Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » А детективы еще кто нибудь читает и какие?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Columbanus - offline Columbanus
Question27-10-2001 12:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



А детективы еще кто нибудь читает и какие?

Кому что нравится по сабжу и за что.


__________________
Святой Колумбан

Джей - offline Джей
27-10-2001 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Детективы или боевики?
Детектив как-то повыродился. То он литературный, то иронический, то романтический.. ты о каких детективах спрашиваешь?

Columbanus - offline Columbanus
27-10-2001 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



имхо боевики все же имеют мало общего с этим, я имею ввиду прежде всего классические детективы, где основой служит какая нибудь замороченная закрутка преступления и его раскрытия, потом старые тоже можно называть-наверняка кого то не читал.

Джей - offline Джей
27-10-2001 14:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А новых-то и нет. Разве что литературные - ван Гулик, ван Зайчик.
Жапризо мне нравится - "Ловушка для Золушки", "Дама в очках.. и в автомобиле".

Columbanus - offline Columbanus
27-10-2001 15:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



J7 литературные это как?

Джей - offline Джей
27-10-2001 15:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, там не только загадочное преступление, а и антураж есть. Герои, у которых образы не ограничиваются участием в расследовании или совершении преступления.
Вообще-то я имела в виду - Акунина, Юзефовича.. читал?
А из классики - Стаут, Кристи. Ле Карре. Буало - Нарсежак, но это на любителя, психологические детективы. Из современных - Маринина..

Columbanus - offline Columbanus
27-10-2001 15:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



J7 Акунину, Юзефовича пока не читал, вообще давненько детективов не читал, одно время на фентези запал
и вот тока отхожу..
Раньше Стаута очень любил, про Маринину наслышан, но меньше люблю про современность детективы

Джей - offline Джей
27-10-2001 16:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Борис Акунин - псевдоним Чхартишвили, зам. редактора журнала "Иностранная литература" был.. не знаю, работает еще там или нет. Написал кучу книжек про Фандорина и других. Стилизация под 19 век. В разных стилях - эротический, мистический, бандитский, великосветский.. Пишет легко, на богатом культурном фоне. Читаются очень хорошо. Но есть ощущение, что это эрзац.
Тем не менее я все у него читаю.
Юзефович - аннотацию я писала на последнюю книгу, а пока их всего 3. Похоже, но не совсем. У них обоих есть многослойность, но Акунин - это как плоский ковер, а Юзефович - как матрешка.
У обоих 19 век, Россия.
Почитать можно.

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
28-10-2001 08:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чейз, Чандлер, Жапризо, Маринина - нравятся
Хмелевская -
а вот Кристи не перевариваю

Джей - offline Джей
28-10-2001 10:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гарднер еще.
Чейза люблю, но у него все же черные романы, а не детективы. Тогда еще Хэммет! "Мальтийский сокол", например.

MoHaX TyK - offline MoHaX TyK
28-10-2001 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7
самые что ни на есть детективы
вон, на полке пылятся - ~30 томов

Super Bubba - offline Super Bubba
28-10-2001 13:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



А я люблю Стаута и еще Дика Фрэнсиса у него хорошие детективы про лошадей и все, что с ними связано.

Джей - offline Джей
28-10-2001 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
Дик Фрэнсис -
MoHaX TyK
Я бы не отказалась от 30 томов Чейза. Но даже если на них написано, что это детективные романы, я как-то не верю. Ну, есть и детективы у него. Вот "Дело о наезде", например, (если это Чейза). Но в большинстве его книг, которые читала, никакой загадки детективной нет. Известно, кто совершил преступление, и интрига и напряженность в том, как развиваются события. А в детективах должно быть расследование того, что уже случилось, а не само событие.
Это криминальные романы, все-таки другой жанр. Я об этом и спрашивала Columbanus, включает ли он боевики в число детективов.

Columbanus - offline Columbanus
28-10-2001 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



Гарднер -это про Перри Мейсона?

Джей - offline Джей
28-10-2001 15:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Columbanus - offline Columbanus
28-10-2001 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



а кто легко пишет- по типу Стаута например?

Джей - offline Джей
28-10-2001 15:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот есть такой автор, Лилиан Джексон Браун. У нее серия детективов "Кот, который.. " Легко пишет, и с юмором, и про котов реалистично. Это приятное чтение, хотя в основном, кажется, для женщин. Но это не совсем настоящие детективы.
А Гарднер - легко пишет, на твой взгляд?

Columbanus - offline Columbanus
28-10-2001 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Святой Алканафт



J7 а я Гарднера пока не читал, наслышан немного.

Джей - offline Джей
28-10-2001 17:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну это самое близкое к Стауту из перечисленного.

GeN - offline GeN
28-10-2001 20:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Железный Дровосек



В свое время я их перечитал огромно количество и они мне жутко надоели. От Гарднера я, кстати, в восторге. По моему хорошо пишет.

Htotam - offline Htotam
29-10-2001 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще есть хорошие книги у Клэнси и Маклина , но это ближе к боевикам. У Ладлэма можно пару книг прочитать. Неплохой сериал есть у Г.Макдональда , про Флетча . На любителя У.Эко "Имя Розы".

Джей - offline Джей
29-10-2001 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще Май Шеваль и Пер Валё.

AlexL - offline AlexL
29-10-2001 22:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу Хмелевской я, пожалуй, не оригинален.
А ещё... пожалуй, Лео Мале. Жаль переводов совсем мало попадалось (всего-то несколько книг), а в оригинале читать - для меня уже не отдых( да и где взять?). Может кто в инете видел - подскажите страждущему

Джей - offline Джей
30-10-2001 02:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще Эллери Квин.
AlexL
Лео Мале? Не слышала.
Переводы с французского?
В каком стиле пишет, классическом или современном?

Super Bubba - offline Super Bubba
Smile01-11-2001 18:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Кстати сериал про Гаррета и как детектив хорош и явно проглядывает пародия на Стаута с его Арчи Гудвином и Ниро Вульфом

Текущее время: 17:46 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru