Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Рассказик
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Bruce-
Cool01-05-2002 21:56 URL сообщения             Редактировать
Guest



Рассказик

Что то тишина царит на форуме... Повеселить вас что ли?

Александр Воробьев

«Фрегат «Эрнесто Че Гевара»»

Вы знаете, как можно отличить любой бар при военной базе от своего гражданского аналога? Э нет, стоп! Про процент людей в форме вы можете помолчать, я о другом. Нет, не женщины, их в армии тоже достаточно. Эй, я бы попросил насчет этого, они все таки наши боевые товарищи и не надо сравнивать их с э-э… Ну вы поняли, да? Что заинтриговал? То-то! Историями, историями он отличается, которые в этих барах рассказывают. Иной раз знаете, как жалею, что не умею писать. Миллионером бы уже стал, бестселлеры бы шлепал один за другим, а-а, черт с ними. Вот вы, кто? Писа-атель?! Лопни мои глаза! Нет, правда? Небось сюжеты здесь ловите? Ну дела! За это надо выпить
- Мак не тяни, колись!
- Нет, вы все равно не поверите. – Мак Грегор, рано облысевший мужчина средних лет, со значками старшего оружейника на рукаве мятой парадной рубашки нервно плеснул себе в кружку еще пива. – Я бы и сам в эту историю не поверил, не случись она при моем прямом участии.
Собравшаяся вокруг компания подвыпивших флотских офицеров загудела.
- Э, нет Мак. Сказал А, говори и Б. Мы сами потом решим верить тебе, или нет. Давай Мак, давай.
- Ага, вам дашь… Налили бы лучше, нет – нет, не этого, лучше светлого… Спасибо. На чем я значится, остановился? Ах да. Все небось помните, Валузианский конфликт семилетней давности? Ну да, тот самый сектор, который внезапно решил отделиться, а потом так же внезапно захотевший обратно. Ясно дело, мне тоже это показалось странным, такие решения на полпути не меняют, а вот однако ж поменяли. Ну, до этого дело еще дойдет, а пока слушайте.
Мак Грегор осушил единым махом кружку и обтерев рукавом усы продолжил, подперев кулаком голову.
- За полмесяца до того в состав Третьей эскадры поставили на флотские испытания концептуальный фрегат нового поколения… Гробанные комары! Бармен, ты когда этих тварей выведешь? Никогда? Ну и хрен с тобой и твоим заведением!
Мак Грегор показал бермену неприличный жест и вновь повернулся к слушателям.
- Так чего я там говорил то? Ах да. Так вот, служил я тогда на новейшем по тем временам корабле. Фрегат «Эрнесто Че Гевара», мы его обычно просто «Че» звали. Кто такой этот че, спрашиваешь? Отвечаю, хрен его знает, камрад. Вроде был такой в древности на Земле мужик. Партизан, боролся с консервативными режимами, за что и был то ли расстрелян, то ли повешен, не помню. Не в нем дело, не в нем.
Ну так вот, этого красавца, я про фрегат говорю, кончайте лыбиться, как придурки. Эй! Я тебе сейчас сам в табло заряжу! Не хотите слушать, я не неволю. В общем фрегат этот по тем временам новейшим был. Последнее слово техники. Уж чего только в него не напихали. И движки сверхмощные, и пушки во все стороны торчат, а уж ракеты только что из зад… Пардон, из дюз не торчат. И десанта мог нести аж два взвода. Зато скажу я вам, о комфорте для экипажа яйцеголовые позабыли. Ни тебе бассейна, ни сауны, каюты многоместные, ну чисто казармы у наземников. Мол, хотите комфорта, переводитесь на линкоры. Ах, не переводят? Ну нефиг было залетать. Вы че? Типа не знаете, кто на малые корабли служить попадает? Ну да, правильно, залетчики, те, кого на нормальный корабль и на ракетный залп не подпустят.
Вот и на «Че Гевару» экипажец подобрался не приведи Господь! Кого за пьянку, кого за драки, даже карго-мастера с крейсера за воровство списали. Я сам туда пошел! Да пошел ты сам! Говорю же, что с детства обожал фрегаты! Эй, ребята! Хотите слушать, так заткните того умника. Спасибо.

Bruce-
01-05-2002 21:57 URL сообщения             Редактировать
Guest



Вот такой вот коллектив подобрался. Четыреста шестнадцать человек, считая роту десанта, разумеется. А уж командир у этих десантников поставлен был… Зверь. Тадеущ Ди Митров, не слыхали? Нет? Счастливцы. Его по ранению из спецназа выставили. Из той самой группы «Генин». Тьфу, тьфу, тьфу, пронеси мя. Это вам все хиханьки, а мне с ним служить довелось, по соседству. Я оружейником был, с десантурой каждый божий день. Не дай бог, что не так сделать – зашибет лейтенант. Вот помню, настраивал я как то раз одному бойцу ручной плазменный огнемет. Как это не бывает таких? У нас там и не такие были, какой корабль, такое и вооружение. Много ты понимаешь. Э, тоже оружейник говоришь? Мммм, дружок, у тебя какой уровень доступа? Два нуля? Хе, с таким уровнем тебя на «Че» даже к обслуживанию гальюна бы не допустили. Умный он больно, ты сначала послужи с мое, а потом уже выделывайся.
Так вот писатель, команда подобралась, мама не горюй. Знаешь небось, что экипажи подбираются по признаку принципу похожести. Ну что бы всяких там драк и поножовщины не было. Ну и здесь подобрали. Шутников, в общем. Они за шутки свои туда и попали. Кто командующему эскадрой ночью в каюту шланг с водой подал и гравитацию отключил. Это у нас старший механик, упокой господи его душу, большой приколист был. Другой каперангу, командиру линкора рожки из за спины показал на торжественном параде, да на беду камеру не разглядел. Сначала полгалактики уржались, эти кадры по недосмотру режиссера в воскресном выпуске «Служу Федерации» показали. Ну а потом очередь шутника настала, каперанг эту передачу очень любил, ну и усмотрел у себя над головой непорядок. На планету шутника не списали, слишком специалист ценный, но в малый флот вылетел, что твой лазерный луч.
Да не затягиваю я историю, не затягиваю. Надо же вам объяснить с чего вся история началась. В общем собралась на «Че Геваре» еще та компания. Шутник на шутнике и шутника в дюзы. Не все конечно, но исключение только подтверждало правило.
Ну ладно, не буду томить. Первый и последний полет «Че Гевары» начинался так ровно и спокойно. Мы сопровождали транспортный конвой в сектор Валузии. Тридцать грузовозов и с ними три фрегата. Времена тогда неспокойные были. Одиночное судно, пережившее больше пяти прыжков, становилось чертовски популярным. Настолько, что к шестому финишу, группа приветствия начинала маленькую войну за право взять его на абордаж. Ну вот нас и отрядили в конвой. Вполне безопасно, редкий дурак нападет на крупный ордер. Идеальное испытание для нового корабля.
Вы то салаги навряд ли в конвои ходили, молоды еще. А спроси любого старого астронавта, он вам такого про это расскажет. Не любили мы конвои. Скучно, муторно и долго. Это вам на крейсерах и линкорах всяких бары, супермаркеты и бассейны с публичными домами. А у нас на «Че» один десятиметровый бассейн. Да и тот обычно без воды, сухой. Полет то долгий, задание боевое, воду по уставу экономить надо. А то еще урод капитан, гравитацию отрубит, тренировки проводит. Скотина старая. Его к нам вообще со штабной должности списали. Там история темная была, толи он взятки слишком нагло брал, толи сам кому то недодал из взятого. Ну его, что бы историю в прессу не выпускать, втихую понизили в звании и в войска. Вот он и бесился.
А так, скукота. Вахты, сон и никаких развлечений. Вот мы сами себе развлечения и придумывали. То капитану на двери каюты голую бабу нарисуем, да, так, что причинное место у нее аккурат на щель для ключ-карты приходиться. Это у нас моторист расстарался. Художник от бога. Сейчас спился, правда. Ну, мы все там будем. Ты мне пивка то еще налей. Горло пересохло, сейчас хрипеть начну и обломитесь с продолжением. Ага, спасибо. Я правда темное больше люблю, ну на халяву как говориться.
А потом мы над десантом издеваться начали. Капитан, то как у себя бабу на дверях увидел, так позеленел весь. Рукой трясущейся карту в щель сунул и… Мы то по секьюрному монитору это видели, ржали, а как он общую тревогу объявил, да приказал с двухминутный срок атмосферу откачать. Еле успели в скафандры по заскакивать. Да как заскочили, так сутки в них и сидели. Удовольствие сами знаете, не очень. Моторист потом еще неделю у себя в машинном ныкался, боялся, как бы его ребята не пришибли. И правильно боялся, скажу я вам. Искали его. Кок особенно сильно искал, его сигнал тревоги со связистки поднял. Так Гоги с эрекцией в скаф еле влез, хозяйство прищемил. Страшно зол был. Мотористу потом о добавке забыть пришлось, хорошо хоть вообще не отравил.
Ну, я и говорю, над капитаном шутить опасно, так мы за десант принялись. Благо они хоть ребята и здоровые, зато тупые, как брандашмыги. Мы по мелочам начали. Они поначалу часовых у себя не выставляли, нафиг они в летящем корабле. Только у оружейки вечно два долдона торчали. Ну нам она и не нужна была. Мы потихоньку и к ним в казарму. Форму всю собрали и спрятали в машинном отделении, в резервном охладительном резервуаре. Он ведь пустой обычно, чистый. Ну мы туда одежку скидали и большими буквами по трафарету написали – «Осторожно, радиация!». Наутро, проснулись десантнички, а одежки то и нету. Долго они ее искали, пока не догадались вшитые маячки активировать. Нашли на свою беду. Есть одежка, а подойти боязно, радиация. Они к нам, так и так, выручайте. Ну Фред, помощник мой, дозиметр в руки и туда. Походил с умным видом и говорит. Так мол и так, радиоактивно до жути. Десанты ему, сами мол знаем, умные и читать умеем. Ты типа лучше скажи, что делать? А что мол делать, Фред говорит. Защитный костюм одевать и в космос выкидывать одежку. Те ему, да ты что! Нас старшина каптер убьет нафиг, форма новая, месяц тока как выдана. Ну тогда мол на дезактивацию, только вонять будет сильно и долго. Дней пять, мол после обработки вы ее как оденете, так и проблюетесь сразу. Ну, те помялись и согласились, старшина у них зверь был, даже по сравнению с ними. Мы потом еще неделю, встречая десант номы от них воротили и рвотные позывы изображали. А мотористу вот бедняге не повезло. Десанты на него подумали. Форму то у него в отсеке нашли. Ну, ничего, недельку в медотсеке полежал, ребра сращивая и зубы вставляя, и вышел как новенький. Только он после этого обиду затаил и на нас и на десант. А уж отомстил, мы ему даже не сделали ничего, оценили.
Он еще в коконе лежа, регенерат глотая понял кто его подставил. Вычислил нас поименно, а уж десантов он хорошо запомнил, особенно их ботинки. Мы уж и забыли о нем, как вдруг приходит нам по сети письмо от десантников. Типа, так и так, раскусили они нас, что это мы мол их одежку испохабили. Так что, если мы мол удавы узловатые на стрелку не явимся, то они нас за людей считать не будут и прибьют каждого по отдельности. Ну мы, техники тоже не лыком шиты. Попробовали бы те десанты потаскать детальки от их штурм – костюмов, да еще голыми то руками. В общем набрали десяток ребят покрепче и пошли на разборки. А место они странное выбрали, мы еще удивились, да значения не придали. Главный проход, длинная такая труба по центру корабля. Добрались то мы быстро, фрегат, корабль небольшой. Приходим, а там десанты уже стоят, нас ждут. С ноги на ногу переминаются и кулачищи свои сжимают. Что это де, вы техи поганые, нас на разборки вызвали? Страх потеряли? Да мы вам сейчас! Мы стоим, все в непонятках. Я только рот раскрыл, возразить, что не мы, а они нас позвали, как вдруг гравитация исчезает, мы, как ангелы господни и воспарили. Ну хрен с ней, с гравитацией, думаем. Чавки десантуре и без нее начистить сможем, мы ребята не гордые. И тут, как нас о стену шваркнет. Же пять, не меньше. И нарастает, до восьми дошло и остановилось. И голос этого хреного машиниста из динамика. Типа, не стыдно ли нам? Ну мы его по матушке. Понятно, говорит он, значит не стыдно. И отключается. Это он, поганец, нас сюда собрал и искусственную гравитацию вырубил. А тут как на зло, очередной разгон. Мы аж взвыли, разгон для прыжка, это ж часов на десять, сдохнуть можно при восьми же, за десять то часов. Как мы его материли поначалу. Ух, я таких слов и не знал до того момента. Потом прощения просить начали, тяжко на изогнутой поверхности при восьми же. Поняли уже, что он гравитацию локально, в проходе отключил, десанты, которые поздоровее, ползком до люка ближайшего добрались, думали выбраться и на помощь позвать.

Bruce-
01-05-2002 21:57 URL сообщения             Редактировать
Guest



Черта с два, заблокирован лючок оказался. Тут мы его совестить начали. Типа, душегуб, детишек наших сиротами оставишь, мы тебя за это с того свету достанем. Молчит. Мы каяться начали, так мол и так, не будем больше тебя подставлять. Десантура, как услыхала, что это мы их одежку похитили, как взбесилась. Никогда вот не думал, что при восьми же драться можно. Можно оказалось. Мне даже поучаствовать пришлось. Вон, зуб золотой видите? С той драки память. Хорошо перемахнулись, на карачках, стоять то при такой тяжести никак. Надолго нас не хватило правда. Легли, дышим тяжко, круги перед глазами. Снова его упрашивать начали. Ну он парень незлой оказался. Еще часок нас подержал и как только мы клятвенно пообещали, ничего ему не делать, выпустил. Ух сильно мы его зауважали. Десантники его даже с собой на тренировки брать начали. Прозвище дали – молоток. Эх, хороший парень был, жаль, что допился до черных следов. Это ему такие глюки от белой горячки пошли. Что оставляет он везде черные следы. Мыться стал каждый день… Ну чего ржете, у каждого свои заморочки, вы бы с его попили.
Вот так и развлекались потихоньку. Пока главный реактор не забарахлил. Он ведь новый был, сверхмалый. Технология не опробованная. В общем потек. Ну капитан доложил, что продолжать полет временно не можем, починим де, своими силами и на базу, в док. Разбираться с яйцеголовыми, что они нам за фигню поставили вместо нормального реактора. Моторист после той истории и спился. Сами знаете, алкоголь радиацию выводит. Вот парнишка и пристрастился.
Ну, так значит, конвой дальше прыгнул, а мы к центральным планетам пошли. Система небольшой была, шесть планет, одна обитаемая и шахты в поясе астероидов. Вот к ним мы и почапали. Ближе оказалось, да и капитан сволочь, не любил увольнения на планеты давать. А на астероиды какой смысл сходить, ничем они от нашей коробки не отличаются, те же коридоры, только пошире. В общем скотиной был у нас капитан.
По пути правда утечку мы залатали. Собрались, было дальше прыгать, как вдруг выходит с нами на связь один астероид. Типа СОС!!! Ну, помощи попросили. Де, мерзавцы из конкурирующей корпорации подослали шайку террористов. Помогите, мол, грабють и убивають! Ну кэп у нас всегда на свою задницу приключения любил собирать. Тревогу сыграл, десантов построил, сметем мол поганых террористов.
Подлетели мы поближе, катер с десантами скинули и висим себе над местным портом. Минут через пять, выходит на связь собака Ди Митров. Все мол в порядке, мои орлы террористов без единого выстрела повязали. Знай типа, наших. Местные в благодарностях рассыпались и еще о одной услуге попросили. Повредили мол террористы главный компьютер и злодейски убили всех спецов. Помогите, одолжите спецов, а мы вам за это денежку. Кэп, как про денежку услышал, меня с Фредом отрядил. Чтоб мигом типа комп благодетелям починили! Ну, мы с напарником под козырек и туда.
Странный комп у этой корпорации оказался. Я таких махин в жизни не видел. У не знаю, что он там считал, но по моему, как я тогда думал, ни у одной корпорации, если это не Микрософт конечно, денег бы точно на такого монстра не хватило. Ладно, наше дело маленькое, попросили помочь, мы и ремонтируем. Я классным спецом по компам был. Что значит я оружейник? Что, по-твоему, оружейник компьютерщиком быть не может? Сам ты трепло! Урод! Эй! Уберите его от меня!!!
Вот так то лучше.
Ну поломка там несложная оказалась. Выстрелом сенсорную клаву разнесло, мы для вида пару минут в системнике покопались и говорим – готово! Ну нам сто грамм, по пачке кредиток и на корабль. Кэпу доложились, он в свою очередь в штаб. Ух, как он историю раздул! Де уничтожил чуть ли не целый террористический флот. И только доклад закончил, сообщение с планеты.
Мы как услышали, сразу офигели. Валузианский сектор объявлял об отделении от Федерации и приказывал всем кораблям, не принявшим присягу новому правительству немедленно покинуть территорию независимого государства.

Bruce-
01-05-2002 21:58 URL сообщения             Редактировать
Guest



Уже признанного, кстати, сразу тремя разумными расами. Де не надо на нас батон крошить, а то…
Ну у нас и спрашивают, не желаем ли принять присягу? Кэп, недолго думая, в таких выражениях ответил, что связь с нами немедленно прервали, а из прыжка в получасе лета вышли сразу шесть эсминцев, верных правительству Валузианской Лиги. Ну, о том, что они верны это чертовой Лиге, мы поняли после того, как по нам ракетным залпом долбанули.
Я по тревоге в орудийный отсек прибежал, у меня по распорядку место у орудия главного калибра было. А вот такой у нас принцип был! Если человек спец, то неважно, оружейник он, или кок. Умеешь стрелять, милости просим к орудию. Вон в древности один кок, когда на стоящие в бухте корабли внезапно напали, тык он аж два истребителя сбил. А сам в первый раз у зенитки стоял! Так что не нада ля-ля, за такие ля-ля я бы тебя в молодости…
Ну вот, значит. С первого же выстрела я оторвал переднему эсминцу пол задницы. Эсминец супротив фрегата, все равно, что пиво супротив коньяка. Это не я придумал, это один умный человек в древности сказал. Ну а остальные пять за нас принялись. Поле то мы поставить успели, первые ракеты в нем подорвались. А мы на полном ходу разгон начали. Уж я не знаю, что там кэп сказанул, но принялись за нас всерьез.
Далеко мы уйти не сумели. Подбили нам главный двигатель. Пробили корпус. И начали мы падать. Как куда? На планету. Там поблизости шарик крутился, размером с Марс. Кэп хотел использовать его поле притяжения, что бы посильнее разогнаться. Да не учел, придурок, что у планетки какая, никакая, а атмосфера наличествовала. Ну вместо разгона мы и затормозили. Я уже говорил, что движок то нам подбили. Вот мощности и не хватило вновь скорости набрать. Плюхнулись на честном слове на песок. Лежим, кукуем и смерти ждем. Эсминцы на нас из космоса заходят. Датчики визжат, о наведении на нас ракет предупреждают. А мы же в атмосфере, поле не работает, одна ракета и крышка. Ну мы уже с жизнью простились, как вдруг откатываются эсминцы назад, включают форсаж и на предельном ускорении рвут когти. А по связи сообщение, де правительство Валузианской Лиги просит снова включить ее в состав Федерации. Мы совсем в непонятках. Через сутки спасатели с планеты прибыли, нас со всем почтением с останков «Че Гевары» сняли и домой отправили. А дома за нас принялись по черному. Разведка, контрразведка и куча всяких прочих контор. Мурыжили, мурыжили, все выпытывали, что, да к чему. Под конец дали всем по медали, а кэпу и скотине Ди Митрову по ордену и очередному званию, и пинком на новый корабль.
Ну так вот, писатель. А при чем тут я спросишь? А очень просто. На том астероиде штаб их флота размещался. Они что бы нашей разведке мозги запудрить теракт сами организовали. Мол, вот, ваши же тут были, все видели. Ничего у нас тут секретного нету. Умные гады. Их агент и на нашем корабле был, утечка его рук дела оказалась. Расстреляли гада, потом правда уже.
Не, ты значит, так и не понял, при чем тут я? Хе, а еще писатель, институт небось закончил?
Я же тебе говорил, что ремонтировал ихний компьютер. Ну вот, злой я был, ребра после той истории с перегрузкой еще болели. Вот я им в системный блок дымовую шашку и заложил. Она вся в дым превращается, следов не остается. Не, ну ты сам представь. Все на нервах, флот в боевой готовности. Готовятся изобразить сопротивление федеральным силам, которые просто так такую наглость не оставят. Типа они вторгнуться. Мы взбрыкнемся, а тут и чужие на помощь придут.
Ну вот, представил, на каких они нервах? Представил? Молодец. Сидят они значит на нервах, а тут из их главного сервера дым начинает валить. Какие твои действия? Правильно, вырубать машину. Вот и они вырубают. Флот у них остается без координации. Это раз. В машине никаких следов неисправности. Но дым то был! Это два. Вот они и перепугались. Секретное оружие проклятых федералов, длинные руки большого брата. Они и передумали. Вот так я выиграл Валузианский конфликт. Только мне никто не верит. Вся слава досталась собаке Ди Митрову. Козел.
Мак Грегор утер вспотевший лоб. Компания разочарованно гудя, расходилась. Поднялся и я, завтра к девяти утра в космопорт, отпуск кончался, а проходить похмельным таможенный досмотр удовольствие гораздо ниже среднего.
Мак Грегор ухватил меня за рукав.
А знаешь, сколько у меня таких историй. Я двадцать лет на флоте, старый волк. Ну, куда ты? Посиди еще.
Я высвободил рукав и кинув на стойку банкноту направился к выходу. Уходя, я еще успел услышать его бормотание.
Эх, блин и этот ушел. Эхехе, пойду, как вон к той компании присяду, может еще нальют. И почему мне никто не верит? Вот ведь уроды.
Самое смешное, что я ему верил. Из допросов пленных офицеров Лиги нам было известно о таинственной неполадке в центральном сервере сети их военного флота. И то, что именно эта неполадка и явилась причиной капитуляции Лиги, я тоже знал. Но старому врунишке об этом знать не следовало, ровно, как и окружающим. Официально той заварушки и вовсе не было. Мирный референдум, проведенный новым правительством Лиги, выявил всеобщее желание народа остаться в лоне Федерации. Так и порешили, аминь.
А Тадеушь Ди Митров и вправду скотина. Мне ли этого не знать. Группа «Генин» небольшая, все друг друга знают.
Впрочем, ну его к черту, это же последний день отпуска!
Вологда 2002 год.

Текущее время: 06:28
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru