Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Тургеневские девушки
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
31-05-2002 17:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тургеневские девушки

Героиня романов Тургенева,
Вы надменны, нежны и чисты.
В вас так много безбурно-осеннего,
От аллеи, где кружат листы.
Никогда ничему не поверите,
Прежде чем не сочтете, не смерите.
Никогда никуда не пойдете,
Коль на карте путей не найдете.
И вам чужд тот безумный охотник,
Что взойдя на нагую скалу,
В пьяном счастье, в тоске безотчетной
Прямо в солнце пускает стрелу.


Смотрите-ка, помню. С 14 лет, когда первый раз прочитала. Но с тех пор у меня так и осталось чувство, что в этом стихотворении что-то не так. Что у Тургенева девушки не такие. Хотя "тургеневская девушка" - это уже отдельное понятие, наверно.

Lengra - offline Lengra
31-05-2002 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Джей
Давно хотела такую тему замутить. Уж очень хочется, чтоб кто-нибудь толково объяснил особенности "тургеневских девушек".

Magus - offline Magus
01-06-2002 01:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне больше нравятся бунинские девушки. Самые сильные детские эротические впечатления от русской лит-ры.

Джей - offline Джей
01-06-2002 12:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо же, чего я написала вчера, сонная уже.
Lengra
Да, я тоже давно хотела разобраться.

Почему-то стих не с начала, хотя я помню первые строчки:

Мне не нравится томность
Ваших скрещенных рук,
И спокойная скромность,
И стыдливый испуг.


А дальше уже:
Героиня романов Тургенева...

Джей - offline Джей
01-06-2002 12:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Magus
Если еще типы есть, кроме тургеневских и бунинских, сделаем отдельную тему.

the_ absentee - offline the_ absentee
04-06-2002 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
проездом из прошлого



Еще есть камрад.русские девушки Те еще типы

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
04-06-2002 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



the_ absentee
Скорее, типчики

Джей - offline Джей
04-06-2002 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_ absentee
камрад.русские девушки
Богатая тема.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
04-06-2002 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



тэкс, прекратили оффтопить и быстренько начали по теме излагать мысли. А то так и умру в темноте и невежестве

Тарантул - offline Тарантул
05-06-2002 11:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Magus Мне больше нравятся бунинские девушки

А как насчёт набоковских девушек?

Джей - offline Джей
05-06-2002 17:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл
быстренько начали по теме излагать мысли

"Тургеневская девушка" - нежная, романтичная, женственная, идеализирующая, скромная, воспитанная, тонко чувствующая...
Что-то основное не могу описать.
Она может быть свысока глядящей на грубый и несовершенный мир. Может быть оторванной от реальности, неприспособленной. Может быть незащищенной. Изолированной.

Вот эту фотографию называли "тургеневская девушка".


JaGD
05-06-2002 22:47 URL сообщения             Редактировать
Guest



Я бы не назвал
Ну, у нее улыбка такая, с хитринкой. И глаза немножко тоже В общем, не совсем она тургеневская, по-моему

Джей - offline Джей
06-06-2002 01:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



JaGD
По-моему тоже, та еще хитрюга. А фото явно сделано под Мону Лизу, Джоконду.

Марцелл - offline Марцелл
06-06-2002 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - м-да... давайте лучше про набоковских и какие-там-еще назывались...

Джей - offline Джей
06-06-2002 12:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На самом деле девушки у Тургенева - непосредственные, живущие чувством, увлекающиеся, неиспорченные жизнью. Ася, например. Или тоже неиспорченные вплоть до детской невинности, потому что живут в изолированном мирке, такие, как Лиза из "Дворянского гнезда".
Да хорошие девушки.
А набоковские - это какие? А бунинские?

rusfil - offline rusfil
06-06-2002 17:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О! Набоковские! Набоковские! зависит от того, главные они героини или нет. и все абсолютно разные. Лолита, любимеца автора, развратная сумасбродка, эгоистка, Ада же, которую Набоков не любил, спокойная интеллектуалка, уверенная в себе. Машенька вообще непонятна - типичная Шульгина, такая же загадочная и расплывчатая. так что нет определенного типа.

Джей - offline Джей
07-06-2002 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rusfil
Ада же, которую Набоков не любил
Он ее написал. Сделал героиней. Вложил свои слова, свои мысли. Заставил вести странную жизнь. И не любил? Зачем же тогда было это всё?

Кроме вышеупомянутых девушек, имеются еще литературные типы кисейной барышни и дамы с камелиями.

Rosa - offline Rosa
08-06-2002 17:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а по моему Тургеневские девушки - это такие утонченные, привлекательные особы, очень естественные, близкие к природе, чуть взбалмошные и наивные. В них есть эдакая неуловимость, это как мысль, которая тебе пришла в голову, а ты ее упустил и вот она просто "вертится на языке", а поймать невозможно....

rusfil - offline rusfil
09-06-2002 06:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Угумс, именно так-не любил! может потому, что Ло родилась раньше, и все чувства были отданны ей, может потому, что Ада была слишком похожа на его жену Веру, такая же спокойная рассудительная интеллектуалка, а одну такую он уже любил.... не любил он Аду, а почему- его секрет.

Джей - offline Джей
09-06-2002 09:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rusfil
Я "Аду" как раз и не читала. Наверное, надо. "Дар" перечитывала.

Набоков, кажется, мало любил женщин? Или это не так? Помнишь "Университетскую поэму", он даже и пытается влюбиться в Виолету, но остается равнодушным, и как только его что-то отвлекает, забывает. Смотрит на нее холодными глазами, а вот когда представляет старушку-уборщицу девочкой с голой шеей - тут искреннее волнение.

rusfil - offline rusfil
09-06-2002 10:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
женщин он, может, и любил, но все свои произведения посвящал жене - а тут уж очень не распишешься, надо более сдержанным быть....

Текущее время: 21:32
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru