Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Школьная литература
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
Джей - offline Джей
13-11-2001 16:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Школьная литература

Как вы думаете, надо литературу преподавать в школе? Может, можно сократить? Нам раздали анкету насчет школьных предметов, на что надо увеличить часы, а на что уменьшить.

Марцелл - offline Марцелл
13-11-2001 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



На математику уменьшить, однозначно :-) раза в два :-))))

Джей - offline Джей
13-11-2001 17:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Математика-то нужна.

davvol - offline davvol
13-11-2001 17:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
Литературу уменьшить однозначно, и не разбирать каждое произведение только потому что кто-то посчитал его гениальным или заслуживающим внимания, а преподавать общую информацию, для повышения уровня культуры и эрудиции. Кто захочет сам все прочитает, а кто не хочет, того и палкой не заставить.

Com - offline Com
13-11-2001 19:00 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



davvol
Согласен с тобой, та система изучения литературы что сейчас применяется в школе (если ничего не изменилось за прошедшие несколько лет) весьма глупая, многие книги школьной программы явно не для школьного возраста, а прочитанные из под палки книги дадут только устойчивое отвращение к литературе вообще.
J7
Лучше бы дать возможность выбора школьникам самим выбирать на что тратить больше времени, а на что меньше, если у человека склонность к математике ему было бы намного полезней и приятней уделять этому предмету больше времени чем склонному к гуманитарным наукам. К сожалению это малореально реализовать на практике.

Изменено: Com, 14-11-2001 в 04:13

bgrooshin - offline bgrooshin
13-11-2001 22:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Com
Ни в коем случае, школьник пошел массовый, даже ширпотребный - больше времени будет уделяться исключительно MTV и всякой дряни, а не предметам. Надо выкинуть москвоведенье, хотя у J7 его, наверное, не преподают (какая потеря ). Добавил бы информатики, не в виде "Дети, это компьютер", а в виде Кнута. Очень органично сочетались бы решение системы уравнений, их точное и численное решение на компьютере.

davvol
Насчет уменьшить, не знаю, а пересматривать надо периодически, ну и выкинуть осточертевшие программные сочинения, в которых если Катерина, то обязательно луч. Сочиненьица поменьше объемом и на менее глобальные темы можно давать в большом количестве - толку будет несравнимо больше.
Проблема, мне кажется, далеко не в количестве часов, а в качестве преподавателя - их же самих сейчас учить надо, особенно начальных классы.

J7
Математика - штука хорошая, но... Многие спокойно калькулятором обходятся всю жизнь, да и куча профессий с ней не связанных существует. Я тут, конечно, за, но не знаю почему.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
13-11-2001 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



J7
ИМХО, школа должна в первую очередь готовить к получению высшего образования. По крайней мере, в старших классах (все дураки отсеиваются до того и идут в ПТУ). А для в/о гораздо важнее, ИМХО, та же математика, социальные науки, экономика, физика с химией и т.п. А литература, ИМХО, должна быть факультативом.

Марцелл - offline Марцелл
14-11-2001 00:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



школа должна в первую очередь готовить к получению высшего образования. - зачем? Почему считается, что человек ДОЛЖЕН получить в/о?

все дураки отсеиваются до того и идут в ПТУ - у нас после 8-го класса (маткласс, между прочим, единственный в городе) ушло двое круглых отличников, потенциальных претендентов на золотую медаль. Парень сказал, что нехрен, мол, штаны протирать и сидеть на шее у родителей. Девчонка ушла в художественное училище. Еще один парень из параллельного класса, тоже отличник, ушел в суворовское училище. Это дураки, по твоему?

А для в/о гораздо важнее, ИМХО, та же математика, социальные науки, экономика - говорю тебе как экономист с дипломом: экономика - не наука. Абсолютно.

А литература, ИМХО, должна быть факультативом. - как раз литература оказывает на формирование мировоззрения неизмеримо бОльшее влияние, нежели точные науки.

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
14-11-2001 00:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Марцелл
Я сам экономист по образованию. Экономика, особенно мат. экономика -- самая настоящая наука, позволяющая осуществлять, в частности прогнозирование (напр. фондового рынка -- макроэкономическими методами, рынка какого-либо товара -- статистическими и макроэкономическими). Что в ней ненаучного?

человек ДОЛЖЕН получить в/о
Без в/о карьера не получится.

Парень сказал, что нехрен, мол, штаны протирать и сидеть на шее у родителей
Ну и куда он пошел работать -- с 8 классами?

Девчонка ушла в художественное училище
No comments ... ИМХО, абсолютно бесполезное место, с точки зрения дальнейшей перспективы.

Еще один парень из параллельного класса, тоже отличник, ушел в суворовское училище
А если бы он отучился полные 11 классов, мог бы поступить, скажем, в Академию ФСБ им. Дзержинского. Что дает лучшее образование (как считается).

как раз литература оказывает на формирование мировоззрения неизмеримо бОльшее влияние, нежели точные науки
Мировоззрения -- может быть. Но для дальнейшей карьеры важно не только (и не столько) мировоззрение, сколько тренированный интеллект. По личному опыту -- лучшее упражнение для интеллекта -- это именно математика и отчасти физика.

Марцелл - offline Марцелл
14-11-2001 00:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Экономика, особенно мат. экономика -- самая настоящая наука, позволяющая осуществлять, в частности прогнозирование - гы-гы-гы :-)))))) ну мне-то не рассказывай про это прогнозирование (фак. "математические методы исследования операций в экономике")... хорош прогноз - с кучей искусственных ограничений, допущений и дикой погрешностью :-))))))) экономика - сродни искусству, когда нельзя с абсолютной точностью предсказать результат и слишком многое зависит от личных способностей.

Без в/о карьера не получится. - да $#@@@#$! Что, цель человека в жизни - карьера? Ты так уверен, что это единственная цель в жизни?

Ну и куда он пошел работать -- с 8 классами? - в техникум он пошел. Если ты не в курсе - там стипендию платят. Учитывая, что это был 88-й год - той стипы для пацана вполне хватало. Плюс достаточно быстрый выход на производство с уже нормальной зарплатой.

ИМХО, абсолютно бесполезное место, с точки зрения дальнейшей перспективы. - с точки зрений карьеры - возможно. С точки зрения самореализации - сильно ошибаешься.

А если бы он отучился полные 11 классов, мог бы поступить, скажем, в Академию ФСБ им. Дзержинского. - а если бы, да кабы... а не хотел человек, может, в ФСБ? К тому же это менты, а не военные. И что за манера оценивать поступки по степени потенциальной выгоды? Ты все деньгами меришь?

Но для дальнейшей карьеры - см. выше. Слава богу, еще не все ставят карьеру на первое место.

По личному опыту -- лучшее упражнение для интеллекта -- это именно математика и отчасти физика. - да-а-а, имел я счастье наблюдать бауманцев и физтеховцев... таких алкашей еще поискать надо... интеллект, если и был, то проспиртовался навечно...

Drone - offline Drone
14-11-2001 03:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Машинный агрегат



позвольте не согласиться! и всей школьной программы мне понравился лишь один "ревизор". а остальное, это так, разговор не о чём! ведь это не правильно заставлять читать то, что тебе не по душе! от этого лишь складывается дурное впечатление. так что нужно срочноя реформа! а почему не проходят в школе писателей типа ильи стогова?? почему нам забивают головы только тем, что кто-то (кого уже нет давно блин) сочел это гениальным!

Com - offline Com
14-11-2001 04:23 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Я имел ввиду выбор что бы выбирали на что больше тратить времени из предметов при неизменной сумме учебных часов, естесно если дать возможность выбора между учится или не учиться многие выберут безделье.... и возможно будут правы, что то я стал сильно сомневаться в последнее время в необходимости образования...

VooDoo - offline VooDoo
14-11-2001 05:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Com

что то я стал сильно сомневаться в последнее время в необходимости образования...

С этого момента поподробнее пожайлуста.

Com - offline Com
14-11-2001 06:34 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И оглянулся я, что бы взглянуть на мудрость и безумие и глупость : ибо что может сделать человек после царя сверх того, что уже сделано ?
И увидел я, что преимущество мудрости пред глупостию токое же, как преимущество света пред тьмою.
У мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме. Но узнал я, что одна участь постигает их всех.
И сказал я в сердце моем : "и меня постигнет та же участь, как и глупого : к чему же я сделался очень мудрым ?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета;
Потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы ! мудрый умирает наравне с глупым.

Вот так то

А если серьезно (если Библия это не серьезно ) то непонятно зачем "пичкать" знаниями, я бы сказал это нарушение прав человека и свободы воли, просто коробит от того что меня пытались учить тому, что по мнению каких то "дядь" я должен знать. 15 лет учебы....10 школа, 5 универ...много чего учил, много и выучил, но в жизни большинство знаний не нужно (и уже многое забыто за ненадобностью), в то же время есть необходимость учится дальше в некоторых областях, так как в них полученные знания недостаточны....вот и получается что учил много ненужного в ущерб нужному . В общем я за то что человек должен получать знания в процессе работы, а все прочее (не нужное для работы) изучал бы когда хотел, когда возникала бы потребнось в этом. Идеальный случай такого подхода - семейное дело, когда родители с детства вводят ребенка в курс дела, дают ему сначала простейшую работу и объясняют что нужно изучить что бы занятся более сложной. Если родители умные начитанные люди то у ребенка рано или поздно возникнет желание почитать Аристотеля, Толстого, Библию....все то о чем он слушал от родителей или услышал из их разговоров с другими людьми. Утопия наверно ....хотя раньше так и было....

Kaineg - offline Kaineg
14-11-2001 07:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Com
ИМХО систему изучения литературы надо менять. В этом году окончил школу, так что знаю как сейчас дела обстоят. У нас если в сочинении твоя точка зрения не совпадает с учительской - все, "не раскрыл тему", оценка не выше чем четыре, а чаще - три. (Но это конечно от преподавателя зависит.) И программа составлена по-дурацки. Нас в математическом спецклассе заставляли анализ стихотворений учить. ИМХО идиотизм полный.

Марцелл - offline Марцелл
14-11-2001 10:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Нас в математическом спецклассе заставляли анализ стихотворений учить. - учить анализ - идиотизм. А вот научить делать его самостоятельно - благо. Долой узкую специализацию в образовании!

ma3ay - offline ma3ay
Talking14-11-2001 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kaineg - ну, это проблема не системы изучения, а самих преподавателей... с такими людьми, как систему не меняй - ничего не добьёшься.
И будут школьники писать сочинения на тему "Фродо - луч света в тёмном царстве (Саурона)" или "Бешеный против Меченого - проблемы современного общества в зеркале литературы"

Kaineg - offline Kaineg
14-11-2001 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



- учить анализ - идиотизм
Согласен
А вот научить делать его самостоятельно - благо. Долой узкую специализацию в образовании!
Тоже согласен. Литературу в школе надо вести так, чтобы стараться заинтересовать ученика, научить его самостоятельно размышлять и делать выводы из прочитанного. А не заставлять его зубрить чужие мысли. Это, ИМХО, только к отупению приводит. И воспитывает во многих отвращение к литературе вообще.

Lengra - offline Lengra
14-11-2001 14:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Com
я бы сказал это нарушение прав человека и свободы воли
Зато свобода выбора. Получая общее образование ты можешь выбрать себе профессию в старших классах. Ведь, когда ты был в 5-6-7 классах, ты не знал будешь ли ты гуманитарием или математиком? Ты изучал и литературу, и химию, а потом уже сделал выбор. А что если бы была только химия? Или только литература?
человек должен получать знания в процессе работы
Останется меньше времени на саму работу. Школа - она на то и школа, чтоб учить. К тому же, если ты знаешь только о своей работе, но не умеешь получать удовольствие от живописи, литературы, то жизнь ли это? Мы же не роботы, которые умеют делать только то, что заложено в программе.
родители с детства вводят ребенка в курс дела
А если он не хочет вести это дело? Если он талантливый поэт или писатель? Ты уверен, что родители сумеют дать ему нормально образование? Даже если они умные начитанные люди откуда они возьмут на это время? Или знания, если сами только и умеют, что делать свое дело (ведь повезет с родителями только единицам)?
хотя раньше так и было
А сколько раньше было примеров, что родители насильно заставляли заниматься ребенка только тем, чем они думают будет правильно/выгодно? К тому же это про мальчиков, а девочек просто старались поудачнее замуж выдать и всё.

Джей - offline Джей
14-11-2001 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл Я нашла предмет, который можно выкинуть - валеологию.

Lengra - offline Lengra
14-11-2001 15:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



J7
Что еще за зверь?

Джей - offline Джей
14-11-2001 15:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Ясен пес, наука о вале.

Марцелл - offline Марцелл
14-11-2001 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - а чего - и такое сейчас школьники учат? бедные дети, они ж с ума сойдут...

P.S. Будешь выступать - я вспомню, спосором какой передачи ты являешься :-)))))))))))))))))))))

Glok
14-11-2001 15:35 URL сообщения             Редактировать
Guest



А что это за предмет-то такой?

Kaineg - offline Kaineg
14-11-2001 15:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Lengra
Я правда не Com, но с ним в этом вопросе согласен, поэтому отвечу.
Ведь, когда ты был в 5-6-7 классах, ты не знал будешь ли ты гуманитарием или математиком?
Я знал что буду математиком с 6го класса.
А если он не хочет вести это дело? Если он талантливый поэт или писатель?
Родители лучше, чем педагоги, знают, что хочет а чего не хочет их ребенок.
но не умеешь получать удовольствие от живописи, литературы,
А вот этому в школе научить, имхо, очень трудно. Для этого требуется сугубо индивидуальный подход к каждому ученику, чего школа в принципе обеспечить не может (пока что). Это как раз задача родителей.
ведь повезет с родителями только единицам)?
С преподавателями тоже, бывает, не везет. Так что это не аргумент.

Текущее время: 15:55 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru