Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Базаров
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Зереша - offline Зереша
Wink13-02-2002 13:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Манга рулит
Ага... наезд.

А я тоже могу научить хамить ;-)))

Манни - offline Манни
13-02-2002 13:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Только хамить вот не люблю...
Брехня. Пример: Сдаюсь, сдаюсь! Как все-таки женщины любят Базарова!
В переводе на обычный язык это означает: "мне нечего возразить по делу, так переведу разговор на другое, тем более что у женщин всё равно нет мозгов, одни гормоны".

Отвечаю про ломать и строить.
Да только что ломал Базаров-то?! Фашисткую диктатуру? Освенцим? Или хотя бы тот "прогнивший царизм"? Нетушки. Ломал он, в основном, судьбы окружающих его людей.
Приятно посмотреть на текст, где в каждой фразе — передёргивание.
1. Да только что ломал Базаров-то?!
Русским языком было сказано: не в защиту Базарова, а от себя.
2. Фашисткую диктатуру? Освенцим?
Без комментариев.
3. Или хотя бы тот "прогнивший царизм"?
Кавычки означают, что в то время всё было хорошо?
4. Нетушки.
Почему это нетушки? [И] такие люди, как Базаров, способствовали уменьшению власти царя, церкви, прекращению деления людей на высших и низших по происхождению.
5. Ломал он, в основном, судьбы окружающих его людей.
Не уверен, что это так, хотелось бы примеров. И в любом случае речь здесь шла о его (Базарова) идеях, а не о результатах его деятельности.

Дальше.
Чистое отрицание - деструктивно по сути
Нуль информации (тавтология).
[/i]да и ничего особо трудного и умного в нем нет.[/i]
Во-первых, чистого отрицания нет даже у Базарова.
Во-вторых, это сейчас нет ничего трудного в отрицании, а тогда это было и ново, и опасно.

"Ломать - не строить" - правильно сказано...
Неужели? А я-то думал, это одно и то же...
Если ты имеешь в виду, что ломать легче, то это не всегда так.
А если что "душа не болит", то кому как. Я, например, когда строю, то душа у меня не болит, а радуется. А ломать как раз бывает грустно и неинтересно.

Джей - offline Джей
13-02-2002 13:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манга рулит
Так есть даже два варианта, Скиминоковский и мой.

Prond - offline Prond
13-02-2002 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - еще есть третий, истинный. Который Тургенев придумал. Его-то я и не помню

Креол - offline Креол
13-02-2002 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манга рулит А кто может сказать, что именно Тургенев придумал? Он, может, читает сейчас оттуда школьные и наши сочинения и тихо ужасается нашей слепоте.

Prond - offline Prond
13-02-2002 13:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
А кто может сказать, что именно Тургенев придумал? - книжка сказать может. А то, что Скиминок и Джей выдали - всего лишь отражение их понимания, не более.

Креол - offline Креол
13-02-2002 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манга рулит А как книжка сама по себе сказать что-то может? Она говорит лишь в сознании читающего и преобразуется в точно такое же "отражение".
Повторю: сказать мог бы лишь сам Тургенев, а за его отсутствием нам приходится довольствоваться лишь трактовками. Причем между собственными и чужими, мне кажется, принципиальной разницы нет.

Джей - offline Джей
13-02-2002 13:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Мне кажется, он не особо сложный персонаж. Тургенев явно Базарову не сочувствует, иначе он бы его сделал привлекательнее.
А из того, в какие ситуации он его ставит, какие слова в него вкладывает, полностью и следует то, что он, Тургенев,... не хотел сказать, а сказал. Сослагательного наклонения тут нет.

Prond - offline Prond
13-02-2002 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
сказать мог бы лишь сам Тургенев - повторяю: Тургенев уже ВСЕ сказал. Помнится, как-то у Никитина я встретила фразу, что-то вроде "писатель, который начинает объяснять, что он хотел сказать в той или иной книге - плохой писатель". Поэтому книга - говорит сама, другое дело - как ее кто слышит. Но обсуждать персонажа на основании его описаний, данных не автором, а читателями, как мне Джей предложила - верх глупости.

Креол - offline Креол
13-02-2002 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что мы тогда все тут обсуждаем, если Тургенев все сказал? Откуда тогда разночтения?

фаншетта - offline фаншетта
13-02-2002 13:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Базарову не сочувствует, иначе он бы его сделал привлекательнее.

Нам литрша говорила, что Тургенев вообще терпеть не мог разночинцев. И ещё что он был в отчаянии, что Базаров стал таким популярным у молодёжи тогда.
Когда это ещё было?! Страшно сказать, лет 200 прошло почти, если б "Отцов и Детей" не было в школьной программе, кто бы вообще это всё помнил?!

Креол - offline Креол
13-02-2002 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта откуда 200?

Зереша - offline Зереша
13-02-2002 14:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А разве кого-то волнует, что хотел сказать Тургенев?

Prond - offline Prond
13-02-2002 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол
Откуда тогда разночтения? - от разницы восприятия.
что мы тогда все тут обсуждаем - ее, родимую, и обсуждаем (разницу)

фаншетта - offline фаншетта
13-02-2002 14:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Креол откуда 200

Я писала - почти, то есть около, ну 150! Какая разница?! Всё равно забыли бы, еслиб не вступительные экзамы, никто и не читал бы вообще, наверно. Всё другое совсем.
кирсановых не стало, базаровы - ещё не худший вариант, мне бы такого как он хозяина-барина. И никто никуда не торопится, ничего не делают, только переживают без перерыва на обед. Кайф

Зереша - offline Зереша
13-02-2002 14:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



фаншетта
В том и дело, что наоборот: базарова не стало, остались одни кирсановы. Для избранных камрадов это к лучшему, ибо кирсановы не злят ;-)

фаншетта - offline фаншетта
13-02-2002 14:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша базарова не стало, остались одни кирсановы. Для избранных камрадов это к лучшему, ибо кирсановы не злят ;-) - это в романе.

А по жизни ни одного кирсанова в глаза не видела! А кого видела, так таких у Тургенева нет. Базаров просто подарок судьбы, сейчас бы показался.

Prond - offline Prond
13-02-2002 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что вы все про базаровых да кирсановых - мелочь пузатую. Рахметов - вот типаж! Идеальный мужчина, жаль, таких сейчас точно не существует

Креол - offline Креол
13-02-2002 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манга рулит Да мне кажется, и тогда не было. Рахметов это Давид Микеланджело. Идеальный образ, собранный по кусочкам.
Чернышевский лепил его как образец и назидание. И таким его и воспринимали. Многие народники на полном серьезе пытались делать жизнь с Рахметова.
Мне кажется, больше всех преуспел Нечаев. С которого потом Достоевский написал "Бесов"

Skiminok - offline Skiminok
13-02-2002 15:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Манни
Я не буду с тобой больше спорить. Сплошные передергивания утомляют. Сейчас вот, наконец - обиделся по-серьезному. Не люблю, когда лгут, да еще эту ложь приписывают мне.

Джей - offline Джей
13-02-2002 16:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Полагаю, это результат недоразумения и вы друг друга просто не вполне поняли.

Rifle - offline Rifle
13-02-2002 23:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да фиг знает, чего вы к Базарову прицепились. Мне он тоже не нравится. Но не из-за понтов его, а потому что скучный и нудный. Хотя если домысливать дльше, то мозги у него были. так что весь его базар - понты. Дешевые. кстати, тургенев понятия не имел, что такое панк. А между прочим во многом у Базарова отношение к жизни панковское. Хотя до настоящего панка ему как до Китая вплавь через Северный Полюс подо льдом. И ваще если уж обсуждаем конкретную личность, то надо, так скать, охватывать всю картину, а не только отдельные куски.

Родительская любовь - это такая штука. Многих достает. Ибо папы и мамы - нормальные люди. И как и все нормальные люди любят иногда несколько навязчиво.

Ну да, Кирсановы - вполне приятные люди. Однако еще скучнее, чем Базаров. Может, общаться с ними и приятно... пару-тройку дней. А потом? У них же ваще нет ни одной интересной мысли. Одни сопли. Если ты торчишь от Пушкина, то это не значит, что тебе за это памятник надо поставить.

То, что Базаров влюбился как раз характеризует его как... э-э... не совсем уверенного в себе человека. По большому счету, та чувиха на которую он подсел - типичная светская крыса. если бы он был настоящим нигилистом, то Кирсановы ему были бы по барабану, как аморфная масса, с которой просто глупо вообще что-либо обсуждать. А вот с любовь свою должен был бы, мягко говоря, не очень жаловать. Он это, кстати, отлично понимал (по-моему, давно читал). От того и помер. Понял, что типа до настоящего нигилиста ему все же далековато и стало ему от этого по барабану на собственную безопасность.

Ну и, что касается, "общей картины", то не забывайте, что общество тогда было в жутком кризисе. Во всех смыслах этого слова. Разночинцы были тогда ни рыба, ни мясо. То исть чего-то достичь могли только если лизали задницу всяким начальникам. А лизать задницу дело такое. Не всем нравится. С другой стороны, бомбы кидать тоже, знаете ли, еще то занятие. Ведь и грохнуть могут. Да и не все к насилию хорошо относятся. Базаров был культурным террористом. не в том смысле, что его отличал избыток культуры, а в том, что весь его терроризм распространялся только на общепринятые в обществе ценности. Этот же метод использует и панк-культура. Так что Базаров - это типа вроде нынешних панк-эстетов, которые люди вполне приличные, но взгляды высказывают порой весьма прямо противоположные. Ну, может, еще ему эрудиции несколько не хватало, да и ваще... Опыта в оной деятельности, что ли. Все же у нынешних его коллег хватает различных примеров из прошлого и опыта предков. А Базаров был первопроходцем. У первых и ошибки всегда детские.

В общем наговорил тут фиг знает чего. Самому ломы разгребать. если чего-то поймете - будет круто. Если нет - то и правильно. Я сам не фига не знаю. Ибо только что вспомнил, что Отцов и Детей не читал, а проходил. В школе. И о чем там говорилось практически не помню. Вот так вот. Аминь.

Skiminok - offline Skiminok
14-02-2002 07:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Rifle
Хоть ты Отцов и Детей не читал, а проходил - ИМХО, "проходил" нормально! Суть уловил по крайней мере точно! Согласен с тобой практически по всем пунктам! Наверное так оно и есть, если смотреть с точки зрения БАЗАРОВА. Я же смотрел на все это с точки зрения окружающих его людей... Панки, конечно же, имеют право на свое мировосприятие и, в принципе, оно не хуже любого другого, но вот окружающих "не-панков" они, согласись, несколько напрягают... А то что Базаров - фактически основоположник панк-культуры - это вообще здорово! Меткое наблюдение, даже обидно, что мне самому такое в голову не пришло!

Prond - offline Prond
14-02-2002 08:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А то что Базаров - фактически основоположник панк-культуры - это вообще здорово! - Сид Вишез от возмущения вертится в гробу как пропеллер

Шмардак - offline Шмардак
14-02-2002 09:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Манга рулит
Так ему и надо, плагиатору! Россия - родина панков!!

Текущее время: 17:18 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru