Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Хольм ван Зайчик
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Homo - offline Homo
08-10-2001 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



Хольм ван Зайчик

А читал ли кто сабжевого писателя??? Как впечатления? я счас читаю "Дело жадного варвара". Есть подозрения, что кто не видел этой вещи(м.б. не только ее) - многое потерял,ИМХО. прочитаю - может напишу сюда о впечатлениях.
на закуску.
Автор всю жизнь писал только на китайском, хоть по происхождению - европеец.
в указанном романе дело происходит в наше время в Питере(Александрия Невская) - Северо-западной Столице Ордуси - гос-ва, объединившего Китай, Россию, и прочие Востоки. Европа со своими Америками и Австралиями, воспринимаются всего лишь как варвары. Все это сдобрено восточной философией и атмосферой.
очень интересно(банально , но это так.

Джей - offline Джей
08-10-2001 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уже обсуждали немножко. Мне тоже нравится. Только вот
Автор всю жизнь писал только на китайском - не совсем точно. "Гравилет Цесаревич", например, или "На чужом пиру" на русском написаны.

is-2 - offline is-2
08-10-2001 18:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(агрессивным тоном)
А что ван Зайчик? Кому тут не нравится ван Зайчик?

Пытаюсь вот понять - что в ван Зайчике написано не автором "Цесаревича". Судя по его сетевым интервью, он пишет в соавторстве с востоковедом И.Алимовым. Тем не менее, ван Зайчик пишет весьма цельно и последовательно.

J7

Провокационный вопрос - а как Вам "На чужом пиру"?

Марцелл - offline Марцелл
08-10-2001 19:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



вот-вот четвертая книга выйдет - Дело лис-оборотней

is-2 - offline is-2
08-10-2001 19:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ждем-с...

Homo - offline Homo
08-10-2001 19:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



я что-то пропустил???? ))) то-то мне "гравилет" вспомнился....
расскажите юродивому, причем тут Рыбаков????

Homo - offline Homo
08-10-2001 19:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



ааа... как я понял рыбаков консультант-востоковед к переводу?. Тогда причем тут слова J7: _"Гравилет Цесаревич", например, или "На чужом пиру" на русском написаны_

Марцелл - offline Марцелл
Talking08-10-2001 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Homo - разъясняю Никакого "великого еврокитайского гуманиста Хольма ван Зайчика" в природе не существует, сие есть калька с Роберта ван Гулика, действительно голландца, долгое время прожившего в Китае, автора детективов о Судье Ди. За маской ван Зайчика спрятались двое: Вячеслав Рыбаков (автор "Гравилета Цесаревич") и Игорь Алимов (директор центра "Петербургское Востоковедение").

Джей - offline Джей
09-10-2001 12:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



is-2
Почему провокационный? Мне "На чужом пиру"- хорошо.

Homo - offline Homo
09-10-2001 15:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



Марцелл
мне уж седня разъяснили в реале.. а я повелся, прочитав предисловие. доверчивый я стал, от старости наверно..

is-2 - offline is-2
09-10-2001 18:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J7

Согласен. Мне тоже хорошо Просто в фидо после выхода "пира" был большой флейм - художественное ли это произведение или нехорошая и вредная политическая агитка. К единому мнению, естественно, не пришли, но разругались знатно

Джей - offline Джей
10-10-2001 02:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это художественное произведение в специфическом жанре.
Хорошее и полезное.
А жанр, может, - социальная фантастика?

Джей - offline Джей
10-10-2001 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С элементами эссеистики..
"Дело незалежных дервишей" - смешная, но мне казалось, что украинцы могут обидеться. Хотя на "Дело о полку Игореве" я не обижалась.

Рупор Мафии - offline Рупор Мафии
10-10-2001 13:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сертифицирован администратором



J7

Жанр, мне кажется - социально-фантастическая агитка Как раньше была фантастическая юмореска.

Джей - offline Джей
10-10-2001 16:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рупор Мафии
А ты нарочно или нечаянно? Или тебя уже убили?

Homo - offline Homo
10-10-2001 16:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Просто человек



а ко мне счас эхи не ходють типа су.ф&ф фэндом

Demeter - offline Demeter
10-10-2001 19:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



a linkov na fajlo akrom'a oficialnoj stranichki ne podkinete ?

Марцелл - offline Марцелл
10-10-2001 20:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Demeter - вроде нет их. Как минимум Алимов - не лох в инете, отслеживает, гад

Джей - offline Джей
11-10-2001 05:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У кого-нибудь есть под рукой линк на официальную страничку? Я и ее не видела.

Марцелл - offline Марцелл
11-10-2001 06:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



J7 - я ее тебе давным-давно по асе посылал, между прочим... www.orduss.ru

bgrooshin - offline bgrooshin
04-11-2001 20:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ознакомился с великим гуманистом, "Делом жадного варвара". Спасибо всем, кто надоумил это сделать. Хотя литература более чем странная. Антураж интересный, язык живой и приятно специфический, да собственно и все. Сюжетец так себе, объем просто смешной. Может после всех веселых произведений, читаемых залпом, остается чувство неудовлетворенности быстрым завершением ? Последний раз такое было после М. Успенского.

Джей - offline Джей
16-11-2001 16:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Спасибо. Не помню.. я по старой асе половину мессаг не получала.
Прочитала четвертую книгу, "Дело лис-оборотней". По-прежнему нравится.

Марцелл - offline Марцелл
16-11-2001 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей а чего - уже купила? Блин, уродский Болеро, почему у них до сих пор нет?!

Джей - offline Джей
16-11-2001 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неделю назад купила.. а в магазинах или на лотках у вас нет?

Марцелл - offline Марцелл
16-11-2001 17:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Джей - на лотках не видел, а в магазины я не люблю ходить - там вечно толпы народа

Текущее время: 08:22 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru