даже - но я столь же не могу думать о самоубийстве применительно к себе, как не могу думать о том, чтобы броситься в реку или море вместе с леммингами... Просто не осознаю, как это так: я - и вдруг самоубийство? Как-то даже смешно немного... Все равно, что я - и квазары на краю Вселенной. Что мне до них? Что им до меня? Несовместимые категории. Подобно мне и некрофилии, скажем. Меня в сексе всегда больше всего привлекают эмоции, причем разделенные. Какие эмоции в трупе?

Adramelek - offline Adramelek
06-02-2003 22:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Grahor А вот думать о некрофилии эмоционально, применительно к себе - ЭТО уже клиника. Мысли и поступок -- разные вещи. Можно долго думать об ограблении банка или убийстве, весьма эмоционально причём, но так никогда этого и не совершить. Нельзя осуждать за нереализованные мысли.

Просто не осознаю, как это так: я - и вдруг самоубийство? Как-то даже смешно немного... Не сомневаюсь, что многие самоубийцы буквально вплоть до последних минут жизни думали так же. Есть такая вещь, как состояние аффекта, или, в конце-концов, действие алкоголя/наркотиков.

Меня в сексе всегда больше всего привлекают эмоции, причем разделенные. Какие эмоции в трупе? Это вопрос ко мне?

davvol - offline davvol
06-02-2003 23:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Нет, ты меня немного не понял.
В нашем контексте самоубийство рассматривалось применительно к себе, т.е. утверждалось что нормально думать о своем самоубийстве.
Я же спросил, нормально ли думать о некрофилии применительно к себе
Вот в чем заковыка.

Adramelek - offline Adramelek
07-02-2003 03:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



davvol Ты спросил: А думать о некрофилии это по твоему тоже человеку свойственно? Свойственно. Человеку вообще думать свойственно. Про нормальность в твоём вопросе ничего не было, и это тема для отдельного разговора. "Нормально" -- понятие растяжимое, всё время меняющееся в зависимости от времени и географии.

ну знаешь, если человек не может управлять своими мыслями, то это клиника, лечить такого человека надо А вот это уже интересное утверждение. А теперь, davvol, попробуй сконцентрироваться и не думать о белой обезьяне. Не думай о белой обезьяне. НЕ ДУМАЙ О БЕЛОЙ ОБЕЗЬЯНЕ... ;]

Grahor - offline Grahor
07-02-2003 08:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Кстати, не так уж и сложно. Я вполне приучил себя контролировать мысли в достаточной степени, чтобы при, скажем, возникновении в поле мышления белой обезьяны этот образ автоматически перебивался каким-либо другим, полностью забивая его. Нужна только практика и дисциплина.

Никто и не говорит о наказнии за мысли. Но если я приду к выводу, что то или иное, скажем, убийство необходимо мне эмоционально, я его совершу. Иначе какой смысл вкладывать эмоции в эти мысли?

davvol - offline davvol
07-02-2003 19:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adramelek
Не думай о белой обезьяне. НЕ ДУМАЙ О БЕЛОЙ ОБЕЗЬЯНЕ... ;]
Легко я думаю о синем дирижабле

Skiminok - offline Skiminok
09-02-2003 17:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Adramelek
НЕ ДУМАЙ О БЕЛОЙ ОБЕЗЬЯНЕ
Кстати... В свое время, прочитав этот Насреддиновский прикол, я вдруг убедился, что Великий Насмешник неправ! У меня очень легко получалось не думать о белой обезьяне! Более того, я и думать-то о ней мог только специально себя заставляя! Как на секунду отвлечешься - все! Означенная обезьяна полностью выветривается из головы, и на 2-ю секунду уже не вспомнишь - о чем же там надо было не думать?!

Nessy - offline Nessy
19-02-2003 07:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кхе...кхе...
Читнула тут про дядю Амундсена в поисках сакрального смысла определения понятия "полярный долг" и выяснила, что приписываемый исследователю-экстремалу акт самоубийства заключался в его попытке спасти на гидро-самолете разбившийся во льдах дирижабль "Италия" (экспедируемый перелететь через северный полюс). Фильм "Красная палатка" помните? Воооот.
Самолет с экипажем сгинул следом за дирижаблем. Я так и не поняла, "безумству храбрых" надо исполнить песню или у амундсена таки было суицидное помутнение рассудка...
Если рассматривать нашу психику как баланс двух противоборствующих сил - эроса и танатоса, то можно сделать вывод, что у потенциальных самоубийц инстинкт смерти развит гораздо сильнее нежели "жизненный мускул" эроса. Кому с генетическим кодом "повезло", кому - с тяжелой болезнью, кто не смог подняться выше роковых обстоятельств...
Юлия Друнина не пережила распад страны и общества, которые она всю жизнь так воспевала...Акутагава Рюноскэ умертвился передозой веронала, боясь унаследовать безумие от своей матери и панически боясь творческого бесплодия...(ну, у японцев подход к самоубийству совершенно другой нежели у европейцев..и Кавабата и Мисима вот тоже...у восточных религий акт самоубийства не имеет стигмы греховности)...вот наш граф Алексей Толстой тоже отличился, в угаре праздной жизни заглотил целый пузырек морфия. В общем, "где имение, а где - вода".
Чхартишвили фигурально выразился о суициде так: типа если жизнь это череда экзаменов, то самоубийство - это добровольное бегство с очередного теста, но уже без права переэкзаменовки. Красиво, но не лечит.

Текущее время: 02:58 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru