Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Почему Собакевича в "Мёртвых душах" причисляют к мётвым душам?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Valem - offline Valem
29-05-2002 19:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Почему Собакевича в "Мёртвых душах" причисляют к мётвым душам?

Я, лично, не понимаю. Может где-то когда-то этот вопрос и обсуждался. Тогда - киньте ссылочку.

ПС: я считаю, что неправы все, кто считает, что это правльно, попробуйте меня переубедить.


__________________
Всё, что говорю я, - ИМХО.
Всё, что говорите вы, - ваши ИМХИ.

Th_ - offline Th_
29-05-2002 19:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
я считаю, что неправы все, кто считает, что это правльно, попробуйте меня переубедить.

ИМХО, крайне неудачная попытка начать дискуссию.
Надо бы сначала изложить свои аргументы, чтобы появился хоть какой-то резон с тобой спорить.

tvc - offline tvc
30-05-2002 01:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никто никого не причисляет, это нам в школе преподавали: какие помещики плохие и какие бедняки хорошие. На самом деле это хорошее чтиво своего времени.

Джей - offline Джей
30-05-2002 11:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Ты считаешь, что другие герои - "мёртвые души", а он - нет? Или что ты имеешь в виду?

Для первой прикидки могу сказать, что герои, кроме Чичикова - неизменяющиеся, уже завершенные. Каждый - цельная личность, и напоминает какого-нибудь фольклорного персонажа, Плюшкин - Кощея, а Собакевич - Топтыгина. Это старая, эпическая Русь, это ее типы. А Чичиков - новый тип, тем он и противопоставляется остальным.

Valem - offline Valem
30-05-2002 13:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Джей герои, кроме Чичикова - неизменяющиеся, уже завершенные Чичиков - изменчивый, неопределённый, даже аморфный, как амёба. А Собакевич - цельная личность, сильная, способная выжить.

IVE - offline IVE
30-05-2002 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ага, вопрос по другому надо ставить - а кто в этом творении Гоголя вообще душа, так сказать, "Живая". Лет 15 назад было кристально ясно - у народа угнетаемого она "Живая" (наверное, у мужиков, что про колесо спорят...). А сейчас то да.... Трудно.
Кстати, а кто вообще вопрос так ставит - что Собакевич, Ноздрев, Манилов "унд Компани" - мёртвые души"? Этот образ явно из какого-то критического обзора (только не вспомню откуда...)

Джей - offline Джей
31-05-2002 16:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да все приятные колоритные люди, надо сказать.

Th_ - offline Th_
31-05-2002 17:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IVE Кстати, а кто вообще вопрос так ставит - что Собакевич, Ноздрев, Манилов "унд Компани" - мёртвые души"? Этот образ явно из какого-то критического обзора (только не вспомню откуда...)
Слишком сложный вопрос!
Надо так спрашивать: "А кто вообще этого Гоголя не из-под палки, не принуждаемый школой, читает, когда вокруг столько настоящей литературы - Перумов, Лукьяненко etc?"

Valem - offline Valem
31-05-2002 17:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Th_ Насчёт настоящей литературы я бы промолчал, и тебе советую.

Th_ - offline Th_
31-05-2002 17:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Хотелось бы получить пояснение - насчет настоящей литературы.
Я всегда открыт для новых знаний!!

Lengra - offline Lengra
31-05-2002 17:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



IVE
а кто вообще вопрос так ставит
Белинский, насколько я помню.
Джей
герои, кроме Чичикова - неизменяющиеся, уже завершенные.
Нет, Плюшкин не застывший. В первом томе подробно описывается его "разложение", а в последующих томах предпологалось "воскрешение" душ Чичикова и Плюшкина.

Valem - offline Valem
31-05-2002 17:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Th_ Не причисляю ни Перумова, ни Лукьяненко к настоящей литературе - к развлекательной - да, а к настоящей - нет.

Lengra - offline Lengra
31-05-2002 17:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Valem
А кого причисляешь?

Th_ - offline Th_
31-05-2002 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem Не причисляю ни Перумова, ни Лукьяненко к настоящей литературе - к развлекательной - да, а к настоящей - нет.

Ужас какой-то.
Вроде и смайлик поставил, а люди все равно покупаются.

На всякий случай, если камрад все еще в танке: это шутка была - насчет настоящей литературы.

Valem - offline Valem
01-06-2002 11:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Th_ "Три танкиста, три весёлых друга - экипаж машины боевой!.."

IVE - offline IVE
01-06-2002 11:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Резюмирую: надо найти творения Виссариона этого самого (который Белинский), прочитать чего он пишет, и там найти ответ на интересующий пользователя вопрос ...

Джей - offline Джей
01-06-2002 11:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Нет, Плюшкин не застывший. В первом томе подробно описывается его "разложение", а в последующих томах предпологалось "воскрешение" душ Чичикова и Плюшкина.
"Разложение" Плюшкина состоит в возрастных изменениях. Скупость, сосредоточенность на идее фикс - это от всё на самом деле случается с некоторыми людьми с возрастом, от склероза сосудов. Гоголь что, считал, что это Плюшкин нарочно таким стал, и может передумать и стать другим?

Джей - offline Джей
01-06-2002 12:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



IVE
У меня есть Белинский. У мамы забрала, она его выбросить хотела, а мне он нравится.
Сейчас посмотрю.

Valem - offline Valem
01-06-2002 12:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Джей А мы по этому Белинскому конспект писали...

Джей - offline Джей
01-06-2002 13:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Так ты в полном курсе. И что, это точно Белинский такое сказал - что все эти типы и есть мертвые души? А то я две его статьи о МД прочитала, но этого пока не встретила.

Valem - offline Valem
01-06-2002 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Ну, я старался не вникать. Здоровье дорого.

Джей - offline Джей
01-06-2002 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если коротко - то современники Гоголя зарубались о том, что такое МД - сатира или эпос. То есть, изобразил ли Гоголь все эти типы, чтобы осмеять их и с негодованием разоблачить, или чтобы описать самобытный русский мир, в котором у персонажей есть прототипы в сказках, зафиксировать эти уходящие типы.
Valem, так ты считаешь, что Собакевич - никакой не сказочный, и смеяться над ним нечего, просто справный хозяин, так я тебя поняла?

Valem - offline Valem
01-06-2002 17:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Джей Примерно, да. Он несколько утрирован, но, в общем, изображён правильно.

Джей - offline Джей
02-06-2002 12:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Тогда были другие мерки. По нынешним временам - крепкий хозяйственник. Заботится о выгоде и о работниках. Бездуховный - так сейчас все равно не модно, зато практичный.
Можно сказать, положительный идеал нашего времени.

Valem - offline Valem
02-06-2002 17:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Джей Какие мерки были тогда? Соответствие моде?

Текущее время: 16:27 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru