Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Базаров
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Джей - offline Джей
11-02-2002 14:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Базаров

Skiminok в теме "Мнения" написал о Базарове следующее:

некий грубый и неприятный тип, дрянной человек и бездарный докторишка, умерший в конце концов от собственной безалаберности... Помните: "По мне - так Пушкин ваш гроша ломаного не стоит..." Это что? Критика творчества Александра Сергеевича Пушкина? Черта с два! Плевать ему на Пушкина, возможно, он его и не читал-то! Просто - повод сказать: "Вы тут все козлы и ничтожества! Вот Пушкин вам нравится! А я - крутой и независимый! И вообще, лучше вас всех вместе взятых! Ср... я на вашего Пушкина, и на вас, недоделанных, вместе с ним! А вы все это, что я ... будете жрать, потому что я так хочу!"

У меня другое впечатление было - умного и независимо думающего человека.

Интересно узнать ваше мнение о Базарове.

Креол - offline Креол
11-02-2002 14:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ой, ничего не помню. И еще я отчаянно путаю Базарова с Рахметовым. Джае не знаю, почему.

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
11-02-2002 16:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
У меня другое впечатление было - умного и независимо думающего человека.

Солидарен на 100%.

Манни - offline Манни
11-02-2002 16:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это заявление Skiminoka содержит самоописание. Я понятно выражаюсь?

Креол - offline Креол
11-02-2002 16:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни Нет, непронятно. Лучше объясни, а то как то нехорошо звучит.

Джей - offline Джей
11-02-2002 16:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Я понятно выражаюсь?
Нет.

Манни - offline Манни
11-02-2002 16:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробую так: Базаров = среднее геометрическое между Skiminok'ом и Пушкиным (согласно тому, что написал Skiminok).

Skiminok - offline Skiminok
11-02-2002 17:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Манни
Спасибо!!! Быть средним арифметическим между Пушкиным и... все равно чем - огромная честь!!!

mogul - offline mogul
11-02-2002 17:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Э, не передергивай, не ты - средний, а Базаров
Тебя, увы, диаметрально противоположно А.С. поместили...

Skiminok - offline Skiminok
11-02-2002 18:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



А если серьезно - не нравится мне этот человек... Я вообще терпеть не могу снобов и хамов, а тут это - химически чистый вариант. Скажу честно - Кирсановы мне гораздо более симпатичны, чем этот, простите за выражение, кабан, который вперся в чужой дом и стал там жрать и гадить... Вспомните его отношение к человеку, который его считал другом... Читаешь - и жалеешь, что в те времена не принято было бить морды... А отношение к Волгиной?! А дуэль из-за ЧЕГО была с Павлом Петровичем - все помнят?! Ну да ладно, Бог с ними, Кирсановыми, соседскими помещицами и дворовыми девками... А родители?! Может ХОРОШИЙ человек так относиться к несчастным старикам, у которых он - единственный свет в окошке?! Ну, и как финал - его гибель. Глупая и позорная для врача... Адский камень он, видите ли, дома забыл! Врач!!! И ведь не спасать жизнь человека он тогда спешил (в этом случае можно было бы понять забывчивость) - ТРУПАКА РЕЗАТЬ ехал!!! Покойник уже никуда не спешил - можно было и не торопясь собрать все что надо... Вот и получается - он и доктором паршивым был... Хорошие доктора - не царапаются при вскрытии трупов или, хотя бы, адский камень дома не забывают... И еще, ответьте мне, сторонники Базарова - ЧТО этот человек сделал за свою жизнь?! Обидел и оскорбил многих людей... И ВСЕ!!! Пустоцвет. Сорняк...

Манни
А с тобой я не согласен... Ты уж прости, но на среднеарифметическое между Базаровым и Пушкиным - я согласен. А с твоим раскладом - нет. Skiminok, ИМХО, не стоит ниже Базарова. По крайней мере, он чужую боль умеет чувствовать, что ТОМУ было не дано...

Skiminok - offline Skiminok
11-02-2002 18:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Манни
А вообще-то, твоей агрессии в свой адрес я не понял... И где ты "самоописаниие" увидел тоже... Скорее, там было описание другого человека, любителя выражений типа: "Толкиен - дерьмо, и все, кому он нравится - козлы!"... А я НИКОГДА не ставлю свое мнение в начало координат. Скорее наоборот - мне всегда кажется, что я ошибаюсь...

Манни - offline Манни
11-02-2002 18:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
"А, расслышал и даже обиделся!" (с) Толкиен

Объясняю прямым текстом:
1) ты обругал Базарова примерно в том же стиле, что и Базаров Пушкина. Отсюда выводим: Скиминок/Базаров = Базаров/Пушкин, поэтому Базаров = корень квадратный от (Скиминок*Пушкин). И не путай среднее геометрическое со средним арифметическим;

2) насчёт "самоописания" я выразился не слишком точно. Но в любом случае речь шла об описании не тебя, а твоего высказывания. Оно (высказывание) является таким (грубым), как описанное в нём высказывание;

3) хорошо тебе ругать Базарова, который не только защититься не может, но которого и автор не любит. Но автор очень старался быть объективным, в отличие от тебя.
Ну, и как финал - его гибель. Глупая и позорная для врача...
Ты уверен, что умрёшь лучше?

мне всегда кажется, что я ошибаюсь...
Но это не всегда заметно.

Skiminok - offline Skiminok
11-02-2002 19:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Манни
"А, расслышал и даже обиделся!" (с) Толкиен
Знаешь, если честно - обиделся! Но это все ерунда, меня часто обижают, я привык. Так что - ничего страшного!

ты обругал Базарова примерно в том же стиле, что и Базаров Пушкина.
Угу. Ему - можно, а мне - нельзя? С какой, прости, стати? До каких пор хамы и снобы будут пользоваться интелевской неспособностью дать в глаз?! До каких пор нормальный человек при встрече с хамом будет в наручниках?! Они же понимают только язык кулака!!!

(высказывание) является таким (грубым), как описанное в нём высказывание
Это некорректно, да? Опять таки: ему - можно, мне - нельзя?

хорошо тебе ругать Базарова, который не только защититься не может, но которого и автор не любит.
Черта с два!!! И защититься он может, и живой он очень даже! Живее многих живых! А автор его не любит - за дело. И я его не люблю вместе с автором.

Ты уверен, что умрёшь лучше?
Честно говоря, не задумывался на этот счет... Но вообще-то, если пошел такой разговор, я точно знаю как умру: от разрыва стенки аорты, которая у меня, от врожденного дефекта, уже 5-й десяток лет меньше миллиметра по толщине... Так что эта фигня может рвануть в любую секунду - и Skiminok воспарит в Запредельный Интернет... Однако я уверен, что это в любом случае ЛУЧШЕ, чем смерть Базарова... Ты уж прости!!! Врачу умереть так - все-равно что спасателю - утонуть в ванне, а электрику - умереть при починке утюга от удара током... Блин, ну В СВОЕМ ДЕЛЕ-ТО профессионалом нужно быть?!... Если ты обжигаешься спичками - какого прешься в пожарники?! Кстати, смерть Базарова - хрестоматийный анекдот в кругу врачей. Пример, каким ВРАЧ быть не должен. Я - знаю, у меня (по вышеописанной специфике существования) слишком много врачей-друзей...

Но это не всегда заметно.
Понял. Учту. Буду работать над собой!

Шмардак - offline Шмардак
11-02-2002 19:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Манни
сам дурак

фаншетта - offline фаншетта
12-02-2002 06:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Базарова помню. Лягушек жалко. Ещё помню, очень удивилась, когда дочитала до того, как он влюбился! Вот уж не подумала бы!
А вообще, Базаров - это же говорящая фамилия, он ведь "базарит", а сам гонит во всю! Он, наверно, другой был, раз так влюбиться мог!

Джей - offline Джей
12-02-2002 07:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Это некорректно, да? Опять таки: ему - можно, мне - нельзя?
Почему же тебе нельзя? Можно, по факту. Ни Манни, ни кто другой не говорят тебе, чтобы ты так не писал. И когда про Льва Толстого ты писал так же эмоционально - это твоё право.
Шмардак
Ты не прав. Не ругайся.

Камрады, Базарова я предлагала обсудить, а не друг друга.

the_Dark_One - offline the_Dark_One
12-02-2002 08:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Джей
Базарова я предлагала обсудить, а не друг друга
А мы что, хуже?

Skiminok - offline Skiminok
12-02-2002 08:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



the_Dark_One
А мы что, хуже?
Мы - ЛУЧШЕ!!!

Джей - offline Джей
12-02-2002 09:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Лучше потренироваться на персонажах. А то что получается, Skiminok приписывает Базарову мысли:
Просто - повод сказать: "Вы тут все козлы и ничтожества! Вот Пушкин вам нравится! А я - крутой и независимый! И вообще, лучше вас всех вместе взятых! Ср... я на вашего Пушкина, и на вас, недоделанных, вместе с ним! А вы все это, что я ... будете жрать, потому что я так хочу!"
и на основании этих своих интерпретаций считает его ничтожным человеком. Не дай бог, начнем так друг про друга домысливать.
Skiminok
Манни не проявлял агрессивности, он просто прочитал то, что ты написал, и, так же, как я, увидел, что это грубо написано. Но ты ведь для того и писал, чтобы мы читали?
А вот с обоснованиями твоими я не вполне согласна.
До каких пор хамы и снобы будут пользоваться интелевской неспособностью дать в глаз?! До каких пор нормальный человек при встрече с хамом будет в наручниках?! Они же понимают только язык кулака!!!
Ну, может возникнуть такая ситуация.. но тут-то ее не было. Если ничего не домысливать.

Skiminok - offline Skiminok
12-02-2002 10:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
Skiminok приписывает Базарову мысли ... и на основании этих своих интерпретаций считает его ничтожным человеком.
Неправда! Все как раз наоборот: привожу эти его слова, как слова ничтожного человека. Я процитировал лишь то, что говорил именно Базаров (о Пушкине и ломаном гроше), а мысли про "Козлов..." ему не приписывал - я их "приписывал" другим...
Ничтожным же я его считаю по следующим причинам:
1. Он ничего не сделал в жизни - ни для себя, ни для окружающих.
2. Его "великая" идея насчет того, что "надо сперва место расчистить" - ошибочна в корне и просто глупа: ломать (сносить) нужно начинать лишь тогда, когда уже есть что посадить либо возвести на этом месте. А просто так разломать "старое" - получишь пустырь, который зарастет сорняком и превратится в свалку. И настоящим созидателям потом придется все расчищать заново, с гораздо большими усилиями, поминая крепким словечком того "расчистителя", который все наломал да и ушел, превратив "старое" просто в мусорник.
3. Чистое отрицание - деструктивно по сути, да и ничего особо трудного и умного в нем нет. "Ломать - не строить" - правильно сказано...
4. Он предал хорошего человека, который считал его своим другом.
5. От предал любовь.
6. Он принес несчастье в дом, в котором его встретили гостеприимно и доброжелательно.
7. Он предал любящих его родителей.
8. Он был бездарный врач, биолог, сын, друг, влюбленный.
9. Он просто развратен, эгоистичен и груб. ИМХО, прав был Павел Петрович насчет дуэли - я б и сам пристрелил такого с удовольствием.
10. Он пуст - кроме отрицания в нем ничего нет.
11. Он неумен - ни как человек, ни как биолог. За что же гибли несчастные лягушки - мне можете объяснить? Какими великими биологическими открытиями осчастливил мир г. Базаров? Вы его с Павловым и Пироговым не путайте! Я так думаю - ему просто ПРИЯТНО было их резать - да и все!

Вот по этим вот причинам я и считаю Базарова НИЧТОЖЕСТВОМ. А потом уже говорю: "ничтожный человек сказал о Пушкине..." и.т.д. А вовсе не наоборот.

Айстра - offline Айстра
12-02-2002 11:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



OFF
Народ, а ведь я совсем ничего не помню про Базарова Хоть и прочитала, и сочинение, небось, на 5 накорябала... И Тургенева люблю... Может, что со мной не так? Или откроем тред про книги из школьной программы - кто чего помнит, любит и ненавидит?

Зереша - offline Зереша
Wink12-02-2002 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



При чем тут Пушкин? Цитата про Рафаэля была.

Давайте еще поругаем Онегина за такую его характеристику, пункты такие же
...Не мог он ямба от хорея,
Как мы ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита...

ЗЫ. А мне от чтения Тургенева почему-то всегда хотелось есть...

Джей - offline Джей
12-02-2002 12:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
а мысли про "Козлов..." ему не приписывал - я их "приписывал" другим...
По-моему, такое никому не надо приписывать.
И вообще не надо приписывать.

Я - как обычно - во всех почти книжках вижу - про цивилизацию и культуру. Традиционный уклад олицетворяет культуру, а Базаров - цивилизацию. Я бы вообще сказала, что это иллюстрация теории Шпенглера, если бы Тургенев не написал "Отцы и дети" раньше.
Чему я сочувствую - тоже дело известное, культуре. Но тем не менее, Базарова я не назвала бы ничтожным. У него было мировоззрение, самостоятельное, независимое, созидательное, он воспринимал вещи без наслоений..

Skiminok, ты такой добрый человек, зачем тебе эти оценочные суждения, да еще с такой злобой? Ну, человек тебе чужд, но у него свои убеждения..

фаншетта - offline фаншетта
12-02-2002 12:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka Или откроем тред про книги из школьной программы - кто чего помнит, любит и ненавидит?

Всё помню. И не люблю, хренак всё, дико задолбали!!! Особенно доставали "Словом" и Толстым!

А у Тургенева есть фэнтези, ну или мистика хотя бы - "Песнь торжествующей любви" - здорово Говарда напоминает!

Зереша А мне от чтения Тургенева почему-то всегда хотелось есть...
А что они там ели? Не помню. Значит, преступно мало автор уделял этому внимания! Помню только, квас пили

Манни - offline Манни
12-02-2002 13:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Знаешь, если честно - обиделся!
Если можно, уточни на что конкретно.

Ему - можно, а мне - нельзя?
На мой взгляд, всем можно или нельзя примерно в одинаковой степени. Если бы Базаров мне что-нибудь в подобном стиле заявил, я бы и на него постарался наехать.

(высказывание) является таким (грубым), как описанное в нём высказывание.
Это некорректно, да?
Это круто! Такое не часто встречается.

Врачу умереть так - все-равно что спасателю - утонуть в ванне, а электрику - умереть при починке утюга от удара током...
Зачем ты так... "Тонут хорошие пловцы." У человека, постоянно общающегося с утюгами, каким бы профессионалом он не был, больше шансов от них пострадать (не каждый раз, а в течение жизни).
REM Где-то я уже про утюги писал, так мне там за это накидали плюх... :)

ломать (сносить) нужно начинать лишь тогда, когда уже есть что посадить либо возвести на этом месте
(не в защиту Базарова, а от себя): вообще говоря, не согласен.
1. Бывают такие объекты, которые надо сломать независимо от того, что получится потом (хочешь пару примеров?).
2. НЕВОЗМОЖНО предугадать, что получится в будущем, в частности, что окажется хуже, ломание без плана или с планом "застройки".

Текущее время: 09:40 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru