Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Гарри Поттер. Прочитал и посмотрел.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
ShegoraTH - offline ShegoraTH
Unhappy03-04-2002 21:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гарри Поттер. Прочитал и посмотрел.

Был неприятно поражен. Сказкой Г.П. назвать очень и очень сложно.
Сама по себе идея мира - вторична. Однако такая реализация этой идеи встречается впервые.
Создать мир жестокий, злой, в котором зло сильнее добра, и несправедливость постоянно торжествует, добавить приправы беспречинных и бессмысленных(по сюжету), не отомщенных убийств и выдать ЭТО за сказку???
Немного примеров.
Огрид. Выгнанный из школы, лишенный палочки, по несправедливому обвинению в вызове монстра. Причем Думбльдор догадываясь и веря в невиновность Огрида, так и не дал закончить ему обучения. Даже после того как истинный виновник был узнан, Огриду предложили все го лишь должность преподователя, не вернув палочку, не извинившись и не сняв запрет на применение магии.
Потом Люциус Малфлой. Личность очень злобная и подлая, перебежчик от сил зла, обладающий незаурядной властью, постоянно оскорбляющий семью Рона, успешно шантажирующий совет, являющийся причиной всей второй книги, остается безнаказанным. Весело, ничего не скажешь.
Злей. Проффесор Злей. Несмотря на свою верность Хогварцу, личность очень неприятная. Придирающийся и занижающий оценки, всячески мешающий Поттеру в большинстве его начинаний. Злопамятный и недальновидный. Безнаказан.
Сириус. Верный приверженец добра, крестный отец Гарри, персонаж сугубо положительный. Но... Сидит 20-ть лет в самой жестой тюрьме(заключение в которую практически равносильно смертному приговору), разыскивается демонтарами, находится в постоянной опастности и осуждаем практически всем маг. миром.
Чаруальд. Бездарный, самовлюбленный болван. Причем это очевидно даже ученикам, причем практически сразу. Назайлов, глуп. Нанимается на роботу Дубльдором, что очень радует. Учит неправильно, и в чем-то даже вредно. Однако продолжает с успехом занимать должность.(если бы не случайность)
Люпус. Добряк, умница. Профи своего дела, превосходно ведущий уроки. Оборотень. Презираем. Беден. Уволен только на основании рассизма. Весело.
Малфлой младший. Подлый, слабый(в маг плане), не брезгующий никакими способами что бы унизить Гарри. Безнаказан.
Вольдеморт. Лорд. Злобный убийца, являющийся первопричиной всех бед во всех четырех книжках. Запугал настолько, что боятся произносить его имя. Воскрес более сильным, более могущественным.
Поттер Гарри. Середнячок во всем, кроме квидиша. Не дал ни копейки своему другу, который так нуждается в любых деньгах.(тысячу не считать, так как близницам он ее предложил в последнюю очередь)
Хорошо умеет ненавидеть, чем постоянно и занимается, на протяжении свой напряженной учебы.
Назначение самой школы совершенно непонятно. Известоно что тут учат магов, но нафига эти маги нужны остается жуткой загадкой.
Люди про магию знать не должны, что бы не рашать своих проблемм с ее помощью, а значит маги не для того(как в большинстве сказок) что бы творить добро, помогать людям, и боротся со злом.
Тут же они только разбираются со своими внутренними проблеммами( в частности Вольдеморт), без которых ихнее существование не имеет смысла. Представьте себе книгу о Г.П. без ужасно злобных сил зла, и без драмматического убийства родителей. Что бы тогда делали маги?
Причем все победы Гриффиндора, с появления в нем Гарри, происходят благодаря побед над силами зла.
Несправедливость в книжке произростает на каждом шагу. Помогающих Огриду в отправке дракона, детей ждет сильное наказание, после которого их буквально ненавидит весь Гриффиндор. Еще странна радость от того что Гарри с друзьями просто вернули потярянные балы, добавив в общую копилку всего десять очков.
Друзья Гарри постоянно ссорятся, иногда откровенно уязвляют друг друга.
Это НЕ сказка.
Но и не серьезная книга. И уж во всяком случае не шедевр.
В каждой из книг о Г.П. неизменно присутствуют(даже в чем то превалируют) элементы дешевого детектива. Все попытки Гарри разгадать кто является настоящим злодем неизменно терпят крах, и он узнает решение загадки из уст самого злодея. Причем используется самый грязный из возможных приемов детектива - когда читатель, на основе имеющийся у него информации НИКАК не может узнать истинного убийцу/злодея. Вместо того что бы играть в открытую, и ненавязчиво, незаметно давать ШАНС угадать убийцу, связать логическую цепочку, автор пользуется крапленными картами, не умея предоставить читателю возможность проявить интеллект.
Персонажи плоски и однобики. Большинство из них можно охарактиризовать одни/двумя словами, которые мгновенно приходят на ум.
Герминона - отличница. Рон - бедный. Огрид - неотесаный. Малфлой - подлый, слабый.
Все слизеринцы изначально злы, среди них нет ни одного доброго, положительного персонажа, ни у кого из них не возникает сомнений, и все они вызывают стойкую антипатию.
Для взрослого эти персонажи,как и сам мир, слишком просты, ненастоящи. А для сказки - слишком жестоки, отвратительны. Сил зла больше чем сил добра. Причем злые злы просто так, без видимой выгоды.
Мне интересно, что же в этой книжке увидили вы, фанаты? Только не надо говорить про популярность - это не признак гениальности. Скорее наоборот. Легкодоступность широким массам, тупая прямота юмора - не атрибут шедевра.
Теперь о фильме. Как это не странно звучит, но фильм даже хуже книги. Он ухудшил и без того не слишком оригинальное произведение. Фильм нуден. Во всяком случае, после выхода из кинотиатра, наша группа(20 чел) недоуменно переговариваясь, не могла понять популярности этого "шедевра".
На мысли наводят сроки за которые сделан этот фильм. Для экранизации хороших книг, требуется много времени, что бы правильно отобразить сложный мир внутреннего героя. А так как у Гарри, этого мира практически нет(у его друзей - точно) то снять фильм - плевое дело. Немного обрезять жестокости книги, и получится шедевр массового пошива, жевачка для взрослых и детей.

Получилось сумбурно и невнятно, но не будьте слишком строги к этому тексту, мне просто интересно узнать чем именно вам понравилась(если, конечно, понравилась) эта книга?

Super Bubba - offline Super Bubba
Wink04-04-2002 05:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Собственно похоже не один ты это заметил. Я где-то читал сравнительную рецензию на Поттера с "Властелином колец" там высказывались похожие мысли. Сам я смотрел фильм и читал половину первой книги и в общем согласен с этой точкой зрения.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
04-04-2002 07:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гы... дикие люди какая сказка, нафиг? жизнь это, жизнь... соцреализм практически

TM - offline TM
04-04-2002 07:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот-вот - "Справедливости нет, есть только я!" (с) Смерть, Прачетт
Для взрослого эти персонажи,как и сам мир, слишком просты, ненастоящи. А для сказки - слишком жестоки, отвратительны.
Дык писалось для какой аудитории? 10-15 лет. Не дети и не взрослые. Черно-белый мир, где зло побеждает, а хочеться чтобы победило добро. И тут "Поттер", где есть все что нужно!
Назначение самой школы совершенно непонятно. Известоно что тут учат магов, но нафига эти маги нужны остается жуткой загадкой.
Непонятность назначения не есть плохо. Они не нужны, они просто такие есть.
Я шесть лет учился проектировать микропроцессорные устройства, а нафига это нам (знания устарели лет на 20-25) даже преподы не знали
Первая половины первой книги решительно не нравится. Чем дальше тем лучше (от книги к книги).
А про фильм не надо: 1. Не тот форум 2. Где вы видели экранизации лучше книги?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
04-04-2002 08:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



TM
Где вы видели экранизации лучше книги?
Властелин Колец (с) Зереша

Bruce-
04-04-2002 08:45 URL сообщения             Редактировать
Guest



Отстойная вещь... У меня друг, начитавшись рекламы с дикими воплями прибужал, когда узнал, что у меня есть диск с ГП. Я читал четыре книги Я поставил ему фильм и ушел спать. Друг посмотрел сабж и сказал, что читать книгу теперь не точно не будет. А фильм кстати ОЧЕНЬ близок к книге. Мда, своему ребенку я такие "сказки" покупать точно не буду. Плохому научиться.

AlexL - offline AlexL
Smile06-04-2002 19:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Где вы видели экранизации лучше книги? - "Собачье сердце"

Vertigo - offline Vertigo
10-04-2002 19:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Вау. Супер. Не читал ни одной книги. Фильма не смотрел. Но после рецензии камрада ShegoraTH - обязательно прочту. Люблю книги, где зло доминирует. Надоели сопли и хеппи энды. Даешь депрессивную литературу!

Мaрцелл - offline Мaрцелл
10-04-2002 23:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vertigo - обломайся . Нет там доминирующего зла

Vertigo - offline Vertigo
11-04-2002 07:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Марцелл
Блин. Пришел и все испортил. А как же сообщение номер 1? Меня обманули??

Bruce-
11-04-2002 08:55 URL сообщения             Редактировать
Guest



Да нет там никакого доминирующего зла. Просто авторша книг, что бы не напрягать фантазию вертела одними и теми же злыми героями. Добро в Поттере побеждает. Правда добро там какое тостранноеЮ поттеровское. Я бы такого "доброго" мальчика для начала бы выпорол

Мaрцелл - offline Мaрцелл
11-04-2002 08:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vertigo - конечно, обманули. В первом сообщении процентов эдак 80 - сугубо личное видение, далекое от реальности

Vertigo - offline Vertigo
11-04-2002 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Людовед и душелюб



Ну вот... Нет в жизни счастья...

Ksandr - offline Ksandr
11-04-2002 23:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vertigo
Так сам же просил "депрессивного" Вот и получи своё "отсутствие счастья"

Seg - offline Seg
12-04-2002 11:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Ksandr хорошо подколол!

А мне кажется, что штатовские режисёры на 99% уже не могут снять фильм без явного хэпиенда...
Финал фентези некоторое исключение...

the_Dark_One - offline the_Dark_One
12-04-2002 12:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Seg
ФФ вроде японский режиссер снимал... нет?

Мaрцелл - offline Мaрцелл
12-04-2002 12:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One - японский, японский. И хэппи-энд там наличествует, насколько я помню

Ksandr - offline Ksandr
12-04-2002 23:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One, Мaрцелл
так потому и исключение, что японский, а небольшое, потому как остальное - то же. Seg, так?

Насчет субжа... Сегодня затащили меня в кино не него... Я прям-таки отбивался Но в итоге пришел... И что? Такая скучища! Ужасъ! Уж и не знаю почему, но я прям еле высидел, думал, что три часа идет, даже Как-то вяло все, хотя и попытались... И точно, вроде сказка, персонажи такие комичные как бы(!) (тролль: во Властелине - злобный и ревущий, и тут - чуть не улыбается, лопоухий такой... хотя дубиной все равно размахивает почему-то ), но тем не менее не хватает легкости и света этой сказке, т.е. детям такое... сложно и скучно еще, взрослым - скучно и сложно уже И нафига снимали? Книга, что ли, такая популярная за этой границей? Да?

Revenant - offline Revenant
13-04-2002 15:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Пожиратель мозгов
Покровитель флуда



Ну да а меня ёще неприкольнуло когда в 1-ой главе 4 книги убили несчастного магла

Мaрцелл - offline Мaрцелл
15-04-2002 09:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у Росмэна, похоже, уперли часть тиража 4-й книги потому как она лежит на лотках по дикой цене, а магазины ждут 20-го числа - официального начала продаж

TM - offline TM
15-04-2002 09:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не уперли. Они сами со своих складов ее продают.
Просто издательство решило капустки немного срубить - продают по повышенной цене.
У меня поставщик прямо со складов издательств затаривается - он всегда в курсе: когда, что, где

Nazgul - offline Nazgul
18-04-2002 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
ветеран психоделической
революции



А мне понравилось. Фильм по-моему скучноват, но книги вполне интересные.

XenoX - offline XenoX
Question18-04-2002 13:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Народ я где-то слышал что перевод ужасный (нечитаемый) и лучше читать в оригинале так ли это?
Есть ли книги где зло в главной роли?

Зереша - offline Зереша
19-04-2002 08:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Nazgul
Не-не... Первая книга и первый фильм очень скучны...

XenoX
Не обязательно в оригинале, к примеру мне понравился перевод Маши Спивак...

the_Dark_One - offline the_Dark_One
19-04-2002 08:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Гы... поглядел фильм. Думаю, стоит прочитать книгу. Посмотрим.

Текущее время: 19:27 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru