Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » За что любят фэнтези?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
COBET - offline COBET
13-01-2002 18:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
мизантроп



За что любят фэнтези?

Решил я нафлеймить тут. Поднять ветку про войну полов .
...Запуск Арканума. Заставка в виде рыцаря с магическим мечом, которого килляет другой рыцарь с револьвером (!). Мда. Ну ладно, в самом Аркануме фича "Технология vs Магия" очень интересна - можно ни разу не прикоснутся к каким-либо магическим предметам, зато широко использовать пистолет, карабин и взрывчатку. Но что меня еще поразило в Аркануме, так это расы (атмосферы фэнтези, если хотите). Орки, гномы, эльфы находились рядом с людьми.
Конечно, фломастеры на вкус бывают разные: кому-то нравится фантастика как в Fallout'e, а некоторые без ума от M&M. Нельзя обвинять людей в их увлечениях, но может ли кто-то обосновать свою увлечени фэнтези, магией вообще. Мне интересно, почему покупают Diablo, M&M, Wizardy, etc?..
P.S. Есть ли патч для русяфеццироемой версии Арканума?

davvol - offline davvol
13-01-2002 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



COBET
Ммммм.... а тебе некажется, что ты запостил это в неподходящем форуме?

Dara - offline Dara
13-01-2002 21:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Любовь к фэнтези и к магии (имхо) обуславливается тем, что мы живём в мире технологии и нас очень часто одолевает вопрос "а откуда мы такие?". Ежедневная рутина, машины, лампочки, шум дороги и etc. Всё это нам иногда поднадоедает и тогда люди начинают искать что-то загадочное, необычное и с первого взгляда недостижимое. Хочется попробовать что-то новое, помечтать, расслабиться наконец! Уйти от реальности, вообразить себя кем-нибудь, кем не можешь быть в реальности и еще много чего.

Drone - offline Drone
13-01-2002 23:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



davvol а тебе некажется, что ты запостил это в неподходящем форуме?
это флейм, а тут ничего неподходящего быть не может!
COBET fallout это самый рулеззз!! ну а за что любят фэнтази?? да просто за неординарность!

Mx - offline Mx
14-01-2002 03:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Drone
fallout это самый рулеззз!!
Не могу не согласиться

Drone - offline Drone
14-01-2002 03:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



Mx респект

Антивирус - offline Антивирус
14-01-2002 04:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Маленькая женская гадость



за неординарность!
за не-е-ере-е-еа-а-альность!!!

COBET - offline COBET
14-01-2002 16:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
мизантроп



davvol
А куды? В РПГ-шный? Чтоб забанили за "анти-фэнтезийную агитацию"?
Dara
Фол. Почти никаких технологий - выжженая пустошь. И будь кем хочешь: странником, налетчиком, расистом, доброй душой.
ДА, Фоллаут - изуродованный войной современный мир! Он тоже нереальный (надеюсь, реальным никогда не станет)!
Но все играют в Балдур Гейт. Почему?

Зереша - offline Зереша
14-01-2002 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Тему эту явно в Игры надо, но только надо выяснить, при чем тут фэнтези? ;-)

YScratch - offline YScratch
14-01-2002 16:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Племянник по разуму



Ну любим мы фэнтази и все тут,
COBET, а ты случаем не шпиен из 3D-action'a?

Dara - offline Dara
14-01-2002 19:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я про книги, а вы про игры. Ошиблась номером наверное

Susel - offline Susel
14-01-2002 19:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dara
а разве есть существенная разница?

Зереша - offline Зереша
14-01-2002 20:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Susel
Огромная.

Dara - offline Dara
14-01-2002 20:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



небольшая, но есть. Любим мы фэнтези и всё тут, потому что это нереальное, загадочное и притягательное

Dara - offline Dara
14-01-2002 20:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Точнее в некоторых случаях небольшая, а в некоторых, Зереша прав, огромная.

COBET - offline COBET
14-01-2002 21:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
мизантроп



YScratch
Я?! Я - партийный работник, я шпиен?! Товарищ, как не хорошо коммунистов обвинять, за это можно и в НКВД посидеть.
А то, что вы любите фэнтези, так я и не против, любите на здоровье! Мне просто интересно, за что.
Зереша
А фэнтези - это мир многих игр.
ЗЫ. А экшн может быть и Хексеном и Херетиком

Drone - offline Drone
14-01-2002 21:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



сорри за оффтоп
COBET а как твой ник читается?? совет или кобет?

Хоммер - offline Хоммер
15-01-2002 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



COBET Но все играют в Балдур Гейт. - э нет, все играют в Дьябло. А ещё больше "всех" играют в Кваку.

Фэнтези - это как сказка. Потому и любит народ.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
15-01-2002 10:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Уход от действительности в мир нереализуемых в повседневной жизни возможностей. Часто люди не могут создать адекватный своим желаниям образ в условиях реальности, поэтому мысленно нарушают их, наделяя мнимое "я" сверхъестественными качествами. Некоторых от депрессии спасает

COBET - offline COBET
15-01-2002 14:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
мизантроп



Drone
Совет, от слова советский!
Хоммер
"Морозко" =)

Джей - offline Джей
14-03-2002 15:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В этой теме был задан вопрос, есть ли существенная разница
между книгами и играми в жанре фэнтези?

Shadowspan - offline Shadowspan
14-03-2002 16:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Есть разные книги и разные игры в этом жанре. Смотря что с чем сравнивать.

фаншетта - offline фаншетта
15-03-2002 08:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мы фэнтези любим, когда любим, за бесконтактность. Самое главное - само собой, волшебством то есть. Не прикладая рук. Словом.

LazyFox - offline LazyFox
15-03-2002 11:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



За что я люблю фэнтези? А за что вообще любят разные литературные жанры, театр, кино?
За сказку, похожую на жизнь или непохожую, но продуманную в деталях и описанную реалистично настолько, что в нее можно поверить.. За возможность сопереживать героям, а то и прикинуть на себя шкуру спасителя родной деревни или всего мира, пусть хотя бы до последней страницы. За возможность попасть в другую обстановку (коридоры новых космолайнеров или трюмы и каюты старых пиратских кораблей, подводное-подземное-воздушное-безвоздушное путешествие, душные джунгли или светлые эльфийские леса), надо только уметь "погружаться" в качественно описанный мир, и шум вагона метро отходит на задний план, объявление следующей станции почти (а иногда и совсем) не слышно за лязгом мечей или шорохом листвы ночного леса и треском костра на биваке.. Если автор постарался, а у читателя есть готовность верить (в) и фантазия представить описываемый мир - он откроется для него (читателя).

Джей
а что значит существенная разница?
Чтение книг, просмотр пьес, фильмов и т.п. можно сравнить с путешествием, например, пассажиром на лодке по узкой живописной речке - ты не прилагаешь никаких усилий, и с интересом ждешь, что покажется за следующим поворотом - тяжело взлетающая цапля, шумно удирающие в тростник утки с выводком, неторопливый рыбак в груженой резиновой лодке, быстрый перекат или завал из упавших деревьев..
А игра - некоторая интерактивность - ты уже как бы управляешь суденышком, и сам решаешь, в какой заливчик-проливчик ты завернешь, и спугнешь там нудистов или браконьеров (или они спугнут тебя), уткнешься в табличку "Охраняемая территория, высадка запрещена", или ломанешься в волну пересекать галсами большую открытую воду.
Хотя и печатное слово пыталось играть с интерактивностью, например, Кортасаровская "Игра в классики", "Интерактивный курс химии", какой-то литературный "коллективный" проект был в рунете..
На мой взгляд - существенной разницы нет (при глубоком погружении в описываемые события), но это, наверное, сильно зависит от восприятия играющего-читающего..

Манни - offline Манни
15-03-2002 13:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



фаншетта
Мы фэнтези любим, когда любим, за бесконтактность. Самое главное - само собой, волшебством то есть.
А мы как раз за это её не любим. <<Всё равно что закачивать книгу словами "И тут мальчик упал с кровати и проснулся">>

Текущее время: 08:45 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru